Чеширский конь. Новый виток. Новости со фронта!!

Re: Чеширский конь. Сумашедшие попутчики и галоп... Дайте ор

в руках галопом почти все бояться ,а лошадям быстроаллюрым и просто сложно
вот честно в руках(точнее в притирку к плечу на свободе , а я иду быстрым шагом ) галопом у меня только Толстый ходит
за остальными мне бы пришлось ооочень сильно быстро бегать :mrgreen:
Була например может под седлом почти на месте галоп делать ,но при этом в руках по стенке рысит с трудом все боиться чегото и подозревает что убивать будут ,
так от балды в поле рядом рысит по команде без проблем ,а как работать так сразу - ууу это все не спроста :(
галоп я даже не пробовала - уйду флажком за истеричкой

так что Бардо вообще молодец ,за пол года то

а с рысью - хвалим активненько за усердие ,потом будет такую рысь предлагать надо и не надо :mrgreen:
 
Re: Чеширский конь. Сумашедшие попутчики и галоп... Дайте ор

Да Бардо с Джейн вообще пара-вундеркинд)))
А почему ему в троеборье низзя? Точней даж не так... Ему 100% нельзя даже простеньких прыжочков, и это уже на всю жизнь?
 
Re: Чеширский конь. Сумашедшие попутчики и галоп... Дайте ор

Ну...как тебе сказать...у него уже есть артрозы от перенагрузок на запястьях, двойной разрыв (вилы в ногу вдел себе) и охрещевание связки на ПЗ (ДО скаковой карьеры, т.е. он скакал с самого начала уже восстановленый) ну и копыыта...
Короче, я конечно его не исследовала еще на счет возможности прыжков, просто потому что все веты вообще нам не пророчили НЕхромого будущего... Вообще то все говорили в один голос что лошадь поломанная и "тикающая бомба", непонятно когда она взорвется, но то что взорвется это наверняка. :| Говорили, ковать, тогда может походит еще немножко, если не добьет себе суставы...

Я пока еще не загадываю что будет что не будет, но в планах есть у меня где то поздней весной (если все будет ок) сделать рентгены всех ног со всех сторон и посмотреть насколько там все плачевно. Весной, потому как до того момента должна прокрутиться кость на ПП (мы же успешно размет разворачиваем, который у нас был от запястья), и копыта должны приобрести уже форму "так и останется"...
А вот когда сделаю фоты ног, ужаснусь как положено, тогда и буду смотреть что с этим делать...честно скажу, очень боюсь того что там может быть...знаю что нелепо так не знать и бояться, но ничего не могу с собой поделать...

Но пока что мне стремно его прыгать даже немного. Потому как еще месяца 2 назад он хромал просто от того пробежки по МЯГКОМУ грунту на ПЗ. А если бегал по твердому- хромал на ПП... :wall:
 
Re: Чеширский конь. Сумашедшие попутчики и галоп... Дайте ор

Джейн, вы с Бардо огромные молодцы!! Радуюсь за вас, каждый раз читая.

...честно скажу, очень боюсь того что там может быть...знаю что нелепо так не знать и бояться, но ничего не могу с собой поделать...
Прекрасно понимаю, т.к. сама много чего так боюсь :(
 
Re: Чеширский конь. Сумашедшие попутчики и галоп... Дайте ор

Понятно... тогда да, прогнозы пока совершенно непонятные....
Хых. Нам весной тоже сниматься.... И если б ты знала, КАКАЯ у меня паника просто при мысли, что это надо сделать и результат надо УВИДЕТЬ.... :shock: Невероятно сильно хочется ничего не делать, и просто жить себе ничего не рентгеня.... А придецца(((((((
 
Re: Чеширский конь. Сумашедшие попутчики и галоп... Дайте ор

А я вот живу пока :) Чего расстраиваться раньше времени? :)))
 
Re: Чеширский конь. Сумашедшие попутчики и галоп... Дайте ор

Нуууууууууу, Катьк, а чего б тебе и не жить? Я б вот тоже жила б.... Но когда после того, что сделала позавчера Капа на корде, у тебя б лошадь еле ползала неделю и хромала месяц, думаю, тебе б тоже не особо жилось без фотографиев.... Так-то я вот вообще думаю нафиг надо ради интереса - пока нет клиники, нечего и париться. Тем более, что все уважаемые мной ветеринары лечат только клинику, а никак не снимки \ анализы \ прочая....
 
