Чем является сбор?

horses of mirror

Активист
Чем все таки является сбор?
Я всю жизнь на примере знакомых мне всадников полагала, что сбор представляет из себя округленную шею и сдачу в затылке, но так ли это? Сейчас все чаще натыкаюсь на мнения о том, что сбор нечто иное.
Если можно, подробно.
 
"Сбор - уравновешивание лошади под всадником, для придания ей положения из которого лошадь легко выполняет движения в любую сторону. Сбор состоит в том, что лошадь подводит задние ноги под туловище и сдает голову в затылке при слегка приподнятой шее."
Первоначально, подведение зада, потом всё остальное. При правильном сборе нос лошади не уходит за вертикаль к шее или груди и остаётся чуть впереди.
 
О, давненько не спрашивали...
Могу дать альтернативное определение, возможно, не претендующее на академическую правильность, но на практике вполне рабочее).
Сбор - состояние лошади, при котором всадник управляет отталкиванием задних ног лошади (направлением и силой толчка) на всём протяжении отталкивания. Всё остальное, подведение задних ног, положение головы- средства достижения управляемости толчком. Цель сбора - манёвренность лошади, с точки зрения биомеханики. А с точки зрения ощущений всадника - лошадь дыхания слушается. Всадник подумал - лошадь сделала.
Но, повторюсь, это очень-очень альтернативное определение. Спортивная выездка, насколько я знаю, пользуется тем, что @юлия2 привела. Вот это определение близко к академическому.
 
если говорить прям очень утрированно, то сбор, это когда лошадь в хороших кондициях и тренинге на стимуляцию шенкелем брюшной стенки подбирает живот, подводит зад, приподнимает спину и холку, а далее уже слегка приподнимается основание шеи и сдается затылок. Движение от зада к поводу вверх.
Тк есть много примеров, когда нет правильного ответа от шенкеля в силу каких-то косяков и лошадь "имитирует оргазм" - не поднимается спина, не работает пресс, зад подводится не от бедра, а просто скакалки ступают чуть глубже под корпус и округленная шея старается повесить голову в руки всадника. Движение от центра тяжести вниз. Зад не толкается и не берет вес,лошадь остается на переду.
Ну и есть просто баранки и бублики при опущеной холке и спине и задом в отхлест. Не работающую правильно в сборе лошадь очень легко опознать по мышечному рисунку, особенно по линии верха, основанию шеи и бедрам.))
 
Сбор — апофеоз шкалы тренинга. Ключевое - поднятая спина, лошадь максимально короткая, в идеале от затылка через холку до маклока - прямая линия.
В шкале тренинга нет пункта "подведение зада", и что это первоначально.
Ритм, раскрепощение, контакт, прямолинейность, проводимость, импульс, сбор. К сбору можно прийти только через работу вперед и вниз, дальше лошадь начинает идти холкой вверх и соответственно больше подводить зад. В итоге лошадь "радуга" просто поднимается спереди, а сзади опускается.

z8QGdlV4_Zg.jpg


wshWSIqotYE.jpg


ji-iA6OL7Uo.jpg
BNcWndZ85wA.jpg

13-33-d1423b-charlotte-dujardin-gbr-valegro-kwpn_large_jpg.jpg


12-31-d13092-charlotte-dujardin-gb-valegro-kwpn_large.jpg


Растянутная лошадь с проваленной спиной и отстающим задом, падающими путовыми суставами на передах - это не сбор
44a7678903fb7baf2324c14e581b3a82.jpg


img_7371.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху