чем лечить рану

Re: кто подскажет ?

Измените название темы на более информативное - например " рана" Иначе удалят тему (см правила)
 
Лечили зеленкой (можно синькой) и мазью Аргосульфан. Она НЕ содержит жира, т.е. раны "дышат", и содержит ионы серебра (отсюда и название от латинского слова "аргентум" = серебро).
Если имеются большие клочья кожи, то врач должен или пришить их (если возможно), или совсем срЕзать, иначе они все равно не прирастут, будут за всё цепляться, почти зажившая рана будет обновляться и кровоточить. Нашему коню доктор срезал клочок, который мы надеялись прирастить.
Если температуры нет, то больше ничего делать не надо.
Надеюсь, прививка от столбняка у лошади есть? Если нет - срочно привить.
Если есть температура, то нужно колоть антибиотик, но тут я - "пас", не знаю, т.к. нас Бог миловал от температуры.
 
Если есть проблемы с "зашиванием" или более масштабным лечением (дикие, табунные лошади, неуравновешенные, чрезмерно нервные особи, или просто "некому подержать") Хорошо использовать "Терамицин" или "Чеми-спрей" (или аналоги). Эти препараты содержат антибиотик, поэтому возможность инфицирования раны уменьшается и заживление идет быстрее), есть только одно "НО"... Зачастую звук, издаваемый аэрозолью, пугает лошадь больше, чем само лечение.
Настоятельно НЕ рекомендую пользоваться т.н. "зеленкой" (имеется в виду спиртовой раствор бриллиантового зеленого и только он) Дело в том, что он действует только поверхностно и зачастую под "зеленой" коркой развивается гнойный процесс. который потребует более конкретного вмешательства.
 
Хозяин пострадавшей лошади не пишет, как у них дела, поэтому могу порассуждать только теоретически.
Да, "пшикать" в морду - не наш случай, хотя "серебрянка" была.
Будет ли инфекция под зеленкой - смотря, какая рана и какая инфекция туда попала. Бывает, что только прием антибиотика помогает справиться.
Мы всегда начинаем с синьки-зеленки и каждый день проверяем, как идет заживление. Нам еще хорошо, что каждый день можно обратиться к ветеринару, если что не так.
Зеленка хорошо помогала коту - даже раны от укусов других котов не воспалялись, если обработать их сразу же, обильно и повторить намазывание несколько раз за первые 2 дня. А уж эти раны были точно инфицированные.
Но да, инфекция разная бывает (по своему опыту знаю).
 
)))) :lol: Вот опять "синьки-зеленки" Не совсем понятно, о каком именно препарате идет речь))) "Серебрянка"-по видимому аллюмиспрей. Вещь хорошая, но например Террамицину сильно уступает(ИМХО), да и антибиотиков не содержит, а заживляющее действие основано совсем на другом...
Что касаемо котов, то это совсем другие, сильно отличающиеся от лошади животные, со своими особенностями имунного ответа и заживления ран. Но согласна в одном- надо обязательно все по возможности показывать ветеринарному врачу, а то от "самодеятельности" народа иногда волосы на голове шевелятся))) :lol:
 
"Синьки-зеленки" - я думаю, понятно, о чем речь.
"Серебрянка" - да, алюмо-спрей.
У нас нет выбора "пшикалок" с разными антибиотиками.
Когда я вижу такие вопросы, как в начале этой темы, сразу предполагаю, что там нет ни ветеринара поблизости, ни конного магазина с лекарствами для лошадей, ни ветаптеки. Вот и советую самое доступное (и обычно действенное), оговорив, что к врачу всё равно обращаться надо.

А от автора темы ни слуху, ни духу. Будем думать, что всё обошлось.
 
Для того, чтобы ничего не найти-надо жить в глухой глухомани. В любой вет.аптеке есть "брызгалки" с антибиотиком. И еще, если держишь лошадь(корову, собаку и проч.) Должна же быть элементарная аптечка? Разве нет?)))
 
всем спасибо за советы.
все что было подходящее в аптечке-мы использовали, да и чем только не мазали, но дело в том, что как только начинает заживать--она опять раздирает ( видимо когда заживает-чешется ). в ветаптеках нашего города для этого случая , как это не банально, ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕТ...чемиспрей только к концу месяца обещали привезти и то не факт.
вот так-то. и лечи чем хош. а мадам вчера опять разодрала----хоть заклей ей чем нибудь "наглую морду" :molotok: :D :D
 
Сверху