Re: Чеширский конь. Сумашедшие попутчики и галоп... Дайте ор

Ну эт да... просто меня иногда посещают мысли типа "А вдруг там что-нить :shock: " но я их гоню подальше :)
 
Re: Чеширский конь. Сумашедшие попутчики и галоп... Дайте ор

Урааа, свершилась мечта идиота, мы таки выползли в лес сами по себе. И даже прилично там ползали!!!!

Сначала было весело. Потому как мои идеи часто неплохие, но вот их воплощение в жизнь бывает...эхм... не совсем через нужное место.
Проблема моя состояла в том что Бардо стоял почти 2 дня и по хорошему, его надо было бы разогреть/ размять перед посадкой в седло. На уздечке я лонжировать не люблю, а идти обратно от плаца все переодевать после разминки отнимает у нее весь смысл (потому как это минимум 15 минут стояния). Выезжать же на холодном коне тоже не айс, он все таки только начал под седлом ходить...
Потом меня посетила отличная идея. :idea: Я полностью одела коня, и с седлом и уздечкой пошла на плац, там сняла седло и отцепила повод от уздечки и хотела немного его подвигать...Хы. Лошадь не стал ждать меня и подвигался сам, но правда не на рыське- трюхе как я планировала, а хорошем таком разминочном галопе с козлопуками и менками в темп... И еще и похрюкивал при этом!! Все мои "Бааааардо, рыыысь!" встречались выпученным глазом и неодобрительным "хррр", после чего лошадь нагло чесал еще один круг... :twisted:

Кстати я наконец то увидела нашу рысь снизу...хих... Это какая то очень оригинальная рысь, он открывает плечо, да, даже неплохо открывает. Но вот согнуть ногу в запястье считает лишним, получается что то типа испанской рыси на половинной высоте (т.е. нога максимально на 45-50 градусов поднимается)... Мда...кака какая то... но при этом он хорошо толкается задом, и уже посвободнее держит шею, что не может не радовать. И что самое удивительное, на вот такой "сильной рыси" у него проглядывается ТЕМП, там он начинает поднимать плечи и держать ритм.
Очень хочется ему опустить голову, чтобы он бежал холкой вверх при толчке (как он уже делает на корде), но пока не знаю как это сделать. И еще хочется научить его сгибать ноги, но тоже пока не знаю как. Буду экспериментировать с кавалетти...у кого какие идеи есть- делитесь!!!!

После такой "разминочки" я таки дозвалась Бардо к себе, прицепила повод обратно и начала заново седлаться. Быстро поняла все минусы моего плана... Лошадь хотел есть траву, мне приходилось напялить этот повод чуть ли не себе на шею в другой руке балансируя вальтрап и седло, которые грозились упасть в песок. Но все таки поседлались кое как. Бедный лошадь, он при подобных моих копаниях делает такое отреченное от мира сего лицо и даже не возникает на все мои "ты туда не ходи, сюда ходи..."
Потом немного пообщались на тему посадки. Лошадь хотел все куда то идти, я хотела чтобы он стоял памятником. В итоге, после 6го круга вокруг нашей приступочки, он стоял, но с морденью очень ясно выражающей все что он думает от таком заползании в седло некоторыми неповоротливыми особами...

Проехали кружок по плацу и вырулили на дорогу. Тут лошадь начал бояться. Вот никто мне не верил что он боится один, все твердили что он просто "проверяет на вшивость". Но меня не покидало чувство что тут не все так однозначно... А тут аж жалко стало масика. Он так жался к знакомому забору, и время от времени замирал в охотничей стойке, отказываясь идти вперед. В такие моменты Бардо вообще неуправляем. На шенкель и корпус не реагирует, на строгий посыл может начать осаживать или огрызнуться, клацнув зубами около ноги и я в первое время немного терялась как с этим быть. Слезать и проводить в руках казалось мне непедагогичным, а стоять он так мог по минут 15-20 без изменений. Вольты и прочее не помогало...

