Чешит хвост...

Cinema Bizarre

Участник
У меня конь расчёсывает хвост,было даже до крови.Что это может быть?Глистогон не помогает? Не понятно,прогоняем глистов,отбиваем денники,замываем попы.Всё равно чешит.Перестаёт на какое-то время чесать,когда замываю ему попу и хвост хоз. мылом.Но это не на долго,через 2 дня опять... Может это не глисты вовсе? Т.к. он не худеет и всегда был толстеньким.Подскажите,кто сталкивался с такой проблемой?
 
EXILIA написал(а):
Перестаёт на какое-то время чесать,когда замываю ему попу и хвост хоз. мылом.Но это не на долго,через 2 дня опять...

Ответ содержится в самом вопросе. :D Под хвостом у лошади (также как и в паху) надо мыть (или хотя-бы протирать влажной мягкой тряпочкой) если не каждый день, то через день уж точно.
Вы сами как часто моетесь? Везде моетесь или что-то оставляете грязным? :oops:
А лошадь чем хуже? У неё также скапливается "там" пот, и опилки прилипают... У вас бы не чесалось?
Мыло не обязательно, чистой (!) влажной тряпочки вполне достаточно. Или купите детские гигиенические салфетки (влажные, для младенцев) - очень удобно, протёр и выбросил :D
 
Сдайте кровь на анализ - может быть и алкргического характера.
И я бы сдала на глисты. Они разные бывают и не обязательно те, от которых Вы гнались. :!:
 
Может стоит ещё раз прогнать?Т.к. мы гнали 1 раз,нужно же через 1-2 недели повторно. На счёт хоз.мыла,по TV видела как лошадям замывают хвост и попу.Но не на долго помогает :( У нас нет вета на конюшне,кто может взять кровь на анализ? Подскажите.
 
EXILIA написал(а):
Может стоит ещё раз прогнать?Т.к. мы гнали 1 раз,нужно же через 1-2 недели повторно. На счёт хоз.мыла,по TV видела как лошадям замывают хвост и попу.Но не на долго помогает

А когда вы сами попу моете - на долго хватает?? :shock: На неделю, месяц, год?? :shock: :shock: Лошади хватает ровно на столько же, как и вам.
75% болезней лошади возникает от отсутствия гигиены со стороны человека - наминки и сбитые холки от плохой чистки, трещины на губах от невымытого трензеля, грибки и дерматиты от грязных щёток, астма от пыли в конюшне, гниение копыт от грязной подстилки... Продолжить список??
Так что чем искать несуществующую болезнь, обзаведитесь привычкой подмывать не только себя, но и лошадь!
 
Ну, по поводу мытья попы тут бабушка надвое сказала. Что ни говори, а лошадь - не кошка, в природе она себя задницу не особо моет. И проблем особых не наблюдается.
А вот раздражение от плохо смытого хозяйственного мыла, контактный дерматит - таки вполне имеет место быть. Хозяйственным-то зачем? Правильно сказали: обычной мокрой тряпочкой.
Ну и повторная глистогонка необходима, через две недели - обычная схема.
 
Tananda,извините меня,но это уже бред...Мы не в евро-конюшне стоим,чтоб там постоянно замывать зад,вот почему там есть лошади ужасно грязные их не честят неделями,и хвосты у всех нормальные.Людей сравнивать с лошадьми ни как нельзя,т.к. мы разные...
 
По телеку видела как лошадям замывают хоз.мылом весь хвост и попу после глистогонки.Смываю хорошо :)
 
Пора тему переименовывать в "Мыть или не мыть ж у коня? Вот в чем вопрос!" :lol:
 
Одно время коноводила конячку. Тоже чесал хвост, глистогонили его регулярно, анализы на гельминты были отрицательные. Вопрос решили именно ЕЖЕДНЕВНЫМ протиранием попы влажной губкой (без мыла). Пропускаешь пару дней - все, хвост зачесан. :cry: А так отлично жили, протертая попа коня не беспокоила! :wink:

То что в природе они особо себя не моют, так в конюшне скока всякой пылищи (опилки, сено и пр). Также не стоит забывать и об индивидуальной чувствительности, помните: "что русскому хорошо..."

