Что будет с КСК “Битца”? Интервью с гендиректором А. Г. Харчуком

Lavarenik

Новичок
Команда форума
1578646669_01__ksk_bittsa__14_06_13_10__jpg.jpg


Фотопроект "Город на память"


Кто не знает “Битцу”? Каждый конник знает “Битцу”. В этих манежах выросло не одно поколение известных спортсменов. На этих полях прошел не один крупный турнир.

ГБУ СШ "Битца" Москомспорта — крупнейший в Европе конноспортивный комплекс, расположенный в черте города. Строительство его началось в 1977 году в период подготовки Москвы к 22-ым летним Олимпийским играм. Официальное открытие комплекса состоялось 4 июля 1980 года.

Последние годы для “Битцы” выдались не самыми спокойными: в 2014 году ходили слухи о продаже и возможном сносе “олимпийского объекта” (об этом подробно писали все СМИ), ежегодная смена руководства, жалобы клиентов на “обсыпающуюся штукатурку”. Однако, в 2019 году на территории появились рабочие, загудели строительные краны, приехали на постой новые лошади, прошли крупные соревнования. Неужели для “Битцы” началась эпоха “Ренессанса”?

О планах развития конноспортивного комплекса, о том, что сделано и о том, что планируется, нам рассказал директор ГБУ СШ “Битца” Москомспорта Анатолий Георгиевич Харчук.


1578643418_kharchuk_jpg.jpg


Фото с официального сайта ГБУ СШ "Битца" Москомспорта
Prokoni: Как прошли первые два месяца работы в качестве директора ГБУ «Битца», оправдались ли ваши ожидания, какие первые впечатления?
Анатолий Харчук:
Я был на многих Олимпиадах и крупных конных турнирах. Могу с уверенностью заявить, что центров, которые могут культивировать у себя сразу 4 конных дисциплины (конкур, выездка, троеборье, вольтижировка) очень мало. Конноспортивный комплекс “Битца” — один из них. Проект и его архитектурные решения, созданные 40 лет назад, уникальны сами по себе.

Однако, именно как “конноспортивный комплекс” “Битца” потеряла свои позиции и отошла от основных целей и задач. Теперь здесь просто “конное хозяйство”, куда родители приводят своих детей ради обеспечения дополнительного досуга — “покататься на лошадке”.

Для того, чтобы этот конный комплекс вновь стал “спортивным центром”, необходимы высокие результаты. Здесь должны присутствовать звезды мирового уровня. Для появления звезд нужны условия. Необходим высокий уровень менеджмента и всех иных специалистов. Важным шагом являются благоустройство и ремонт. Весь проект, который сейчас мы начали реализовывать, должен привести нас именно к этому итоговому результату: возрождение “Битцы” как конноспортивного комплекса.


Prokoni: Когда вы пришли в ГБУ, первое, на что обратили внимание? Сильные и слабые стороны?
Анатолий Харчук:
Главная задача — создание хороших и равнодоступных возможностей для получения качественных услуг для всех лошадей: вне зависимости от того, частная лошадь или государственная. Далее идет целый ряд “подзадач”: качественные корма, высококвалифицированные специалисты, своевременное оказание ветеринарной помощи.

Один из актуальных внутренних вопросов — плохое сено. Сейчас мы на стадии разрешения этой проблемы: ввели новую систему контроля качества кормов. Теперь контроль и проверка проходит не при получении, а у поставщика во время загрузки. Трудно было найти добросовестных поставщиков, готовых работать на таких условиях. Сегодня партии сена идут из дальних областей (Воронеж, Смоленск).


Prokoni: Хотелось бы узнать больше о плане благоустройства, капитального ремонта и развития конной инфраструктуры. Какие изменения уже произошли в 2019 году? Что планируется на 2020?
Анатолий Харчук:
Если говорить конкретнее: уже построены крытые бочки, несколько водилок, новые летние конюшни, закуплены тренажеры для лошадей (в том числе, и водный). Сейчас ведутся работы по замене всех ограждений уличных тренировочных полей, грунтов, постройка большого количества левад, новых зимних конюшен. По проекту в зимний период на базе сможет находиться 500 лошадей, в летний — 750.​


1578646829_shagalki__pervoi___fotkoi____jpg.jpg
1578647103_snimok_ekrana_2020-01-10_v_12_15_45_png.png



1578645847_konyushnya_jpg.jpg
1578645863_konyushnya_1_jpg.jpg


Водилки (1), летние конюшни (2), процесс стройки новых зимних конюшен (3 и 4),
все фотографии предоставлены пресс-центром ГБУ СШ "Битца" Москомспорта

Также мы планируем сделать 11 открытых тренировочных полей и около 7 крытых манежей. “Около”, так как точное количество пока не утверждено. К сожалению, первый макет вышел не совсем удачным: рядом с любой зимней конюшней должен быть манеж, так как вести лошадь в холодное время года по улице на тренировку и обратно — это целый ряд рисков. И, в целом, просто некомфортно, нефункционально.


