Чему учить 6-месячного жеребёнка?

Siena

Новичок
Доброго времени суток дорогие форумчане!!
Хочу спросить совета у опытных коневладельцев. :oops: У меня жеребёнок (помесь БП и русского рысака). Возраст-6 месяцев. Стоит ли нам сейчас чему нибудь учиться и если да, то чему?
 
Ну я вот, например, к недоуздку в первую очередь приучила, что бы давал подходить, общаться, надевать недоуздок)... Прикосновениям, что бы не боялся) Ну это всё правда с 7 месяцев, но просто потому, что мы в 7 только купили лошадку))) Потом к щёткам, оповаживаемся, ходим - бегаем... И на развязке уже стоим) Это в 8 месяцам) А вообще играть, общаться и оповаживать думаю не помешает! :wink:
Мне вот сложнее к вкусняшкам приучить, пока не очень он хочет пробовать... Сахар только лижет, даже не грызёт))) Думаю завтра с тёртой марковью поехать))) :D
 
Недоуздок, ноги, чистка (просто щеткой без фанатизма, только чтоб привык), хождение на недоуздке, седловка :lol: (тряпочкой). Вообще-то недоуздок чуть ли не с первого дня надевать можно, копыта, бывает, уже в два месяца надо корректировать, так что к этому времени жеребенок уже должен давать ноги, привыкнуть к недоуздку, уметь стоять на привязи.
Так что работы у вас непочатый край. :D С шестимесячным-то.
 
Точно-точно! :p Про ножки сказать забыла!
Обязательно надо! Причём не упускать ни одну... Мы вот давали все ножки, а потом стали на одной плохо стоять, я отстала, типа, в другой раз подержу... А в другой раз меня этой ногой и огрели! :oops: Так что тут всё надо предусматривать! И ничего не упускать!!! :wink:
 
С щетками проблем нет. С недоуздком сложнее. А с ножками совсем провал... Мы то табунные...ничего почти не умеем :oops: Передние ножки хоть гладить и приподнимать даёт, а задними вообще отбивает=(( Что делать? Может кто знает...
 
Ничего особо не делать.Главное - не насиловать.У меня когда жеребуська была - ну тигра дикая, в денник не зайти было - кидалась, отбивалась..в какашках по уши (ее такую привезли), а отчистить - ни в какую. Решили - не гнобить животное..дает холку почесать (это когд уже привыкла к нам) - уже хорошо..Потом постепенно давала за коленки передние потрогать - ай, умничка..сухарик сразу...Когда начала идеально давать передние - стали дотрагиваться (только дотрагиваться!) до задних. Месяца через 4 давала все ноги, чистить позволяла где угодно, хвостик разбирать, попку мыть :D
Не торопитесь!Спешить некуда...затягивать с воспитание точно не надо, конечно, но если дите к человеческим рукам не привыкло - то все нужно делать очень постепенно.
 
Мой тоже с табуна) Арканом ловили))) Да и щас шарахается когда подходишь, но уже любопытствует! :p
Мой ко всему ещё и щикотливый, чуть на ноги щётку заводишь, поднимает, зажимается... А одной задней лупит((( Но опять же держать сегодня дал абсолютно все ножки) :roll:
Уже недоуздок гораздо быстрее одели... Так что думаю всему своё время и всё будет хорошо!
А потом ему главное разнообразие, игры и не надоедать))) Приведу на себе пример... Сегодня вышли и вместо развязок сразу почесались и пошли шариться... К козам подошли пообщались))) Попытались подойти к заведённой машине, но это страх конечно! Пошагали и побегали, поподнимали ножки вперёд, только переда... А потом уже встали на рязвязки. Почистились, ножки все подержали как коваль, витаминки поставили и надели первый раз вальтрап(предварительно обнюхав), почесушки, сахар, который так и не съелся))) Потом опять пошли гулять, только с вальтрапчиком на спине! Если есть возможность выйти на улицу - очень здорово, мы вот так сегодня и не рискнули - холодно! А так я думаю это масса впечатлений для ребёнка!!! Но только если он не удирёт, или в леваде для начала) :wink:
п.с. Не подумайте, что это после 2х месяцев работы с ребёнком((( Я к нему раз в 2 недели только попадаю... А вообще все разные! :wink: :D
Дерзайте, всё получится!!! Я тоже первый раз с такими маленькими! Обычно с 1,5 лет... :roll:
 
Если у вас нет возможности оставить ребенка в покое, т.е. выпустить его в табун к его собратьям, то приучить вы должны его в первую очередь к дисциплине. Т.к. если Вы что-то упустите сейчас, то потом это вернется к Вам серьезными проблемами.
 
