Четыре жизни(с)Антонио-336,Данте,Maxima-338,андалузы и море-339-341,Сардиния-342

Чего неуч-то? Зубчатое колесо, тем более в жарком климате - сильно спорная штука. А перегон охренелой животины по скальному серпантину с водилами, как на Кавказе - блин, ты неожиданно крута... Не знаю, решился бы. Кстати, подумалось тут, что у нас лошади окончательно перестали быть транспортом, от машин улетают. Блин, в Отечественную ходили в атаку впремешку с танками, и это считалось нормальным, на этом стратегия прорыва строилась. Не учат нынче машин не бояться, хотя это реально вполне. По обочине трассы из всей знакомой кодлы уверенно идёт только Старик - но у него немеряный жизненный опыт и характер реально генеральского коня. Я не знаю, чего он в жизни НЕ видел.
 
Чего неуч-то? Зубчатое колесо, тем более в жарком климате - сильно спорная штука. А перегон охренелой животины по скальному серпантину с водилами, как на Кавказе - блин, ты неожиданно крута... Не знаю, решился бы. Кстати, подумалось тут, что у нас лошади окончательно перестали быть транспортом, от машин улетают. Блин, в Отечественную ходили в атаку впремешку с танками, и это считалось нормальным, на этом стратегия прорыва строилась. Не учат нынче машин не бояться, хотя это реально вполне. По обочине трассы из всей знакомой кодлы уверенно идёт только Старик - но у него немеряный жизненный опыт и характер реально генеральского коня. Я не знаю, чего он в жизни НЕ видел.

Тут есть более длинные как раз с зубчатым колесом, но вроде у нас больше приветствуют с колёсиком, но без зубчиков, как самые мягкие. При этом без шпор они тут все кобенятся, а с хлыстом тут не ездят х).

Я бы тоже не решилась в мирное время, но у меня никто не спрашивал. Надо, значит, надо. А так да, жёстко. Но они тут машин не боятся. У Пруны чисто кобылячья истерика была, типа меня полгода не седлали и сразу в горы, не хочу, не буду. А так они на серпантине и тракторов, и тур.автобусов не боятся, ничего :).
А в Москве, да. Многие этому внимания не уделяют. Я ещё удивляюсь, что тут большая часть лошадей стоит при посадке, а не как у нас... сесть не успел, а лошадь уже поскакала куда-то о_о.
 
У нас - да, вроде шпоры с колесом штатными ещё в царской армии были. Знаешь, про шпоры и хлыст всё интересно... Извини вот, вспомню у тебя в дневнике мелкую пакость: мы уже знаем, что товарищу нужен достаточно жёсткий трензель (если грызло толстое, успешно прихватывает даже рычажку, а это сработало в нужную сторону) и сейчас скорее положительно решается вопрос именно о шпорах: хлыст ему только задора прибавляет, в сущности, не так и больно, зато есть повод сдачи дать, а пропихивать по строго заданному маршруту шпорами проще. Кстати, вспоминал эту мелкую пакость, когда читал описание кобыльей истерики - товарищ спец именно по разворотам на свече. Кстати, без всадника он стоит, где поставили ;)
 
У нас - да, вроде шпоры с колесом штатными ещё в царской армии были. Знаешь, про шпоры и хлыст всё интересно... Извини вот, вспомню у тебя в дневнике мелкую пакость: мы уже знаем, что товарищу нужен достаточно жёсткий трензель (если грызло толстое, успешно прихватывает даже рычажку, а это сработало в нужную сторону) и сейчас скорее положительно решается вопрос именно о шпорах: хлыст ему только задора прибавляет, в сущности, не так и больно, зато есть повод сдачи дать, а пропихивать по строго заданному маршруту шпорами проще. Кстати, вспоминал эту мелкую пакость, когда читал описание кобыльей истерики - товарищ спец именно по разворотам на свече. Кстати, без всадника он стоит, где поставили ;)
Ага.
Тут считается по Филлису (испанцам), что хлыст плохому всаднику, а хорошему - шпоры. Сначала валяешься такой в шоке при виде всего, потом садишься на лошадь и понимаешь все принципы выбора именно такой работы. И сторогое железо с развязками тут одевают, как быстрый способ смягчить рот, потому что никому не интересно бодаться, носить в руках головы и пинать шпорой с ноги. Тут ценны импульсивные лошади, которые реагируют на тонкие средства управления :).

