Чипы в обязательном порядке?

Зеленая Пэг

Опытный
Народ, такой вопрос. Кто-нибудь что-нибудь слышал о том, что чипы будут ставить (уже ставят) коням в добровольно-принудительном порядке?

Нашим на конюшне вет районный уже (!) поставила всем, говорит, что вроде, "сверху приказали". :roll:
Напрягает то, что в интернете ни слова об этом не сказано.
 
Слышу впервые. Какое-то распоряжение у нее должно быть, чтобы в обязательном порядке это делать.

Как их ставят-то, расскажите?
 
по моему чип - весьма хорошая вещь. Я бы своему поставила, если бы у нас кто-то это делал.
А о недостатках или противопоказаниях есть инфа?
 
А без спросу коню частному чип поставить, даже владельцу не позвонив, что, мол, так и так - тоже хорошая вещь? :twisted:
Вот потому и спрашиваю. Если это приказ начальства ветстанциям, то одно дело, а если - фантазия врача, то я пойду убивать :evil:
 
Зеленая Пэг, без спросу?

На коневозе написано чиповка стоит 20 евро, с вас взяли какие-нить деньги?
 
Вообще странно если баз разрешение со стороны владельца лошади. На сколько я знаю чипы и ставятся для того, чтобы в случае кражи или по другим причинам можно было без проблем определить владельца лошади. Т.е. в чип вносятся данные о владельце лошади и как его могут установить без ведома оного непонятно.
 
Иностранка написал(а):
Т.е. в чип вносятся данные о владельце лошади и как его могут установить без ведома оного непонятно.
Нет, немножко не так. Чип содержит индивидуальный номер, который проставляется потом в документах лошади (племке, etc). А данные о владельце, собственно, в договоре с конюшней проставлены. А значит, у начкона они есть.

Сказочница, ага, без спросу. :evil: Правда, убивать не придется. Врач сказала, что да, по приказу, да, всех, в течение года, и обещала ксерокопию его принести. Чипированы у нас все лошади на конюшне.
Деньги взять, конечно же, никто с нас не забудет :twisted:

Вчера пытала очевидцев. Устанавливается чип в гребень шеи. Как? Он вводится под кожу с помомщью иглы, как у шприца, только гораздо толще. Иглой прокалывается кожа, внутри иглы находится сам чип, который потом выталиквается. Игла вытаскивается, чип остается. Он находится неглубоко. У пары наших лошадок чипы выпали через ранку в коже. :(
 
Чипы лошадям ставят внутримышечно, слева в среднюю треть шеи. При подкожном введении возможна значительная миграция чипа. Потом его будет почти невозможно обнаружить сканерами. По крайней мере это рекомендация к Байеровским чипам.
Противопоказаний нет, кроме воспаления в месте введения.
 
Мне вот интересно, а не больно лошади ходить с этой дрянью в теле? Да тем более в мышце?
Вон, заноза тоже маленькая - а как с ней хреново живется. :?
 
Не больно. В отличие от заносы, чипы делают из биосовместимого материала. Точно такие же ставят и собакам (даже той-терьерам), и черепахам, и даже лягушкам. :D
 
Идентификация животного - это, конечно, хорошо. А поможет ли чип определисть местоположение в случае, если лошадь угнана, собака убежала и т.п.?
Действительно ли это работает?
 
Идентификация животного - это, конечно, хорошо. А поможет ли чип определисть местоположение в случае, если лошадь угнана, собака убежала и т.п.?
Действительно ли это работает?
 
Что-то я вообще сомневаюсь, что кто-то может прийти и потребовать немедленной установки. Возможно, есть закон, а скорее даже еще только проект об обязательном наличие чипов, как за границей, но скорее там будут оговорены сроки, а когда и кто вам будет их устанавливать это ваше дело. Так что похоже вас "взяли на понт". Если бы отказались платить, то и делать ничего не стали бы. Так как наши лошади постоянно ездят на соревнования, то им бы при такой обязаловке давно бы все сделали, в той же Битце строго следять за оформлением бумажек.
 
Местоположение определить, конечно же, не может. :(
Но! Если лошадь угонят, то вы, найдя ее :twisted: обладаете неоспоримым фактом, подтверждающим ваше право на лошадь: лошадь с чипом, содержащим индивидуальный номер и документами на лошадь с прописанным этим же индивидуальным номером.

Плюсы вижу только для ветврачей: если у них есть общая база по зверькам, то можно будет посмотреть всю историю болезни лошади, историю жизни :D (куда ее возили, сколько раз) и все сделанные прививки отследить.
Для меня, как для ЧВ плюсов нет. Зная нашу страну, если коня угонят, повторюсь, искать все равно придется самой. И найду ли, сама-то? Скорее всего, нет.
 
Чип - это как клеймо. Никакой информации, кроме индивидуального номера, он не содержит. Он пассивный, то есть ничего не излучает. Код с чипа считывается специальным сканером (почти как в супермаркете). По этому номеру в базе данных в интернете можно найти всю информацию о данном животном, которую туда внесли. То есть, если, например, найдено животное, у которого обнаружили чип (он обнаруживается ТОЛЬКО при сканировании), то, введя код чипа в базу данных, можно найти информацию о владельце. Также на основании этих данных вы можете доказать, что это именно данное животное и принадлежит оно вам.
База данных в интернете http://www.animal-id.ru
 
У нас чипы с 2004 года( если не раньше) введены в обязательном порядке. До 2006 года все лошади должны иметь пасспорт и вклееный в него номер чипа. Так же запретили транспортировку лошадей без паспорта и наличия чипа, полиция может остановить коневоз и проверить наличе паспорта. Нету паспора или чипа, разбираться будут уже в участке и штраф в районе 80 евро.
Так же не допускаються на соревнования лошади без чипа, иногда проверяют всех лошадей перед стартами на наличие чипа и просят пасспорт что бы сравнить номер.
Есть конечно исключения, когда чип не ставят( причина должна быть серьезная) но в этом случае даеться документ на руки с причиной отстутствия чипа :)
Так же веты кот. ставят чип сначала проходят специальные курсы.
Так что провезти ворованую лошадь становиться труднее а особенно вывезти ее на соревнования. :wink:

П.С. Мелкому вводили чип в начале 2005 года, он даже не понял что это было, куда его ввели было видно тока по выбритому участку кожи а так он вообще не прощупывался. Работать коня было нельзя 1 день
 
А такой вопрос - если вы лошадь продали? Как поменять чип?Разрезать и доставать?
 
Я думаю, что в чиме как бы номер. А данные уже в базе, так что данные о владельце меняются в базе.
 
Сверху