Честность конкурной лошади - результат тренинга или врождённое качество?

Есть кто официально возит, но помницца когда я последний раз спрашивала, то цена получалось сравнимой со стоимостью просто торика)))

В итоге все таки единственный подводный камень таки цена)

Жуткий оффтопик, но все же. Если будет у вас на примете тори с документами, жеребец и нарядной масти (соловый, буланый, вороной), правильный экстерьерно и достойный использоваться в воспроизводстве, а хозяин будет готов заморочится с легальной доставкой -- дайте знать. Ищем такой вариант.
 
Ну почему же зазорно? Я кажется такого не писала нигде. Конечно, для меня важно и нужно - работать над собой и стремиться к идеалу.
Прежде чем работать над собой, особенно в контексте "выглядеть красиво и грамотно", необходимо, чтобы над вами поработал тренер, причём на лошади, которая будет работать тупо как снаряд, не изображая из себя "личность". В противном случае из вас может получиться неплохой дрессировщик со специфической посадкой и специфическими средствами управления. Такие самородки на спортивном боевом поле выглядят в лучшем случае - слишком индивидуально, в худшем - как голимый колхоз (причём в глаза вам об этом никто не скажет).
Вот когда человек начинает учиться играть на фортепиано с чего начинают обучение? С постава кисти руки, потом гаммы и упражнения и только потом более сложная музыка. А вы, по аналогии, хотите сразу же играть Лунную Сонату. Возможно ли научиться играть Лунную Сонату без предварительного обучения? Возможно, но какова будет эта Соната - догадаться не сложно.
А причина его обвозов, как мне кажется, весьма банальна - он видит возможность проехать мимо и пользуется ей. Многие лошади, на которых мне приходилось ездить, могли себе такое позволить.
Это называется - дурноезжесть. Если конкурная лошадь НЕ прыгает 60 см. хоть задом на перёд, то это - НЕ конкурная лошадь. Родилась она такой, или стала - для любителя уже не имеет ни какого значения. Одна поправка - если лошадь умеет обносить и не хочет прыгать, обычно она это пытается сделать под любым углом - хоть под косым, хоть под прямым, и, если она не замкнута, то сделает обнос или нет зависит от внимания всадника и его умений обнос пресечь/не допустить.
Вообще я вижу, что тут есть определённая путаница в терминах. Честная лошадь и самовоз - это не одно и то же. Честная лошадь - это лошадь, которая выполняет максимально хорошо то, чему она обучена, без попыток отлынивания и выискивания лазеек для неповиновения или выполнения задачи не на все 100%. Самовоз - это лошадь, которая может быть вообще научена только одной вещи - выполнению непосредственно поставленной задачи, без каких-либо претензий по качеству, но выполнять эту задачу ей легко и не напряжно. Т.е., допустим, конкурный самовоз - это лошадь, корой легко преодолевать препятствия до определённой высоты и она это делает, тем более, что ей уже объяснили, что легче прыгнуть, чем упрямиться и она с этим согласна. Я не видела ни разу самовозов по 150-и, даже по 140-а, самовозы, обычно, заканчиваются после 120-и. Не путайте хорошо выезженную лошадь и самовоза, самовоз - это фактически дрессура предрасположенной к этой дрессуре лошади. Хорошо выезженную и честную лошадь тоже путать не надо - честность - это неотъемлемая составляющая класса (и да - это врождённое, ни каким тренингом класс в лошади не выработаешь). Правда что такое класс (классная лошадь) тут не очень понимают, во всяком случае, когда я поднимала этот вопрос, на него никто не ответил.
 
Это называется - дурноезжесть. Если конкурная лошадь НЕ прыгает 60 см. хоть задом на перёд, то это - НЕ конкурная лошадь. Родилась она такой, или стала - для любителя уже не имеет ни какого значения.

Заступлюсь за коня. Как я поняла, обсуждаемая лошадь - это НЕ конкурная лошадь, и вообще молодая лошадь не в тренинге, которую особо никто не работает.
Это как у меня тут люди приезжали кобылу смотреть. Молодая кобыла. Показали на корде, села моя девочка, шаг-рысь-галоп-переходы, все нормально. Садится тренер покупателя (так назвал себя человек) - не может нормально рысью проехать. Сажусь я - лошадь все делает. Садится покупатель - ноль. Поставили бы барьер - был бы тот же эффект. Кобыла дурноезжей от того, что всадник слабый, не становится.
В моем понимании дурноезжесть - это совсем другое. Это злонамеренные обносы, высаживания человека, утаскивание плечом и т.д.

Вообще я вижу, что тут есть определённая путаница в терминах. Честная лошадь и самовоз - это не одно и то же. Честная лошадь - это лошадь, которая выполняет максимально хорошо то, чему она обучена, без попыток отлынивания и выискивания лазеек для неповиновения или выполнения задачи не на все 100%. Самовоз - это лошадь, которая может быть вообще научена только одной вещи - выполнению непосредственно поставленной задачи, без каких-либо претензий по качеству, но выполнять эту задачу ей легко и не напряжно.

А вот с этим согласна абсолютно.
 
