Чем кормите пенсионеров?

Акунна Матата

Активист
Вопрос к владельцам возрастных лошадей и ветам. Чем кормите? На что обращали внимание первую очередь при составлении рациона?

Буду благодарна за дельные советы.) Имеется возрастная кобыла (20 лет) без проблем по здоровью, не несущая верховых нагрузок.
 
Нам 24. Сено вволю, овес максимум 2.5 кг в день, без отрубей. Из подкормок сейчас ест Мастер хорс сеньор. До этого была подкормка для суставов ГСМ форте от мастер хорс (так для профилактики).
Колю весной гемобаланс и тетравит. До этого давала Эквиминз для старичков. Льняное масло периодически. Тем летом ели мюсли Эгерсман с фруктами для разнообразия рациона. Летом стараюсь подкормки не давать, остается масло, могу продавать крапиву.

Сейчас присматриваюсь к мюслям для старичков и травяной муке от биотеха.

1,5 года назад колола Гептенал и давала Эквиминз клинзер - но тогда у нас желчный и печень шалила.
 
У нас 20 летний мерен, с проблемами ЖКТ (гастрит) + проблемы с позвоночником и артритными изменениями в суставах.
Рацион у него такой: сено вволю (обработанное в пропаривателе для сена), овёс (запареный) - 3 кг в сутки, 1 кг отрубей, 1 кг ВТМ ( в составе люцерна, даём 500 гр на завтрак + 500гр в полдник), немного моркови, семя льна, масло льна, пажитник и желудочный сбор травяной, из подкормок получает Энзим хефе http://www.canina.ru/index.php?option=c ... &Itemid=64. Работается ежедневно на корде и два раза в неделю лёгкая работа под верхом, всадник 56 кг. Взяли его в октябре, пришлось интенсивно лечить ЖКТ, откармливать и вводить в работу, для наработки мышечного каркаса. За это время проел курс Ветом 1.1 банка 1 кг. Прокололи курс Веракола и Леарсина http://www.helvet.ru/animals/horses. Попилили зубы, начал есть мюсли. Ребята Питерские подогнали на пробу, вот такие http://hoeveler.ru/item/OLDIE_MIX_myusl ... ovsa_20_kg
Потом планируем подкормку для суставов давать курсом http://furazh.com/product/superflex/.
 
Нам всего 16, но жизнь ведем вполне пенсионерскую - только гуляем, иногда гоняемся на свободе (ну лень мне, лень :oops: )
Сено даю (стараюсь) вволю, т.е. в деннике рептух, на выгуле конюха дают понемногу. Летом выгул на траве, так что травы сколько съест, на ночь траву в денник.
Едим 750 грамм плющенного овса в сутки + 4,5 кружки (маленькие такие от небольшого термоса; по 1,5 кружки в кормление) Девясил без овса Биотеховский (раньше мюсли ели в том же количестве) + 1,5 кружки ВТМ иммуностимулир. биотеховской + добавила сейчас 1,5 кружки корма Череда биотеховского.
Из подкормок практически постоянно Микостоп/Амикотокс фортсановский, Ветеран эквиминзовский. + сейчас Гиалутидин начали потреблять. Ну и достаточно регулярно пьем Солодку, или Эхинацею, или Чистое дыхание, т.к. мы дыхлики-аллергики
В результате выглядим максимум лет на 10, бодры и полны энергии.
 
