чем отличается конный спорт от верховой езды?

Anonymous

Guest
В чем разница, конкретно. Чем коный спорт отличается от верховой езды???
 
Ну примерно тем же, чем горнолыжный спорт отличается от необременительного катания в Охта-парке.
 
А мна кажется,что только названием!

Ну-ну...А чем отличается купание в море летом от профессионального плавания???Тоже названием?
ВЕ-это верховая езда, просто катание себя на лошади...то же самое, что вы катаетесь на велосипеде или роликах...пришли, когда захотели, ушли.
А конный спорт-это спорт, это тренировки, нагрузки, тяжелая работа над результатами.
Конный спорт-это выздка, троеборье, конкур и тд., это соревнования, тренер-профессионал, спортивные нагрузки для вас и вашей лошади.
Это кардинально разные вещи!
 
боюсь спровоцировать очередную бесплодную дискуссию. Но я бы сформулировала вопрос немного иначе: отличие конного спорта и искусства общения с лошадью (дабы не использовать навязший в зубах термин).
При отсутствии стереотипов и наличии времени в определенный момент езда может отступить на задний план, а общение выйти на первый. Очень интересные начнутся тогда события. Опять-таки, все вышесказанное относится, увы, к ЧВ. И не каждому человеку такое подходит (сильно зависит от комплексов и амбициозности).
 
Сама хотела давно поднять этот вопрос....
Но из обсуждения возникает такой вывод: Общение с лошадью не исключает спорт?
:shock: или я чего-то не понимаю...
И что лучше для человека и лошади? спорт или просто катание?
Кстати, :oops: (извините, что влезаю в тему) а как насчет конного туризма? общение с лошадью +некоторый спорт....
 
Fiby написал(а):
А мна кажется,что только названием!

Ну-ну...А чем отличается купание в море летом от профессионального плавания???Тоже названием?
ВЕ-это верховая езда, просто катание себя на лошади...то же самое, что вы катаетесь на велосипеде или роликах...пришли, когда захотели, ушли.
А конный спорт-это спорт, это тренировки, нагрузки, тяжелая работа над результатами.
Конный спорт-это выздка, троеборье, конкур и тд., это соревнования, тренер-профессионал, спортивные нагрузки для вас и вашей лошади.
Это кардинально разные вещи!


Соглашусь...
 
А что, разве спорт исключает общение с лошадью? :twisted: :evil:
Млин, вот НХ-шники... За любой повод зацепятся чтобы поставить себя "выше" спортсменов :twisted: :twisted: :twisted:
 
Помнится как-то на заре перестройки незабвенный М.С. Горбачев произнес такую фразу: "Демократизация общества", что сразу породило массу шуток. Одна из них: "Чем отличается демократия от демократизации ? Ответ - тем же самым, чем канал от канализации".

Упаси Бог, я не никогда не считал и не считаю верховую езду канализацией, у меня жена именно верховой ездой занимается, но разница между ВЕ и КС тоже примерно такая же.
 
Дорогие мои! Рассудить нас может наука. Любая наука начинается там, где появляются определения.
Верховая езда - способ передвижения верхом на лошади с использованием средств управления.
Спорт - вид физической активности, направленной на укрепление организма и/или достижение спортивных результатов.
Виды конного спорта, признанные ФЭИ:
1. конкур
2. выездка
3. троеборье
4. вольтижировка
5. драйвинг
6. пробеги
7. вестерн.
Существуют и другие виды КС:
8. конное поло
9. джигитовка
10. рубка лозы
11. дамская езда и т. д.
Это если подходить с точки зрения строгой теории.
 
Мне кажется, понятие ВЕ как таковой просто не имеет смысла - только как обучение начальным этапам... чего-то большего. Это "что-то большее" может быть чем угодно - от выездки до верховых прогулок, от бегов до НХ. Но тогда это уже не ВЕ. Тогда это называется "лошади" - в любом варианте. Очень часто трудно дать точное определени тому, чем именно занимается данный человек. Слишком все расплывчато: спортсмены подрабатывают уроками, тренеры зачем-то лезут на соревнования, НХ-шники вдруг начинают прыгать через небольшие палочки, а любители прогулок превращаются по совметистельству в ветеринаров и спонсоров: кто-то на ком-то зачем-то ездит (или даже НЕ ездит), зачем - в сушности совершенно неважно. Важно, что такой человек называется "лошадник", и разница между лошадниками (пусть и НЕездящими верхом) и НЕлошадниками (пусть и ездящими верхом) значительно глубже, чем разница между спортсменами и НЕспортсменами. Конечно ИМХО, точнее один из возможных взглядов на вопрос.
 
Lisa, пожалуйста, объясните мне, что такое НХ? А то читаю и никак понять не могу.
 
Mrs. John написал(а):
Любая наука начинается там, где появляются определения.
Верховая езда - способ передвижения верхом на лошади с использованием средств управления.
Спорт - вид физической активности, направленной на укрепление организма и/или достижение спортивных результатов.
Респект.
 
2liza: согласна с Вами.

Mrs. John: хоть вопрос и не адресован ко мне, именно эту самую аббревиатуру я решила не употреблять в своем первоначальном посте, дабы не смущать общественность.

Не поленитесь, наберите в поиске на форуме "НХ" или "Natural Horsmanship". Или уж сразу идите на единственный русскоязычный сайт, посвященной данной теме http://www.filly.msk.ru

Вот, Ань, занимаюсь популяризаторством ;)
 
LIRA написал(а):
А что такое РУБКА ЛОЗЫ? :oops:

Рубка лозы иначе называется "рубка шашкой с коня". Этот вид КС был изобретен в Красной Армии, где практиковался и процветал. С распадом Союза полностью исчез.
Соревнования проходят так: всадник едет галопом по дорожке, по обе стороны которой расположены стойки с прутьями лозы, далее глиняная голова, соломенный мешок, глиняный конус и кольцо висит. Надо порубить лозу, срубить голову, проткнуть мешок, срезать конус и сорвать шашкой кольцо. За каждую пораженную цель всаднику начисляются очки.
 
Сверху