1578644895_territoriya_1_jpg.jpg


Макет "Битца будущего", предоставлено пресс-центром ГБУ СШ "Битца" Москомспорта

Prokoni: Построена новая ветклиника с операционной — это очень позитивный момент. Но пока операции там не проводятся, с чем это связано? Расскажите о планах развития клиники, будут ли приглашаться зарубежные врачи и специалисты?
Анатолий Харчук:
Да, в прошлом году был проведен капитальный ремонт ветеринарной клиники. Она сейчас в великолепном состоянии. Закуплено колоссальное количество импортного профессионального оборудования для диагностики. Что касается хирургических операций — у нас предусмотрен целый хирургический комплекс. Однако работы еще ведутся.​


1578645046_klinika_2_jpg.jpg
1578645083_klinika_6_jpg.jpg


Фотографии предоставлены пресс-центром ГБУ СШ "Битца" Москомспорта
В будущем мы планируем проводить мастер-классы и приглашать самых первоклассных ветеринарных врачей для их проведения. Сегодня мы выстраиваем определенные отношения с нашими высшими учебными заведениями по ветеринарии, планируем заключать с ними договора о партнерстве. С перспективными студентами будем заранее обсуждать возможное сотрудничество и приглашать на работу. Также будем стараться отправлять их на стажировку за рубеж. Только при такой системе образования и определения практических навыков можно создать для себя высокий уровень специалистов.

Важно отметить — лечить мы должны уметь. Но нам надо избавиться и от причин, из-за которых приходится обращаться к ветеринарной помощи.


Prokoni: Вернемся к теме благоустройства территории: какие еще изменения произойдут в инфраструктуре комплекса?
Анатолий Харчук:
В этом проекте мы с трепетом относимся к каждой детали. Понимаете: человек, лишь увидев забор, должен сразу понимать, что здесь находится конный комплекс. Мы разрабатываем индивидуальные конструкции ограждений и различных декоративных стелл. Людям необходимо напоминать, что на этом месте 40 лет назад проходила 22-ая летняя Олимпиада. Также мы хотим рассказать о тех великих спортсменах, которые тренировались на полях “Битцы”, и их достижениях: на территории клуба будет создан музей истории.​


1578645232_skanirovat1_jpg.jpg


Проект входной скульптурной композиции, предоставлено пресс-центром ГБУ СШ "Битца" Москомспорта

Кроме того, мы хотим пересмотреть наш логотип — сделать ребрендинг. У центрального входа на площади находится уникальная композиция — “Тройка лошадей”, автором которой является советский и российский художник-монументалист Зураб Церетели. На мой взгляд, это наша визитная карточка, по которой “Битцу” узнают. Я поставил задачу своим специалистам, чтобы наш новый логотип был связан с этой композицией.

Для населения уже строится отдельная досуговая зона. Там будет кафе, контактный зоопарк, зоны воркаута (уличной гимнастики), баскетбольные и волейбольные площадки, в зимнее время года — лыжные трассы.

1578645341_zona_otdyiha_i_sporta_1_jpg.jpg


Макет "досуговой зоны", предоставлено пресс-центром ГБУ СШ "Битца" Москомспорта


1578645687_tsentralnaya_1_jpg.jpg


Макет центральной площади, предоставлено пресс-центром ГБУ СШ "Битца" Москомспорта


Prokoni: А как будет решен вопрос безопасности в результате свободного входа?
Анатолий Харчук:
На конюшнях будет постоянное видеонаблюдение. Кроме того, мы постараемся организовать видеоконтроль в каждом деннике, чтоб у спортсмена или владельца в любое время суток и из любой точки мира была возможность в режиме онлайн проверить свою лошадь.