Нам ок. 30. Обычное сено, овес, отруби. Концентратов где-то около 1--2 кг в день. Добавляю круглогодично люцерну и гранулированное сено, где-то по 300-500 гр. в день, т.к. обычное сено усваивается не всегда. Иногда варю льняное семя. Зимой добавляю по 300 гр. мюсли. Мюсли для старых не беру из принципа, т.к. там специальная увеличенная доза витаминов, а мы аллергики, и на витамины в том числе. В основном, беру мюсли с высоким содержанием люцерны и лечебных трав. С возрастом просто все стала давать в замоченном виде, т.к. сухое (включая сено) плохо усваивается. Пробовала пару лет назад давать свекловичный жом, тут же начались очевидные предпосылки гастрита, от идеи отказалась. Лошадь зимой практически не гуляет, но ежедневно работается на корде (иногда под седлом). Если бы гуляла, то кормежку я бы зимой несколько увеличила. Летом работается на корде или под седлом, гуляет пару часов. Лет до 24 вообще не было никаких проблем с кормежкой, ела как обычная лошадь, сено вволю-овсяно-отрубяная каша 3-4 кг. Но она и пенсионером тогда не была, 1-2 часа в день под седлом работала.
 
Mormyshka, а можно фото вашей лошади? Хочу посмотреть, как может лошадь выглядеть при достойном уходе в 30))) Если можно фото в личку.
 
Tina, а Вы биотеховские корма так даете или предварительно размоченные в воде?
 
SIMSA написал(а):
Tina, а Вы биотеховские корма так даете или предварительно размоченные в воде?
Девясил без овса вместе с овсом утром и в обед даю сухими.
Тот же Девясил, Череду и ВТМ с овсом на ужин замачиваю. Но это в основном из-за ВТМ и Череды.
 
П.С. Вот так зверюшка выглядит 8)
_VAy8_eoJmk.jpg

JfLxRKxd2Cs.jpg

I71LNCSuYbY.jpg

nC-e250gQqQ.jpg

pKWsrYGti1c.jpg

0IGFhkMqefw.jpg
 
SIMSA написал(а):
Mormyshka, а можно фото вашей лошади? Хочу посмотреть, как может лошадь выглядеть при достойном уходе в 30))) Если можно фото в личку.

Нам, правда, не 30 пока. Только 28 через месяц. Выглядит так
15.jpg


16.jpg


18.jpg


13.jpg
 
Tina, какая пегость интересная))) Лошадь вся блестит))


Sara, просто замечательно в 28 смотрится) Надеюсь, мы тоже доживем до ваших лет))
 
SIMSA написал(а):
Tina, какая пегость интересная))) Лошадь вся блестит))
ага, чистопородная орловская пегость 8)
А чего ей не блестеть при такой жизни :lol: ?
Причем на фотках лошадь не чищена недели 2, если не больше :oops: :lol:
 
Tina, у мечта идиота иметь чистую,блестящую лошадь)) Но у меня не лошадь, а свинья)) А чистая, только когда ее помоешь и то, только пока она в моих руках, а стоить отпустить, вся изваляется.
 
SIMSA написал(а):
Tina, у мечта идиота иметь чистую,блестящую лошадь)) Но у меня не лошадь, а свинья)) А чистая, только когда ее помоешь и то, только пока она в моих руках, а стоить отпустить, вся изваляется.
Эта пегость так же свинья ещё та :lol: Валяется в каждой луже и грязюке. С поля в корке грязи приходит. Просто гуляет сейчас в попоне - там видно на фотках в каком виде ноги - корка на них из грязюки.
 
Чистая блестящая лошадь - это просто. Внутрь вареное льняное семя раза 3 в неделю по 100 грамм, а снаружи - кондиционер для шкуры. Ну и денник отбивать регулярно. И будет блестящее щастье.
 
Mormyshka, не, серые так не блестят, как все остальные) Кондиционер нас не спасает от луж, песка и травяных зеленых пятен.
 
Mormyshka написал(а):
Чистая блестящая лошадь - это просто. Внутрь вареное льняное семя раза 3 в неделю по 100 грамм, а снаружи - кондиционер для шкуры. Ну и денник отбивать регулярно. И будет блестящее щастье.
Кондиционер, льняное семя. кондиционер я забыла, когда пользовались, льняное семя никогда наверное и не ели. Мы сами по себе блестим, просто так :D
 
Сверху