Что делать, если лошадь понесла?

Топик спасибо, удача нам пригодится...
Даа..пробуем все :) , а все что мне советовали выше, я испробывала еще до того как создала эту тему :) ...
Вот и жду, мож еще чекго кто подскажет..
 
test


Прошу прощения! :oops: Надо было попробовать отправить сообщение, дабы протестировать программу…. Не обращайте внимания!
 
Долго думала: писать мне или нет.
Вообще-то способов есть масса. Я когда начинала ездить(а училась и начинала на скаковых лошадях более 10 лет назад), как останавливать лошадь меня учили каждый по-своему. Вплоть до торможения одним поводом (т.е.одной стороной.) А теперь общаюсь со всеми подряд и, как оказалось, у спортсменов свои, иногда даже противоположные, методы борьбы с этим.
Но тебе я хочу посоветовать то, как работают с лошадьми у нас в спортшколе.
Сначала надо лошадь научить сдавать затылок - пусть побегает чуток на шпрунтах на корде. Когда она успокоится и не будет его бояться, надень на неё скользящие поводья (но не надевай сразу до шпрунтов, а то чего доброго, и перевернутся может). И потом когда она начнёт закидываться тебе легче будет её поправить и остановить, или на первых порах ехать прямо, можно даже чуток продвинуть шенкелем вперёд – она удивится и вскоре поймёт, что нестись куда глаза глядят или не глядят смысла нет. И ещё надо, чтоб лошадь хорошо реагировала на шенкель, ведь на вольт надо идти от шенкеля, а не от повода.
Если не поможет, есть ещё несколько способов…
З.ы. мысли передала как смогла.
 
с этим все сталкивались

[/quote]Даа..пробуем все , а все что мне советовали выше, я испробывала еще до того как создала эту тему ...
Да, мне тоже когда-то казалось, что я все делаю правильно, но что же они, гаденыши, по два круга меня таскают? На своем и чужом опыте убедилась, что, по-сути, скаковой метод считается наиболее эффективным при условии, что у коняшки с мозгами все ОК. Просто права dr-wolchara, методов много, особенно, как успокоить лошадь и отучить ее таскать. Нужен опыт, и только опыт - может, ты делаешь все правильно, но чего-то не хватает - работы рукой, или, наоборот, ее не надо.
А еще есть такая мудрость(на себе не проверяла) - когда едешь без седла, лошадь не тащит!!! Кто пробовал - напишите, интересно, насколько правда.
Удачи!!!
 
Юленька написал(а):
.Но его такого шального к нам уже привезли, и сейчас уже есть результаты на лицо...по сравнению с тем какой бешеный и он был раньше..
Да все поможет и подействует - просто не сразу. Я вот вспоминаю знакомых "потаскунов", много времени проходило, пока при полевой езде кустики переставали сливаться в единый фон. Просто параллельно надо много работать в манеже - на управление, учить двигаться на повод. Вы ведь не только в поля ездите? Тем более лошадь молодая, через год-полтора зверь наверняка "войдет в рамки".
 
Я, когда своего купила - много нахлебалась! Он - скакаш, с ипподрома! Крышу сносило напрочь! Весело я выехала на нем первый раз на пляж - у меня был перерыв - лет 5 не садилась в седло! А тут - пришел-увидел-победил! Увидела, влюбилась, купила, а ездить стала уже после покупки! И вот мы вчетвером выехали на пляж! Все так переглядываются, хихикают - как Rafia поедет на нем :twisted: . Я еще ни фига не понимаю... Рысь - прет, держу. Вторая рысь - держу. "Галопом? Ну поехали!". И он кааак стартанул :shock: - первые 3 темпа и все сзади! Уши зажал, вытянулся весь в одну прямую линию и только свист в ушах! А впереди канавка через пляж - песчаная такая, глубиной сантиметра 3-4 (всего!) зато шириной метра 2. Я думаю, что он туда наступит - ну песок ведь, глубина никакая - чего тут прыгать?! И еду себе. Причем, летит и все - не козлит, не хамит - просто ровно бежит - а сзади уже давно никого!!! Отстали! И тут он как толкнулся, да как прыгнул! Я - хлоп! Ему на шею - от неожиданности + я ж лет 5 не сидела верхом! Так он оставновился, подождал, пока я сяду и дальше побежал! :girl: Ангел! Другой бы добил задом! Но адреналина было... Жуть!
Потом научилась! Он у меня тормозится голосом! На галопе бросаешь(!!) повод, хлопаешь по шейке и успокаиваешь голосом "Тиише" или "Шаагом" и постепенно тормозит. Потом привык и всегда сразу тормозил на брошеннй повод. :kiss:
 
