Что чувствует лошадь, когда несет?

JaneAir

Новичок
Здравствуйте! Я давно читаю этот форум, но не встречала такой темы и в поиске не нашла.
Кому лень читать всё, основная мысль в конце - вопрос по психологии лошадей. А так, выкладываю мысли и впечатления :)
Вчера со мной произошел такой случай.
Лошадь, которую я знаю 3 года, вчера первый раз в жизни понесла. В принципе, у нее на это были причины. Почти всю зиму она не выходила на улицу - только в леваду, а так стояла в деннике и работала в крытом манеже, много жрет, мало работает.
У меня с лошадью очень хорошие отношения, она добродушная 7ми летняя кобыла, привыкла ко мне, у нас с ней взаимопонимание, и у меня даже мысли не было, что она может такое. С лошадьми я 8 лет, у меня бывали в жизни нервные лошадки, но от этой толстушки я такого не ожидала :)
Я поехала с ней в поля, лошадиной компании нам не нашлось, только 2 собаки. Гуляли, гуляли, кобыла вела себя примерно, а я ожидала прыжков от кустиков и пенечков, но вместо этого через 15 минут шага и немного нервной рыси она вдруг на прямой понесла.
Т.е. рысь, легенький галопчик пару темпов, я так мягенько начинаю отзывать и тут становится понятно, что контакт с лошадью утерян. Я попробовала передернуть повод (это 100% помогало мне раньше на других лошадях) - она припустила еще, я ослабила повод - она опустила голову и прибавила еще, я пробовала тянуть, отзывать, разве что на вольт не ставила, т.к. негде - там канавы с 2 сторон... В общем мы неслись просто на бешенной скорости и самое обидное - лошадь меня не чувствовала вообще. У меня просто в голове не укладывалось, что она может так забить на меня =)
Она меня очень удивила: примерное поведение до, потом просто обезумела на 2 минуты, потом как ни в чем не бывало полчаса шагом возвращалась тот путь, что пролетела за пару минут (ничего конкретное ее не пугало, внешней причины не было, несла по прямой дороге от дома, а не к нему, скорее всего просто много жрет и спит =)).
Самое потрясающее - это то, что контакт со мной включился так же неожиданно, как исчез - раз! и она слышит повод и выглядит очень удивленной - типа "А чего это было?"

Итак, у меня вопрос: может кто где читал, что лошадь чувствует, когда несет? Что творится у нее в голове?
То, что она сделает так еще, меня не очень пугает - я хорошо сижу, дороги для галопа очень подходящие, видно все за версту, безлюдно... но сам факт, что такая отзывчивая лошадка становится такой безумной, меня очень удивил и очень интересно, как так получается.
 
Покинуть источник опасности максимально быстро и максимально далеко или просто решила подыграть. Она же тоже живая, хочется побегать, особенно когда мало работают.
 
Ну да, причина для того чтобы выпустить пар есть, очень даже уважительная, но такое преображение лошади меня удивляет - полная гармония и тут между нами как бетонная стена...
 
А вы будучи человеком всегда адекватно себя ведете с точки зрения других людей? :))
 
Не знаю, надо у людей спросить :D
Я не осуждаю свою лошадь за такие закидоны, просто хочется узнать что-нибудь об этом с точки зрения психологии лошадей.
 
У меня с лошадью очень хорошие отношения, она добродушная 7ми летняя кобыла, привыкла ко мне, у нас с ней взаимопонимание, и у меня даже мысли не было, что она может такое.
У меня аналогичная ситуация.
Я попробовала передернуть повод (это 100% помогало мне раньше на других лошадях) - она припустила еще, я ослабила повод - она опустила голову и прибавила еще, я пробовала тянуть, отзывать
Когда меня лошадь понесла в манеже, я сразу завернула на вольт и стала все это пробовать. Крутились минут 10.
Но я занимаюсь всего 1год и сама потеряла контроль над лошадью.
 
У лошади от быстрой скачки вырабатываются эндорфины. Если лошадь периодически вот так вот таскает, значит это ей необходимо. Почему бы пару раз в неделю не резвить по инициативе всадника?Лучше всего, конечно, для этого ипподромный круг подходит. Но хорошее поле - тоже неплохо. Чаще всего потребность быстро поскакать испытывают лошади "горячих кровей": чк, буденновцы, арабы и т.д. Но бывают и исключения.
Респект автору темы за постановку вопроса. Кажется, первый человек, который в данной ситуации о лошади задумался, а не о себе любимом.
 
В этой ситуации есть 2 варианта.

:arrow:1-лошадь понесла,потому что испугалась чего-то.
Это только так кажется,что в поле нет ничего страшного,сплошной простор.Лошади очень (очень!) пугливы и могут испугаться даже малейшего шороха,которого мы порой даже не слышим и не замечаем.

