Что делать, если лошадь понесла?

Машь абсолютно согласна, жеребец необыкновенно отзывчивый и мягкий. Проблема в неумелом всаднике. Просто Люда жокей и работает лошадь естественно как жокей. А девочке вообще помоему по фигу мороз, она и учиться то не хочет.
Но меня там так пугали уж, носит, на корде брыкается, вообщем жуть.
По моему проблем у него никаких с работой, проблемы у хозяев.
Надо учиться правильно ездить и таскать не будет.
 
Нинк, давай завяжем флеймить в чужой теме?
все хорошо у меня:))
а с Графом - мое отношение ты знаешь, я не лезу вообще, ни с работой, ни с советами.
 
Например есть способ обратный всем выше перечисленым . У меня была анналогичная ситуация , кобыла закусила железо зубами и неслась со скоростью для нее просто невероятной. Произошло это на Арсенальной просеке в Александровском парке в Пушкине. Место почти совпадающее с авторским . Просто надо вывернуть хлыст и надовать как следует, чтоб в чуства пришла и дыхание сбила . Потом можно и останавливать. Принцып шоковой терапии.
 
Ученик написал(а):
Держаться за холку,вместе с поводом И Успокаивать. А вообще отклониться назад и тянуть за повод стараясь повернуть на вольт.
Угу. Лошадь ляжет в трензель, и потащит еще круче. Ты сам ей задачу облегчишь, своими руками.
 
Я думаю,самое главное-не впадать в панику.Хм,легко сказать,если лошадка уходит по прямой из-под Вашей попы со скоростью истребителя F-16...
Думаю,поможет,если сесть как следует в седло(не стоять в стременах и держаться за повод)и делать по принципу сокращения прибавленного галопа в собранный.Т.е.шенкелем и поясницей вперёд на руку,рукой одерживать,с повода сбрасывать.И пытаться поставить лошадку типа плечо или круп внутрь.В этаком "косом" положении ей будет несколько неудобно продолжать движение со скоростью звука...
 
falk написал(а):
Читайте учебник Филлиса по теории верховой езды :book:
Всадник который держиться за стремена или стоит в них - это не всадник а "дрова".
Спасибо, читали Филлиса. :) Правда, не нашли ни слова по теории верховой езды:wink:, ну да ладно... Всё как-то больше практика, причём не столько езды, сколько выездки молодых лошадей...

При всём уважении к Филлису, именно в этой части (я имею ввиду ужасность и опасность стоняния на стременах) его школа несколько устарела. Видимо, в его время люди "стояли на стременах" несколько иначе, чем сейчас, и если бы всё, что Филлис писал об этом было бы верно, то совершенно невозможной была бы современная техника преодоления препятствий, например. Да и любые банальные скачки заканчивались бы летальным исходом. Я также категорически не согласна с некоторыми учебниками, которые (видимо, следом за Филлисом) хором повторяют, что что в полупосадке невозможно действовать шенкелем или управлять лошадью, т.к. это, мягко говоря, неправда. :wink: Очень даже возможно. :wink:

я не допускаю к работе на резвых лошадях учеников стоящих в стремени. Пока не научиться работать без стремян на любом аллюре только школьная лошадь
Это ваше право, конечно. :) Но я остаюсь при своём убеждении, что глубокая манежная посадка хороша для манежа и соревнований по выездке :wink:, а в поле более удобна и безопасна посадка полевая. Лично для меня, во всяком случае. Это убеждение основано на многолетнем опыте езды по самым разным пересечённым местностям на самых разных, в том числе очень резвых, весёлых, нервных, пугливых - самых разных - лошадях. :wink:

При этом, falk, я не утверждаю, что ваш метод чем-то плох. Напротив, он, на мой взгляд, превосходен (ну, разве что бросание стремян, ИМХО - перебор :wink:). Просто я не понимаю вашей категоричности в отрицании других методов, несходных с вашими.

Что же касается Гуннара Клеттенберга... :wink: :wink: :wink: Я понимаю ваше пренебрежительное отношение к нему :wink:. Видимо, ваша позиция в рейтинге FEI значительно выше, чем у Гуннара :wink: Но тем не менее, Клеттенберг уже несколько лет возглавляет рейтинг эстонских конкуристов, а также, насколько мне известно, по результатам последнего года занимает вторую позицию в рейтинге Центрально-Европейской лиги. Это, конечно, не бог весь что, и надеюсь, вы меня простите за то, что для меня Гуннар является всё-таки чуть большим авторитетом, нежели вы. :wink: :wink: :wink:

Кстати, а что вы предлагаете сделать с бедным Фаворитасом за то, что он козлит на маршруте?.. Может, пристрелить?.. :wink: :wink: :wink:
 
falk написал(а):
:wall: И где ж вы видите на этом снимке задранные пятки, а?:
Задранных пяток не вижу хоть ты тресни :roll: , но речь вроде шла об "уходе вперед" на приземлении, так ужаснувшему Вас в клипе с Клеттенбергом :wink: . Хотела бросить Вам фотку с Людо Филиппер(т)ом с задранной пяткой, да лень стало :roll: .


falk написал(а):
В таком случае или у вас не лучший тренер или же вы его плохо слушаете.
Конечно не лучший :wink: . Где ему, скажем, до Пессоа-старшего :? ... ну да дадно уж, для меня сойдет :lol: .

falk написал(а):
Набирайтесь опыта. Удачи.
Этим и занимаюсь. И Вам того же желаю :wink: .
 
