Что делать, если лошадь понесла?

Спасибо всем за ответы.

2 Береста: Я поиском воспользовалась до поднятия темы, но там нет советов по избежанию травм, только советы как остановить.

2 Dragon: НХ заниматься самостоятельно сложно – нужен грамотный помощник, знающий систему НХ. Иначе можно лошадь испортить, он у меня сложный – лидер по натуре.
В лесу я езжу одним и тем же маршрутом – первая рысь разминочная, потом работа (принятие повода, остановки, постановление, прибавление, сокращение). Во время таких упражнений конь и понес…

2 Homak: Каска пылится дома… Но думаю пора ее использовать по назначению.
Лошадь принадлежит клубу, работаю с ней года два, возраст 5 лет, накатываем любительские езды. После моего падения лошадь побежала домой (спасибо ей за это), там ее и поймал тренер, сказав, что мне очень повезло, могло быть намного хуже. А у меня только синяки и царапины…
“Даже не знаю, что заставило бы меня еще раз сесть на эту лошадь” – села в этот же день и езжу ежедневно, на плацу работаем нормально, но в лес только шагом и на корде. Как буду ездить одна верхом по лесу – не представляю… Очень боюсь… :?

И все-таки – Как травм избежать?
Каска должна присутствовать. :!:
А безопасные стремена? Повод бросать или нет? Прыгать или не стоит?
 
Grace, падение с разноса - настоящего разноса, не растаскивания - действительно вещь очень небезопасная.
Насчет каски - мне в аналогичной ситуации (тоже разнос и падение)каска спасла жизнь. Лошадь копытом по башке задела. Под каской заколка была - я потом ее в прямом смысле слова из головы вынимала, такой был удар.
Ближе к теме:
1) падение с разноса - одна из немногих ситуаций, когда повод держать НЕ надо (я - убежденный сторонник школы держания повода до последнего). Может в прямом смысле слова "затянуть" под лошадь плюс инерция такова, что уджержать ее все равно нереально.
2) если есть возможность не падать - лучше не падать. Потому что с такой скорости это всегда риск. Я в вышеописанной ситуации заработала надрыв связок на щиколотке и легкое сотрясение мозга.
3) каска - must have!
4) группируясь, голову в плечи, руками закрыть голову.
 
Вообще мое такое мнение, что лошадь, которая разносит, выезжена недостаточно и в поля на ней ездить опасно. Другое дело, почему ездят и можно ли не ездить.
Раньше на чем только не приходилось ездить, и растаскивали очень страшно, коленки и голова в сантиметрах от деревьев проносились... :? Сейчас долго подумаю - а надо ли мне на такой лошади в поля. А может сначала за забором поработать? Тем более и там лошадь вполне сможет растащить (испытано на себе), если она это делает, только вот лишние деревья мешаться не будут.
Если лошадь в постоянной работе такое долгое время - вполне реально поработать на управляемость и на уважение. По НХ или еще как - не важно, как называется, идея одна - лошадь должна вас слушать и доверять вам. Работайте на плацу, в манеже над управлением - чтобы конь мгновенно на требование остановиться от повода, шенкеля и корпуса останавливался. Чтобы делал это правильно - спокойно, ровно, не сопротивляясь, чтобы голова не уходила вверх и не моталась в попытках отделаться от руки. Можно дополнительно выработать сигнал к остановке - на корде и под верхом - определенный звук означает стоять - отдыхать. У нас у одного коня такое есть в качестве дополнительного стоп-крана.
А вот когда лошадь будет четко останавливаться в 110% случаев - можно ехать в поля. Причем обычно на одном и том же маршруте кони помнят - где рысь, где галоп - и сами предлагают, а иногда и просто нагло прут вперед. Дык вот хорошо выезженная лошадь этого себе не позволит. Конечно, если задумки ее будет вовремя пресекаться.
Ну а если уже произошло - сидеть до последнего лучше. Все-таки контроль сверху хоть какой-никакой, обычно лошади все же рулятся. Кстати прием выслать еще, посидеть-подождать какое-то время, а потом опять тормозить - срабатывает. А еще если лошадь уже стала сама замедляться, а если возможность езать дальше - можно уже и самому заставить вперед двигаться - чтоб стало понятно, что разнос в итоге ведет к дополнительной нагрузке. Ну это при сильно хороших условиях, грунте и если уверен в себе. Уже в качестве воспитания.
Также удобно тормозить в стога сена в полях - можно плавно с большого вольта подвести и уткнуть. Мне однажды реально помог единственный стог сена в чистом поле, когда неслись мы не помня себя, а впереди маячила трасса с машинами :roll:

В общем - сейчас, если возможно, в поля не ездите, а поработайте "около дома". На торможение ;) Потому что если было один раз, может и повториться, и много.
 