Видела много ситуаций, когда тренер подбирал для ученика правильную лошадь. Взрослую, удобную, ходящую метр как часики. Но при этом особой симпатии у хозяина и лошади не было. Просто работа, ничего личного.
У меня всегда возникал вопрос: "и зачем?". Чтобы научится прыгать? Так лучше оплачивать тренировки на чужой лошади без обязательств.
Чужие лошади продаются, что не позволяет стабильно развиваться всаднику дальше. Если даже не принимать во внимание момент привязанности, что случается в большей или меньшей степени у всех. Чужой лошади нет смысла покупать качественную дорогую амуницию, а комфортно работать и красиво выглядеть для многих важно. Владелец чужой лошади выбирает тренера, куда и когда ехать на старты и на какой конюшне стоять.
Поэтому даже если покупатель настроен очень прагматично, своя лошадь часто становится необходимостью.
И главная цель приобретения лошади -- не скакать этот метр, правда ведь? А получать удовольствие от своей покупки. Любить лошадь прежде всего.
У кого как. Я наоборот знаю ситуации, когда лошадка душевная, но не даёт в полной мере тот спортивный результат, который хочется владельцу. И человек не может получить полного удовольствия от процесса езды и коневладения. Коня любит, но раздражение растёт. Для меня это более печально выглядит, чем ухоженная и грамотно тренируемая лошадь, владелец которой только работает с лошадью, но не общается с ней вне верховой работы.
 
Правда что такое класс (классная лошадь) тут не очень понимают, во всяком случае, когда я поднимала этот вопрос, на него никто не ответил.
Очень интересно узнать, а что же такое классная лошадь в Вашем понимании?
Могу предложить что классной лошадью может считаться экстерьерно правильная лошадь, обладающая красивыми продуктивными движениями и настроенная на сотрудничество с человеком.
 
Классная лошадь - это лошадь побеждающая. :)
И то, что делает лошадь победителем, на 80% находится у неё в мозгах. А то, что обрисовали вы - это просто хорошая спортивная лошадь, и то при условии, что её здоровье позволит ей нести спорт. нагрузки.
 
Классная лошадь - это лошадь побеждающая. :)
И то, что делает лошадь победителем, на 80% находится у неё в мозгах. А то, что обрисовали вы - это просто хорошая спортивная лошадь, и то при условии, что её здоровье позволит ей нести спорт. нагрузки.
А что же делает ее победителем? Особый склад ума? Талант?
 
В моем понимании "классная лошадь" - это такое субъективное понятие. Это как "классная машина". Для одного это спортивное купе, для другого - проходимый внедорожник.

Классная лошадь - это лошадь побеждающая. :)

Тогда надо конкретизировать - где побеждающая? Если лошадь побеждает на 80 см на всех кубках местных водокачек - она классная? Но она же побеждает.
А если она побеждает в далекой тьмутаракани, где всего коней штук пять и все - но вот там она на всех стартах - в призах. Она классная?
 
А что же делает ее победителем? Особый склад ума? Талант?
Способность выкладываться полностью, не оставляя ни капельки запаса "на прочность - для себя".
AirKiss, в вашем примере такая лошадь буде самая классная в данной местности на данных высотах - безусловно. Классная ли она в принципе, или только там - ну это можно только проверить, испытав её в другом месте и на других высотах. )) Или - точный взгляд зоотехника или тренера.
 
Способность выкладываться полностью, не оставляя ни капельки запаса "на прочность - для себя".

Ну, я бы назвала это просто отдатливой в работе лошадью, лошадью "с душой победителя".
А вот классной я бы назвала лошадь максимально талантливую, вот примерно такую, да:
Могу предложить что классной лошадью может считаться экстерьерно правильная лошадь, обладающая красивыми продуктивными движениями и настроенная на сотрудничество с человеком.

Т.е. такую, что сел - и поехал, не надо ставить движения, улучшать прыжок, развивать гибкость и т.д. Что все это заложено уже природой (селекцией), лошадь все это применяет легко и непринужденно, без сопротивления и получая удовольствие от взаимодействия со всадником. Вот это классная лошадь.
 
@ovip36 в Вашем понимании это именно врождённое качество? Много ли таких лошадей Вы встречали?
Как мне кажется, это большая редкость, и большинство лошадей побеждающих, это все таки правильно подготовленные профессиональными всадниками кони, которые научены делать свое дело.
 
Настоящий класс вообще явление редкое. Запад заменил его технологиями, но на высшем уровне побеждает всё равно класс. Если класс в равном порядке.
Кстати, про подготовку. Надеюсь ни у кого не возникает сомнения, что Карамзин Федоровской профессионально подготовлен? И что - вернулся в Россию, прыгает по 135-и, должен всех рвать на Британский флаг, а на деле - где-то в середине. И ведь под не самым плохим спортсменом.
 
Первый раз спортсмен на новой лошади, ему присидеться никак нельзя. что ли? )) Тем более Кучер всадник с ярко выраженным собственным стилем. Под этот стиль надо подстроиться, а это время.
 
