Чем можно травить крыс в денниках?

Есть проблема- 2 утепленных летника. В стенах завелись крысы, которые выгрызают утеплитель. Что делать? Кошку сажать бесполезно. Существует ли форма оправы, которую нет риска что лошадь съест?
 
У меня в конюшне живут мыши. Тоже выгрызают утеплитель. И, что не менее досадно, топятся в ведрах с водой. Послушаю.
Я вот больше опасаюсь, что кот съест травленную мышь.
 
Коты в мои денники не заходят. Только если специально закрывать. А топятся крысы- это да! Я вот думаю, может коня временно переставить, потравить крыс тесто-блоками и назад?
 
Коты в мои денники не заходят. Только если специально закрывать. А топятся крысы- это да! Я вот думаю, может коня временно переставить, потравить крыс тесто-блоками и назад?
Ну я же так понимаю, тема не только для вас, а для всех должна быть полезна. У меня коты постоянно трутся в конюшне. Давайте все же послушаем все советы. Тем более, коты у вас могут не заходить в денник, а травленая мышь вполне может выйти за пределы конюшни. Ко мне в доме один раз травленая мышь пришла и заползла на колени, они как бы пьянеют от яда и не соображают, что творят. Так что ваши коты тоже в зоне риска.
 
У меня 2 кошки так сдохли,сьели отравленных крыс.И которые сейчас тоже крыс едят.Поэтому травлю только в курятнике,он далеко,там рядом вольер и кошаки туда не ходят.
Капканы еще помогают.
 
Кошки точно крыс едят. А вот отравленная крыса может залезть обратно с утеплитель и там помереть. Амбре долго будет и жутко тошнотворное.
К сожалению, по борьбе не могу ничего предложить. Только, да, лошадей переставить и переловить крысоловками, клеем или чем-то подобным.
 
А енота запах не отбивает крыс? А то у нас енот имеется)
Кстати, хочу затронуть тему ласки. У наших лошадей в гриве наплетены косички, говорят плетет ласка. НО - у нас есть козел, от которого запах чувствуется за квартал! А при козле ласки быть якобы не может. А вот мыши-крысы точно есть. Может это они "заплетают"?
 
Ну тогда мне найти запах хорька еще сложнее чем безопасную отраву))
 
Я на конюшне использую клей или если есть в наличии такие раскладушки" с клеем. Разложены в кормовой три штучки под поддонами кормовыми и пара тройка по углам в проходе от дверей.
До них использовала и таблетки и восковые пакетики(ходила борзая крыса...и ничего ее не брало, говорят привыкают и если есть в доступе вода, им отрава не беда)...их растаскивали по углам и дыркам и туса у грызунов продолжалась...в итоге когда собащен принесла мне такой пакетик в зубах и взамен антитокса" получила, я решила использовать клей и раскладушки. Собственно на него и попался крыс. Ловятся-клеятся мышки, главное не выносить на улицу, ибо могут приклеится не только жучки-паучки но и птички позарившиеся на зерно.
 
Сверху