Конечно, в левадах, где лошади гуляют, обеспечить контроль несколько затруднительно. Разумеется, мы не оставим этот вопрос: постараемся обеспечить навигацию и информацию о том, что категорически запрещено кормить лошадей. Была выдвинута идея об установке мобильных контейнеров с угощениями. Однако, здесь тоже возникает ряд вопросов: например, количество угощений. Надеюсь, что посетители будут подходить к визиту в клуб осознанно. Понимаете, взять и “закрыться” в клубе мы тоже не можем. Привлечение посетителей и граждан, организация их досуга — это один из форматов продвижения нашего комплекса и конных видов спорта в целом.


Prokoni: Какие планируются новшества в учебно-тренировочном процессе?
Анатолий Харчук:
Мы хотим, используя новые IT-технологии, максимально оснастить все наши спортивные сооружения. Вплоть до того, чтобы во время тренировки тренер мог в любой момент, показав на специальном экране в манеже запись какого-то момента (даже в замедленном режиме), конкретно указать на ошибку спортсмена.

Мы работаем над целым рядом планов для дополнительной физической подготовки спортсменов. ОФП. На территории “Битцы” будет создано два фитнес-центра со специализированными концептами для спортсменов различных видов спорта (конный, плавание, стрельба из лука, гимнастика, единоборства). Сейчас мы подбираем весь необходимый ассортимент.

Недавно я общался с одним известным спортсменом, конкуристом. На мой вопрос: “Что же нужно для физической подготовки?” — он ответил: “Бокс”. Он объяснил, что бокс — это координация, это движение, это умение перенести центр тяжести тела в любой момент на автомате. Поэтому это занятие весьма эффективно для всадников. Плюс это дополнительная эмоциональная разгрузка. Так что теперь в тренажерном зале мы обязательно повесим груши и поставим “Германа”. А человек, который это сказал, — МСМК по конкуру Владимир Петрович Туганов.



Prokoni: На развитие каких видов спорта будет сделан упор? Появится ли что-то новое, например, драйвинг, пробеги?
Анатолий Харчук:
Первый вопрос, который был мною задан: “Почему нет поло?”.

Ведь поло — это вид спорта, вид игры, который может приносить комплексу большой дополнительный заработок и привлекать людей, способствуя популяризации конной индустрии.

Но, увы, мы ограничены в территории и возможностях. Пока будем делать упор на те виды конного спорта, которые уже есть: конкур, выездка, троеборье, вольтижировка и, конечно же, пони-спорт.


Prokoni: Как будет построена система отбора в школу? Кого берут, кого отсеивают и по каким принципам переводят в старшую группу спортивной подготовки?
Анатолий Харчук:
Мы формируем новый подход к работе тренерского совета. Сейчас тренерский совет возглавляет Ольга Олеговна Соболева, тренер молодежной сборной России по выездке. Также с нами готов сотрудничать Владимир Петрович Туганов. Некоторые вопросы будут рассматриваться коллегиально с объективной оценкой каждого спортсмена: его результаты, его перспективы, и есть ли у школы возможности, чтобы вместе с ним двигаться.

Благодаря IT-технологиям, о которых уже было упомянуто, мы сможем ориентироваться не только на слова личного тренера, но и наглядно посмотреть, как проходят тренировки спортсмена, как человек работает.

Далее мы, спортивная школа, будем содействовать в приобретении лошадей достаточного уровня для конкретных спортсменов, обеспечивать их всей необходимой экипировкой и составлять индивидуальный турнирный календарь, в том числе, и с зарубежными соревнованиями.

Но “Битца” — это не только спортивная школа. Здесь есть и частные владельцы. Многие из них — настоящие профессионалы. Самым перспективным парам мы будем предлагать выступать за наш клуб. Для таких людей будут созданы выгодные условия: различные привилегии и скидки на содержание их лошадей.


1578646508_img_7978_jpg.jpg


Мастер-класс для спортсменов школы с Рафаэлем Сале, фотография предоставлена пресс-центром ГБУ СШ "Битца" Москомспорта

Prokoni: Разведка доложила, что планируется создание команды взрослых спортсменов, выступающих за ГБУ СШ “Битца”. Если это так, то у кого есть шанс туда попасть и какие будут условия для этих всадников, какие у них будут цели и задачи?
Анатолий Харчук:
Как быстро уходит информация. Да, мы планируем создать такую экспериментальную группу. Этот вопрос уже обсуждается в департаменте спорта.

Преимущества будут отдаваться своим спортсменам, которые уже тренируются в “Битце”. Конечно, если видна их перспектива. Далее будут приглашаться всадники из других клубов и городов.