А он и под Кутчером не очень-то побеждал и выше 150-и на 5-и звёздах не прыгал (под одним из лучших всадников мира!), хотя данные есть, сила есть, экстерьер вроде бы правильный - без явных пороков - выраженно верховой, подготовка - профессиональней некуда. Но... нет класса - нет побед (достойных всадника).
 
Настоящий класс вообще явление редкое. Запад заменил его технологиями, но на высшем уровне побеждает всё равно класс. Если класс в равном порядке.
Кстати, про подготовку. Надеюсь ни у кого не возникает сомнения, что Карамзин Федоровской профессионально подготовлен? И что - вернулся в Россию, прыгает по 135-и, должен всех рвать на Британский флаг, а на деле - где-то в середине. И ведь под не самым плохим спортсменом.
А под кем сейчас прыгает Карамзин?


Классная лошадь - это топ верхушка лошадей в своём классе. Здесь действует закон Парето 20/80. 20% лошадей дают 80% результата, и остальные 80% лошадей дают 20% результата. Так вот, эти 20%, которые дают 80% результата и есть классные. В каждом классе (80-100-120-140-160) своя топ верхушка. Можно сказать, что классная лошадь понятие эмпирическое.


Автору можно дать такой совет. Надо увеличить количество просмотров лошадей, и только после этого сделать выбор. Роберт Кийосаки писал, что он никогда не купит дом не просмотрев 100 вариантов. Из этих 100 он отберёт 10, 10 вариантам предложит свою цену, 2 из них согласятся)). Если согласятся больше чем 2, то значит цену он предложил слишком высокую.
Не кидайте помидорами, это только для примера, я просто предлагаю пересмотреть как можно больше вариантов и только после этого сделать выбор.
 
Летучая белка, спасибо, как раз этим и занимаюсь.
Очень надеюсь что мой списочек критериев получится совместить в одном единственном коне:)

А что касается "классности" - думаю хобби лошади вовсе не обязательно такой быть, это скорее спортсмену нужно искать таких, и стоимость там будет очень и очень высокой.
 
Летучая белка, спасибо, как раз этим и занимаюсь.
Очень надеюсь что мой списочек критериев получится совместить в одном единственном коне:)

А что касается "классности" - думаю хобби лошади вовсе не обязательно такой быть, это скорее спортсмену нужно искать таких, и стоимость там будет очень и очень высокой.
Хобби лошадь вовсе не должна быть классной). Она должна выполнять те цели и задачи для которых она приобретается. Составьте список задач которые Вы будете ставить перед лошадью и ищите в соответствии с ним. Для хоббика основной критерий это безопасность! И на это стоит обратить особое внимание. Можно даже сделать небольшую провокацию. Создать ситуацию и посмотреть как лошадь среагирует, например открыть зонтик или ещё что то) если у лошади хорошая голова, то обо всем остальном всегда можно будет с ней договориться! Ну и конечно она должна Вам нравится! Удачи в поиске!
 
Но при этом все вокруг мне говорят, вот купишь просто лошадь которая может только "катать по кругу" (без какого-то потенциала для роста) и через какое то время тебе станет скучно, а конь не сможет, потому что у него потолок его умений и физически он не тянет "выше".
Я не конкурист. Честных лошадей видела и почти уверена, что это врожденное качество, которое легко портится неграмотной работой.
Но сказать я хочу не это. Я будучи возрастным любителей купила себе коня, который едва бегал тремя аллюрами. Мой интерес был в первую очередь в том. чтобы самой пробовать что-то делать с конем, естественно под руководство тренера.
И за семь лет мне не стало скучно. Мы с конем все еще по очереди друг друга догоняем.))) И потолок не достигнут, даже при том, что до БП нам как до луны и скорей всего этот уровень нам совсем никак.))) Причем мне местами тяжелей и медленней получается двигаться дальше, чем ему.
 
Автору можно дать такой совет. Надо увеличить количество просмотров лошадей, и только после этого сделать выбор. Роберт Кийосаки писал, что он никогда не купит дом не просмотрев 100 вариантов. Из этих 100 он отберёт 10, 10 вариантам предложит свою цену, 2 из них согласятся)). Если согласятся больше чем 2, то значит цену он предложил слишком высокую.
Не кидайте помидорами, это только для примера, я просто предлагаю пересмотреть как можно больше вариантов и только после этого сделать выбор.

В приобретении своей лошади процесс выбора -- отдельное и очень большое удовольствие. Поездить по разным клубам, заводам, пересмотреть самых различных лошадей, найти свою вот ту самую-самую... Вот в чем точно не стала бы себе отказывать, так в этом.

А вот по поводу цены даже обидно такое читать.
Цена хобби лошадей зачастую гораздо ниже их себестоимости. И хотелось бы, чтобы труд заводчиков и берейторов все же был оценен.
 
Ну вот поэтому и нет обилия хороших конкурных лошадей
Потому что вот бюджет 300 тысяч - это сколько? Это месяцев 8 жизни в приличном клубе под нормальным берейтором. А еще на старты...
А лошадь под любителя за год не сделаешь.
 
Сверху