Чем кормить?!Овес или комбикорм?

XoVa

Новичок
Ситуация следующая....
Кормлю лошадь так:
Утро-сухой овес,день-каша(овес+отруби),вечер-каша(комбикорм)!Комбикорм для спортивных и тренеруемых лошадей(продается в г.Истра),мешок стоит порядка 250-300 рублей!Кормила так практически год,разнообразие в еде все-таки!Сказали,что в комбикорме содержится комплекс витаминов,даже подкормок не нужно!
Но тут поговорила со знакомых ветеренаром,который посоветовал переводить лошадь с комбикорма,т.к. комбикорм-концентрат,от него может быть язва,тяжело усваивается в жару и ,вообще,хороший комбикорм должен стоить порядка 800 рублей мешок!
Сейчас стою на конюшне,которая кормит 3 раза в день комбикормом :? !Тем,которым кормлю я
Лошади упитанные,веселые,проблем с пищеваринием нет...ттт!Хозяева сказали,что кони откормились на этом комбикорме

Так как быть??Чем кормить лошадь?Так чтобы желудок не испортить :!:
 
XoVa написал(а):
Хозяева сказали,что кони откормились на этом комбикорме
Тоже стояли на конюшне, где кормили только комбикормом. Через несколько месяцев многие лошади очень перепали, у многих были частые колики, некоторые непереставая линяли все лето. При этом хозяева до последнего показывали всем бумажку с замечательным сбалансированным составом этого комбикорма. Я своему заменила всего одно кормление Эггерсманом и конь всего за 2 недели заметно поправился. В общем-то не секрет, что комбикорма такой ценовой категории делаются из отходов производства и их состав может ооочень сильно варьироваться, так что нельзя с уверенностью сказать, что именно есть лошадь. Поэтому я для себя сделала вывод - если денег на хороший проверенный корм нет, то лучше уж просто овес, а выбрасывать деньги за непонятно что, рискуя здоровьем лошади, я не согласна.
 
Производитель:ИСТРА-ХЛЕБОПРОДУКТ, ОАО, производство муки, комбикорма

Состав:злаковые (пшеница, ячмень, овёс, кукуруза), источники белка растительного происхождения (соевый и подсолнечный шрот), травяная мука, жом, меласса, семена льна и растительное масло, соль поваренная, все необходимые витамины и источники макро и микроэлементов.

На сайтах написаны,как хорошие отзывы,так и не очень об этом комбикорме
 
вообще, комбикорм - продукт ооочень сложного приготовления.
1) очень часто нарушается технология сушки, в результате чего плесневеет внутри ипотом колики
2) оно все в состоянии муки, поэтому вы никогда не узнаете, из чего на самом деле оно состоит
3) нам тут недавно привезли на проблу комбикорм "специально для лошадей". под пытками раскололись, что он производится на птицефабрике.


Я - за мюсли.
 
Я за натуральное кормление! Надробить могут что угодно, когда угодно и потом приклетить сбалансированную этикетку. С нашей отвественностью производителей, я комбикормам не верю, ибо не вижу, что кормлю. У;же давно приняла такое решение. Купила дробилку и покупаю только цельное зерно. Овес-ячмень-пшеница-горох-подсолнечник. Дробленое зерно теряет питательность после двух недель хранения. Нет уверенности, что ваша дробленка (а комбиколрм есть ни что иное, как дробленка с добавками) не старше указанного срока.
 
четыре дня назад у меня пал конь. - колики. комбикорм + жара.
 
Сочувствую....Зеленых лугов коню...

Меня предупреждал вет.врач,что в жару комбикорм очень тяжело усваевается!Хотя хозяйские лошади кушают его и все у них нормально(ТТТ)
 
Ой,а можно влезть в вашу тему с подобным вопросом? :roll: Мы недано переехали,и на конюшне такое питание утро-овес,обед-каша(овес+отруби), ужин каша(овес+отруби)! Дело в том ,что лошади все толстые!Не упитанные,а именно толстые!!! Я заметила,что моя вроде тоже стала поправляться,хотя нагрузку не снижали,можно сказать что даже немного увеличили!Может это быть связано с отрубями?Может перевести в вечер на один овес?Раньше мы ели утро и вечер овес,а в обед овес+комбикорм!Люди дайте дельный совет?)
 
Кнопка 333, может дело в количестве? Попробуйте взвесить, может много дают.
 
Нашла свою старую тему.Может еще кто-нибудь добавит что то
А то на конюшне опять возникли разногласии
 
Мы кормим 2кг овса плющеного/2кг комбикорма (с Хлебопродуктов) в день уже давно. Лошади все веселые, круглые. На здорвье не жалуются. Недавно сдавали кровь - общий и на биохимию - все в норме.
Соседи кормят только овсом - тоже все круглые и веселые.
 
Я боюсь давать готовые полнорационные корма Российского производства. Тут для детей непонятно что продают , а про животных я вообще молчу :( Если бы была возможность кормила бы немецкими или финскими кормами. Был 1 не удачный опыт , я купила 1 мешок Гатч кормов и скармливала 1 лошади- итог: токсич поврежд печени и жуткая жирная перхоть кот мы не могли вычистить пару мес. Больше не эксперементирую.
 
Если вы хотите разнообразить рацион, давайте лучше мюсли. Там по крайней мере видно, из чего сделано и какого это все качества.
 
Дело в том,что кормикорм хорошего качества.Его возили в академию,где кормикорм проверяли в лаборатории.Нареканий нет.
К тому же хозяйская лошадь ест этот комбикорм года 4 уже и выглядит просто шикарно(ттт).
Как говорит сама хозяйка там содержатся все,что необходимо лошади (полноценный корм):и витамины,и соль.А овес плохо усваивается и половина его выходит вместе с какашками.Типо,не в коня корм.Она ж не просто человек с улицы,а ветеринар,ей видней.
Да и я вообщем то не против кормления концентарами.У меня кобыла его уже больше 1,5 года ест без проишествий(ттт).И кровь мы сдавали уже не раз и по общему состоянию видно,что вреда он не приносит.
А вот новые постояльцы отказываются кормиться комбикормом напрочь и отдельно заказывают овес.
Я все-таки хочу понять почему такой негатив к комбикорму все-таки у большинства конников?Мне ж главное,чтоб не во вред лошади.
 
Скорее всего негатив именно из-за неудачного опыта - очень часто попадается некачественный корм ( состав, условия хранения). Отличить хороший овес от плохого могут все, а понять, что в мешке с кормом - только в лаборатории.
По поводу, чем кормить и сколько - решает хозяин. Главное, чтобы потребности лошади в энергии и витаминах, минералах удовлетворялись ( больше не значит лучше в данном случае). По идеи, корм должен быть разный для разных "типов" лошадей, в зависимости от выполняемой работы, возраста, породы и проч. Если Ваша конкретная лошадь выглядит хорошо ( объективно), не полнее и не худеет, несет нагрузки и не "бесится с жиру", к тому же все показатели крови и проч. в норме - переживать не о чем. Если Вы не уверены в корме - сдайте в лабораторию на анализ. По крайней мере будете точно знать, чем кормите.
 
Сверху