Чем грозит такое нарушение ТБ

Сколько раз на этом форуме высказывалось (и поддерживалось остальными) мнение, что лошадей, представляющих опасность для человека, надо исключать из разведения, а если они не предназначены для разведения и все же явл. опасными, - отправлять на мясо.
Так вот, именно такой ипподромный взгляд на лошадей, которые не дают отбивать денник в своем присутствии. Разве что кто-то из таких лошадей несколько раз в году обновляет всесоюзные рекорды - таким всё прощается.
 
Имхо, невозможно качественно отбить денник в присутствии лошади без последствий для ее здоровья.
 
Toraneko, а вам не приходило в голову их уволить??? Зачем вы держите таких конюхов? Я бы поостереглась вставать в такую конюшню. Мои конюха тоже не пришли ко мне уже умными. Но под четким руководством быстро начали выполнять свои задачи правильно. При том они узбеки. Могут при необходимости сделать в/м укол, оказать первую помощь. Без труда распознают колики. Всегда уберут воду из денника набегавшейся лошади. Без ложной скромности скажу, мне всегда завидовали в том, какие у меня конюха. Зато голова не болит, могу спокойно целый день не появляться на конюшне - знаю, что там порядок.
 
Зюлейка написал(а):
Сколько раз на этом форуме высказывалось (и поддерживалось остальными) мнение, что лошадей, представляющих опасность для человека...
А сколько раз я видела лошадей, представляющих опасность для человека только из-за его же ошибок и неумения, вы бы знали... Одна молодая, но уже оповоженная и почти заезженная арабская лошадь чуть не поубивала всех на развязках, когда ей на шею перекинули повод - лошадь панически боялась этого телодвижения, скорее всего из-за того, что при оповаживании ей задели больно ушки, а она оказалась очень нежной, впечатлительной и умной. Спустя пару недель она относилась к перекидыванию поводу абсолютно равнодушно. Хотя расстаться с жизнью она могла бы в тот самый день, если бы человек не последовал правилам ТБ, по которым следует сначала перекинуть повод, а потом только отстегивать развязки и надевать уздечку.
Хотя, на самом деле, мне, наверное, просто повезло - я еще ни разу не встретила реально агрессивную, убивающую людей лошадь, которая бы не преображалась в грамотных руках. А в разведение не стоит отдавать половину тех, кто и так идет, хотя бы по рабочим качествам. Но это все уже утекло далеко от темы...

Версаль написал(а):
Вот тут уже второй раз пишут про несообразительных конюхов... Ребят, где вы видели таких конюхов?
Очередей профессиональных конюхов я точно не видела ;)
Да и вообще, причем тут узбек-не узбек. Человек очень часто невнимателен и не замечает, на самом деле, очень много вещей. Вот занимательный тест: http://vkontakte.ru/video2328202_137049682
И профессиональные конники с большим стажем и наметанным глазом иногда, очень редко правда, путают своих же лошадей, которые похожи. Что говорить о начинающих конниках или конюхов с небольшим стажем, чья задача вообще-то просто убрать грязные опилочки из денника. И если руководство не следит за выполнением ТБ наемными работниками, то это больше проблема и вина руководства, конюх же просто делает свою работу.
 
Уволить?)))
Я пока ещё не начкон, да я даже не ЧВ, я девочка конюшенная по определению)))
И если бы даже была начконом, не стала бы увольнять такую редкую птицу как конюх, которых, кстати как уже сказала Paranoja, очередь за дверью не стоит. Даже не профессионалы не готовы вкалывать на конюшне, ибо это тяжело и требует очень многого. Наши конюха многое уже делают как настоящие конники, однако всему и сразу научить их невозможно. Многие вовсе сбегают когда понимают сколько всего надо знать и делать. Поэтому я бы не была так категорична.
Вам же можно лишь позавидовать. У нас таких людей всего ничего и им иногда надо отдыхать. А у Вас их полная конюшня. :roll:
 
из личного опыта могу сказать, что ТБ обычно соблюдают те, кто уже один раз "попадал" или по кому один раз уже "попадали" что называется, и не соблюдают те люди, которые ни разу не получали.
Другое дело, что попасть могут по разному. Что случиться может разное. Можно отделаться страхом, переломом или испугом на худой конец. а можно расстаться с жизнью.

А еще, по теме скажу, думаю я, что девушка эта не очень то уважает своих соконюшенников. ТБ существует не только для тебя и твоей лошади, но часто очень и для окружающих. Когда ты построишь свою конюшню, пристегивай лошадь за уздечку хоть к едущему грузовику, жаль только животное.. (но как тут правильно заметили, лошадь для многих - ВЕЩЬ. твоя вещь, а значит, что хочу... то и делаю), но пока ты стоишь на конюшне, где есть еще другие люди, нужно уважать чужое пространство и хотя бы стараться сосуществовать мирно и комфортно.
Практика показывает, что дружить и нравится всем все равно нереально, но договориться можно! было бы желание.

