Чередование нагрузок?

с едой все сложнее. у них жкт, его отделы и пищеварение на наше совсем не похоже.
однако разницы по ощущениям нет куда разом засунуть порцию "тяжелой" еды, в человека или лошадь. И там и там ощущение полного желудка с которым активничать некомфортно.
про поить - у нас в эпоху до автопоилок было принято поить перед работой. вволю.
сейчас автопоилки никто не перекрывает. если лошадь отшагали, вреда е будет, если попьет немного. это даже для лошадей топ уровня, в том числе. после активной серьезной тренировки.
у нас нет автопоилок, поэтому я пою до работы а после не даю. Во избежание.
 
однако разницы по ощущениям нет куда разом засунуть порцию "тяжелой" еды, в человека или лошадь. И там и там ощущение полного желудка с которым активничать некомфортно.
у лошади все хуже. Вместо "некомфортно" чревато серьезными проблемами.
 
2. Как понять, что лошадь получила достаточную нагрузку? На что ориентироваться в первую очередь?
На пульс. При беге с постоянной скоростью он начнёт повышаться, когда лошадь реально устала. Дополнительно он начнет дольше восстанавливаться после снятия нагрузки.
Давно уже выкладывал таблицу значений пульса лошадей для разного уровня нагрузки:
https://www.prokoni.ru/forum/threads/aehrobnye-i-anaehrobnye-nagruzki.28886/post-3956358
 
Если его вывести и не дать поскакать - будешь все занятие работать с трепетной ланью-истеричкой. поскакал, выдохнул, все, готов думать головой. Поэтому я несколько забила на рекомендации про разогрев.
Это стабильной и регулярной работой решится, вероятнее всего)
Мой тоже три минуты шагал, потом рысь/галоп, разогревы по боку. Как понял, что мы не на полчасика вышли шажочком потелепаться, а активно 7 км преодолевать, все вот эти поскакушки закончились - силы экономит.
я бы не давала, опять же, если цель - кардиовыносливость.
Но, есть момент с прокачиванием сердечной мыщцы, для этого нужны интервалы более сильной нагрузки. поэтому - галоп. В конце, после длительной репризы рыси.
Так и получается. Галопа стабильного всё равно нет, не отбалансировался конь ещё на нём, так что репризы весьма коротки.
шаг 15 минут. 10-15 рысь. 5 галоп. остальное - шаг
в идеале прийти к такому кмк
Мало, очень-очень мало уже, идёт-танцует. Сейчас получается около:
Мой в 3-6 лет делал стандартно 3 по 15 рыси. Галоп 2 по 10.
Две рыси 10 и 15, во время второй ещё галоп что-то около 2-3 снимают пляски на 15-20 мин шага, но потом опять охотно два раза по 15 бежит.
В разгрузочно-прогулочные дни две рыси по 6-7, одна 10, в галоп чисто подняться для развития равновесия.
Так то можно много умного насоветовать, гимнастика там, вожжи и прочее, но у нее опыта нет а без опыта остается рысь по прямой.
Гимнастика и верхом вполне делается на шагу и 2-3 рыси - потянуться, погнуться на прямых, сократиться, расшириться) А вожжи - это всё же про круг, так что сразу минус. Вряд ли кто-то посоветует!

Вообще, да, согласна с таймером. Надо засекать и смотреть. давно не мерила, может, там уже вообще давно больше... С ним немного накладно, правда. Если по нему, то рысей у нас 7-8 коротких: выбираю самые длинные прямые, но они не бесконечные. В поворот вход только шагом, за эту минуту-две конь уже успевает отдышаться и заново тянет бежать. Так что приходится считать без поворотов общее значение.
С пульсом тоже тема хорошая, но датчик вотпрямщас не достать.
 
Последнее редактирование:
И с нагрузками, и с пищеварением у лошади все очень-очень не так, как у человека. Поэтому сравнивать с человеком - тоже неправильно. Но даже если сравнивать - один раз за писят с лишним лет своей жизни я вышла из дома, резко рванула без подогрева и потянула мышцу. Больше так не делаю. И с лошадьми в пампасах тоже не надо сравнивать - это другие лошади.
Про пустой желудок. В норме он вообще не должен быть у лошади пустой. Но для этого необязательно запихивать в нее клок сена непосредственно перед работой. Сено переваривается долго. Даже если вдруг в последний час сено в свободном доступе закончилось, а подкинуть не успели, все равно и через час, и через два, и даже через три его в желудке еще сколько-то будет
Про воду. Нет, я не пою час после работы. Спорить не хочу, просто не хочу отвергать многовековую мудрость. Пусть будет ИМХО
Про нагрузки. Ну, я ж выходец из проката, поэтому у меня нагрузка стандартная - 10 минут расшагиваю, 10 минут катаюсь рысью, еще 10 прошагиваю, 10 рысь, 5 шаг, 3-5 галоп, зашагивание до ровного дыхания (минут 10-20). Интенсивность всего этого зависит от состояния лошади и грунта. И моего, кстати, тоже. Насчет "не хочет" улыбнуло, простите ;)
 
