Чем заболел жеребёнок

tania509

Участник
может кто подскажет , что это за болезнь.
кобылке 3 месяца. была самая шустрая и "общительная" . 2 недели находится с кобылой на круглосуточном выпасе. 4 дня назад была скучная и ходила в стороне от лошадей. на следующий день стояла отдельно, никуда не ходила, ничего не ела. забрали домой. она слегла. вчера на ноги не стала. температура 38,5. кашля нет. нос прохладный. тяжело дышит. местный ветврач поставил капельницу с глюконатом кальция, глюкозу и уколол антибиотик. что за заболевание - не знает.
может у кого-нибуть есть версии, пока не поздно (
 
Как вариант отравление лютиком (или ещё чем-то) или как другой вариант - пироплазмоз. Это первое - что можно предположить. Как вариант - кто-то отбил по ней на пастбище и повреждение внутренних органов... много что может быть... ветеринар вам нужен грамотный и очень быстро. Мы так же недоглядели и потеряли жеребёнка на пастбище - не успели спасти - было отравление.
 
нету ни поноса, ни слюнотечения, ни возбуждения ( при отравлении лютиком). она просто лежит на боку вытянувши ноги и тяжело дышит. иногда голову приподнимает и снова ложит. может ударили другие лошади...
 
почитала про пироплазмоз--подходит по всем симптомам. спасибо за подсказку.
теперь вопрос : чем и как лучше начать лечение ( кто сталкивался )
 
Звонок ветеринару и укол пирастоп по прописанной им дозе. СРОЧНО!
А потом ждать, пока сам вет приедет.
 
При пираплазмозе,обязательно пиро-стоп,по весу только посчитайте,чтоб не переборщить,гамовит,и гептрал для восстановления печени,пожалуй лучше нет для поддержки печени.,да ещё сульфакамфокаин при отдышке,сердце поддержать. тоже по весу смотрите.Какой вес у малышки?
 
Лучше гептал или гептанал.
Если бы ударили,следы ударов должны быть. Кровь сдать возможности нет?Хотя бы клинику. Если эритроцитов мало,скорей всего пирик.Пиростоп весьма токсичен.Если отравление-то чревато.
Клещей снимали?
 
Ни разу не встречала пироплазмоз без температуры. Первый симптом - вялость, отказ от корма, и 41 на градуснике. Потом уже желтушность, гемоглобинурия и все такое.
Кстати в этом году опробовала новый препарат - Бабезан. Работает лучше пиростопа.
Если резко стало плохо - надо всю по миллиметру обсмотреть, могли ударить, могла съесть что-нибудь. Один раз откачивали-откачивали, не могли понять что это было и откуда взялось, пока из коня пакет полиэтиленовый не вышел.
Смотреть надо, врача ищите.
 
клещей было много. температура выше 39 не поднимается. улучшений нет. пиро стоп укололи. (
 
мутные впавшие глаза. ногами не движет. только голову приподнимает.
 
Мне кажется,что тут всё таки клещ.Если есть учащеное дыхание,желтушные слизистые,застывшее как бы скованное положение лошади это пираплазмоз.Я это говорю,т.к. осенью откачивала своего мерина.да и этой весной собаку откачивали.Тут важно не тянуть время и своевременно проводить последующую реабилитацию после.А это гамовит 2раза в день около 10 дней ,препараты для печени обязательно,,я уже писала про сердечные дней 5 проколите.Да ,если даете концентраты,убрать.Да,еще ограничьте движение,чтобы не давать лишнюю нагрузку на сердце.Просто в левадке подержите с мамкой,чтоб никто не тревожил в табуне.Посмотрите мочу,какого цвета,при пираплазмозе поражаются и почки и моча становится коричневой.сдайте анализ на пираплазмоз и будете точно тогда знать.
 
Последнее редактирование:
Так температура была, или нет?
Пиростоп колется дважды с интевалом 24 часа, и надо капать, капать, капать. Подшивайте катетер и лейте все, что есть - физ. р-р, глюкозу и т.д.
Ну и уже писали - сердечные и для печени.
Есть, куда мазок крови отвезти для подтверждения диагноза?
 
к сожалению было упущено время и поздно было начато правильное лечение. :'(
огромное спасибо всем откликнувшимся .
теперь знаем, что это за страшная болезнь и будем к ней готовы
 
Мои соболезнования..
Только хотела ответить,что температура поднимается сильно в первые сутки-трое. А если уже не поднимается,скорее всего -это уже все.
Прошу прощения,а Вы где находитесь?
В этом году очень много стало бабезиоза по области.
Надежда,Бабезан -фирмы АВЗ? 4%?
 
Сверху