Ручки дрожат… нужен совет…
Несколько дней назад меня разнесла лошадь.
Работали шаг-рысь-шаг-рысь-и вдруг резко в галоп(причину не понимаю до сих пор)… :?
Эта сволочь задрала голову и не реагировала ни на какие средства управления. Все это безобразие творилось в лесу – узкие дорожки, деревья, попадаются гулящие люди… Попробовала на повороте вписаться в кусты и затормозить – скачок в сторону и снова несет. Пока дорожка позволяла я держалась и старалась остановить. Но потом дорога стала уже, да еще и с деревьями. Мгновенно приняла решение прыгать, бросила стремена и катапультировалась в траву, повод не отпустила, лошадь потащила по земле за повод, пришлось отпустить… Встала, поняла, что могла остаться на дереве, ручки задрожали… Дрожат до сих пор…

Теперь вот думаю – правильно ли поступила? Что могла еще предпринять? Как преодолеть страх и снова выехать на этой лошади (знаю, что она может повторить номер)? Как избежать травм – купить каску и безопасные стремена? :?

Буду рада любым советам и предложениям…
 
Если ваша лошадь задирает голову-попробуйте шпрунт (скользящий повод) или мартингал,хотя мартингал по-моему опасней.В книгах говорится, что нужно заставить лошадь сделать вольт,пока не успокоится -это если в поле, если есть пологий берег-рулить в воду-но не лето уже... Моя когда дурит-голову опускает промеж ног и чешет...Бороться и "пилить" бесполезно,просто отпускаю повод и она успокаивается.у неё свой принцип: если можно, то не очень и хочется! А каску приобретите!
 
Grace - примите мои сочувствия, у вас еше все удачно прошло, так сказать :wink:

Лично у меня несколько способов справляться с подобными ситуациями.
Способ №1 - самый простой. Если я чую, что чего-то как-то конинка слишком веселая/нервная/псих напал, а мы в лесу/поле одни, то я предпочту слезть заранее на землю и топать в поводу. Да - это, наверное, неправильно и трусливо, но зато я в безопасности (в руках я над Зайцем контроль имею всяко). Но это в том случае, если можно спрогнозировать поведение.
Способ №2. Если подхватил в поле, то бесполезно натягивать повод, хотя это автоматически хочется сделать:) Не теряя головы, спокойно, без резких рывков заворачивать голову и ставить на вольт. Главное - чтоб не скользко было, а то... :?
Способ №3. В лесу, когда впереди тропинка с корнями,ямками, канавками, а по обочинам деревья, то мне помогало опять-таки сворачивать голову набок - долго в позе Зю не поскачешь. Бежит со свернутой головой - не отпускать повод, главное - заставить хоть чуть-чуть замедлиться и мозги из копыт в голову вернуть. А там я уже спешивалась и вела в поводу до более безопасного места:)))
 
Grace

НХ

http://www.filly.msk.ru/

Плюсы - устраняется причина проблемы. Лошадь и всадник начинают друг друга понимать, доверять и разносы прекращяются естественным путем.

Минусы - полгода работы так что имеет смысл если лошадь твоя или ты с ней постоянно работаешь.

======================

Если говорить о более быстрых методах.