Правильно.Но, чтоб приучить дикого ребенка к дисциплине, надо сначала заслужить доверие. Я бы предложила для начала делать то, что у ребенка не вызывает сопротивления, ибо сопротивление и агрессия идет от страха. Дает челку чесать или холку - замечательно.Чешите на здоровье...через пару-тройку недель дал до передних ножек дотронуться, щеткой провести - ура-ура-ура! Через пару месяцев и до задних ножек дойдете.Торопиться точно не стОит.
 
Все правы ,это в его возрасте самое главное и нужное ,без которого далеко в будещее не уедеш.!!! :D
 
А у меня есть чудо, которому 1,5 года. Это чудо не знает ни недоуздка, ни щетки. Видимо следующей зимой я горя хапну... У этого чуда есть сестра, которую мы так сказать забрали из "голодного плена". Ей тоже 6. И в отличие от своего старшего брата, она людей боится как огня. В свое время ее мать была такой же и мне стоило огромных трудов приучить ее к рукам. Однако, за одну зиму из нее вышла прекрасная лошадь. Так что, я думаю, с обучением полторашника и мелкой жеребуськи я могу и подождать, учитывая еще и тот фактор, что дома я не нахожусь. А вот автор темы, конечно, может чему-то поучить ребятешку, главное с учебой не переборщить, иначе конику это быстро надоест и он станет избегать не только учебы, но и вас. ИМХО, на данном этапе лучше просто побольше общаться с лошадкой, приучая ее к тому, что вам можно всецело доверять. Если ваши отношения будут выстроены на доверии, то и дальнейшее обучение пройдет легко.
Пы.Сы. Кстати, указанные выше кадры тоже от башкирской мамы и от русско-рысачьего папы. И оба пошли в папу :)
 
Наш жеребяшко тоже в папу пошел :)
Сегодня нюхали и жевали недоуздок-понравилось :) С надеванием недоуздка нетороплюсь, пусть так попривыкнет=)
Дали чесать попу и немного задние ноги! Первый раз не отбивали! Прогресс :D !
Подруга1, хоть наш и в табуне жил, его арканом не ловили: сам ко мне подошел, пожевал мне пальцы, а вот сахар есть не стал... Но завели его в конюшню легко. Так что он не дикий. Просто многого не знает=)
Спасибо всем за ответы :)
 
Siena написал(а):
Наш жеребяшко тоже в папу пошел :)
Сегодня нюхали и жевали недоуздок-понравилось :) С надеванием недоуздка нетороплюсь, пусть так попривыкнет=)
Дали чесать попу и немного задние ноги! Первый раз не отбивали! Прогресс :D !
Подруга1, хоть наш и в табуне жил, его арканом не ловили: сам ко мне подошел, пожевал мне пальцы, а вот сахар есть не стал... Но завели его в конюшню легко. Так что он не дикий. Просто многого не знает=)
Спасибо всем за ответы :)
Ну тогда пол дела сделано! Вам проще!!! Люблю таких общительных жеребят!!! Удачи! :D
 
Народ, а как поощрять жеребёнка, (кроме как похлопыванием и пр.) если он никакие лакомства не берет???
У нас просто, как раз такой случай :oops:
 
Siena написал(а):
Народ, а как поощрять жеребёнка, (кроме как похлопыванием и пр.) если он никакие лакомства не берет???
У нас просто, как раз такой случай :oops:

Лучше не хлопайте, а чешите - холку, шею, спинку, попу. Жеребятам обычно это очень нравится, а в табуне их мало кто чешет!
 
Ну мой тоже не берёт... Хотя можно попробовать овёс или сено... Если отняли, значит кушает же уже... Нужно голосом поощрять, они очень хорошо понимают интонацию! Поглаживать можно! И главное всё же не докучать, выполнил, молодец - отстали... а потом может что подметите индивидуального... Может почесать там где ему нравится - холку или морду... Кому что! Наблюдайте, эксперементируйте и всё в ласке и любви! :wink:
 
Сверху