Чем можно заменить стружку

Стоять или спать на мокрых опилках … так себе … сразу представляю мокрый пол под ногами или кровать 😁
Безусловно , реальные недостатки… и хотелось бы , что бы в любом комплексе , качество стружки и сена были хорошие , а дорогой Кск отличался от не дорогого , например наличием рабочих площадок … левад … количеством персонала …
Что значит "мокрые опилки"?))
Если вы высчитаете естественную влажность стружки и сухих опилок, то увидите огромные возможности по проливу, даже принудительно из лейки, а не только естественным образом (мочой).
Опилки могут именно впитать влагу, что и требуется от подстилки.
 
Стоять или спать на мокрых опилках … так себе … сразу представляю мокрый пол под ногами или кровать 😁
Безусловно , реальные недостатки… и хотелось бы , что бы в любом комплексе , качество стружки и сена были хорошие , а дорогой Кск отличался от не дорогого , например наличием рабочих площадок … левад … количеством персонала …
Мои не поливают опилки, сено всегда мокрое и на улицу. Но вот парадокс э́тмз опилок-не пылят. Даже, когда поваляется
 
Что значит "мокрые опилки"?))
Если вы высчитаете естественную влажность стружки и сухих опилок, то увидите огромные возможности по проливу, даже принудительно из лейки, а не только естественным образом (мочой).
Опилки могут именно впитать влагу, что и требуется от подстилки.
Понятно, что опилки , как мука впитывают прекрасно , мы и стружку чуть из лейки проливаем ), какой толщины слой опилок ? У нас толщина подстилки плюс минус 10 см .
Вот сколько я с лошадьми , столько слышала от всех и врачей , что опилки зло ) 🤷‍♀️
Мои не поливают опилки, сено всегда мокрое и на улицу. Но вот парадокс э́тмз опилок-не пылят. Даже, когда поваляется
А зимой как ? Ну летом то понятно ) или в денник . Я своему пропаренное даю
 
Поливать опилки - дело гиблое. Можно поливать из шланга (это не образно говоря, именно так и делала) и хватит их влажности в сухую погоду на час-полтора в лучшем случае. Идеальный вариант, если хочется поменьше пыли, это заказывать сушку. Сушат опилочники сырье, а потом уже делают стружку. Пересушил - будет пылить и крупная. Недосушил - влажные опилки. Если работаешь с одним-двумя поставщиками, можно просить сделать более или менее влажными - и подобрать устраивающий оптимальный вариант.
Хотя лично мое мнение, лошади отлично справляются с опилочной пылью, даже ХОБЛ
 
Поливать опилки - дело гиблое. Можно поливать из шланга (это не образно говоря, именно так и делала) и хватит их влажности в сухую погоду на час-полтора в лучшем случае. Идеальный вариант, если хочется поменьше пыли, это заказывать сушку. Сушат опилочники сырье, а потом уже делают стружку. Пересушил - будет пылить и крупная. Недосушил - влажные опилки. Если работаешь с одним-двумя поставщиками, можно просить сделать более или менее влажными - и подобрать устраивающий оптимальный вариант.
Хотя лично мое мнение, лошади отлично справляются с опилочной пылью, даже ХОБЛ
Ну вот у Куриловой совсем другое мнение , а по дыхательным проблемам я считаю она супер доктор , так как сама астматик …
 
Ну вот у Куриловой совсем другое мнение , а по дыхательным проблемам я считаю она супер доктор , так как сама астматик …
У нас каждый третий астматик.
Суперность доктора немного другим определяется.

Стружка реально стала дорогой, доступных замен дешевле не наблюдается.
Я это учитываю в себестоимости, вот и всё.
Корма и наполнители горшков для моих котов и собак тоже не дешевеют.
 
У нас каждый третий астматик.
Суперность доктора немного другим определяется.

