Чем засеять выпас?

Lugara

Опытный
Размер выпасного поля 35 соток примерно. И чем же сеять?
(поле на 2 лошади).
Сейчас вспахано и засеяно овсом, до осени. Осенью соберем и перепашем.
 
75 просмотров и тишина. У меня есть вариант засеять уже в этом году разнотравием что бы на следующий взошло. :roll: Может кто то прокомментирует эту идею?
 
Соня, я сеяла разнотравье весной в леваде, всё взошло хорошо. Потом в конце августа ещё подсеяла. На следующую весну трава взошла везде.
Я вот здесь покупала семена http://www.spr.ru/site_go.php?id_firm=588782. Можно взять готовую смесь или купить по отдельности.
Вот еще старая тема (правда, про леваду) viewtopic.php?f=1&t=111766&hilit=%D1%87%D1%82%D0%BE+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%8F%D1%82%D1%8C
 
Есть специализированные импортные смеси специально для выпасов DFL Trifolium. Производится в нескольких вариантах, в том числе для подсева на существующих пастбищах. Если нет возможности приобрести готовый вариант, можно подобрать похожий состав.
GrazeMax.
Травосмесь GrazeMax дает очень высокие и стабильные урожаи исключительного качества для молочного скота в течение лета.
Травосмесь GrazeMax создана в двух вариантах. Первый вариант для холодных и умеренных температурных зон, второй - для жарких и засушливых регионов.
Состав GrazeMax Original
Для нормальных условий
10% - Белый клевер, средне и крупнолистный
5% - Белый клевер, мелколистный
40% - Райграс пастбищный, среднеспелый, тетраплоидный, сорт 1
45% - Райграс пастбищный, среднеспелый, тетраплоидный, сорт 2
GrazeMax Hot&Dry
Для жарких и засушливых условий
10% - Белый клевер, средне и крупнолистный
70% - Овсяница тростниковая
20% - Райграс пастбищный
Норма высева 28-33 кг/Га


Данная травосмесь подходит для менее экстремальных условий - не для регионов с очень суровыми зимами или с очень засушливым и жарким климатом. Травосмесь рекомендуется для включения в систему севооборота, когда поля с травами обновляются каждый второй или третий год с целью получения высоких и качественных урожаев. В данной травосмеси используются самые зимостойкивые сорта райграса пастбищного.
В целом, внесение азота рекомендуется после каждого цикла стравливания. Общее количество вносимого азота составляет 0-200 кг/га в зависимости от количества клевера в травостое.

GrassMax – травосмесь для подсева на уже
существующих угодьях. Выход травы со
старосеяных полей может быть
значительно повышен за счет новых
сильных молодых растений. Для GrassMax
мы используем только быстро
прорастающие сорта фестулолиума,
гибридного райграса и тетраплоидного
райграса пастбищного. Эти сорта имеют
крупные семена и быстрое прорастание,
что обеспечивает быстрое и дружное
укоренение и восстановление плотного
травостоя. Мы рекомендуем делать подсев
на многолетних угодьях, которые
регулярно не обновляются.


Быстрый результат
Известно, что семена райграса прорастают
уже на 7-10 день, поэтому ощутимый
результат в виде повышения урожайности и
качества травостоя можно получить уже
через 1,5 – 2 месяца после подсева
Состав
30% - Фестулолиум (сортотип райграса)
20% - Райграс гибридный
50% - Райграс пастбищный
(среднеспелый)
• Улучшение качества травостоя
• Повышение урожайности
• Быстрый результат
 
У Barenbrug существуют специальные смеси для лошадиного пастбища. Посмотрите у них на сайте, там всё есть.
 
Смеси семян, предназначенных для коровьего пастбища, не годятся для лошадей. Азотными удобрять тоже лучше не надо... .
 
Да, есть разница между "коровьим" и лошадиным пастбищем, но в данном случае состав практически идентичен bradenbug - в основном, 90% -райграсс. Покупка готовых смесей-дорого, и не всегда есть в наличии. Проанализировав различные варианты смесей, можно подобрать свой состав. Я подсеивала в существующий травостой: 70% райграс, 20 тимофеевка, 10 клевер. Клевер , мне кажется, не взошел вообще. А почему Вы против удобрения азотом? Как иначе поддерживать плодородность? Производители рекомендуют.
 
Опыта нет, подсказать не могу. Но есть вопрос - вы планируете пасти двух лошадей на 35 сотках? В каком режиме?

Мне кажется, на такой площади они все съедят и быстро вытопчут. Я ошибаюсь?
 
Спасибо за ответы и ссылки!

V.E.R. написал(а):
Опыта нет, подсказать не могу. Но есть вопрос - вы планируете пасти двух лошадей на 35 сотках? В каком режиме?

Мне кажется, на такой площади они все съедят и быстро вытопчут. Я ошибаюсь?

Да маловато будет, тоже так считаю! Могу еще у соседей столько же соток прибрать к выпасу по договоренности. Но вспахивать и засевать чем то конкретным не буду конечно!
 
35 соток - не думаю, что мало. При условии, конечно, что лошади будут докармливаться сеном или скошеной в другом месте травой.. Можно разделить площадь заборчиком напополам и пользовать по очереди. Идеально, если есть возможность полива.
 
Сверху