Не бояться.
Профилактика. Сначала поработать в полях потом ехать в лес. В лесу ездить постоянным маршрутом и шагом, постепенно усложняя маршрут и проходя отдельные участки быстрыми аллюрами. Отрабатывать остановки.
Ну и стандартные приемы, вольты, боковые сгибания, перенос центра тяжести назад, отзывание поводорм.
 
мама. какой ужас :cry:
вообще - что-то мне кажется, что шпрунт будет похуже мартингала.
и еще опять же это что-то шепчет, что навешивание дополнительных средств не сильно поможет :? если уж "захочет" понести, то извернется.
и еще - даже не знаю, что заставило бы меня еще раз сесть на эту лошадь. я понимаю, хочется и себе и другим (и лошади) доказать, что ты можешь! но задачи надо брать с умом и по зубам.
А каску даже обсуждать нечего... вы что, без каски были? :?
конечно, интересно, насколько, Grace, вы связаны с этой лошадью. она ваша? в аренде? что сказал, посоветовал тренер? какие задачи в ве вы перед собой ставите? кстати, как вы ее поймали потом? надеюсь, без ушибов прошло приземление? :(
и эта... как в лесу выглядит вольт? ;)
В книгах говорится, что нужно заставить лошадь сделать вольт,пока не успокоится -
 
на лошадь мартингал и капсюль, чтобы не могла задрать голову и открыть пасть, уходя от воздействия трензеля.
а вот все остальное сильно зависит от лошади, всадника и места действия.
если лошадь здорова, всадник силен и смел, а дорога пряма и ровна - досылаем лошадь еще, чтобы неслась она уже не по своей воле, а по вашей. лошадь очень быстро сообразит, что развлекаловка превратилась в работу и сбавит ход.
если смелости и здоровья не хватает, а местность позволяет - сворачиваем на вольт или в сугроб. важно поворот сделать плавно и по большому радиусу, иначе можно сломать лошади плечо или самому побиться, вылетев от слишком крутого маневра.
если сворачивать некуда и вы не любитель быстрой езды, пытаемся остановиться. прежде всего резко и далеко корпус назад, ноги вперед, для упора. повод к животу и несколько раз перпилили, чуть лошадь замедлилась - сразу приотдали повод и голосом хвалим. еще пробуем свернуть голову набок. остановиться может не остановится, но ход сбавит. и так и едем - натянули, ослабили, похлопали рукой, не выпуская повода, по шее, голосом хвалим.
еще, если дорожка не очень узкая, пробуем лошадь вести по ней как бы по змейке, по серпантину, заставляя двигаться не только прямо, но и вбок. можно деревья объезжать. тоже заставит скорость сбавить.
 