эх, Lina_rider, если б я была настолько опытна, чтобы дать вам действенный совет!
вообще в вашей конкретной страшной истории можно было следущее попробовать - когда вы выехали в лес и почувствовали, что дело плохо, поставить лошадь прям там же на вольт и крутить ее туда-сюда, вольт на лево, вольт на право, восмерка, постоянно отзывая (но мягко) поводом, заставляя сдать в затылке, зажевать и расслабиться. и так до тех пор, пока не почувствуете, что пружина под вами обмякла и успокоилась. короче пока голова у лошади не закружится. а потом тихо-мирно двинуть домой. или все-таки в лес, тут насколько уверенности хватит.
еще очень плохо, когда галоп делается всегда в одном и том же месте, в одном и том же направлении. тут вероятность разноса увеличивается. поэтому не лишним будет время от времени галопную дорожу в сторону дома проезжать собранной рысью или вообще шагом. для разнообразия. а при попытках разнести по ней заставить лошадь проехать по дорожке несколько раз до тех пор, пока не успокоится лошадь и перестанет переть.
 
Поддерживаю Galann "Лошадь, которая разносит, выезжена недостаточно и в поля на ней ездить опасно"

Grace
Как избежать травм ...

Учиться хорошо ездить (без седла, элементы вольтажировки), учиться владеть своим телом и правильно падать (группировка, контроль в процессе падения), не делать глупостей это самое трудное (галопом по льду, в пьяном состоянии ...), каска, правильная обувь.

И все равно травмы будут, потому что лошадь потенциально опасна а мы люди слишком самоуверенны :D

Изменить свои взаимоотношения с лошадью. Это сильно снизит риск.

Вы работаете с лошадью два года ... пишете о ней "эта сволочь" ... после падения лошадь не осталась с вами а убежала домой ... ну и сам факт разноса.

Значит, наверное, проблемы всетаки есть.

НХ.

Имеет смысл если нужна лошадь Друг ... Друг которому вы сможете доверять ... Друг, который не бросит вас в трудный момент ... Друг который будет вас беречь.

==================
НХ заниматься самостоятельно сложно
==================

Ну вот я, например, занимаюсь НХ самостоятельно и конь доминантный (ахалтекинец с донской), и по времени получается два раза в неделю, и сами упражнения на земле минут по 15 в день.

И ничего, получается ... не так быстро конечно как с хорошим тренером.

Есть НХ форум на Старом Друге, куча статей, книги, видиоматериалы. Можно к кому-нибудь в гости приехать и своими глазами посмотреть кто как работает.

Сложно другое. Сложно себя изменить. У меня стало получаться когда перестал сердиться на лошадь, когда начал понимать что это не лошадь плохая, а я неправильно с ней работаю ...

Заниматься НХ не сложно, просто, наверное, это не всем подходит.

Что касается леса и преодоления страха очень советую прочитать книгу Салли Свифт "Как добиться совершенства в верховой езде". Издательство Аквариум. http://aquarium-zoo.ru/

Вам надо воспринять разнос как Предупреждение и решить для себя хотите ли вы изменить свои взаимоотношения с этой лошадью, если да, то как.

Есть вещи которые вы можете сделать только сами ...

Удачи.
 