Как я уже говорил, спортивному центру нужны звезды. Создание такой группы — необходимость для формирования уровня мастерства будущих поколений спортсменов.

Безусловно, для всех спортсменов нужны лошади. У нас будет глобальное пополнение конного состава:
  1. Молодые лошади для их дальнейшей самостоятельной подготовки.
  2. Подготовленные лошади уровня Малого и Среднего приза.
  3. Турнирные лошади уровня Гран-при для конкретных спортсменов.

Prokoni: Планируется ли развивать турниры и спортивные и не только мероприятия на территории ГБУ СШ “Битца”, будет ли больше коммерческих и государственных турниров?
Анатолий Харчук:
Безусловно, планируется организация и проведение соревнований по всем дисциплинам. Все, что мы сейчас делаем, должно соответствовать требованиям Международной федерации конного спорта. Тогда мы сможем проводить турниры самого высокого уровня. И не только по конным дисциплинам.

У нас уникальный стадион. Он вмещает 5000 зрителей, а после постройки дополнительных трибун — 10000. Мы можем сделать шикарную арену под открытым небом. Я веду переговоры с представителями шоу-бизнеса о возможности проведения различных летних мероприятий и концертов. Это хороший дополнительный маркетинговый ход.


Prokoni: Какая из конных дисциплин вам нравится больше всего?
Анатолий Харчук:
Я умиляюсь и безумно люблю пони.


1578647381_snimok_ekrana_2020-01-10_v_12_20_30_png.png


Конное шоу 2019 "Новогодние приключения всадников", фотография с официального сайта ГБУ СШ "Битца" Москомспорта

Prokoni: Как проходит знакомство с конной индустрией? Что для вас было открытием, что удивило?
Анатолий Харчук:
Близко с лошадьми раньше я никогда не работал. Но познакомился с этим миром еще в 1996 году, когда был на Олимпиаде в Атланте. После, когда я работал в Олимпийском комитете, у меня сложились хорошие отношения с Еленой Владимировной Петушковой [советская спортсменка, чемпионка и двукратный серебряный призёр Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира по выездке, заслуженный мастер спорта]. В 2000 году для федерации конного спорта России я закупал коневозки. Вот тогда, увидев, какие условия создаются в этих грузовиках, я проникся чувством большого уважения. Да и вообще меня поражает мощь этих животных и их доброта.

До работы в “Битце” я был директором на Гребном канале. Впервые, когда я пришел туда на работу, совершил шокирующее открытие: никто из руководителей, работая там много лет, не знает, что же из себя представляет “гребной спорт”. Через неделю я посадил себя и всю команду в лодку-дракон, и мы начали грести. Проплыли, конечно, немного, но очень устали. *смеется*

Зато теперь все знают, что из себя представляет гребля. И я уверен: все руководители и чиновники прониклись сильным чувством уважения к тем молодым ребятам, которые ежедневно и в любую погоду гребут, хотя могли бы коротать вечера в клубах или кинотеатрах.

Я считаю, что руководители любых комплексов должны владеть основными принципами теории управления и вникать в сам технологический процесс.

Да, я никогда не сидел на лошади, но я не смогу управлять конным комплексом, не испытав все на себе. Я всем пообещал, что в ближайшее время начну осваивать верховую езду. После первого занятия обещаю поделиться с вами впечатлениями.


1578646201_snimok_ekrana_2020-01-10_v_12_01_05_png.png


Фотография предоставлена пресс-центром ГБУ СШ "Битца" Москомспорта

В этом году, 4 июля, конноспортивному комплексу “Битца” исполняется 40 лет. Анатолий Георгиевич Харчук обещал, что эту дату они обязательно отметят.
 

Вложения

  • 01. КСК Битца. 14.06.13.10..jpg
    01. КСК Битца. 14.06.13.10..jpg
    143,5 KB · Просмотры: 397
Родная Битца :) очередной директор... очередной ремонт...

В целом интервью понравилось. Слегка заносит на поворотах (разбор ошибок на экране во время тренировки при наличии в манеже 3-х групп из 50-ти всадников..., навигация, запрещающая кормить лошадок..., доходы от конного поло..., концерты на боевом поле и пр.), но в общем и целом довольно взвешенно и системно.
 
Планы очень амбициозные. Если хотя бы половина воплотится, то уже будет очень и очень круто.
Надеюсь, битцевскую вентиляцию реконструкция тоже затронет. Как-то там микроклимат всегда(на моей памяти) был жутко отвратительным.
 
