Что делать, если лошадь "несёт"на галопе?

Бывают такие лошади которые останавливаются если полностью сбросить повод и огладить, они думают что работа окончена. Но это разовый совет. Надо проводить работу с лошадью как выше уже было сказано: вольты, полуодержки и т.д.
 
В полёте только сухарями угощать!

Знаешь, если слегка пошуршать карманом, может сработать...
 
У меня был такой случай (на позапрошлом занятии), сначала как обычно шагали - рысили, потом переходим на галоп ... (я занимаюсь в 9.00 утра - естественно :) первая и мне приходится "будить коня", ) Ну так вот, вначале занятий это такой сонный, неповоротливый, типа "что вы ко мне пристали я спать хочу!!!". Вот подняла я его в голоп. пару кругов прошли хорошо, но вдруг открывается дверь и в манеж на корде выводят молодую кобылку ...
И что тут началось...Уши сразу торчком, весь подобрался, и боком-боком (эт на галопе-то), начал приблажаться к кобыле, вроде того "посмотри на меня, вот я какой"(в 16 с хвостиком лет, и раньше за ним такого не замечалось), "управление" отказало сразу же :)), когда мне удалось свернуть его в сторону от намеченной цели, он (видимо от обиды) начал козлить, и потом понёсся ... и на всей скорости, оступился в ямке и проехался на коленях по земле (так вот получается сам себя наказал :), мне и непришлось с ним "бороться"), после того как его успокоили, он всё оставшееся от занятия время ходил тихим паинькой. и на кобылку даже перестал заглядываться ... видимо стыдно стало ему. что так опростоволосился перед ней!
 
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! :lol: :lol: :lol: Меня так давно здесь не было, а ТУТ!!! ТЕПЕРЬ Я БУДУ ЗНАТЬ, ВСЕ_ВСЕ СПОСОБЫ СОКРАЩЕНИЯ ЛОШАДИ НА ГАЛОПЕ, ЕСЛИ ОНА НЕСЁТ!!! :wink:
У меня однажды было такое, я сделала случйано пируэт на галопе(интересно правильно я это назвала :oops: ) Вообщем меня тоже понёс конь, а надо было сделать на рыси смену ноги, ну в рысь я не перешла, а вот зато прямо на галопе конь у меня на задних ногах перевернулся и поехал в другую сторону, знаете, кстати весьма удачно!! :p Правда за мной ехала целая смена... :roll: Вот у них глаза были, когда мы буквально на них поехали! :shock:
СПАСИБО ВСЕМ зи информацию, я так много нового узнала! Осталось только найти какого-нибудь резвого коняку и начать экспериментировать.... :wink: :wink: :wink:
 
:wink: Слушай,у меня такая же проблема-только по круче!!! 8) (я её опубликовала на хорс.ру )У меня конь вообще постоянно тащит,как только начинаешь поднимать в галоп,вперёд я не лезу,повод не тяну,а вот :!: (мне это написали на хорс) за ногами не слежу и тебе советую-последи за ногами-может ты его активно посылаешь!
 
Я уже в какой-то теме писала про этот случай, но еще раз расскажу.
Каталась на полудикой кобыле на конн.заводе на плацу. А эта поноситься ну совсем не любит :) Едем себе едем, и тут она ни с того ни с сего кааааак сиганула и понеслась. Смотрю забор неумолимо приближается. О вольте и речи быть не могло, голову повернула, а сама все-равно вперед скачет. А мне страшно знаете ли.. :shock:
И тут я в последний момент стала ее просто матом крыть. Она сразу же и остановилась :wink: уф....
Потом мне рассказали, что когда на этой кобыле пастухи выезжают в поля, то только матом ее и останавливают...по-другому не понимает :wink:
В общем, я угадала :)
 
По-моему все эти вольты -это полная чушь.Меня как-то растащил один мерин терской породы.У него просто крыша была окончательно сдвинута\помоему,ему было 5-9лет\.Да,сначала я пыталась свернуть на вольт :? ,и он уже начал сворачивать,как резко отвернулся в другую сторону и прибавил скорость.Было бы ещё ничего,если бы я скакала по прямой,так ведь это была холмистая местность,да ещё и потом крутая гора :shock: ...Честно,мне было жутко страшно!Все попытки остановить его поводом сопровождались вскидыванием головы,дикими козлами, пружинистыми прыжками на месте,он постоянно кидался из стороны в сторону.Так что,если тебя понесла лошадь,то постарайся направить её к какой-нибудь преграде,если у неё с головой всё нормально :idea: ,то она наверняка остановится.А уж если это случилось на открытом пространстве,то тебе остается лишь удержаться и направлять лошадь /желательно к конюшне/.Я сделала этот вывод исходя из СВОЕГО опыта.
Тут кто-то говорил про молодежь,что нужно с сухариками ездить.Да,я согласна, с молодой лошадью нужно полегче.
Я ездила на молодом мерине,точнее,нас было двое:я и Денис.Он тоже ездил на молодой кобылке.Это ни с чем не сравнимо.ПРОСТО СУПЕР!!! :) Постоянный прилив адренолина в крови :twisted: И тем более езда на молодой лошадке дополнительно помогат лучше концентрировать своё внимание,держаться коленкамии и не ездить с брошеным поводом. :!:
 
В том-то и дело, что разные лошади реагируют по-разному на сокращения и высылания, мне кажется, здесь надо учитывать и индивидуальность лошади, но вот кто её знает, какая она?! :?:
 
На природе меня пока не таскали, Слава Богу, а вот в манеже не раз. Носишься по кругу, распугиваешь всех, повод ни в коем случае не тянешь - еще хуже будешь, а просто отзываешь внутренним поводом и успокаиваешь голосом. На вольт я раз попыталась уехать - чуть тренера не затоптала :roll: Еще хороший метод, но не всегда - зарулить в стенку, в угол. Тут уж главное не упасть - конь от неожиданности препятствия начинает на месте подпрыгивать, но зато уже не несет. Правда, это не очень безопасный метод. Но я проверяла, однажды даже на соревнованиях :) - работает.
 