Это про мелкого в том числе.
ПС, молодец, что стоит! Плюсик ему :).
 
Сардиния: про Ардию и поездку в лес, 6-7.07.2017

6-ого с утречка пораньше отработали лошадок под верхом: Колумбо, Ориоллу и Верону. Проблемы всё те же. Колумбедду тормоз, Ориоллу стал лучше, но горячится и зажат, а Верона - маленькая ещё просто :). И вечером двинули на одно из главных мероприятий Сардинии, так сказать, визитную карточку - на главную религиозную скачку острова Ардию. Да, ту самую, про которую я писала и выкладывала видео год назад!

Яна была много раз права, это стоит того, чтобы увидеть хотя бы раз! Сама она вдохновилась ею на то, чтобы остаться тут, и бывает каждый год вот уже несколько лет подряд.
На мой взгляд это даже намного круче всех конных мероприятий у нас. Потому что за действием есть стоит легенда, всё вовсе не бездумно, этой традиции в буквальном смысле уже тысяча лет. Когда она взяла начало, никто не знает, но точно в районе постройки санктуария Сан Костантино. Почему санктуария? Потому что всё происходит во славу Святого Константина, который был причислен к лику святых православной церковью, но не признан в католичестве. Одна это не помешало данному месту стать одним из самых почитаемых и собирать тысячи паломников, а так же ежегодно зрителей на Ардию! Причём в скачке участвуют только местные жители города Седило, для которых это долг и дело чести. Если в кратце, то всё действо - это символ победы христианства над язычеством. Всадники несутся по территории санктуария, проводят разные ритуалы, при этом нет никаких глупых ограждений, и от лошадей отделяют лишь волонтёры, а о приближающихся всадниках залпами из ружей предупреждают фучильеры. В общем, ты находишься прямо в гуще событий, рискуя в любой момент попасть под копыта. Сейчас, правда, достаточно спокойно всё, но раньше было очень опасно, что придавало экшена всему!
Снимать очень сложно в таких условиях. Толпа такая плотная, что яблоку негде упасть. Никуда нельзя, хотя у нас, на секундочку, была аккредитация. В общем, давно я столько не бегала по пересечёнке с камерой на перевес. Не прыгала, не взбиралась на заборы и в колючий кустарник. Примерно с прошлой поездки на Сардинию:D.

Вечером было очень красиво! Всё проходило на закате, а потом в свете прожекторов. Вздыбленная пыль добавляла особый эффект. Всадники стремительно рассекали её слои, отбрасывая длинные синие тени. Очень красиво! Зрелище просто незабываемое! Но мы такие лохи, что не смогли нормально заснять всё, поэтому решили остаться на утренний повтор.

Ох, это тот самый момент, когда ночуешь один в конном центре на задворках города. Вокруг никто не говорит по-английски, а ты по-итальянски. И ты условно знаешь, как добраться на следующий день домой:D.
А ночевали мы в конном центре, где в прошлом году я спасалась в деннике от скачущего галопом про проходу хозяина конюшни х)). Но в этот раз он был ответственен, кормил лошадок и всячески заботился о том, чтобы всё было хорошо. Тем более на утро опять скакать!

С утра было менее красиво, потому что тут в 7-8 утра уже жёсткий свет, как у нас в 12 дня. Поэтому самого-самого-самого конца мы не дождались, словив возможность добраться до Нуоро, где нас ждала Яна :).