:arrow:2-возможно,что в лошади накопилось слишком много лишней энергии и если бы она не пробежалась немного "на встречу горизонту- её бы разорвало на части".Поэтому,желательно перед такими поездками в поля(да и вообще перед тренеровками),минут 10-15 погонять лошадь на корде,чтоб она избавилась от этого "пара" и чтоб не было больше таких инцидентов.

:arrow: Но я лично склоняюсь к первому варианту.
Обычно,когда лошадь понесёт,как описаново втором вариате,она ещё и как-бы радостно подпрыгивает.И ею (в большинстве случаев) можно управлять,она реагирует и "не забивает" на всадника.

:arrow:Но это моё ИМХО 8) Мне приходилось встречаться с этими двумя ситуациями и могу подвести итоги,что когда лошадь пугалась чего-то или кого-то - то неслась бешеным карьером,абсолютно не реагируя на меня,а когда просто игралась (2 вариант),от радости неслась,то я постепенно выводила лошадь на вольт,ну или хотя бы с переменным успехом её останавливала,путём "тягания" за повод. :lol:
 
Снегурочка написал(а):
У лошади от быстрой скачки вырабатываются эндорфины.
А у меня адреналин в бешенных дозах - тоже полезно :lol:

Снегурочка написал(а):
Почему бы пару раз в неделю не резвить по инициативе всадника?Лучше всего, конечно, для этого ипподромный круг подходит. Но хорошее поле - тоже неплохо. Чаще всего потребность быстро поскакать испытывают лошади "горячих кровей": чк, буденновцы, арабы и т.д. Но бывают и исключения.
Респект автору темы за постановку вопроса. Кажется, первый человек, который в данной ситуации о лошади задумался, а не о себе любимом.
Спасибо за респекты, взаимно! :D
Я уже тоже подумала, что неплохо бы погонять ее так по своей воле (мне вообще очень понравилась такая скорость, а если у меня будет уверенность, что лошадь про меня не забыла и остановится, когда я попрошу, это будет вообще замечательно!), боюсь только не войдет ли это у нее это в привычку - поле - несемся. Хотя она у меня совсем не теплых кровей - б/п крепышка-пышечка.
Таскала она так первый раз (за 3 года по крайней мере)... Поэтому я и побежала скорей сюда, узнать чтоже случилось у нее в голове или в душе.
В среду попробую сначала погонять ее в крытом, а потом на поле выслать сама - посмотрим, что будет, напишу :)
 
Tofi-tofi написал(а):
:arrow:2-возможно,что в лошади накопилось слишком много лишней энергии и если бы она не пробежалась немного "на встречу горизонту- её бы разорвало на части".
Это точно, она стояла 4 дня пока я болела, зато кушала хорошо 8)

Просто обычно когда она спасается от чего-то "страшного", она еще и меня подхватывает, если у меня попа в воздухе осталась - очень приятно, я каждый раз тронута чуть не до слез!!! :girl:
А тут я конечно крепко сидела, но появилось подозрение, что если б я начала сползать, она бы не обратила на меня внимания. Очень обидно :cry:
 
Снегурочка написал(а):
Респект автору темы за постановку вопроса. Кажется, первый человек, который в данной ситуации о лошади задумался, а не о себе любимом.
Ну, респект респектом :wink: , само собой. Только многие и так об этом знают. Значит - нам повезло раньше :D .

Автору совет: стартуйте желательно в разных местах. Лошадь быстро в полях запоминает прямую "на поскакать", и может начать отрывать руки загодя.
И если вы регулярно с ней начнете совершать вылазки "на свободу", у вас пропадет ощущение, что лошадь вас не замечает. В вашей ситуации ее желания возобладали над уважением ко всаднику, но это пройдет. :wink:
Потребность "в поскакать" испытывает любая лошадь, не имеющая возможности сделать это в леваде из-за ее размеров. Да плюс еще фактор "свободы" играет. Ну и понятно - это полезно с медицинской и психологической точек зрения.
И не важно - какие у лошади кровя - после зимы манежа в полях подорвет даже 30-ти-летний артритный тяжик-мерин :wink: .
 
У моего "будильника" в прошлой жизни "планка" летела с опасностью для жизни всадника от неравномерной работы - когда после гуляния в леваде начинали давать большие нагрузки, а потом опять только в леваде торчать и т.д..

Пытаться понять, что у них в этот момент в голове, по-моему, бесполезно. Думаю, там сплошные "помехи" идут. Просыпается инстинкт скакать, скакать и скакать. Моя, например, недавно носилась на корде как бешеная собака, не реагируя ни на что вокруг - ни на корду, ни на мой голос, ни зрительно на меня - после того как рядом прыгнули через кавалетти 10 см. То-то я обрадовалась, что стою внизу... А у нее просто воспоминания нахлынули, и думаю, скорее на уровне подсознания, а не логическая какая-нибудь цепочка на тему "замучили меня когда-то этими прыжками".
 
