Чем развлечь себя и лошадь во время вынужденного шагания

kalipso (julia)

Новичок
На ближайшую неделю развлекаемся шаганием в руках (на корде)
Чем можно скрасить это скучное занятие? Каким трюкам можно научить?
 
kalipso написал(а):
На ближайшую неделю развлекаемся шаганием в руках (на корде)
Чем можно скрасить это скучное занятие? Каким трюкам можно научить?

Нас сегодня поразил показанный трюк, как лошадь поднимает хлыст с земли и подает всаднику. Можно, наверно, разные предметы научить поднимать =)
 
kalipso написал(а):
На ближайшую неделю развлекаемся шаганием в руках (на корде)
Чем можно скрасить это скучное занятие? Каким трюкам можно научить?

смотря по какой причине шагаете
 
думаю, что ни чем. мы , например , пасемся каждый день по часу, травку едим, очень любим :D , так вот ничем, как вариант - плеер с наушниками.
 
Если шагаете не по кругу, а, например, на плацу вдвоём, попробуйте поучить лошадь шагать с вами без натяжения корды. То есть начинать движение, когда вы начали, двигаться с вами в одном ритме и поворачивать не когда потянете за веревку,а потому что вы поворачиваете. Научите останавливаться, потому что вы остановились, замедлять ход, ускорять ход вместе с вами. То есть, чтобы лошадь следила за вами, а не слушалась веревки.
 
Заяц написал(а):
kalipso написал(а):
На ближайшую неделю развлекаемся шаганием в руках (на корде)
Чем можно скрасить это скучное занятие? Каким трюкам можно научить?

Нас сегодня поразил показанный трюк, как лошадь поднимает хлыст с земли и подает всаднику. Можно, наверно, разные предметы научить поднимать =)


Мы около 2 месяцев шагали после болезни(((
За это время мы с кобылой гуляли уже как хозяин со своей собакой. Я делала вольтики, змейки, остановки, а кобыла все это просто повторяла)))
Если у Вас рядом поля то можно просто ходить гулять туда, это будет не так скучно как шагать на манеже!
 
Alenka!!!!! написал(а):
За это время мы с кобылой гуляли уже как хозяин со своей собакой. Я делала вольтики, змейки, остановки, а кобыла все это просто повторяла)))
Вот-вот. Это я и имею в виду. :)
 
Можно начинать ваши шагания с разминки: потянуть лошадь к передним копытам, к плечу, Еще можно вместе поучить такие команды, как: стой, шагом, рысью (иноходью), галопом, перемена направления (через середину манежа или просто).
Можно поучить полу-пируэты и просто пируэты.
Попробуйте поиграть в салки, прятки, в мяч))) Я так часто играю. Но если лошади вообще бегать нельзя, то можно в "в-каком-кулачке-сахар".
Еще можете поучиться шагать в сборе на корде. Это будет конечно долго и трудно, но подготовит к работе.
Отчеканьте ритмичный шаг в сборе. Это мне кажется самое лучшее, что можно сделать.
Еще можно немножко НХ в шагания включить. Вот сайт. Много всего интересного и наверняка пригодится, даже не НХшнику. http://happy-horses.ru/
 
Notan99 написал(а):
Можно начинать ваши шагания с разминки: потянуть лошадь к передним копытам, к плечу,
Можно поучить полу-пируэты и просто пируэты.
Еще можете поучиться шагать в сборе на корде.
Отчеканьте ритмичный шаг в сборе.
Ага, самое то после травмы :)

Notan99 написал(а):
Еще можно вместе поучить такие команды, как: рысью (иноходью), галопом
Попробуйте поиграть в салки, прятки, в мяч)))
- Галопом!, - командует человек, заставляя лошадь идти шагом.
Это для экстремалов, походу :mrgreen:
 
Мы шагаем уже 3 месяца.
Да еще нам ни вольты крутить нельзя, ничего, только шаг по прямой.
Трюки я не люблю, поэтому и не пробовала учить. Конь периодически что-то сам демонстрирует, выучил у прежних владельцев.
В поля - это смотря какая лошадь. Даже мой спокойный танк раз подорвался и чуть руку не оторвал, потому что мимо ехал и бибикал дебил на мотоцикле :evil:
Да и вообще отшагивание в полях сводится у нас к тому, что я пытаюсь оторвать коня от травы и заставить шагать дальше. Поэтому пасёмся отдельно, шагаем отдельно.
На свободе рядом ходили, тоже надоело.
Поэтому нашла всего 2 развлечения.
Музыку можно включить, только не в наушниках, а попробуйте магнитофон в манеже. Коню-то тоже скучно :)
Мой оказался очень музыкальный) Ловит ритм, шагает в такт, энергичнее или раслабленнее, в зависимости от композиции, даже головой покачивает)
Или шагайте по краю, когда кто-то в центре на корде коня работает. Например, у берейтора 7 лошадей в день, ему тоже скучно. Во время их отшагивания он может с вами поговорить)
 
Я шагаючи белую читала книжку с телефона)) только что то мне подсказывает что это не ваш с черным вариант))))
Аудио книжка может? Или там языковое аудирование
 
Летучая я написал(а):
Если шагаете не по кругу, а, например, на плацу вдвоём, попробуйте поучить лошадь шагать с вами без натяжения корды. То есть начинать движение, когда вы начали, двигаться с вами в одном ритме и поворачивать не когда потянете за веревку,а потому что вы поворачиваете. Научите останавливаться, потому что вы остановились, замедлять ход, ускорять ход вместе с вами. То есть, чтобы лошадь следила за вами, а не слушалась веревки.
о, это было бы здорово )) буду благодарна за ссылочки, если есть =)

Notan99, спасибо за ссылку, очень интересная.

April-Zenit, мы музыкой тоже периодически развлекаемся =) Конь очень хорошо бежит под музыку из "утиных историй", как ни странно =)

kimme, я хотела что-то из области дрессуры, НХ и т.д. Отвлекаться на книжку, действительно не вариант, т.к. он моментально просекает и начинает халтурить =)
 
Когда освоите команду "рядом" и станет совсем скучно, можно большой мячик для фитнеса носиком катать.
 
kalipso написал(а):
буду благодарна за ссылочки, если есть =)
Ну какие ссылочки, я с конём так развлекаюсь иногда, без всяких ссылочек. :shock: Только без натяжения корды со мной он давно ходит, учу шагать без веревки)
Ставьте задачу для начала, чтобы лошадь усвоила, что если вы рядом с ней начинаете движение, то и она его начинает тоже. Это такая работа, ничем не отличающаяся от работы под верхом. Даёте команду "шагом" одновременно с началом собственного движения вперёд. Хвалите, когда лошадь, услышав команду, не дожидается корды, и движется с вами. И так мелкими шажочками, от простого к посложнее и к более сложному.
Наверное, ещё важно, насколько ваша лошадь вас считает лидером. Если вы лидер безоговорочный для неё, она быстрее научится следовать за вами и следить, что вы делаете.
Как-то так. :roll:
 
Сверху