Последнее редактирование:
Кто стоит в Битце? Отпишитесь. Уж очень красивые картинки....
 
Как-то там микроклимат всегда(на моей памяти) был жутко отвратительным.
Конная часть комплекса наполовину заглублена в землю, что само по себе уже очень сложно для адекватного конячей физиологии воздухообмена. А учитывая, что первые 20 лет сооружение простояло без полноценной гидроизоляции (в спешке перед ОИ-1980 в части подземных коридоров ее просто не сделали), то очевидно, что стены манежа, предманежника и особенно перехода из предманежника в конюшню проросли грибком всех существующих разновидностей. Плюс, во время предыдущего кап.ремонта в начале 2000-х вентиляцию в соответствии с проектом не переделали, а отреставрировали, часть узлов вообще делалась на заказ, т.к. они на всех заводах давным-давно были сняты с производства. Гидроизоляцию правда проложили, но стены сооружения почти не менялись.
Кто стоит в Битце? Отпишитесь. Уж очень красивые картинки....
А что смущает в картинках :) Шагалки еще весной стояли, видела их, когда в марте приезжали в Битцу на соревнования. Новые летние конюшни уже вовсю использовались этим летом.
 
Планы грандиозные конечно.Но скрестить бульдога с носорогом,ой сорри досуговый центр и КОННО-СПОРТИВНЫЙ цент,заточенный на спорт ВЫСОКИХ ДОСТИЖЕНИЙ,видится мне не очень хорошей идеей.Вопрос почему?Спортсменам нужны? толпы праздношатающейся публики с неконтролируемыми детьми в контактном зоопарке? Или будете ограничивать?посторонние ,орущие люди на волейбольных и баскетбольных площадках?А лыжные трассы ТОЖЕ на территории конноспортивного комплекса собираются прокладывать?Т.е вопрос запрета кормления,не известно чем? спортивных лошадей,стоящих миллионы, всей этой публикой только камерами будут отслеживать??Это не режимный объект и охранников на каждом шагу не поставишь,знаете ли ((.Уличная гимнастика с уличными же гимнастами,говорите?мммда. Еще Вопрос:На комплексе в зимнее время собираются держать 500! лошадей,а в летнее 750!.На плане я увидела всего 3 закрытых бочки!Интересно этого хватит?На 750,с учетом даже,что нужно не всем.Вопрос отдыха лошадей (кол ва 500 и 750),как решен?Левады предусмотрены?Или это будет потогонная система?Только пахать,без остановки???Психологической разгрузки видимо не предусмотрено?И как ее решить при таком количестве?В свободное от лошадей время будут на боевом поле концерты устраивать,опять же с праздношатающейся публикой,а что, айда на лошадей посмотрим,перед концертом-то? и музыкой бьющей по мозгам лошадушкам?Лошадям после тренировок должны быть предоставлены все возможные, в рамках комплекса условия для полноценного отдыха,в этом вижу основную задачу,а так же условия для полноценных тренировок спортсменов без толкучек,базу кормовую полноценную,медицинскую помощь своевременную.
В целом интервью выдает человека,весьма далекого от реалий конного спорта ,а так же нужд лошадей и спортсменов,увы.
 
В Отраде на одной территории и рестораны, и зоопарк, детский центр, спорт.площадка, прачечные, офисы и т.д. И куча охраны, да) Которые четко знают кого куда пускать, кого нет.
Вся Левадия по такому же принципу работает. Там вообще по всей территории спокойно можно перемещаться.
Думаю, что отделить досуговые зоны от непосредственного конных вполне можно.
С левадами в Битце напряжёнка была всегда. Также как и на Планерной, ЦСКА, Сокоросе и прочих старых базах. Кони из проката и сдюшора, которые составляют большую часть поголовья наврятли будут ходить гулять, даже если будет достаточное количество левад.
 
Не очень поняла, в каком месте конная часть Битцы заглублена в землю))( это в ЦСКА так))
Конюшни стоят на ровной асфальтированной площадке))
Комнаты довольно значительно "приподняты".
Единственное место, которое можно назвать подземным, это переход из конюшен в предманежник.
Едва ли оно может ощутимо влиять на вентиляцию конюшен))
 
Не очень поняла, в каком месте конная часть Битцы заглублена в землю))( это в ЦСКА так))
Конюшни стоят на ровной асфальтированной площадке))
Комнаты довольно значительно "приподняты".
Единственное место, которое можно назвать подземным, это переход из конюшен в предманежник.
Едва ли оно может ощутимо влиять на вентиляцию конюшен))
Манеж вмонтирован в склон, предманежник вмонтирован в склон, переход из предманежника в конюшню полностью подземный. И каждую весну этот переход превращался в подземный пруд, а все грибковое многообразие через общий коридор затягивалось уже непосредственно в конюшню, создавая не только специфический запах (который наизусть помнишь с детства), но и лошадей-хоблов пачками.
 
