Четыре копыта в кучку - что за поза?

Palomino (kshum)

Новичок
Простое любопытство

Есть у нас на конюшне пару ЧК, к-е стоя на развязках принимают позу, максимально приблизив все четыре копыта друг к другу. Т.е. сильно подводят под корпус не только зад, но и перед.

Когда увидела первый раз, подумала, что коня что-то беспокоит. Поинтересовалась, мне ответили, мол, все нормально, ему так удобнее стоять.

Кони стараются сохранить эту позу, даже когда берешь ноги для раскрючковывания. При этом начинают подозрительно покачиваться, норовя завалиться - т.е. о каком-то супер равновесии речь не идет

Зачем они так? Есть ли физиологическое объяснение - им так удобнее, меньше напрягаются, или, все же это не есть норма?
 
именно на развязках?
Может им в принципе сам процесс крючкования копыт не нравится и они таким способом показывают это? :lol:
 
Ну, что так удобнее я что-то сомневаюсь. Может причина- конюх с лопатой? :roll:
 
Тоже видел нечто в этом роде. Но конюхов с лопатами у нас не бывает
ab66e1954e1f.gif
 
я видела наоборот. Лошадь растягивается, как соиска, так и стоит. Ноги как у американских лошадок назад отставлены :shock: Видимо, это просто из ряда: хочу и курю!!! :twisted: :mrgreen:
 
у нас конь есть, под выездку работается, тоже так делает постоянно и на развязке и просто на улице, когда в руках. Его при остановке учили зад подводить и сахара за это давали, а он умненький оказался, понял что за это сахар дают и придумал такую позу себе- 4 ножки вместе составит, кусочек получит.
 
Я видела такое только у лошадёв с проблемами по здоровью :shock: . Даже самой интересно стало, почему лошади из вашего примера так делают).
 
У нас на конюшне есть кобыла англо-буденновская, конкурная, она все время так стоит, все 4 ноги под себя. В ее случае это обуславливается физиологией + работа на подведение зада.
 
КыЛя написал(а):
Я видела такое только у лошадёв с проблемами по здоровью :shock: . Даже самой интересно стало, почему лошади из вашего примера так делают).

А какими именно проблемами по здоровью это может быть обусловлено?
 
Palomino написал(а):
КыЛя написал(а):
Я видела такое только у лошадёв с проблемами по здоровью :shock: . Даже самой интересно стало, почему лошади из вашего примера так делают).

А какими именно проблемами по здоровью это может быть обусловлено?
Ламинит...при ламините у меня так кобыла стояла при обострении.
 
Странно..обычно при ламините наоборот отставляют как бы вперёд ноги - передние - а зад подводит под себя. Но всё может быть... :|
 
у нее на 3 из 4 ногах ламинит.подводила под себя когда обострение было а когда проходила весна-осень то да отставляла переда зада под себя.
 
еще такая поза бывает при проблемах с желудочно кишечным трактом
 
А фотографии этого ни у кого не завалялось, случайно? А то мне прям интересно стало на это посмотреть, а в живую как-то никогда не сталкивалась...
 
Palomino, прошу прощения, что сразу не ответила, точно не знаю, мб спина, ноги, чтобы перенести вес, облегчить боль как-то. Знаю только,что та кобыль была очень старенькая, так что проблем хватало :( .
А одна просто зада под себя подставляет из-за спины...
А вот так,чтобы здоровая так делала,я не видела... по крайней мере читала,что постав ног нормальный должен быть у лошади, т.е. ноги перпендикулярно к земле (из Гериньера, там тоже на подведение зада работали,кстати :wink: ).
Может я в чём-то неправа :roll: .
 
у нас крупный конь ставит ножки в кучку, когда пьет и ест сено. дело в том, что у него длинная, широкая (и тяжелая, вероятно) шея, поэтому, чтобы она его не перевесила, он подводит задние ножки к передним в кучку, тогда его попа уравновешивает его голову :lol:
 
Так примерно?
1c440657c03ee891e34b1f7ee64dbad2.jpg


Мы такое упражнение делаем на растяжку мышц спины и поясницы (плюс прошу опустить голову к земле). Могу предположить, что, если лошадь чувствует какой-то дискомфорт в пояснице - она может сама так встать, чтобы понянуться. Как и у людей - если поясница или спина ноет - хочется ее выгнуть, потянувшись руками вниз или вперед и отставив назад пятую точку... Хотя, если честно - ни разу не видела, чтобы лошади делали это сами. Кранч видела, а наоборот - нет.
 
Сверху