Paranoja написал(а):
А сколько раз я видела лошадей, представляющих опасность для человека только из-за его же ошибок и неумения, вы бы знали...

+100
в реальности я убеждена, что совершенно все лошади обладают плохим характером или проблемами из за неправильного обращения, работа и тренинга.
Хотя я верю в исключения, но они столь редки, что скорее уже почти фантастика.
 
Зюлейка написал(а):
Сколько раз на этом форуме высказывалось (и поддерживалось остальными) мнение, что лошадей, представляющих опасность для человека, надо исключать из разведения, а если они не предназначены для разведения и все же явл. опасными, - отправлять на мясо.
Из этих слов при желании можно сделать вывод (признаю, спекулятивный), что лошадь, которая может создать проблемы, если пристегнуть ее за трензель, надо сдать на мясо или по крайней мере исключить из разведения. Нафиг она такая нужна? :lol:
Отбивку денника с лошадью внутри не одобряю по причине опасности для лошади. Ей от этого пыль в легкие летит. Но к сожалению на большинстве крупных конюшен так делают.
 
Спекулятивный, спекулятивный!
Я тоже "заострила" общефорумское мнение, что "неудобных", опасных лошадей надо отправлять на колбасу.
Если плохо терпит рядом с собой других лошадей на работе - на мясо.
Если не дает отбивать денник при себе - хорошая, умная лошадка, знает ТБ и ветеринарию.

Моё мнение такое, что "неудобными" лошади бывают для неопытных людей (по себе сужу). А как же стать опытным, если иметь дело только с идеально послушными?

Что нельзя привязывать лошадь так, как на снимке, с которого началась тема, ни разу не оспаривала.
 
Зюлейка написал(а):
Очень интересно тема повернула в историю - как привязывали лошадей, которые работали в городе и т.д. Еще хочу такого интересного! (Только не знаю, что спросить).
Спасибо, Зюлейка, что помню и знаю всегда готова поделиться.

Просто тема про развязки, мне кажется, уж очень очевидна, есть модель максимально безопасной развязки, отработанная поколениями, я ее выше описала, а уж соблюдать технику безопасности или нет каждый решает сам или поступает как принято в конюшне, где он стоит.

Там где профессионально работают с большим количеством молодых и породистых лошадей, как правило, ТБ соблюдают, а там, где стоят хоббики, в небольлших конюшнях и прокатах, соблюдают хуже. И не только потому, что породные лошади дороже, и ответственность выше, а и потому, что они, как правило возбудимее и из-за этого опаснее. Что бы мы тут не писали, врядли это кого-либо воспитает. Соблюдение ТБ отчасти входит в культуру поведения, в привычку, и ее нарушение не является показателем "крутизны", скорее отсутсвия профессионализма. Но когда я попадаю на конюшню, где приняты другие нормы ТБ, например, то же привязывание за уздечку и все лошади приучены именно к этому, то я буду привязывать так же, я считаю, что это безопаснее, хотя мне приходится какдый раз делать над собой усилие, потому что автоматически я даже собаку привязываю ремонтерским узлом.

Кстати, может, я ошибаюсь, но думаю, что Лиса Алиса у цыган видела трензель именно от старой рабочей уздечки, и такие, наверняка, сохранились в деревнях, если поискать. Другое дело, что при современном выборе эта палка врядли кого привлечет. Между прочим, уздечка с таким трензелем и одевалась иначе: сначала одевалась уздечка, а потом уже вставлялся трензель, его складывали пополам, засовывали в угол рта и разворачивали, когда лошадь открывала рот. После этого уже вставляли распорку в другое кольцо.
 
wooldog написал(а):
Кстати, может, я ошибаюсь, но думаю, что Лиса Алиса у цыган видела трензель именно от старой рабочей уздечки, и такие, наверняка, сохранились в деревнях, если поискать. Другое дело, что при современном выборе эта палка врядли кого привлечет. Между прочим, уздечка с таким трензелем и одевалась иначе: сначала одевалась уздечка, а потом уже вставлялся трензель, его складывали пополам, засовывали в угол рта и разворачивали, когда лошадь открывала рот. После этого уже вставляли распорку в другое кольцо.