На 100% согласна с Юлией.Здесь уже писали по моему в связи с авралом постройки Битцы к ОИ80 много структурных недочетов и косяков.Одна из упоминавшихся здесь, это система вентиляции.Как собираются там содержать спортивных лошадей,когда почти все лошади Битцы с Хоблом?Интересно директор в курсе?Как все эти лыжники,волейболисты,баскетболисты находящиеся на территории помогут поднять до звезд русский конный спорт?Ведь так задача ставится?Продолжу,пожалуй делиться впечатлением об интервью нового директора.Медицинский центр.Как я поняла,оборудование закуплено,но не работает.Или работает частично.Нет специалистов,а кадры только собираются взращивать по договорам с институтами,а на стажировки посылать.Боюсь пока кадры взрастяться,оборудование устареет(.Может быть нужно было все таки сначала кадры обучить и под эти кадры оборудование закупать,оперировать я так поняла тоже некому(((?Как то непонятно.Очень много в интервью слов:собираемся,надеемся на осознанность (рилли?),планируем и прочих непонятных глаголов которые оставляют вопросы и заставляют беспокоиться за судьбу конного комплекса.Что руководство планирует делать с прокатом и лошадьми проката,какова его судьба?????.К чему развивать в черте города гигантизм,если нет возможности полноценно содержать настоящее поголовье?Вообщем вся эта история отдает какой то маниловщиной.Как мы видим,деньги вкладываются в развитие конного спорта и не маленькие,но такое чувство,что получится ХОТЕЛИ как лучше,а ПОЛУЧИЛОСЬ как всегда
 
Как я понимаю, будут строить новые конюшни, и там с вентиляцией должно быть получше, чем в старой. А вот что в итоге сделают со старой - большой вопрос, на который в статье нет ответа.
 
А вот что в итоге сделают со старой - большой вопрос, на который в статье нет ответа.
Я слышала, что ее собирались сносить и полностью перестраивать. Поэтому начали с летников, чтобы было куда переставлять лошадей на время реконструкции. Но понятно, что это можно реализовать только теплое время года.
 
Больше всего интересуют левады и то, как гуляющих там лошадей будут разводить в разные стороны с гуляющими там же мамами с детьми.

Буквально в ноябре с ужасом слушала знакомую( она же - мама, выгуливающая ребенка на территории кск), которая рассказывала, какие лошадки хорошие, и как здорово их кормить теплым хлебушком. На мое очень и очень большое удивление ответила, что да - ну там все кормят гуляющие, лошадки просят, а чем кормить лошадок они не знают, никого из персонала рядом нет.
До сих пор помню, как 20 лет назад было весело работать по "стипль-чезу" в Битце, когда в этой же песочнице малыши лепили куличики, и ты такой делаешь галоп...

Не понимаю, в чем проблема обеспечить безопасность и лошадей, и детей, разделив эти два потока, сделать какой-нибудь "уголок ланей", где детки смогут под четким руководством работников гладить и кормить морковкой( купленной в автоматах) козочек и кроликов. И очень издалека смотреть на лошадок.
Хочешь приобщать детей к конному спорту - пожалуйста, пони-клуб Битцы один из самых старых в городе, с великолепным, опытнейшим тренерским составом
 
Планы интересные, и я бы посмотрела на результат. Но вот момент с концертной площадкой действительно напрягает.
 
Кск- это не место для развлекаловки и прогулок народа. Поэтому должно быть серьёзное разграничение по зонам. Фан зона - и за забором территория кск с лошадьми и проч. Хочешь в кск-пусть будут экскурсии с экскурсоводом . Но праздношатающихся в спортивной конюшне такого уровне не должно быть нигде.
 
Хочешь в кск-пусть будут экскурсии с экскурсоводом
Зная наш народ экскурсовод им не будет помехой для бега, крика, тянущихся рук, подкидывания вкусняшек

Я б в принципе не хотела, чтоб моя лошадь была объектом для разглядывания. Лошадь в своем домике должна отдыхать, а не пялится на шатающиеся группы людей.
 
Сверху