Чем может грозить такое кормление?

Голден

Участник
Вобщем такое дело произошло.Меня не было 2 недели,перед отъздом,я прикупила коню подкормок,объяснила конюхам как и сколько давать.От старых подкормок у меня осталось только льняне семя,его специально убрала наверх,чтобы чего не напутали.Когда приехала,оказалаось,лошади скормили полведра семени даже незапаривая его они просто его добавляли в кашу.На конюшне получили по полной,ведро с семенем убрала куда подальше,чтобы ненашли.
Чем может лошади грозить не запаринный лен???
Очень боюсь что у коня будут колики,или еще что-нибудь,бываю сама там только по выходным из-за работы.
 
Не запареное льняное семя можно давать. Нельзя давать долго стоявшее запареное.
 
Если за 2 недели с лошадью ничего не случилось, то теперь, когда Вы спрятали льняное семя, точно ничего не случится.
Пишут, что льняное семя надо подвергать термообработке, чтобы разрушилась синильная кислота, которая в нем содержится. Если л.с. сыпали в кашу и заливали кипятком, то син.кислота точно разрушалась от этого. Если добавляли в готовую кашу просто сухое льняное семя и с лошадью все в порядке, значит, син.кислоты там очень мало.
Колик от этого не должно быть.
 
Коняга,чуствует себя нормально,ни каких признаков колик или ревматики нет(ттт)Конюха у меня еще получать по бошке за такие дела,русским языком объяснила,что лен не давать,пока не вернусь,даже приклеела с верху бумажку,НЕ ОТКРЫВАТЬ И НЕ ДАВАТЬ.Вот уроды. :evil: :evil:
 
Зюлейка написал(а):
.Пишут, что льняное семя надо подвергать термообработке, чтобы разрушилась синильная кислота, которая в нем содержится. Если л.с. сыпали в кашу и заливали кипятком, то син.кислота точно разрушалась от этого. .
Хм, я слышала, для того чтобы разрушить синильную кислоту, семя нужно сначало прокипятить. Его сначало заливают холодной водой на ночь, а наследующий день добовляют воды и доводят до кипения. Только тогда семя не будет ядовито. Хотя кто его знает.
 
Я его немножко ела так, сырым, на пробу.
А для коня кипятим 45 минут без предварит. замачивания.
 
Голден написал(а):
Вобщем такое дело произошло.Меня не было 2 недели,перед отъздом,я прикупила коню подкормок,объяснила конюхам как и сколько давать.От старых подкормок у меня осталось только льняне семя,его специально убрала наверх,чтобы чего не напутали.Когда приехала,оказалаось,лошади скормили полведра семени даже незапаривая его они просто его добавляли в кашу.На конюшне получили по полной,ведро с семенем убрала куда подальше,чтобы ненашли.
Чем может лошади грозить не запаринный лен???
Очень боюсь что у коня будут колики,или еще что-нибудь,бываю сама там только по выходным из-за работы.

Ничего страшного не будет, желудочно-кишечный тракт от этого не страдает.
 
А я слышала, что семя льняное вообще 1.5 -2 часа варить надо, а потом процеживать, давать коню слизь, а само вареное семя выкидывать, так как все равно токсично.. :? И мне сказали не мучаться и купить льняное масло тогда
 
Сверху