Сегодня я просто попробовала реагировать интуитивно (времени у нас много, ни на кого ровняться не надо, лошадей других нет). Как обычно, когда я перестаю размышлять у меня получается гораздо лучше... :roll: Оказалось что при такой "стойке" достаточно просто дать ему пару секунд на осмысливание, потом поддерживающе потрепать его по затылку (в другом месте шеи это не действует, нужно именно погладить затылочную мышцу) и спокойно выслать вперед и он тут же набирается уверенности и идет. А если просто все строже и строже высылать заартачится и начнет ругаться вплоть до попытки лечь под седлом (это у нас уже в прошлый раз было).

Такие моменты очень открывают мне глаза на то какая это ранимая и тонкая личность. И как часто ему нужно просто немного поддержки и понимания, чтобы добиться результата. Просто со всеми его пыжиньями и ругалками он очень успешно прячет свою неуверенность под вот такой маской "проблемности" и вредности. И даже я иногда забываю какой он по сути еще ребенок...

Бардо остановился так еще 3 раза, с каждым разом все меньше сомневаясь, а потом с одного момента на другой его отпустило и он раскованно пошел вперед. :yes!:

Побегали 1,5 часа по лесу. Очень хорошо. Ни разу никуда не шарахнулся, рулился отлично, даже галоп мы смогли сделать.
Конечно есть над чем поработать. Бардо все хочет побыстрее и при каждой возможности предлагает ускориться. При этом он отлично переводится в шаг, но как факт эта навязчивая идея его не покидает...

К счастью он вообще не имеет обыкновения куда то подрывать без предупреждения, нет, у него это происходит куда более цивильно. Он сначала начинает идти очень быстрым шагом типа "давай побегаем!" , если это проигнорить, начнет подрюхивать задами идя шагом передом "ну пожаааалуйста, давай тебе сейчас захочется рысь!" . Если настоять на шагу- останется но недовольно мотнет головой "ну тебя!" Если же выслать в рысь, сначала будет канать под приличного и бежать нормальной рысью, потом мееедленно и почти незаметно все быстрее и быстрее, потом с прибавки начнет зависать передами в воздухе предлагая подставить туда зад и пойти галопом. Все это время его можно сократить даже голосом.
Единственный момент где лошадь притворяется глухим это если ему разрешить галопить, а потом просить обратно рысь. Тут он крайне изобретателен, "не хочешь полевого галопа, нет проблем- я могу кентеровать. Все еще неудобно?! Ну хочешь пойду манежным галопом почти со скоростью шага?! Я могу! Только пожаааалуйста, оставь галоп!!!" Мы специально поделали несколько раз переходы галоп- рысь- шаг- рысь, чтобы он так не зацикливался и не переживал что галоп кончился... :lol:

Где то я его понимаю, он действительно кайфуетгалопя... ну и потом его послушание само по себе впечатляет и требует пооощерения. Но мне важно чтобы переход обратно в рысь не вызывал у него стресса (а пока что он зажимается и начинает булькать) и тормозной путь не занимал 10-20 метров... Так что будем работать над переходами дальше и уверять лошадя что это не последний раз что ему разрешили галопить...

Сегодня в первый раз давала ему рысить в горки. Отлично рысит, еще меня впечатлило что на горке он самостоятельно переходит в шаг, сползает на шагу, а потом сам начинает снова рысь. Смешной такой, страааашно ему, а он не показывает...

На одной длинной дороге сделали ОТЛИЧНУЮ стабильную резвую рысь (5 минут) без предложений галопа. Причем видимо лошадю это нелегко, после нее впервые услышала как он дышит, правда отдышался за 2-3 минуты, но сначала прямо как паровозик пыхтел...

Выяснилось что теперь Бардо вполне адекватно и правильно воспринимает хлыст. Я сегодня брала в лес коротенький (70см) хлыстик. Оказалось очень удобно. Он толще выездкового, поэтому им получается не "вжик" а скорее "тюк". Лошадь на него идеально среагировал (я использовала его пару раз как усилитель шенкеля). Есстественно наказания хлыстом у нас не бывает, но на переходе галоп-рысь например, если Бардо вдруг проигнорил приложенный для торможения шенкель, то прижатый к боку хлыст он понял сразу...

Пришли обратно, коник взмок оказывается... Пошли его сушить на солнышке и немного поели остатки травы по обочинам. Удалось сделать пару фоток.
Отработали...


Бардо облаенный собакой соседа...