И все равно травмы будут, потому что лошадь потенциально опасна а мы люди слишком самоуверенны
Dragon, такие пассажи не всегда отражают действительность 8)
 
Yennefer написал(а):
Grace1.одна из немногих ситуаций, когда повод держать НЕ надо. Может в прямом смысле слова "затянуть" под лошадь плюс инерция такова, что уджержать ее все равно нереально.
именно.
особенно с учетом того, вы же будете в позе "зю" лежа на земле... кроме того что не удержите и она вас потащит - есть вероятность, что ей это не понравится и она еще задом может вас "угадать"...
у нас был случай, перелом ноги в 3-х местах в результате такого "угадывания".
хотя из этих соображений отпустив лошадь в поле (упала, повод не удержала) потом гналась за лошадью больше 2 км... вообще удивляюсь, что все нормально закончилось, лошадь через трассы пошла... с болтающимся внизу поводом...
в общем, надо смотреть по ситуации и по коню. если знаете, что сам домой придет точно - лучше отпустить ИМХО. уж лучше пешком прийти домой, чем потом с пробитой головой лежать и "ждать" пока вас будут искать (при чем не зная где конкретно!).
и для избежания последеней неприятности, рекомендую не выезжать в одиночестве.
1. когда лошадь не сама - она не так будет пугаться (и "нести" с испуга)
2. случай вы упадете и серьезно травмируетесь, 2-й всадник все таки может удержаться и привести помощь к вам сразу
Yennefer написал(а):
2) если есть возможность не падать - лучше не падать.
тоже 100% верно. но если прыгать все-таки необходимо, постарайтесь, по возможности, выбрать менее опасное место, на траву/землю допустим, или чтоб пеньков/деревьев меньше было. И прыгая старайтесь КАК МОЖНО сильнее оттолкнуться от лошади, чтоб не попасть ей под ноги, чтоб она опять же таки потом вас задом не смогла "угадать" если вдруг вздумает... Падая - тоже самое: если видите, что уже НЕТ возможности удержаться, лучше не держаться до последнего за шею и т.д. сползая под лошадь. А то упадете под ноги. Если уже точно падаете - старайтесь ЧЕМ МОЖЕТЕ оттолкнуться от лошади подальше. И падая, если успеете, группируйтесь. Самые опасные падения - плашмя на спину (можно отбить почки и т.д.) на какие-то неровности (бревна и т.д.) спиной (перелом позвоночника), прямо на голову (даже если каска и защитит череп, сломать шею можно)
ну вообще, насчет группировки Yennefer все прекрасно сказала, а главное коротко :lol:
Yennefer написал(а):
4) группируясь, голову в плечи, руками закрыть голову.
если сможете - старайтесь как можно больше принять позу эмбриона, руки ноги все поджать к сеебе, голову прикрыть руками, и старайтесь падать на бок, по возможности.
ой. а еще впомнила. когда-то выехала в ботинках. Упала с галопа хорошего и порвала связки голеностопа. А если бы была в сапогах или крагах этого бы не случилось (просто связки порвала таким методом, что сапоги бы как раз и не дали так ноге согнуться)
да еще. как-то падая, пыталась удержать повод - в результате надрыв связок большого пальца руки...
ну и + соблюдения все писанных правил: безопастые стремена, чтоб в случае чего - стремя осталось с вами, не потянув вас за лошадью; обувь которая не будет застревать в стремени (но если стремена безопасные или открытые замки путлищь это не так страшно будет)
Кстати, я себе с недавнего времени стала бинтовать перед тренировками эластичным бинтом связки запястья. Почему: начинают переучивать меня на правильную посадку, усидчивости пока нет, падаю как груша с дерева в сентябре. Почти на каждой тренировке. И как-то так стала падать, что отталкиваться от лошади получается почему-то только рукой... раз летела прямо вниз головой поперек лошади (еще сесть даже не успела лошадь высадила) то отталкивалась от стремени с другой стороны РУКОЙ. в результате голову и шею спасла но связки запястья в полном хламе.
и еще как-то умудряюсь приземляться на какую-то ладошку/руку, тоже расстяжения. Так вот с бинтами никаких проблем не стало, связки не тяну, падаю хорошо... (теперь бы еще перестать падать :lol: ) а под свитером все равно битнов не видно
 
черная лошадка написал(а):
эх, Lina_rider, если б я была настолько опытна, чтобы дать вам действенный совет!
в том-то все и дело, что когда БЫЛА возможность что-то сделать, еще в посадке (все то, что вы описали), или хотя бы уже не сделав это, так свернуть от посадки, но в незнакомую сторону (зная лошадь, врятли бы она понесла по незнакомой дороге... она не такая :lol: )
вроде и опыт был, но у меня ж в тот момент мозги были в ж... (прошу прощения :) ) в районе седалищных мышц :lol: ума хватило только на то, чтобы понять, что в лес ехать просто так нельзя... испугалась, переклинило что называется :?
там рядом с посадкой поле было небольшое, можно было туда ее поставить и там покрутить, на крайняк - дать ей поскакать таки по полю немного, но по МОЕМУ указанию и маршруту... но нет же ж... что с дурака возмешь кроме анализа :lol: :lol:
 