Так что,если тебя понесла лошадь,то постарайся направить её к какой-нибудь преграде,если у неё с головой всё нормально ,то она наверняка остановится.А уж если это случилось на открытом пространстве,то тебе остается лишь удержаться и направлять лошадь /желательно к конюшне/

А если с головой не все в порядке? :?: :?: На авось ломануться на забор? :lol:
Опять же на СВОЕМ опыте. Ездила в деревне на кобыле. Так вот ее как раз наоборот нельзя было к конюшне разворачивать, потому что она так переть начинала пока лбом в ворота со всей дури не стукнется. Честно, честно... А если в воротах хоть щелка есть, она со всего разгона будет в нее ломиться и тогда берегите ноги :D :D
Короче, ее преграда не останавливала :D
 
А у меня был один конь который до одури боялся... верблюдов. :shock:
Дело было на Ашхабадском ипподроме, а там частенько можно было встретить верблюдов в частном владении. Они в полном одиночестве бродили по ипподрому, его окрестностям, и даже в город забредали...

Конь был вполне вменяемый, далеко не глупый, но стоило ему завидеть на горизонте представителя верблюжьего племени - караул :!: Минус крыша... :D Если эта беда застигала нас на плацу, мы пытались успокоиться на вольту, притом чтобы между нами и злым верблюжьим отродьем находилось как можно больше лошадей. А если в полях... :twisted: Тут оставалось просто рулить лошадью, пока сам не остановится... Причем он сам не соображал, куда несется, однажды в невменяемом состоянии мы с ним чуть в канал не сверзились, в Каракумский....
 
Я конечно не уверена,со мной такого в открытом пространстве не случалось,но,по-моему,если лошадь понесла в поле,нужно дожаться пока у неё дури не иссякнет или наоборот,подгонять/если конечно лошадь понесла не с испуга/.она наверняка подумает:"ах тааак :twisted: ,ну тогда я вот так сделаю...".В общем всё зависит от характера лошади :!: :!: :!:
 
Да, ребята! Случай у меня, наверно, совсем плохой! Просмотрела все сообщения по этой теме, всё , как говорится, намотала на ус, и снова та же проблема!!! :oops: Что же это такое!!! Что ни день - всё хуже и хуже.. :(
Вот теперь я упала с коня, причём не на галопе, даже не на рыси! :oops: Всю смену он издевался надо мной: козлил. вырывал повод, останавливался резко, тащил меня направо и налево, а что было на галопе - это смотрите в моей новой теме...про боевое крещение. там всё подробно расписано. Так вот я применяла и вольты, что помогло только завернуть его в круг, где он сносил все корды с несчастными тренерами, полуодержка и одержка вообще срабатывала наоборот, корпусом я вроде не накачивала, вообщем короче снова мне надо учиться ездить на лошади... : :? cry:
Что в такой ситуации делать, посоветуйте люди добрые мне, уже не верющей в себя, отчаявшейся ....
Жду ответов...
 
Он понял,что ты ему однажды дала слабинку и продолжает издеваться.Может поменять лошадь или позаниматься на этом коне индивидуально с тренером без смены
 
Просто лошадь застоялась.Прикинь некоторое время не давать тебе привычные занятия, ты ведь потом с огромной радостью примешься за них.Ведь просто лошадь хочет наверстать упущенное, а страдает всадник!Дай ему побегать...
А если хочешь по любому остановить, то заедь на большой вольт, уменьая диаметр
передерни поводом справа налево-это оооочень неприятно!
 
Просто лошадь застоялась.Прикинь некоторое время не давать тебе привычные занятия, ты ведь потом с огромной радостью примешься за них.Ведь просто лошадь хочет наверстать упущенное, а страдает всадник!Дай ему побегать...
А если хочешь по любому остановить, то заедь на большой вольт, уменьая диаметр
передерни поводом справа налево-это оооочень неприятно!
 
Мы здесь уже где-то обсуждали и вольты,итд...и выяснили,что это не всегда эффективно,но попробуй,может получится :)
 
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ_ВСЕМ-ВСЕМ!!! :lol:
С этим конём я больше не занимаюсь, сейчас начала ездить на другом, который тоже меня перестал радовать... Я там в форуме писала тему...про боевое крещение =- так это вот как раз он! Но только он уж такой классный :p Я его очень люблю! А здесь я поняла, что у меня руки совсем не мягкие...нужно работать руками. Этого коняшку я тожк затягиваю, столько проблем!!! Но я решила бороться до последнего, пока не сдамся! :D Может быть ещё 2-3 раза. а то и больше упаду, но я хочу, наконец, научиться не сдаваться! Как вы думаете, я права???
 
Сверху