чем лечить гастрит у лошади или есть ли профилактика

Carina

Новичок
совет по привычкам лошадей

Помогите - на проконях было мнение, что лошадь лижет кирпичи и стенки из-за развивающегося гастрита …. Кстати судя по откликам это довольно распространенное явление
Совершенно не хотелось бы , чтобы зверушка реально заболелеа или , что еще хуже , чтобы избавиться от боли начала заглатывать воздух - лишний повод для брожения и прочего в совокупности с весенней травой…

Помогите ЧТО НУЖНО ДАВАТЬ если это действительно гастрит ? или если просто развлечение сразу скажу лизать лизунец или даже вкусную соль или фелуцен отказывается … не так прикольно или не привычно…


Спасибо всем
 
а что говорит врач?
моя кобыла иногда землю хвататет, ну так это может и селена не хвататть, а может железа...только доктор сможет подсказать.
Я,например, волосы (из гривы)от своих лошадкофф на анализы сдала, скажут что им там не хвататет.
 
да - анализ шерсти это хорошо - но боюсь , что это не показатель болезней ЖКТ - или предгастритного состояния
 
например Льняное масло или рыбий жир ?

уважаемы е веты скажите что-то помогает ?
 
Для профилактики - доброкачественное сено и периодически дача каши с отваром семени льна(не масла). Если кормите плющенным, Один раз в неделю дача цельного овса. Если кормите цельным, каши делайте чаще.
Начальные признаки гастрита-отёк твёрдого нёба - насосы, и плохой аппетит у некоторых.
Лечение писать, или обойдётесь профилактикой?
 
да

Да, пожалуйста - лечение - а еще лучше какие подкормки - искала среди Эквистро и Паво - ничего не подобрала по теме


Спасибо
 
в принципе, если лошадь не худая и не страдает, Можно обойтись и диетой. Для начала позаваривайте лён недельку.Мел кусковой в кормушку(не лизунец с миниралами), корнеплоды и др.
Есть терапия острых гастритов, но вам она не к чему.
На счёт кормов разных фирм(я думаю такие будут) вам больше помогут продавцы консультанты этих фирм.

ЗЫ.Если это тот конь, что грызёт кирпичи, то надо сказать что извращение аппетита бывает и при нехватки микроэлементов, и при глистной инвазии, что не исключает и гастрита, но и не доказывает его.
 
ну с нехваткой элементов - это он и зажрался и так мультивитамин Паво и фелуцен и яблоки моркови постоянно

а насчет глистов - брали анализ - посев ничего не дал - постоянно гоним Эмботейп / панакур/ Эквилан...

ну вот что может все стенки лизать не от гастрита а от вредности или как диагностировать гастрит ?

А никакое масло льняное или кедровое или рыбий жир точно не помогают ?
 
У вашего коня насосы есть? Проедает всю пайку, может беспричинно

отказаться? Часто зевает? Налёт на языке?Как ест кашу? если Можно

предположить, что лизая кирпичи он пытается снизить кислотность,

попросите врача взять желудочный сок на исследование.
 
Есть эквиминсовская подкормка Гастро-Шилд специально для Вас как будто. Но дорогая сильно. Посмотрите, у них на сайте есть.
 
Сверху