Dragon написал(а):
Вы работаете с лошадью два года ... пишете о ней "эта сволочь" ... после падения лошадь не осталась с вами а убежала домой ... ну и сам факт разноса.
Я не понимаю, что Вас удивляет. ИМХО Вы излишне суровы к автору темы. Целоваться, она, что ли, должна с таскающей лошадью? Сказать: "Лошадь, ты не права" :wink: ? Человек еще мягко выразился в такой "чреватой" ситуации :shock: . Правильно, что это за елки-палки: носиться, кидаться людьми, сбегать :twisted: ! Я бы такого "друга" еще не так обозвала :x . Также совершенно не удивительно, что испуганная лошадь смылась в конюшню, тем более, что других лошадей рядом не было. Обычно я держу лошадь, с которой падаю, как раз из соображений не потерять лошадь (ну и не возвращаться пешком). Хотя один раз был случай, когда очень далеко от конюшни я гуляла без сопровождения и упустила лошадь, а она остановилась и далась мне в руки. Так я восприняла это, как подарок судьбы (и лошади :) ), за что тут же угостила заср...ку сухариком. А вот если бы я ее не упустила, то ей бы тут же досталось совсема другое :x (нефиг мной кидаться, я не мячик).

Советы по ТБ: хочу присоединиться к советам носить каску и не ездить без сопровождения на такой опасной лошадке. Кроме того, если лошадь собирается протащить через кустарник, заранее бросьте стремена: они имеют свойства зацепляться за ветки, и могут оторваться вместе с ногой. В момент преодоления естественных препятствий имеет смысл прекратить борьбу с лошадью и не мешать ей: иначе увеличивается риск рухнуть вместе с ней.
 
Эгоистка написал(а):
если лошадь собирается протащить через кустарник, заранее бросьте стремена
О :shock:
это надо бы и себе запомнить :lol:
кстати, еще вспомнила:
имейте в виду, если лошадь вдруг понесла в манеже, а ограждение реально перепрыгнуть - она может прыгнуть.
а то у нас одна ученица пыталась остановить понесшего чудика (НИКОГДА в жизни не прыгал) в ограду... а он прыгнул (и еще так "чисто"), а она упала ребрами на ограждение (это был ее первый в жизни прыжок та сразу на см. так 100), лечится...
 
Эгоистка

Научить свою лошадь не убегать и подходить по команде не так уж трудно. Но на практике это удобно. А еще можно научить так что лошадь будет пугаться и разносить крайне редко.

В начале наших отношений коня попытался по мне отбить, а я его за это гонял с дубиной, так что он через изгородь перепрыгнул. Прошло время, разобрались и стали друзьями.

Так что не мне судить :D

С точки зрения практики проблему разноса надо решать. Можно по НХ, можно другими методами.
 
Homak

По моим наблюдениям более серьезные травмы бывают у всадников которые достаточно прилично ездят. Страха уже нет. Ну и люди начинают ездить на пределе возможностей себя и лошади, однажды ошибаются.
 
Dragon написал(а):
По моим наблюдениям более серьезные травмы бывают у всадников которые достаточно прилично ездят. Страха уже нет. Ну и люди начинают ездить на пределе возможностей себя и лошади, однажды ошибаются.
А по моим наблюдениям у чайников, т.к. они еще не умеют толком ездить. Это про свой личный опыт. И чем больше человек умеет, тем больше он понимает ,какие проблемы у него могут возникнуть, голова что-ли на плечах появляется :lol:
 
2 Galann: “Если лошадь в постоянной работе такое долгое время - вполне реально поработать на управляемость и на уважение”. Дык раньше таких проблем не возникало… Ездила спокойно на плацу и в лесу ездила, и шагала на свободном поводу в лесу, доверяла ему…
Бывают такие лошадь, которые шарахаются от птичек, веточек, пакетов. Он не из пугливых. Спокойный, уравновешенный, нормальная психика. Легко останавливается и без натяжения повода, только от шлюза, и команду “стой” знает.

