Чем косить траву?

666PAD

Участник
В этом году у меня что-то развелось ртов,литовкой точно не накошу на такое поголовье-( 5 КРС и 10 МРС,лошадь) задумалась о покупке мото-косы....так вот какую лучше купить,какой нож взять в комплект чтобы не мельчил траву,а складывал в валок?
 
У меня бензокоса ЭХО. Трехгранный нож. Косит, складывает в валки, не тяжелая. Нож можно заменять на головку с леской. Не дешевая, но пашет, аки зверь. Покупала так же - спросила на Подворье кто чем косит, выбирала цена - качество. Японка есть японка.
420256.png
 
Уж косила руками но как то сложновато .Перешла на более ускоренный вариант конную косилку но увы не сложилось у меня с ней ( не моя эта техника зажимает полотно а у меня не сил не умений не хватает его простто пнуть ) так и стоит теперь вся в масле ))) была куплена бензо наша отечественная Красная Звезда не машина а зверюга ( полетела трубка вала просто протерлась дырка муж во избежания моих травм поставил водопроводную трубу пока искали запчасти оказалось что они есть но только на заводе пока списались пока отправили пока поставили) пришлось еще одну купить сначала китайскую какую то мне не понравилось грелась и барахлила поменяли на японку тоже не выдерживала . В итоге сейчас финская на все брала нож куста-рез железный трёхгранник косит все ну а складывает так как я сама захочу . знакомая косит салютом ложит в волок не чего на себе уже не держит знай ходи сзади ( это типа мотоблока можно и пахать и тд ) но вот доставить без прицепа уже сложней .
 
а ручные современные косы - это отбросы, это - топоры, они не косят, а рубят, руки отвалятся им махать, у меня древние две косы, пашуууут
 
Днем - выпас, на ночь реально накосить на такое поголовье)))
А уж автор точно справится, я видела его в работе ручной косой.
Вот только проблема нашего города, не чем накосить, а где накосить.
 
У вас в не одного такая проблема, у нас в городе тоже нету места где можно накосить сена
 
Поделюсь опытом. Голов у нас не много, косим трактором. Потом нанимаем местного фермера, он нам сено в рулоны закатывает. Но уже присматриваем себе рулонник. Землю под сенокос добыли так. Выбрали подходящее поле -удобное по месторасположению и заброшенное, но не сильно заросшее кустарником. Пошли в районный земельный контроль, навели справки по данной земле. Оказалось, что поле в муниципальной собственности, но есть арендатор. Связались с арендатором. Он за "ради Бога" разрешил нам косить. Это даже в его интересах, так как за необработанную сельхозку у нас в области наказывают. В этой истории есть минус-договорённость с арендатором у нас на словах, может и попросить со своего поля в разгар сенокоса. Но мы над этим работаем.
 
Сверху