Попробуйте, может это именно Ваш случай, хотя не забудьте повторно прогнать глистов! :cute:
 
EXILIA написал(а):
Tananda,извините меня,но это уже бред...Мы не в евро-конюшне стоим,чтоб там постоянно замывать зад,вот почему там есть лошади ужасно грязные их не честят неделями,и хвосты у всех нормальные.Людей сравнивать с лошадьми ни как нельзя,т.к. мы разные...

Железная логика - раз не в евро-конюшне, то можно зарости грязью! :lol: :lol: С этим трудно спорить... А если примером для подражания является неделями не чищенная лошадь, то тут и говорить не о чем :(
А лошади от людей действительно отличаются. В том числе и чувствительностью кожи - у лошадей она намного выше! Хотя бы потому, что покрыта шерстью и с внешними раздражителями сталкивается намного реже, чем человеческая, голая. Да ещё и у лошадей между собой эта самая чувствительность различается... Не даром для лошадей разрабатывают специальные шампуни и моющие средства, иначе все пользовались бы каким-нибудь Л*Ореалем и были бы довольны.
 
Да, чувствительность у человека и у коня отличается. Но из этого следует в первую очередь не то, что лошадь надо мыть в три раза чаще, а то, что с ней нужно быть крайне осторожным в плане применения жестких моющих средств. А уж жёстче, чем хозяйственное мыло, я вряд ли что могу придумать. Хотят мыть - пусть просто водой моют.
 
Миф-ВВС написал(а):
Exilia а какой масти ваш конь? может это звучит и глупо, но сильно повлиять может! Я Вам советую посмотреть нет ли у вашего коня с внутренней стороны репецы и на припуции маленьких шишечек, особенно это характерно для лошадей серой масти, трогать их не стоит,но можно помазать синтомициновой мазью.
А еще чесать хвост Ваш конь может просто от сухости под хвостом, именно из-за частого мытья, попробуйте помазать той же мазью.

Оп-па.. шишечки под хвостом на репице серых коней - это меланомы. Так ли?
А синтомициновая мазь, если я ничего не путаю, наоборот, обладает подсушивающим свойством.

Я бы задала автору другой вопрос: кто ее конь? Это мерин, жеребец или кобыла? У меня кобыла чесала хвост, когда вошла в охоту. Охота прошла, и дурную привычку как рукой сняло.
 
Миф-ВВС написал(а):
Exilia а какой масти ваш конь? может это звучит и глупо, но сильно повлиять может! Я Вам советую посмотреть нет ли у вашего коня с внутренней стороны репецы и на припуции маленьких шишечек, особенно это характерно для лошадей серой масти, трогать их не стоит,но можно помазать синтомициновой мазью.
А еще чесать хвост Ваш конь может просто от сухости под хвостом, именно из-за частого мытья, попробуйте помазать той же мазью.

Оп-па.. шишечки под хвостом на репице серых коней - это меланомы. Так ли?
А синтомициновая мазь, если я ничего не путаю, наоборот, обладает подсушивающим свойством.

Я бы задала автору другой вопрос: кто ее конь? Это мерин, жеребец или кобыла? У меня кобыла чесала хвост, когда вошла в охоту. Охота прошла, и дурную привычку как рукой сняло.
 
Мерин у меня караковый,РВП,кожица у него оч нежная.Он хвост до крови чесал.Сейчас заметила что хвост шелушиться,да и анус тоже.А если детским кремом намазать?Я ему нахвостник надеваю пока.
 
Эта мазь в чел. аптеках продаётся?
Напишите подробней как использовать.
 
EXILIA написал(а):
Блин,ни чего не помогает :(

А сколько в день/неделю работается лошадь? Сколько часов она гуляет в леваде / стоит в денннике?
И в какие периоды он чешет хвост - ночью, утром, днем, при Вас?
 
Сверху