Вы правы, такой ценный предмет я увидела в деревне, недалеко от Хреновского завода, кстати, у моего родного дяди. Это было около 25 лет назад. Но это была реальная цыганская уздечка и это не рабочий трензель. Трензель там специфический был - цепочка с шариком в середине. И не распорка в кольце, ох даже не знаю как это назвать. В общем, это надо видеть было. Но, главное в том, что принцип один - трензель отстегивается от кольца.
Лично юзала эту уздечку на жеребце, сбежавшем из сельской конюшне за почтовой кобылой. Ну тогда это было в норме. Сбежавшую лошадь отлавливал житель деревни, юзал (обычно пахал по-быстренькому свой огородик) и потом приводил на конюшню. Практически в каждом доме была уздечка. Кстати, то жеребец был наудивление спокоен, как ток его поймали. Поймал мой дядя, догнав его на велосипеде и остановив за холку. Кто-нить сейчас такое может повторить с незнакомым жеребцом :)
 
Вот всё таки мысль привязывать лошадь за рот - мысль более чем дурная. Даже если лошадь к этому приучена.

wooldog
Как считаете карабин антипаникёр ведь может решить проблему жестко закреплёных развязок? на всякий случай уточняю, я не имею ввиду пристёгнутый за трензель, это зло :lol: Пристёгнутый за недоуздок.
и ещё вопрос.
почему нельзя пристёгивать за боковые кольца недоуздка?
 
karla написал(а):
почему нельзя пристёгивать за боковые кольца недоуздка?
Лошадь может перевернуться на скользком полу. Задние ноги уходят вперед, передние верх, сначала лошадь садится на жопу, а если пол очень скользкий, то движение корпуса продолжается и лошадь оказывается висящей на спине за голову. В общем это страшно.
 
А если за кольцо снизу то такого не будет? Я не придираюсь я пытаюсь разобраться :oops:
 
Toraneko, у меня их только трое. Периодически они меняются (один уезжает на родину, другой приезжает на замену :D )
Но суть в том, что я буду дневать и ночевать на конюшне до тех пор, пока не увижу, что люди грамотно выполняют свои обязанности. Зато воспитанные мною же конюха дают мне в последствии спать спокойно. И, все-таки не соглашусь, что конюху по фиг, что за лошадь. У любого человека существует нормальный инстинкт самосохранения.

Недоуздки (если это правильный недоуздок) предусмотрены так, что при сильном (критичном) натяжении должны порваться. Не раз наблюдала, как лошадь таким образом, испугавшись, уходила с развязок.
 
Версаль написал(а):
Но суть в том, что я буду дневать и ночевать на конюшне до тех пор, пока не увижу, что люди грамотно выполняют свои обязанности.
Так хозяйка нашей конюшни и делает. Живёт на конюшне и за всем следит.
А не пофиг что за лошадь тока тем кто понимает в чём заключается опасность, а как мы видим из данной темы, далеко не каждый способен понимать степень опасности пока не получит своё копыто.
 
Еще один шикарный вывод: всех лошадей, с которыми вообще нужна ТБ, а так же специальные навыки обращения - на мясо! :lol: Лошадь должна быть как велосипед, причем трехколесный.

По поводу переворачивания. ИМХО, если лошадь на развязке чего-то испугается и решит спасаться бегством, то пофиг за какие именно кольца недоуздка она пристегнута. Рванулась, не получилось, встала на свечку, а задние ноги заскользили по бетонному полу - и готово. Недоуздок или чумбур при этом порвутся (скорее всего когда лошадь будет уже падать назад), но и лошадь перевернется.
Если лошадь начинает психовать в руках, там можно уступить, взять, снова уступить, а развязки - они "тупые".
Но это самый неблагоприятный вариант развития событий. Недоуздок по крайней мере не усугубляет ситуацию болью во рту.

Тут прозвучал вопрос почему так много людей считает, что за уздечку можно пристегивать. А чему вы удивляетесь? Очень многие считают, что развязки - это такой способ абсолютной фиксации, 100% гарантия. И даже когда им рассказываешь, что лошадь может порвать развязку, делают круглые глаза: "Ну надо же! Кто бы мог подумать! Не может этого быть!" Следуя такой логике за уздечку даже надежнее привязывать, чем за недоуздок. Это ведь более строгое средство управления! :wink:
Не до конца понимаю что такое "лошадь, приученная пристегиваться за трензель". Как предлагается приучать? В книге Алены Мороз "Табун" описан способ обтяжки, когда молодняк привязывают именно за трензель, чтобы они на своей шкуре испытали, что дергаться на привязи - больно. Но, как любая шоковая терапия, это палка о двух концах. Кто-то смирится, а кто-то чем ему больнее, тем сильнее будет дергаться. Не говоря уже о неизбежном проценте "отхода" с порванными ртами.
 
Сверху