Вечером собрались с Пьетро, поседлали Верону, Колумбедду и Ориоллу. Садимся такие на лошадок, и тут оказывается, что нам на выход с манежа в горы:eek:.
Я даже не знаю, что изменилось бы, если бы я узнала заранее... но в этот раз как-то всё было относительно спокойно. Да и ещё в Москве я поняла,что почему-то после прошлого лета стала меньше бояться открытых пространств на лошади. Видимо, укатайки Пьетро дали свои плоды:D.
Поехали часа на 1.5. Лошади - няшки. Верона умирала, ну, только Колумбедду меня чуть не ссадил случайно... заигравшись. Арина с Пьетро на обратном пути поменялись лошадьми, Верона сразу взбодрилась. Ха! Не забалуешь. Оказалось, что она умеет быстро скакать, очень быстро! Вообще не помню, когда в последний раз я скакала ТААААК быстро (хотя Пьетро сказал, что мы потихоньку ползли галопом), наверное, в том году :D. Это, конечно, адок, когда лошади несутся карьером по серпантину... особенно когда ты замыкающий, видишь, как они кренятся в поворотах и понимаешь, что сам едешь так же. А лошади весело несутся, и им всё ок :eek:.

К слову, интересно, что Верона не обрадовалась смене всадника и отбила в Ориоллу, начала пытаться скакать. Пьетро её утихомирил за минуту, внимание, упражнением от Даши Бойцовой! Если лошадь не слушает, берёшь один повод коротко, второй отпускаешь, крутишь лошадь на месте так, чтобы она всё же двигалась как по микро-вольту. С двух раз Верону отпустило, она забыла, что такое козлить. Удивительно, как они в разных местах сами до этого дошли. Причём аргументы одни и те же. Обучение не наказанием через боль, потому что лошадь запомнит и проассоциирует с тобой, а причинением дискомфорта через более сложную вещь. К тому же в таком положении лошадь не может козлить, вставать на дыбы, подрывать и так далее. Даша при мне так зимой исправила кучу косяков у молодняка и взрослых лошадей без особых страданий с обеих сторон. Очень интересно!

С Ардии немножко фоток сделала... для общего ознакомления, потом поподробнее опишу, когда-нибудь).
Вручение флагов и служба на главной площади взором телефона.

Немного с камеры самой скачки.

Хозяин конного центра)



Начало скачки.



Вокруг древнего алтаря.







Последний раз наверх перед службой.

И в самом конце и старой арки на выход.




И с поездки в лес. За фотки спасибо Арине!
Оргозоло.

Оргозоло на фоне Супрамонте.


С Пьетро.


 
Сардиния: про лошадок и о том, как мы ходили на женские скачки, Оргозоло, 8.07.2017

А на следующий день опять работать лошадок. Если не описывать каждый день, то пока работали из пони с Пруной, Вероной и Умбрией. С прошлого года мало, что изменилось.

Пруна с той поездки по серпантину ведёт себя хорошо, в принципе, нормально всё делает, мы даже прыгали с рыси клавиши по кругу. Но остаётся проблема на галопе. Если вправо даже на вольту всё хорошо, то налево валит плечо и даже подняться не может. Вопрос, как оперативно решить сею проблему? Потому что гнуть её через повороты, вольты и боковые (которые она не умеет) - это вопрос вечности, как показала практика в прошлом году... При этом на шагу и рыси всё нормально.

С Умбрией под верхом вообще никаких проблем. Правда, опять спотыкается. А так на повод отвечает, гнётся, шею тянет, расслабленно бегает, в галоп поднимается, боковые даже умеет. Но эта жучка с маман не ловится в большом паддоке и не сдаётся через джойн ап в бочке. В прошлый раз закончили на том, что я к ним подхожу, а они не сваливают и не дёргаются, пока я подхожу и пристёгиваю чомбур. Но сами ни-ни. Вообще сейчас паддоки поменялись,все переехали к речки в огромные левады, и со всеми проблема, что подходят дай бог на жрачку. И то тут эти две клуши вытекли за забор и не хотели ловиться, нам помогла их глупость. Прямо вот противные пони... Вот Колумбедду весь такой огромный мимими, любит общаться, ласкаться, такой что-то делает, а эти стоят и терпят с ненавистью в глазах :(.