2 черная лошадка: Вся проблема в том, что негде в лесу вольт делать – дорожки метра полтора-два, и деревья плотно растут. Поэтому пришлось выбирать между катапультированием и шансом остаться на дереве… А если бы в полях, ну и пусть бы тащил – можно было и вольт сделать, и выслать вперед, а потом остановить. Раньше были случаи растаскивания другими лошадьми, но как-то справлялась…

2 Dragon: С книгой Салли Свифт знакома, и очень нравятся ее идеи. Даже тренера приглашали работать по этой системе.
“Сволочь” конечно сказано со зла. Я очень люблю эту лошадь :kiss: и ни на какую другую не променяю (предложения были). Прекрасно понимаю, что разнос является результатом моей неправильной работы. Ищем ошибки, снова налаживаем контакт.

Есть еще предположение, что лошадка недостаточно работает – проблемные задние ноги, легкая нагрузка. Лошадь горячая и работы надо много, но суставы не позволяют полноценно нагружать. :( Может лишняя энергия берет свое? Как работать? Больше шагать, гулять или мозги занимать?
 
Я вам дам один простой,но верный совет:если лошадь понесла,то сидите до последнего.Даже не думайте прыгать.Если есть возможность,что лошадь пойдет по льду:лошадь не дура-убиваться не станет(даже если сама не сообразит,сработает инстинкт смаосохранения).Если сидеть не получается,то хватайтесь за гриву,седло-в обще все,что видите(кроме повода!)Пилить бесполезно если лошадь реально чего-то ипугалась,а не играет.Она в порыве страха не будет реагировать на боль.Если башку собирает-отдайте повод,а потом заново быстро соберите-чтобы та не успела ничего понять.Да и потом-будьте умнее,вспомните особенности поведения данной лошади и составьте себе что-то вроде плана для предотвращения разноса или на крайняк собственного поведения при разносе.Я следую этим правилам и как видите-сейчас пишу своими двумя...тьфу-тьфу-тьфу!Удачи
 
Бахрома написал(а):
лошадь не дура-убиваться не станет

Вот на это вообще рассчитывать не стоит. Сама может и не убъется, а человека об дерево снимет легко. Или еще что может случиться.
Тем более не у всех лошадей этот инстинкт самосохранения достаточен. Порой сильно не хватает. Дефект психики и/или воспитания. На 100% процентов нельзя доверять даже самой спокойной и выезженной лошади, а что говорить о той, которая разносит?

Grace, если все было хорошо, а потои вдруг не стало, значит все-таки где-то пробел. В том числе может быть и во всаднике. Сложно вот так сказать, если не знаешь ни коня, ни всадника. Но над управлением, послушанием доверием никогда не лишне поработать. Это надо поддерживать постоянно.
На плацу конь никогда не пытался уйти от руки? Задирая голову, мотая ей, вкладываясь в повод, переходя на другой аллюр самостоятельно?
 
Grace После падения контакт с лошадью может ухудшиться. Это нормально. Постепенно все восстановится.

У моего кони была такая проблема. "Испуг", разворот на 180 и галоп в сторону дома :D

После длительной работы, поведение изменилось, причем изменилось скачком, как будто у кони в голове чего-то переключили. Испуги стали редкие и по реальным поводам. Но самое главное поменялась реакция коня, он просто вздрагивает, если совсем страшно замедляет движение или останавливается и спрашивает меня - ты там разберись. Получив от меня подтверждение, конь двигается дальше.

Конечно все имеет свои пределы. И можно придумать ситуации когда контроль над лошадью будет потерен.

Чего мы с ним делали

Работали в руках на земле по 15 минут в день. Если вы стали для лошади лидером на земле, то и под седлом вы тоже будете лидером.

Много путешествовали под седлом. Просто ездили по окрестностям на провисающем поводе, когда лошадь и всадник получают взаимное удовольствие от прогулки.

Ездили шагом в темноте, по пересеченной местности, по страшным местам, по глубокому снегу, по льду, броды, мокрый грунт. Постепенно увеличивая сложность.