Стружка реально стала дорогой, доступных замен дешевле не наблюдается.
Я это учитываю в себестоимости, вот и всё.
Корма и наполнители горшков для моих котов и собак тоже не дешевеют.
Естественно другим ), не совсем правильно написала , хотела сказать , ещё и сама астматик . Если бы я учитывала себестоимость… я бы точно осталась только со своими 9 лошадьми и думаю , что так и будет со временем …
 
А почему никто не вспомнил про бактерии для несменяемой подстилки? Она работает 2 года. Засыпаются опилки в денник, сыпятся бактерии, перекапывается. Сначала нужно подкормить отрубями, например, чтобы бактерии начали работать. И ставите лошадь в денник. Мочу и навоз бактерии перерабатывают. Нужно 1-2 рада в день перекопать подстилку, чтобы навоз остался внизу. Аммиак перерабатывается, а вода, которая остаётся, уходит на поддержку жизни бактерий. Итого : нет запаха, нет навозных куч, нет бегающих с тачками конюхов.
 
Шелуха никакая не впитывает мочу. Всё остаётся снизу. Да и лошади могут её поедать, что может отрицательно сказаться на их состоянии(в частности, рисовая и подсолнечная шелуха)
 
А почему никто не вспомнил про бактерии для несменяемой подстилки? Она работает 2 года. Засыпаются опилки в денник, сыпятся бактерии, перекапывается. Сначала нужно подкормить отрубями, например, чтобы бактерии начали работать. И ставите лошадь в денник. Мочу и навоз бактерии перерабатывают. Нужно 1-2 рада в день перекопать подстилку, чтобы навоз остался внизу. Аммиак перерабатывается, а вода, которая остаётся, уходит на поддержку жизни бактерий. Итого : нет запаха, нет навозных куч, нет бегающих с тачками конюхов.
А, может, у вас есть фото денника, который работает по такой схеме?
 
А, может, у вас есть фото денника, который работает по такой схеме?
Фото пока нет. Только собираюсь переставить лошадей с соломы на такую подстилку. Нужно будет посчитать, сколько будет стоить такая подстилка, дешевле или дороже традиционной.
 
У меня большие сомнения, что это будет выглядеть прилично.
И что не повлияет на проблемы с дыханием у лошадей.

Всё таки внешний вид подстилки важен для прокатчиков и постояльцев.
И здоровье лошади важно.

Вот свинке вполне возможно, что такое подойдёт.
Живёт она недолго, на красоту там не смотрят.
 
Видела в вк один конный клуб в Новосибе стоит на такой подстилке. У них всё работает, все рады, все довольны.
Дайте ссылку на группу этого клуба в ВК,
Оценим.
Пока что вся доступная мне информация говорит о том, что не работает, воняет и отвратительно выглядит
Вот поиском первая же тема на форуме, там отзывы.
Пишут, что свинкам - норм, но не лошадям.
 
А почему никто не вспомнил про бактерии для несменяемой подстилки? Она работает 2 года. Засыпаются опилки в денник, сыпятся бактерии, перекапывается. Сначала нужно подкормить отрубями, например, чтобы бактерии начали работать. И ставите лошадь в денник. Мочу и навоз бактерии перерабатывают. Нужно 1-2 рада в день перекопать подстилку, чтобы навоз остался внизу. Аммиак перерабатывается, а вода, которая остаётся, уходит на поддержку жизни бактерий. Итого : нет запаха, нет навозных куч, нет бегающих с тачками конюхов.
Красивая теория. На практике в лучшем случае получится добиться подобия земли. В худшем - навозной кучи.
 
Дайте ссылку на группу этого клуба в ВК,
Оценим.
Пока что вся доступная мне информация говорит о том, что не работает, воняет и отвратительно выглядит
Вот поиском первая же тема на форуме, там отзывы.
Пишут, что свинкам - норм, но не лошадям.
Вот, пожалуйста.
 
Вот, пожалуйста.
Денник с заново засыпанными опилками хорошая фотография, а дальше фото только маленького куска подстилки и как выглядит весь деннник непонятно.
И если полистать фото в группе, вижу и другие денники с засыпанной свежей стружкой, с подстилкой с бактериями не нашла именно фото денников.
 
Вот, пожалуйста.
Спасибо, посмотрела.
Название баатерий и производитель почепу-то выдаютс только в личку, фотографии денника нет.
Единственный пост - только этот
Денник с заново засыпанными опилками хорошая фотография, а дальше фото только маленького куска подстилки и как выглядит весь деннник непонятно.
И если полистать фото в группе, вижу и другие денники с засыпанной свежей стружкой, с подстилкой с бактериями не нашла именно фото денников.
Опередили)))
Точно то же хотела написать
 
Сверху