А Верона как Умбрия в том году.

С Ориоллу за 1.5 недели мы никуда не дошли, потому что до нашего приезда он совершил попытку самоуничтожиться и захромал. Потом вроде восстановился, мы его взяли в бочку, он большую часть помнит и весь такой милаш в руках, даже не психовал. Пришла мысль, что с ним по чуть-чуть работать надо и без бича желательно. Под верхом ему ставили местными методами "манежный галоп", а потом он опять захромал, сволочь... не даётся на эксперименты над собой :(.

Ну, и всё.

После работы в субботу ездили со стендом Sella Sarda на Palio Rosa. Это чисто женские скачки на англо-арабах и полукровках. В том году проводились в Мамояде, а в этом - в Оргозоло местной Ассоциацией, в которую Пьетро приходит. А мы поехали со стендами с брошюрами и открытками, в том числе с моими прошлогодними фотографиями, которые я даже тут вроде выкладывала. Но, вопреки ожидаемому, народу было мало, в основном местные, хотя мы что-то умудрились раздать даже без знания итальянского.
Параллельно закорефанились с чуваком, с которым я познакомилась в инстаграме, он делает клёвые местные сардинские оголовья, пады, украшения на шею и ещё кучу всего. Прикольный мужик, но по-английски ни аллоэ :(.
Потом пошли, я показала Арине конюшни, а потом - на круг ко входу, в хороший ракурс. Вообще скачки не впечатлили в этот раз. Зрителей мало, девушек еле наскребли человек шесть, начало задержали сильно, мы успели соскучиться на конюшенном дворе. Кроме того я поняла, почему так мало девушек-жокеев. Потому что женские скачки - это когда из шести всадников финишируют четверо, одни лошади скачут в одну сторону, а другие - в другую. В общем, не бабское это дело, могут единицы. Откровенно говоря, не очень всё было.
Зато у входа стоял Рафаэль с другом, который в том году занял третье место на Ориоллу! Арина меня насильно пхнула с ним пообщаться, но он тоже по-английски не аллоэ. Тут никто не аллоэ в этой деревне... А моих трёх с половиной слов итальянского хватило на пять минут, после чего разговор накрылся медным тазом. Во всяком случае он меня помнит хD.

А ещё мы были на скачках с новой собакой Пьетро. Они из Москвы притащили борзую, и она была просто местной звездой, привлекая больше брошюр! Куча детей её гладили, люди её фотографировали и постоянно вопрошали, что же это за диковинный зверь такой:D.
Прошлогодние котики. Котики такие котики. Просто бандитские рожи! Просто не грози южному централу :).




Ночной ипподром. С самих скачек фото потом, потому что я встаю в 6.30 утра и на конюшню. Потом в 12 дома, надо поесть и отвалиться поспать на час. Потом фигова туча дел до 10. Ужин, и вот я пишу и засыпаю уже просто... Даже долги доделать не могу :(.


А это нашли в Нуоро в Конаде тетрадь с Аквариумом на обложке. Аквариум... в жопе мира, на Сардинии! Микросток сделал его популярным :).



А это просто фото Оргозоло за несколько дней. В прошлый раз я только в первые пару дней там погуляла, а тут меня протащили по всем улочкам и лавочкам х).

Наша улица :).


Вид из окна с балкона.




Заставили фотаться с тёткой.


Панорамка.


Такие вот древние домики есть :).




А это мы шли-шли по улице и случаной впёрлись в частный дом, оказалось, что там тупик, а мы вывески не читаем. Я ещё думала, чего собаки такие недобрые вокруг *_*.


 
С наступившим тебя) Не пропадай)

Mielga1801-1002.jpg
 
Сверху