ообще, да, согласна с таймером. Надо засекать и смотреть. давно не мерила, может, там уже вообще давно больше...
Не обязвтельно прям таймер. Можно просто часы на руку и засекать время.
Таймер иногда даже во вред - лошадь привыкает, что после определенного звука таймера она шагает, и всегда переходит в шаг услышав этот звук. А если вы просто засекаете время на часах, то вы сами контролируете, когда вам нужно перейти в шаг.
 
И с лошадьми в пампасах тоже не надо сравнивать - это другие лошади.
И лошади в пампасах без разогрева скакать неполезно весьма, думаю, там условия другие - не убежал-сожрали, вот и всё. Мой, можно сказать, в пампасах: ходит по полю, всходы подгрызает, первые метры под седлом деревянный всё равно. Куда его гнать... Шагать, разминать и только. Если до того побегал с другом - картина совсем иная, можно не расшагивать вовсе, 100 м асфальта пройти и сразу рысь.
Не обязвтельно прям таймер. Можно просто часы на руку и засекать время.
Таймер иногда даже во вред - лошадь привыкает, что после определенного звука таймера она шагает, и всегда переходит в шаг услышав этот звук. А если вы просто засекаете время на часах, то вы сами контролируете, когда вам нужно перейти в шаг.
Тоже как раз про звук подумала, что привыкнуть может тормозить, а вот про часы не подумала, спасибо! Электронных, правда, нет, но ничего, и со стрелками сориентируюсь, мне точность до секунд не нужна)
 
Тоже как раз про звук подумала, что привыкнуть может тормозить, а вот про часы не подумала, спасибо! Электронных, правда, нет, но ничего, и со стрелками сориентируюсь, мне точность до секунд не нужна)
Только надевайте часы с хорошей застёжкой) Я уже штук 10 посеяла в полях и манежах из-за плохой застёжки 🤣
 
Гы, я помню, как надо мной в магазине ржали, когда я к швейцарским часам покупала тесьмяной ремешок. Ну не так чтобы ржали, но ухмыльнулись. Типа не кожаный - не круто. Таки да, кожаный - это круто потерять хорошие часы с руки, потому что дождь, снег, ветер и перепады температуры от минус до плюс тридцати никакая кожа не выдерживает. Так что только тряпочки и синтетика, только хардкор ;) . А без часов на руке я вообще жить не могу. И как только современная мОлОдежь :)....
 
Силиконовые ремешки хороши, в уходе просты, заменяются легко) Со своими уже что только ни прошла, стекло зацарапано (полировать неохота, каюсь), ремешок в идеале! Причём внутренняя сторона оранжевая, отмывается превосходно.
Тканевые рвала, кожаные рвала.
Так-то тоже с часами всегда, но на лошадь как-то не брала. Привыкла наоборот все украшения снимать, не хочется пооставлять серьги на деревьях с кусочками ушей, например, вот и на часы распространила.
Будем-с исправляться!
А то лежат любимые без дела, дома без надобности, а выхожу куда-то в 90% случаев с конём)
 
Мой выходит на плац, 3 секунды шагает потом галоп. Тоесть как бы плохо так как не разогрет, но. Ведь в природе лошадь делает как раз резкий скачек и переходит в галоп при опасности
Если у вас лошадь живет как в природе и перед тренировкой вы ее отлавливаете в чистом поле, где она постоянно двигается, то может и ничего. Если же вы ее берете из денника или маленькой левады, где она стояла столбом, то готовьтесь к суставным проблемам, что очень дорого.
 
Мало, очень-очень мало уже, идёт-танцует. Сейчас получается:
ээээ
в условиях твоей задачи было - общая тренировка 90 минут, шаг минимум 40.

такая работа - не про выносливость ни разу. И даже не нагрузка особо. Прокатные больше работают, что уж говорить о частной лошадке

читаем выше.
Так то конечно не про выносливость.

Если у вас лошадь живет как в природе и перед тренировкой вы ее отлавливаете в чистом поле, где она постоянно двигается, то может и ничего. Если же вы ее берете из денника или маленькой левады, где она стояла столбом, то готовьтесь к суставным проблемам, что очень дорого.
моя лошадь живет , можно сказать в поле, где носится задрав хвост с другими. Стояние в деннике или в маленькой леваде лично я считаю издевательством.
 
