Чиктоник, нормы ввода в рацион

bon-pary

Опытный
Добрый вечер. Есть витамины Чиктоник. По инструкции указаны доза на животных из расчета добавления на 1 литр воды. Кто подскажет, Сколько мл на 100 кг веса лошади надо давать?
 
Добрый вечер. Есть витамины Чиктоник. По инструкции указаны доза на животных из расчета добавления на 1 литр воды. Кто подскажет, Сколько мл на 100 кг веса лошади надо давать?
Мой любимый чиктоник))) впервые его покупала, когда жеребятам было полгода. Двум. 5 литров. Думала раз лошадки, надо много)) в результате 10 мл на ведро воды)) 5 дней
Тот чиктоник все окрестные фермы пили))
Взрослым мы давали 20 мл на ведро воды и тоже 5 дней
С тех пор такие жидкости внимательно читаю нормы))) чтоб опять 5 литров не купить))
 
Сама не давала, и так бодр и весел . Но мне его хвалили те кто молодняк выращивает.
 
А я че-т смотрю состав и не понимаю: там кроме витаминов А, Д и некоторых Бэшек ничего нет в составе в нормальных для лошади количествах... Те же аминокислоты - в миллиграммах они зачем? :rolleyes:
 
Вот по дозировке не очень понятно. Посчитала, что около 30-40 мл на лошадь в день
 
Посчитала, что около 30-40 мл на лошадь в день
При дозе 40 мл в день у вас 100 тыс. МЕ витамина А получится. 160 тыс. МЕ - это уже токсичная доза, а нормальная - 15-30 тыс. МЕ. Плюс учитывайте еще каротин в сене, морковке, траве и т.п.
Нормальная доза витамина Д: 3000 - 4000 МЕ. Из 40 мл Чиктоника это будет 20 000 МЕ. И тут тоже - если лошадь гуляет на улице, она получает витамин Д вполне себе от солнца.

Вообще летом-то витамины зачем, когда есть трава??
 
Я согласна, что сейчас лучше трава.
Кстати, вопрос немного не в тему. А есть ограничение по скошенной траве?
 
Сверху