Ох, знакомо... У меня оч. хорошие отношения с конем, я его люблю, он меня, очень умненький он и кровь чистая(тракен). Но летом было пару раз, что он меня носил, причем остановить я его вообще не могла(хотя не могу назвать себя оч. слабой)! И у меня сложилось такое впечатление, что он просто искал предлог чтобы убежать в манеж, где кобылы шагали! Один раз он сделал вид, что испугался детей, несколько раз бежал от собак... хотя в итоге все равно приносил он меня к кобыле...))) и останавливала я его уже только в манеже... Вобщем то, я его понимаю- жеребец-производитель, скажем так...))) Но все же неприятно немного...
 
Я стараюсь раз в неделю дать коням проскакаться вволю. :D
И делаю это как раз всегда в одном и том-же месте - там прямая метров 600 с легким постепенным подъемом, заканчивающаяся довольно крутым холмом. Лошади туда взлетают и сами легко тормозят наверху.
Причем они четко знают что НИГДЕ и НИКОГДА в другом месте им нестись НЕЛЬЗЯ !!! И я свободно делаю легкий галоп в любом другом месте.
Но на ИХ заветной прямой они могут "оторваться" всласть! :lol:
 
Я не люблю таких ситуаций,панически боюсь чувсвтвовать безконтрольность лошади.Пристращаются они к проскачкам очень быстро,а вот отучить хлопотно.
У меня конь ужасный флегматик,голоп у нас был "ща сдохну!".В итоге стала ставить его на рыси и на голопе на перегонки с резвой и очень управляемой лошадью.Через месяц он и сам по себе стал летать и просится проскакать на "голопных" полях.А вот когда он зажеребцевал...я очень пожалела что он больше не кляча :lol: Он сам самовольно с козла высаживал на шею и делал карьер с места!неуправляем был абсолютно!
Тогда я начала по Парелли с ним работать и на сдачу затылка,и смягчение на работу поводом,переводила его внимание все время на себя полуодержками и нагонянием на повод,игрались:смягчился на повод я его отдала,отвлекся от меня набрала прошенкеляла,и вот он снова со мной:).Плюс предварительные прогулки в поле,где он сам по себе летает карьером на свободе.И о чудо! за 2 месяца мы таскать отучились:)
Вообще многие лошади просто любят скорость и возможность сбросить контроль,раз разнесли,поняли что можно,и вот вам испорченная лошадь:)
 
Сегодня решила немного подстаховаться, погоняла кобылу на корде 10 минут, а потом уже вышла на улицу и сразу попросила рысь.
В общем, сначала она немного нервничала и пыталась подорваться побыстрей, а когда я сама предложила галоп, она как-то сникла (по-моему от самого слова "Галоп", видимо гораздо веселее скакать когда я задыхаясь от ветра говорю "шааааааагом" :lol: ).
Галопчик получился обычный, рабочий, на недавнее "с места в карьер" совем не похоже - она снова добрый плюшевый диван :)
Да, ее душа для меня потёмки :eyes:
 
Снегурочка написал(а):
У лошади от быстрой скачки вырабатываются эндорфины.
Я не специалист, но у меня есть четкое ощущение, что что-то такое явно вырабатывается, от чего возникает эффект сродни опьянению. Не чувствуешь боли, страха, себя не помнишь, рассудок помутняется. В общем, лошадь испытывает примерно то же, что и человек, только более сильно, - все-таки это животное, да еще животное-добыча. Ей и положено в такие моменты забываться и выкладываться по полной.
JaneAir написал(а):
То, что она сделает так еще, меня не очень пугает - я хорошо сижу, дороги для галопа очень подходящие, видно все за версту, безлюдно...
На самом деле, если лошадь стояла 4 дня, то две минуты резвого галопа могут быть не так уж безвредны для нее :wink: Особенно если она не успела как следует разогреться шагом-рысью.
 
Мне , кажется , что здесь речь идет о том, что лошадь "потащила". Это может быть и от умеренного испуга и от переизбытка энергии, а так же еще от кучи всяких разных "и"...В зависимости от причины и внутренние ощущение лошади. Но по любому она вменяема! и в первую очередь не убьется сама.
Когда же лошадь понесла, то о возможных чувствах лошади говорить не приходится - это сродни человеческому состоянию аффекта. Причем, если в этот момент перед лошадью возникнет каменная стена она ее просто не заметит, а на всей скорости влетит в нее. За всю свою практику, я только раз видела как лошадь понесла, и не приведи Господи, увидеть это еще раз.
С ув. Белоконь Ольга.
 
Сверху