У моей подружки был совсем недавно такой случай. Она поехала покататься, её посадили на лошадь... нет, я, конечно, видела больших лошадей, но эта... Она не тяжик, но такая огромная... Вообщем, моя миниатюрная Юлька на ней смотрелась просто, как слабое звено. И коняшке этой, вообщем-то по фиг было, что кто-то там на ней сидит. Всё начиналось мило. Сначала она играла с деревьями. Просто подходила к ним мордой в упор, а потом отпрыгивала. Но это были цветочки. Когда они поехали галопом, коня решила поиграть с собачкой. И побежала за ней, естественно, совершенно не замечая Юльку. Но она девочка закалённая, села поглубже и держится. И нет вот надо было собаке с дорожки свернуть и в лес! Там они побежали тааааааааааааааким галопом... Кругом деревья об коленки шибают, оч неприятно... Ну, завидев ближайшие кусты на более менее открытом пространстве Юлька свалилась в них. Короче, я про что. Если лошадь понесла в лесу, не по аллейке, а в лесу, где деревья стоят очень часто, то что лучше - свалиться при первой возможности или сидеть, успокаивать, тормозить? При условии что любое следующее дерево реальная угроза для вашей коленки, а ветка для шеи?
 
Lisa наш спор не имеет под собой больших оснований. у каждого своя школа верховой езды, я так же занимаюсь не только манежной ездой а и троеборьем в том числе. я не говорю что опытному всаднику надо сразу же бросать стремена при любом неповиновении лошади. опытный всадник как правило обладает хорошим равновесием и крепким шлюсом что не создает проблем в остановке лошаде и амортизации пинков со стременами. Но вернемся к теме форума.
Вопрос задан новичком, который неуверенно сидит в седле, при галопе может заваливаться вперед и уводить шенкеля довольно далеко, может потерять равновесие и т.д. Так помоему здесь стремя гораздо опаснее для новичка на понесшейся лошади чем для профи. Новичок как правило использует стремена в качестве средства "держания за лошадь" и нередко при недостаточно техничной посадке допускает проскальзывание стремени.
Так вот для новичков и неопытных всадников необходимо научиться бросать стремена на несущейся лошади и при остановке сразу же надеть обратно. Во первых при потере равновесия или вылете из седла новичок не сможет остаться в стремени или же как делают некоторые при сползании набок на галопе упором в стремя перевернуть седло набок, такое тоже бывает. Во вторых при брошенных стременах нога лишается ложного "безопасного упора" и нога сразу же на уровне инстинкта плотно прилегает к лошади упрочивая посадку - что так же немало важно.
Надеюсь теперь вы со мной согласитесь
 
В лесу есть 2 варианта: 1. Катапультироваться :)
2. Жать на тормоз :)

А если серьезно то если уже возможностей остановиться нет, лучше всего присмотреть местечко и плюхатся точно в бок.(это я про лес)
В другом месте надо делать все в зависимости от лошади, местности и т.д. Тем про то что делать если лошадь понесла было много. Да и сдесь многое описали.. :wink:

Алёнка писала
Вообщем, моя миниатюрная Юлька на ней смотрелась просто, как слабое звено.

У нас тоже так было, когда Арину посадили в Паланге на Сангрию.. :lol: :lol:
 
В лесууууу :roll:
1. спрыгнуть - если не побоишься
2. затормозить во что-либо - если найдется во что
3. принять твердую полевую
посадку, расслабиться и получать удовольствие :)
в конце-концов она (он) остановиться, лошадиные силы далеко
не безграничны :wink:
 
falk написал(а):
Во вторых при брошенных стременах нога лишается ложного "безопасного упора" и нога сразу же на уровне инстинкта плотно прилегает к лошади упрочивая посадку - что так же немало важно.

странно...я наверное чего-то не понимаю, но когда лошадь несет, то она несет карьером, а не манежным галопчиком а по собственному небольшому опыту знаю, что на карьере практически невозможно плотно сесть в седло, так как сама лошадь движется ооочент быстро, попасть в ее темп движения практически невозможно.. поэтому для меня остется вариант опереться на стремена, но при этом стараться держаться коленками, и только тогда управлять лошадью... ведь для этого нужна сила. а если упора никакого нет, то и лошадью довольно трудно управлять..особенно если животное закусывает удила... то тут даже уход на вольт не поможет.... если только забор или дерево....