Homak написал(а):
мама. какой ужас :cry:
хех... у меня как-то был такой вот случай.
выехала на кобыле молодой, но ЗДОРОВЕННОЙ (как по габаритам, так и по состоянию здоровья). выезжаем из частного сектора, доезжаем до лесопосадки, смотрю лошадь собирается вся подо мной, как пружина, занервничала, "запрыгала" собранной рысью, повод вырывает, думаю "ан нет. в посадку ехать нельзя, а то сейчас будет полный разнос..."
ну у меня хватило "ума", не в сторону свернуть, а повернуть назад, в частные дома, в сторону дома. ну и разнос случился. как потащила она меня, по всем этим переулочкам частного сектора, с резкими поворотами, а кобыла высокая, все ветки на мне были, под ногами у нее щебенка/земля..
летим. вольт делать негде, так как узкие сильно проулки. корпус назад, ногами зажимаю, в повод упираю - она только голову все больше отдает (почти за кольца трензельные держусь) а прет еще сильнее. очередной поворот - пытаюсь повернуть ее в другую сторону - результата ноль. голову "сложила" аж к моей ноге, но повернула все равно в сторону дома.
таким макаром мы долетели до последнего поворота, после которого идет прямая дорога (все так же узкая), но еще и с очень крутым спуском впереди, выложенным бурковкой (а сверху еще легкий-легкий снежок и тает сразу, короче скользко).
а кобыла дорогу домой прямую увидела - еще пуще поперла.
ну все думаю. копец. прыгать - куда? на бурковку с такой скорости? глупо.
лететь с бурковки - скользко, та и с такого спуска лошадь убьется даже без всадника.
кроме того, по этой дороге ж машины ездять. а с низу водителю не видно что на горе делается. чтоб на гору выскочить обычно разгон хороший набирают. а уже как увидит лошадь - не успеет что-либо сделать, та и сворачить некуда особо....
короче начинаю молиться...
но кобыла не дура видно :) до самого спуска долетела, резкий стоп и рысью с горы. ну к концу горы уже опять галоп был (попа-то у нее тяжелая, сверху ноги передние толкает хорошо :lol: ) и закончилось это все резким тараном лошади грудью в ворота дома... смеялись с меня все кто мог. но мне было не до смеха. и до сих пор не знаю, что мне еще надо было сделать чтоб ее остановить.
Homak написал(а):
и еще - даже не знаю, что заставило бы меня еще раз сесть на эту лошадь.
ВИТА (хозяйка лошади) :lol: :lol: злобно с расстановкой говорящая "не сядешь снова - больше ты ко мне не придешь". знаю ж что ее слово - закон. а кроме как у нее лошадей больше нигде нет.
так и села :lol:
Homak написал(а):
А каску даже обсуждать нечего... вы что, без каски были? :?
да уж. каска конечно надо... особенно на бурковке :lol:
хех. а я вообще всю жизнь без каски :roll: :lala:
Homak написал(а):
и эта... как в лесу выглядит вольт? ;)
да, и для меня пожалуйста, объясните кто пробовал сделать :lol:
 
черная лошадка написал(а):
....и несколько раз перпилили, чуть лошадь замедлилась ...
а если не замедлилась? если вообще никакой реакции сколько бы я ее не "пилила"?
черная лошадка написал(а):
пробуем свернуть голову набок.
и так и прет, со свернутой шеей, но скорости так и не убавила...
черная лошадка написал(а):
если дорожка не очень узкая, пробуем лошадь вести по ней как бы по змейке, по серпантину
опять же таки, а что делать, если лошадь отказывается слушаться поворотов? ты ее в лево - а она прямо, ты ее в право - а она прямо.
а если уж СИЛЬНО повод набрать - тока голову к ноге поворачивает, но скорости не сбавляет, сколько бы не шла так. Не знаю, как она умудряется это делать, но делает :?
что можно было еще сделать тогда?
 
Так вопрос у нас был как избежать травм или как остановить лошадь?
 
ой... СОРИ :oops:
хотя темы такие плавно переходящие одна в другую: если вовремя лошадь остановить - травм и не будет... ведь правильно :lala: :roll:
 
Ой как все знакомо. Про растаскивание мне рассказывать не надо. :lol:
Главное вовремя остановить! Как только сорвался в галоп сразу руки назад, корпус назад. Повод должен быть коротким, чтобы руки к животу не уходили и было куда тянуть. Представляйте себе остановку! Лошадь даже если задерет башку все равно проджолжайте останавливать.
Меня конь растаскивал. Я и на вольт заводила, и голову сворачивала , и пилила, и руки к животу... Все равно. Конь подхватил- я повод коротко и всем своим весом на этот повод, конь голову задрал, язык высунул и козлить, я еще сильнее на повод( плюс очень сильные полуодержки чтобы не вырвал повод), затем грубо осаживаю. Жестоко-да , но иначе было вообще бесполезно. Конь должен знать что корпус назад и мягкая полуодержка это замедление галопа иначе наказание! после 1го такого трюка мы спокойно галопировали по полю на абсолютно отданном поводу.
Главное не давайте лечь в повод и развить скорость! если она повторит номер- сразу остановка, осаживание!
 
Сверху