четверка лошадей...

Runa

Новичок
Кидайте в меня чем хотите, но я никогда не видела чтобы так запрягали четверку....
Img_9729_thumb.jpg

Парами - пожалуйста (две впереди, две позади)... А чтобы так :roll:
Кто нибудь такое видел? Или где такое практиковалось?
А если в драйвинге такую "упряжку" использовать :shock: ...
 
Так да, запрягают, у меня в книге есть фотка, где так запряжены дончаки и подпись "легендарная тачанка". Книга - "Коневодство и конезаводство России".
 
Да.... Тачанку не узнать - это же наша история!
Не обижайся, шучу!
Вообще - то это давольно удачный вариант, между прочим - поэтому они и были такими популярными. Это же боевая запряжка - т.е. максимум эффективности на поле боя - если одну из лошадей убивает или ранит в бою - постромки отрезаются - и вот уже три лошади и в полной боевой готовности.
Кстати, у меня подозрение (не уверена, что абсолютно так и было), что в период античности квадриги запрягали подобным же образом.
А сейчас, с потерей кавалерией своей военной стратегической важности, так уже и не запрягают - ведь теперь это не нужно совсем (ну кому в настоящее время нужно пристраивать на конную упражку пулемет - джипчик с этим справится лучше). Теперь запрягают или в бытовых целях, или в парадных, но никак не в боевых.
 
Эх, тачанка-ростовчанка, наша гордость и краса! (или как-то так пелось)....
 
Ага, точно так и пелось :wink:
А дальше: Эх, тачанка-ростовканча, все четыре колеса!"...
 
Ага. :) Так запрягают. :) А кто видел, на какой-нибудь открытке, когда на лошадке «ошейник» а к нему только вожжи пристегнуты, да и лошадь в очень не естественной позе?? :shock: А такое, надо сказать часто рисуют! :shock: :lol: :lol:
 
Runa написал(а):
Кидайте в меня чем хотите, :roll:
Кто нибудь такое видел? Или где такое практиковалось?
:shock: ...

:evil: щя как кину :arrow: Москва, Красная площадь

84b9305ed7act.jpg


2a9e8fcc7f8bt.jpg


ЦМИ, (Центральный Московский ипподром)

dd9df168deb4.jpg


76ba145e98f5.jpg


Россия, Ростовская обл.,Памятник Тачанке, город Сальск

c2030f63f589t.jpg
 
несколько видов запряжек

Сахара написал(а):
Ага. :) Так запрягают. :) А кто видел, на какой-нибудь открытке, когда на лошадке «ошейник» а к нему только вожжи пристегнуты, да и лошадь в очень не естественной позе?? :shock: ! :shock: :lol: :lol:

Не смогла понять, что ты имеешь ввиду.
Вот несколько видов других запряжек. Может быть есть похожие на открытку?

Венгерская
64be5b702ab8.jpg


3a2aceceac92.jpg


Параконная
5cb5bbec7560.jpg


Четверик
b2d609fc23d8.jpg


Старинные русские "дрожки"
94147ef36e82.jpg


Хакне с его высоким аллюром
54ebdddcad6a.jpg


Тяжеловоз в одноконной упряжи
32dfdaba4474.jpg


Русская тройка, Москва, Красная площадь, фото А.Забегина
f89f08e13025.jpg


Тройка в Германии, иной вариант запряжки
6a76ee3a528b.jpg


Фризы, "типа тройка"
6a718d1ae876.jpg


Шайры, запряжка цугом
688aeb24af9c.jpg


Пони, пароконная
c9649f7ddc73.jpg


Цугом
26d9a575ed0b.jpg


Пони в качалках
ac2beb7cfbdb.jpg


604d52823638.jpg


Телега инспектораГАИ
9f0fc7da54e0.jpg
 
:wink: автор вопроса последний раз на форуме отметился почти 4 года назад. Думаю - ей самой ответы уже не актуальны :wink: .
Спасибище Амазонка1 и S/P за фотографии, особенно порадовала фото инспектора на санях :lol: .

П.с. и все же жаль что автор исчез - так хотелось узнаь подробнее про "неестественную позу" в цитате
на лошадке «ошейник» а к нему только вожжи пристегнуты, да и лошадь в очень не естественной позе
. Моя бурная фантазия придумать может многое, но вот вожжи к ошейнику пока присобачить она не в состоянии.
Слабо могу только предположить, что запряженная на ошейник лошадь при торможении телеги останавливает ее шеей, неестественно высоко задирая голову. :?
 
Слабо могу только предположить, что запряженная на ошейник лошадь при торможении телеги останавливает ее шеей, неестественно высоко задирая голову.
Тут, видимо, речь о нелепых нарисованных лошадях на открытках. Естественно, ничего никуда они не останавливают. Просто часто художники лошадь могут худо-бедно правильно нарисовать, а вот о сбруе имеют весьма поверхностное представление. Вот и рисуют что попало.
Вот сегодня новогоднюю открытку получила, дак там тройка лошадей - на голове мундштучное оголовье, и на всех СЕДЛО! с нагрудником и подхвостником, улыбающийся Дед Мороз держит ЧЕТЫРЕ вожжи. Вот такой кошмар!
 
ИволГа, лошади в ошейниках - это отнюдь не изобретение художников, а вполне реальный способ запряжки лошадей в некоторых сельских местностях.
К сожалению, в своей библиотеке я так сходу не смогла найти тому документальное подтверждение но, думаю, что S/P :wink: сможет это сделать у себя. А пока прийдется поверить на-слово мне - такая запряжка существует, хотя "удовольствие" от такого способа езды у лошадей весьма сомнительное. Но этим мало кто заморачивается из тех, кто их так запрягает. Просто зачастую больше не во что, а спросить не у кого, да и мыслей таких нет.
 
Сверху