в условиях твоей задачи было - общая тренировка 90 минут, шаг минимум 40.
Да, не спорю, но остаётся 50 минут, а у тебя "шаг 15 минут. 10-15 рысь. 5 галоп. остальное - шаг". Выходит, за 90 минут 20 на активные аллюры, это ж как-то совсем крохи... Так, разогреться только) А 40 - это весь шаг суммарно.
Я-то пытаюсь какую-то схему с разделением всего измыслить. Типа 15 минут шаг, 10 рысь, 5 шаг, 15 рысь, 15 шаг, 15 рысь и галоп, ну и дальше зашагивание) А то коню волю дай, он и 20, и 30 минут рыси покажет за заход с галопом в середине, его этим не пронять, только я в сомнениях, насколько оно ему полезно в таких дозах.
 
Последнее редактирование:
А то коню волю дай, он и 20, и 30 минут рыси покажет за заход с галопом в середине, его этим не пронять, только я в сомнениях, насколько оно ему полезно в таких дозах.
приобретите девайс для измерения пульса) вполне возможно что коню норм)) Можно обратиться к @DM76 (выше есть коммент) за подробностями (или поискать сообщения по имени пользователя, помню где-то тут на форуме обсуждали тренинг в контексте пробегов, с подробностями и всяческими нюансами, в том числе по аппаратной части)
 
Так-то тоже с часами всегда, но на лошадь как-то не брала. Привыкла наоборот все украшения снимать, не хочется пооставлять серьги на деревьях с кусочками ушей, например, вот и на часы распространила.
Все правильно с серьгами. Я тоже украшения не ношу. Я вообще их только на работу ношу. Так часы - не украшение, а вполне утилитарный необходимый предмет
 
Так-то тоже с часами всегда, но на лошадь как-то не брала.
я в обычной жизни не ношу часы (смартфон же есть), но в конюшне удобно пользоваться часами, как раз чтобы время засекать. Я покупала в Декатлоне, что-то типа таких. Удобно, они еще с секундами. Ремешок хорошо держится, ни разу не потеряла.
1710938778640.png
 
я в обычной жизни не ношу часы (смартфон же есть)
Так его же надо доставать, включать, а часы на запястье: руку повернул, и сразу видишь время. Так-то и у меня мобильник всегда с собой, но до него ж докопаться надо, когда в седле. Он в специальном поясе под одеждой спрятан. Расстегнуть куртку, расстегнуть пояс, открыть крышку футляра, приложить палец или ввести пароль, - только тогда можно пользоваться. Это все сложно, особенно на галопе ;)
 
Подниму-ка тему, дабы новых не плодить!

Дано:
Полевой хоббик. Жеребец, 3 года, русский тяжеловоз, всю жизнь гуляет 24/7 по гектару в компании, зерно не ест, ладошка отрубей и жмыха подкормку замешать х2 раза в день, сено вволю.
Заезжен, гуляем только в полях 6/1, могут появиться внезапные разовые выходные из-за погоды, моего нездоровья или иных непредвиденных обстоятельств. Самая короткая прогулка чисто ради моциона - 4.5 км, 50 мин в движении. В среднем 6.5-7 км, 1.5-2 часа в движении (без учёта пастьбы).

Что нужно:
Как можно больше двигать коня без вреда здоровью, увеличить выносливость.
зачем увеличить выносливость?
Да, не спорю, но остаётся 50 минут, а у тебя "шаг 15 минут. 10-15 рысь. 5 галоп. остальное - шаг". Выходит, за 90 минут 20 на активные аллюры, это ж как-то совсем крохи... Так, разогреться только) А 40 - это весь шаг суммарно.
Я-то пытаюсь какую-то схему с разделением всего измыслить. Типа 15 минут шаг, 10 рысь, 5 шаг, 15 рысь, 15 шаг, 15 рысь и галоп, ну и дальше зашагивание) А то коню волю дай, он и 20, и 30 минут рыси покажет за заход с галопом в середине, его этим не пронять, только я в сомнениях, насколько оно ему полезно в таких дозах.
с лошадьми неплохо работает такая схема: немного увеличили нагрузку, посмотрели, как лошадь себя чувствует. если не жалуется и не выглядит уставшей, можно еще увеличить. и лучше добавит репризу а потом только увеличивать сами репризы. Лучше три рыси по 7 чем две по 15.
но в три года под седлом не каждый день работают. раза три в неделю, потом постепенно увеличивают.
 
Сверху