Проверяет чем его опять намазали (гель двойного действия)


Пытается соскоблить зубами гель с ноги... :mrgreen: :oops:


Лошадь доедает лето... :(


Ну а это вообще офф...Но кто нибудь кроме меня видит разницу?! Или это только мое желание ее видеть?? :oops: Слева- "до", справа- "после"...


И еще офф... Нам нужны доспехи! Или какая нибудь тефлоново-карбоновая попона...
Блин, что же эта лошадь делает пока меня нет, чтобы вечно быть таким погрызенным?! Такое чувство что на нем больше дыр чем не дыр...Сегодня я насчитала 15 (!!!!!!) дырок. Ни одна из них не страшная, но шкурки то нету... :cry: С другой стороны, вопрос брить или не брить решился сам собой...вентиляции нам точно хватает!
 

Вложения

  • песшн copy.jpg
    песшн copy.jpg
    129,4 KB · Просмотры: 875
  • щшрх9щ copy.jpg
    щшрх9щ copy.jpg
    115,4 KB · Просмотры: 847
  • невшгнъ.JPG
    невшгнъ.JPG
    129,3 KB · Просмотры: 870
Re: Чеширский конь. Ура, сбылась моя мечта!! Кто хотел фот?!

Кто б экстерьерку сфотографировал :roll:
А то все время лошадь какая-то в узелок завязанная. И он жирный!! :D
Скоро худеть прийдется при таких темпах. :shock:
Кстати у нас попоны под погрызенности совершенно не спасают. Если коня грызут, то вот в такую дырочку будут и все попоны...
 
Re: Чеширский конь. Ура, сбылась моя мечта!! Кто хотел фот?!

jn_doe написал(а):
Он сначала начинает идти очень быстрым шагом типа "давай побегаем!" , если это проигнорить, начнет подрюхивать задами идя шагом передом "ну пожаааалуйста, давай тебе сейчас захочется рысь!" . Если настоять на шагу- останется но недовольно мотнет головой "ну тебя!" Если же выслать в рысь, сначала будет канать под приличного и бежать нормальной рысью, потом мееедленно и почти незаметно все быстрее и быстрее, потом с прибавки начнет зависать передами в воздухе предлагая подставить туда зад и пойти галопом. Все это время его можно сократить даже голосом.
Единственный момент где лошадь притворяется глухим это если ему разрешить галопить, а потом просить обратно рысь. Тут он крайне изобретателен, "не хочешь полевого галопа, нет проблем- я могу кентеровать. Все еще неудобно?! Ну хочешь пойду манежным галопом почти со скоростью шага?! Я могу! Только пожаааалуйста, оставь галоп!!!" Мы специально поделали несколько раз переходы галоп- рысь- шаг- рысь, чтобы он так не зацикливался и не переживал что галоп кончился...
*Хлопает в ладоши*
Я вот не понимаю, их что, под копирку делают. Моя так же. Перед шагом - зад галопом, перед рысью - зад галопом. И только начинаешь тормозить, галопирует на месте, лишь бы дали. Поэтому если у лошади в попе ракетный двигатель, то я внаглую прошу галоп по 8-10 темпов (если совсем плохо, то по 4) с сменой ноги через рысь/шаг. Рычит, плюется ядом, но делает! Километра через 2 успокаивается и можно вполне кентеровать. Но предварительно километра 4 рыси ,а если кобыла очень активная, то с размашкой метров 500. Это чтобы подустала и не стартанула. *шепотом* А иногда загоняю ее в глубокий рыхлый песок, а если еще есть хорошая лужа а-ля мини озеро на песке, то вообще красота. Она включает мозг, куда ставить ноги и у меня спокойная плюшевая лошадь.
jn_doe написал(а):
достаточно просто дать ему пару секунд на осмысливание, потом поддерживающе потрепать его по затылку (в другом месте шеи это не действует, нужно именно погладить затылочную мышцу) и спокойно выслать вперед
Вот кстати, свою успокаиваю также. Похлопать/погладить по шее, похлопать по крупу, "тихо", "опа", песенки можно попеть. А вот затылок стала давать только через полгода. Под верхом стоило прикоснуться, она уходила в астрал и было просто опасно (однажды попыталась вписаться в каменный забор, подозреваю, что ее били промеж ушей).
Но вот останавливать лошадь полностью все-таки не очень хорошо. Я вчера за это плотно от тренера получила. А было так. Еду по внутренней песчаной дорожке (она у нас одна для всех осталась, так как у нас ливневые дожди и банально все затопило, дорожка 1600 м) третий круг, тут кобыла начинает раздувать ноздри и подпрыгивать. Ищу взглядом собак/фазанов, а в это время сзади меня настигают 5 наших жокеев, которые приучают молодняк-полуторников к дорожке. У них естественно свежезаезженные кони, которые еще не понимают, что под селом нужно двигаться, а не прыгать и играть, кто из жеребят рысью идет. кто кентерует короче веселая компания. Мои первые слова были "Ну, я попала". Кобыла хвост на круп положила, подпрыгнула, головой тряхнула - побегаем? Мне жокеи сразу - мы кентеровать группой едем. Я остановила лошадь, постояла, поговорила с их старшим, пока он мимо проезжал, развернула кобылу в противоположном направлении и пошагала от них, а то мы как раз выезжали на прямую. А у меня кобыла без галопа и нельзя - она подыграла в пятницу на корде - козел, в воздухе ударила задом, приземлилась на перед и попала на лед под песком (до этого были заморозки), поскользнулась, упала на левый бок, короче, финиш. В общем, удивляясь лошади (не улетела, хотя это была группа больше 3 лошадей!!! :shock: ), поехала навстречу ребятам. Кобыла рысила, отфыркиваясь и наблюдая за кентером группы. Потом мы с ними встретились, я опять развернула лошадь и поехала в нужном направлении. Шаг-рысь, все нормально и без подрывов. А когда подъехала к тому месту, где стоял тренер, то получила выволочку. Суть в следующем. Нельзя давать лошади встать. Что хочешь делай - води вольтами, змейкой, приниманием, но не давай встать. В такой ситуации стоит передать "управление лошадью в ее копыта" и она подыграет: козланет, прыгнет в сторону, ударит задом. Стоящая лошадь свободна в выборе, она может подвести ноги под корпус, собраться, опустить голову, у нее есть время на выбор способа снять всадника. А такая ситуация случается даже с идеально выезженной и послушной лошадью и тем более неожиданна, потому что ты ей (лошади) доверяешь. Короче стоять нельзя.
А по фото лошадь совсем дите. Взгляд такой доверчивый. у нас такой взгляд только у жеребуськи. Вот даже фото специально вставлю:

Что касается дыр в шкуре, то это бе-по-лез-но. То ли Чкушки их находят, то ли дыры находят Чкушек :mrgreen: , я просто плюнула и сказала - зато у меня боевая лошадь :D .
По кондиции самая кондиция скаковой лошади, у нас бы все сказали -вот это форма! А вообще мне очень понравилось фото с попыткой снять гель с ноги - ну просто красивый лошаденыш.
 

Вложения

  • жеребенок.jpg
    жеребенок.jpg
    81,1 KB · Просмотры: 850
Re: Чеширский конь. Ура, сбылась моя мечта!! Кто хотел фот?!

Хих, я честно пыталась сфотографировать экстерьерку...но объект подло слинял при первой возможности (см. твой дневник... :wink: ).

А то все время лошадь какая-то в узелок завязанная.
А он такой и есть, вечно как пиявка колбасится...

За "жирный" спасибо!!!! Мы старались. :D Но на самом деле он просто крайне пушистый стал. Ребра все еще просвечивают... Но так уже можно жить.

7ira Спасибо! Бардо умеет сделать "щенячьи глазки", это да...даже не подумаешь так сколько в нем вредности умещается...

А с стойками тут такое дело...Я сначала вообще долго не понимала что это за финт ушами. Бардо вообще никогда не подигрывает, не козлит, не прыгает в сторону...*шепотом* по моему он даже не знает о такой возможности...
Но у него с самого начала были вот эти моменты "не пойду". В руках они тоже с самого начала были. Он просто встает. Ты можешь делать что хочешь, просить, тянуть, ругаться, пугать, наказывать... Он не сдвинется с места. Если очень достанешь- начнет осаживать. (может осаживать по 300 метров). Еще больше достанешь- начнет нападать или ложиться. Помнится я осенью его так 40 минут с пастбища выводила. Думала что один из нас точно не выживет, только непонятно кто... :roll:

В руках помогло только просто вешаться в противовес ему на чембур всем телом и тупо там висеть. После нескольких попыток (и висений минут по 10) лошадь это дело свел на нет. Хотя и сейчас если он чего то боится или не понимает то может так зависнуть. Но уже только в макс. 5% случаев и ненадолго (секунд на 5-10).