Но я остаюсь при своём убеждении, что глубокая манежная посадка хороша для манежа и соревнований по выездке , а в поле более удобна и безопасна посадка полевая. Лично для меня, во всяком случае. Это убеждение основано на многолетнем опыте езды по самым разным пересечённым местностям на самых разных, в том числе очень резвых, весёлых, нервных, пугливых - самых разных - лошадях.

во-во!! на свободу лучше ездить со стременами покороче в полевой посадке.. меня лошадь понесла, с длинными стременами, так я как могла пыталась их обратно поймать.. ну неудобно!! опоры нет! если бы не скачки без седла в молодости, я вряд ли бы усидела на такой скорости..... да и в лесу то же самое, никогда не знаешь откуда выскочит собака, или выедет лыжник.. а в полевой посадке и удобнее и уверенее, по крайней мере мне... а в манеже согласна, можно вообще без стремян ездить, и пофиг. лошадь то никуда не денется. побегает, побегает и остановится. а на природе есть и дороги, и канавы, и еще много всего страшного и опасного... но это только ИМХО
 
falk написал(а):
Lisa наш спор не имеет под собой больших оснований. у каждого своя школа верховой езды
С этим совершенно согласна, у меня собственно на этот счет изначально не было ровно никаких сомнений :wink: - школ много и техник много и все они по-своему правильные.

Согласна также, что застрять ногой в стремени - исклбчительно опасная вещь, от которой следует застраховаться всеми возможными способами.

Немножко флейма :roll: : застрять в стремени может и вполне опытный всадник. Бывает, что при падении "назад через бок" нога застревает во "внешнем" (относительно направления падения) стремени. Из внутреннего-то при правильной постановке нога выскочит в любом случае, а вот из "внешнего" - не факт :?. Вообще когда одно из стремян после падения оказывается по другую сторону седла - это нехороший признак, был риск "застревания"...
 
После того, как я летела, я лично для мебя поняла, что когда лошадь начинает нести мне в первую очередь нужно успокоится, сесть в седло как просто на быстром галопе, а уже потом, подумав, останавливать лошадь... или хотя бы пытаться.. :roll:
 
Scorpionixa написал(а):
falk написал(а):
Во вторых при брошенных стременах нога лишается ложного "безопасного упора" и нога сразу же на уровне инстинкта плотно прилегает к лошади упрочивая посадку - что так же немало важно.

странно...я наверное чего-то не понимаю, но когда лошадь несет, то она несет карьером, а не манежным галопчиком а по собственному небольшому опыту знаю, что на карьере практически невозможно плотно сесть в седло, так как сама лошадь движется ооочент быстро, попасть в ее темп движения практически невозможно..

мне кажется, что это все-таки индивидуально. Вспоминаю свой первый галоп. Молодой жеребчик почувствовав под собой чайника дунул через поле домой, на конюшню. Карьером. Я на лошади сидела второй раз в жизни. Стремена отпали сразу, как и повод. Удержалась я только тем, что обхватила его ногами (благо рост позволяет) и отдалась движению. Все это произошло само собой, инстинктивно. Хотя, конечно, очень страшно было.
 
мне кажется, что это все-т аки индивидуально. Вспоминаю свой первый галоп. Молодой жеребчик почувствовав под собой чайника дунул через поле домой, на конюшню. Карьером. Я на лошади сидела второй раз в жизни. Стремена отпали сразу, как и повод. Удержалась я только тем, что обхватила его ногами (благо рост позволяет) и отдалась движению. Все это произошло само собой, нистинктивно. Хотя, конечно, очень страшно было.

хэ :) на первом галоппе я тоже без стремян сидела... помогло то что у лошади длинная грива была.... и ногами тож довольно крепко держалась...жить то хотелось..... а так мне нравится галопом без стремян скакать, только не карьером.
 
Frompiter писал(а)

лошадиные силы далеко
не безграничны

Лошадиные силы не безграничны, я согласна, но мои тоже....
 
Nick написал(а):
JS написал(а):
ноги чтобы лошадь максимально обхватывали
ИМХО, это - не крепкая посадка, а неправильная. Держаться надо шлюссом, а не обхватывать лошадь.

И кто тут говорил именно про держаться? Имхо- неправильная посадка складывается из множества факторов. Один из них- отсутствие сбалансированности. Сидят на балансе, управляют ногами. Вроде так всегда было. Крепкая- это значит что ваши ноги не болтаются по бокам лошади, а плотно прилегают к ним и готовы всегда дать четкую и своевременную "команду".
А вы что, управляете исключительно шлюссом? И на вольт поворачивать шлюссом будете?
 
Хм, Вы написали то, что написали. "не болтаются" и "обхватывать" - это немного разные вещи, согласитесь. Посмотрел бы я, как человек, обхватив лошадь ногами, попытался бы ею управлять.
Может быть, Вы все-таки имели в виду не то что написали?
 
Сверху