Чему нас учат лошади?

юга (julia)

Новичок
Я не имею в виду как ездить(этому тренер учит) :) , я имею в виду "как жить".
У меня например все комплексы повылазили с лошадью - и страх неизвестного, и неумение настоять на своем. Кобыла меня лихо научила, лучше любого аналитика: да, могу подорваться неожиданно, но ты ведь усидела - значит не обязательно падать, может все и хорошо закончится..., или ну, раз ты не ОЧЕНЬ хочешь меня здесь удержать, то я домой пошла - и я пык-мык, но добиваюсь своего. И потом думаю - чего это я такая счастливая...
 
Ну, вообще лошадей очень часто используют для нормализации психики у нервных людей.Сидя на лошади человек учиться не бояться страха, искореняет неуверенность в себе, подлечивает психику и даже пробует бороться с ...........боязнью высоты!
Лошадь безусловно очень хороший "психотерапевт".
Лично меня лошади научили быть более уверенной в себе (хотя в этой самой уверенности у меня, в принципе, недостатка никогда и не было), но всё равно я почувствовала свои силы именно в седле.Они научили меня также быстро успокаиваться, забывать всё нехорошее, что произошло за день.Научили ответственности и терпению!!! И я им за это о-о-о-о-о-чень благодарна!!!!! :D :D :D
 
Находить в себе силы действовать, когда кажется, что сил не осталось.
 
Ну, высоты я бояться не перестала :lol:
А вот растеряла склонность к истерикам (когда не получается так, как хочется) :twisted: , стала более упорней в добитии цели.
Вообще орать перестала :shock: раньше - сначала поорешь, потом подумаешь. На коня-то попробуй, поори...

Короче сплошные плюсы :D
 
Быть более спокойной. Не психовать, когда страшно. И самое главное не думать о "страшных" вещах, типа: "Ой, птичка села, а вдруг лошадка испугается?" Как вы сами понимаете, сразу же после такой мысли лошадка выдает БОООЛЬШОЙ испуг. :D
 
меня научили мгновенной реакции, не бояться трудностей. Даже наёборот, чем сложнее- тем интереснее. Научили контролировать ярость. когда что то не получается, раньше башню срывало, а теперь как с лошадью, мягко - но настойчиво, и рушатся любые стены:) :lol:
 
А я стала воспринимать свои ошибки очень спокойно, стала более самокритичная, научилась управлять своим телом ;) теперь вижу в самых обычных вещах таких, как жизнь, например;), очень много плюсов.
Мне кажется лошади нам прививают какие-то нормы жизни. Потому что если внимательно посмотреть, то все конники живут по ооочень похожим принципам.
После нескольких падений я стала ценить свою жизнь, поняла, что за меня волнуются родители и родные....
 
Меня лошади научили очень многому... Раньше при решение задач я пробовала один вариант и на этом опускала руки, теперь пробуешь так , так, а если и это не помогает, то так... Лошадь научила меня терпению... Спокойствию, сдержанности... она меня доводит до истерики, ничего не получается, хочется ее убить, а ты сидишь и тупо ее успокаеваешь (кто знает мою лошадь тот подтвердит), сидишь убить хочется, а у тебя никакого выбора нет кроме как мидеть и успокаивать... Ответственности научила... Да еще многому чему...
 
Меня Халка научила терпению (еще есть куда развиваться, но терпения стало намноооого больше!), научила по 50 раз объяснять и не злиться, если не понимают быстро. Еще я стала радоваться звуком ИИИИ!!! Сама не заметила, как начала это делать :) Еще я заметила, что стала жевать... ну вот например дорогу перехожу, а там машина едет, я отступаю назад, пропускаю ее, а сама жую :lol:
 
Меня Бух научил настойчивости и уравновешенности. Точнее не психовать когда что-то не получается. Плюс кони дают психлогическую разгрузку после тяжелой рабочей недели .
 
меня лошади научили не бояться травм, синяков, падений. Я типичный трутень из совершенно неспортивной семьи, который всего боится к тому же барышня довольно полная, раньше от каждой царапины ждала конца света, занималась себяжалением. Теперь на ногах стою прочнее (как в физическом так и в моральном плане), стала смелее и проще относиться к жизни. Психику успокоить лошарики помогают лучше любого психотерапевта. Как только касаешься рукой любимого мохнатого носа, остальной мир со всеми его проблемами исчезает.
 
Меня лошади научили понимать людей и угадывать их выражение лица по затылку. А также хлопать собеседника по плечу.
 
А меня вот учит смотреть на мир другими глазами. Глазами "жертвы"... Ну, не так, как смотрит собака "хищник". Это интересно.
а еще благодаря Уните я научилась говорить "Нюшшшша, тишшшше, шаааагом!"- раньше я так не умела :lol:
Еще Унита показала мне, как можно упасть самой и уронить лошадь, и как можно просто грохнуться с карьера и приземлиться с путлищем в руке.
А еще... еще она меня не столько учит, сколько лечит. У меня даже термин появился "Унитотерапия". Раньше была только "Майреотерапия". Теперь у меня есть 2 терапевта, которые спасают меня от моральных невзгод - мой ротвейлер и Унита :wink:
 
Сверху