А вот под седлом сначала не помогало ни-че-го. Он просто зависал, не реагируя ни на просьбу вольтов, ни боковых, ни хлыст...А если с ним ругаться- начинал огрызаться в сторону ноги и падать. Я все искала мотив и средства чтобы как то к этому подступиться. Вот сегодня нашла. Конечно на последующих моментах я старалась сводить стояние к минимуму. Старалась предугадать и в этот же момент высылала вперед и оглаживала, разговаривала с ним.

Напомню тем кто не знает, Бардо с ипподрома выбраковали за то что он начал кидаться об землю и об стены вместе со всадником...Только там это было уже более запущено и происходило с рыси/галопа и без предупреждений...он просто подрывал на пару темпов и падал... (От этого у него и артрозы на запястьях и наливы...эххх...)

Ир, какоооой у Вас уже ЛООООШАДЬ стал!!! Огромный!! :shock: И красивый!
 
Re: Чеширский конь. Ура, сбылась моя мечта!! Кто хотел фот?!

Ооооооооооооооооооооооооооооооо КАКАЯ у вас ПОПАААААААААА :roll: Красотищща))))) Прям совсем красивая и толстая)))))
ЗЫ. А нам тож лучше всего помогает - просто дать постоять спокойно и разобраться, что крокодилы нонеча живут в другом месте. Самому. Чем активней просить, тем активней будет слать. И самое быстрое - просто подождать, как ни странно :)
 
Re: Чеширский конь. Ура, сбылась моя мечта!! Кто хотел фот?!

Ань, у нас одной из проблем было то что "подождать" не катит... :lol: Если просто подождать то оно из этого зависшего состояния уходит прямиком в состояние "ну я пошел", причем без подрываний, а просто методично разворачивается и игнорируя все приемы со стороны всадника, методично уходит... :mrgreen:
Я вот долго не понимала что ему надо, понимания с моей стороны или волшебного пендаля. Оказалось изощренную комбинацию из обоих... Т.е. его надо погладить, потрепать, а потом мягко но четко выслать а ля "надо Шура...надо!" На что он еще может сложиться гармошкой (это значит что зад пойдет, а перед останется стоять и лошадь складывается в букву S в шее). Тогда надо отработать поводом и чуть тюкнуть хлыстиком чтобы не выдумывал...и вуаля- лошадь идет!!! :idea: Но надо отдать ему должное, в последующие разы он уже сразу двинулся всем телом и гораздо быстрее...
 
Re: Чеширский конь. Ура, сбылась моя мечта!! Кто хотел фот?!

Ну вот, как все здорово получилось!!

А разницу - видно канеш!! Тут с дырками, там - без оных :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Чеширский конь. Ура, сбылась моя мечта!! Кто хотел фот?!

Sara написал(а):
А разницу - видно канеш!! Тут с дырками, там - без оных :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
:lol: +5!! Не Кать, не знаю видно ли по фото (хотя мне кажется что по линии верха около поясницы вполне заметно), но вот на ощупь у него сильно изменилась спина. Там теперь если нажать пальцем чувствуется упругая мышца...а раньше там нифига подобного не было!
 
Re: Чеширский конь. Ура, сбылась моя мечта!! Кто хотел фот?!

А чтоб мыщцам не появиться-то от регулярной работы? :)
У вас с Бардо такие трогательные отношения... вы к нему внимательны, замечаете нюансы поведения - и он к вам также. :)
 
Re: Чеширский конь. Ура, сбылась моя мечта!! Кто хотел фот?!

Яблочко написал(а):
У вас с Бардо такие трогательные отношения... вы к нему внимательны, замечаете нюансы поведения ... :)
Гыыы, так а с ним по другому не получается!! Он же товарисч не сильно терпеливый, свой некомфорт показывает "тихо" АдЫн раз. Не поняла? Тээээкс, ща будет по-понятнее... :twisted: :molotok:
А мне как то все эти разборки полетов надоели уже за пол года. Хочется мирной жизни и гармонии :girl: ... Вот и научилась я его слышать, а он меня (потому как я тоже хорошо умею звереть! :twisted: )

ПыСы: ко мне можно на ты!! Даже нужно!! :D
 
Сверху