Месяца четыре ездили только на недоуздке. Начали в леваде, потом поле, лес, густой лес без тропы, ночная езда. После этого у нас с коней взаимное доверие выросло очень сильно и прекратились "Испуги". У кони изчезло негативное отношение к уздечке и нам с ним стало все равно на какой амуниции ездить.

Однажды вывел коню из группы, а кобылы пошли дальше с другим мерином (злейшим врагом моего кони). Возник конфликт и коня меня сбросил. После этого вернулись на простую уздечку.

Езда на недоуздке на неподготовленной лошади Опасна. А вот как упражнение на развитие взаимного доверия штука интересная.

Постоянная работа над Дисциплиной. Если команда подана, как хочешь но выполнения добейся. Но и требования надо повышать постепенно. Каждая поставленная задача должна быть реальна и выполнима. Попытка силового форсажа может откатить назад и угробить большую и длительную работу. Лучше раньше закончить занятие, но закончить его на положительном.

По Салли Свифт. Восприятие мира вокруг себя, спокойное глубокое дыхание, центрирование, концентрация - ИМХО самое то что надо.

Мне еще помогает когда четко представлю что мы с лошадью уже решили поставленную задачу. Например, проехали Страшный лес и спокойно шагаем по полю. Все уже сделано, как будто смотришь кинопленку, ты уже знаешь что конец будет хороший, осталось только отсмотреть фильм.

Пользуюсь хлыстом только как средством управления. Причем коня правильно реагирует. Достаточно просто коснуться хлыстом. Со своей стороны коня перестал меня сбрасывать, отбивать, проходить через меня.

А были и трудные моменты. Один раз я от него копытом под ребра получил, не сильно но достаточно :D. Наказывать не стал, просто поседлал и поехали в поле чтобы у кони иллюзий никаких не осталось ... а на следующий день настолько обидно было ...хотелось все бросить ... а еще через день отошел, постепенно все нормализовалось.

Правда это все была работа с конкретной лошадью, ахалтекинцем. Умный, доминантный, с сильным характером, с обидами на людей, но внутри не злой.

Если будет интересно напишу подробнее про работу в руках на земле.

Мне кажется надо последовательно формировать нужное поведение лошади. Потратить время, но зато потом ездить без проблем.

Энергию сбрасывать полезно если здоровье позволяет. Но только сбросом лишней энергии проблему не решишь.

У меня были ситуации когда конь месяц не работал, гулял вдоволь, табуном на свободе. Потом на него садишься без предварительной работы на корде, энергии много но слушается, просто немного капризничает и рвется в бой.

Энергия, количество овса, сколько гуляет, регулярность работы, его настроение, твое настроение, биоритмы, другие люди, другие кони, весна - все оказывает влияние, а слушаться все равно должен.

Удачи
 
Вы наверное меня не поняли,я имела в виду,что лошадь видя что перед ней крутой да еще и обледенелый спуск не станет переть как бешная,а сбросит скорость...
 
2 Galann: Лошадь на плацу работает, как часики. Единственная проблема – бывает чуть в повод ложится, но, если вовремя с повода снять, дальше проблем не будет.
“Задирая голову, мотая ей, вкладываясь в повод, переходя на другой аллюр самостоятельно” – таких проблем не было.
То, что проблема во мне – очевидно. Где-то я коня упустила, и он нашел, как избежать моего воздействия. Будем исправлять…

2 Dragon:
“Мне кажется надо последовательно формировать нужное поведение лошади. Потратить время, но зато потом ездить без проблем. Если будет интересно, напишу подробнее про работу в руках на земле”
Да, поработать над поведением, нам бы не помешало. Буду благодарна, если Вы расскажете про работу на земле, с чего начать, как закреплять и т.п.

“Умный, доминантный, с сильным характером, с обидами на людей, но внутри не злой”
Ну прямо с моей лошадки характеристику списывали. :wink:


“Если вы стали для лошади лидером на земле, то и под седлом вы тоже будете лидером”
Здесь есть проблемы – конь вроде слушается на земле и под седлом, но не упускает возможности показать, что лидер он. Бывают попытки не пустить в денник (ложится грудью и толкает), идя рядом на корде, ломится к траве или ложится на меня. Все это, конечно, пресекается и в большинстве случаев конь слушается. Но проблемы с поведением есть…
 
Сверху