Что делать, если жеребенок кусается?

Да её особо не напугаешь. Да, по интернету неуклюже обьяснять. Ну если махать руками от неё на полметра- ей по барабану. Она очень спокойная, не боится(не боялась) вообще ничего. Её поэтому очень сложно заставить бегать, например. Только с матерью(а теперь и с ней не хочет) и со мной. Так в бочке и бегаем. Втроем. Как-то другие лошади охотно бегают- а она нет.
 
это получилось случайно, я не разобралась еще, как ответить, не цитируя.
 
А бить после того как уже увернулась - не поймет за что.
все индивидуально.
Мое мы все вышеописанные стандартные вещи не подошли. Помогло именно битье, причем еще и с задержкой по времени. Правда он после этого еще долго реагировал, когда я шипела от боли, т.к. побила я его когда он меня таки достат и пребольно. До этого пыталась ставить блоки и подсовывать невкусное...
 
Все кто использует разные методы должны понимать одно. Иногда случается так, что мы вынуждены расставаться с нашими четвероногими. Кто и что сейчас не будет говорить и думать, такое случается. Жизнь есть жизнь. ЛОшадь должна быть контактной и комфортной, только тогда есть возможность найти ей хорошие руки. Выращенный под себя балбес, которому мы многое прощаем, нужен только нам самим. Никому больше.
 
Плюс миллион к посту Джаны. Чем более лошадь приятна и покладиста в руках и под седлом, тем больше шансов найти ей достойные руки в случае чего.
 
s00YQ1naL0M.jpg
 
Встречались лошади, которые кусают не с агрессией, а в форме общения. Работаешь в руках, например, или просто рядом ведёшь в поводу, а конь вдруг за руку легонечко так прикусит, вроде говорит "надоело", "не хочу в ту сторону", показывает так своё "фи". Происходит такое нерегулярно, даже очень редко, ушки при этом направлены вперёд, сам "укус" на уровне нежных почесушек. Но я считаю это проявлением лошадиной наглости. Как в такой ситуации реагировать?
 
Кому интересно - от кусачек мы избавились)) Когда кобыла в очередной раз укусила меня, я как-то на автомате, сама того не желая, выдала оборзевшей мелочи хорошую звездюлину. А так как удар вышел спонтанный, летел он туда, где морда расположена у взрослой лошади. Жеребенку же, да простят меня моралисты, прилетело по ушам. Зато теперь, когда даю сено, кобыль отходит в сторону и пока я не уйду, теребит сено сбоку, уступая мне середину кучи ;)
 
Здравствуйте всем! А бывает у жеребят переходный возраст, как у щенков- когда начинают права качать?
 
Бывает. И гормональные всплески бывают. У нас сейчас три жеребенка разных пород и разных возрастов. Каждый чудит по своему :)
 
Как сегодня у меня забавно вышло) Кобыла (ни разу уже не жеребенок, тем не менее) ласково прикусывает меня, пока я её чищу. Я, помня, что некоторые из форумчан рассказывали об успешном прекращении кусачек, если укусить в ответ, сделала зубами ложный выпад в её сторону. Ну типа, пока как предупреждение, первое китайское, оно же последнее) Так она подумала, что это приглашение в настоящую игру и как хватанет меня за плечо. Понятно, что с лошадной точки зрения игрульки, а мне куртку жалко( Шлепнула с окриком по шее - больше никаких попыток кусать.
 
Я, помня, что некоторые из форумчан рассказывали об успешном прекращении кусачек, если укусить в ответ, сделала зубами ложный выпад в её сторону. Ну типа, пока как предупреждение, первое китайское, оно же последнее
Небось уши заложить забыла - вот и результат.:D
 
Лошадям, особенно молодым, свойственно пытаться проверить и поднять свой ранг время от времени. Вот и Ваша сейчас пытается.

Уважаемая, для того, чтобы не произошло то, о чем пишете Вы, надо всего-навсего четко различать:
а. Кусается ли в данный момент лошадь из-за агрессии или играя (играть таким образом лошадь отучают иначе).
б. От того, будете ли Вы положительно подкреплять агрессивное поведение, или не будете. Печеньками, например, или давая лошади добиться своего.
Если не будете, то такое поведение не закрепится.
Лошадь кусает человека, чтобы его наказать. И поверьте, нет спокойнее лошади, чем та, которая уверена, что у нее это никак не удастся. Вам, например, в здравом уме придет в голову наказывать бетонную стену?
Ну и да, с желающим Вас сожрать агрессивным взрослым жеребцом такое поведение не прокатит. Он Вас просто сьест. Но о нем вроде и речи не шло, не? Как и о полном отсутствии физического наказания в крайних случаях?
Не факт! Я поработала коноводом на конюшне, где почти все лошади кусаются. Точнее все жеребцы! Так вот стоя с одним из них на развязках я как-то заговорилась с конюхом и в поглаживаниях увлеклась. Нос в руках, соответственно контроль бездумно не потерян, если что... Так вот он берт и осторожно так прикусывает меня за перчатку, напргается, конюх начинает голоосить, что я сейчас без руки останусь, жеребец и я внимательно друг на друга смотрим, не шевелимся. Конюх тоже замер) Секунд 30 продолжается ступор, потом жеребец отпускает перчатку и действительно больше не кусался (со мной, с остальными я не знаю). Хотя он сам по себе такой вот интересный наивный парень. ни одному из других кусачек я бы это не смогла позволить - просто побоялась бы. Я от них и на развязках подальше держаться стараюсь. С кобылами мне кажется легче действительно звездюлями бороться. Моя меня когда-то в детстве попыталась куснуть, благополучно получила по мордасам и как-то больше ей это в голову не приходило...
 
kanis33 Опять же, Вы описываете свой опыт.
У нас был американец, который вообще не кусался. Но. Один раз хватанул меня за живот, благо пиджак вдребезги, на животе только ссадинка, и поднял. Второй раз коваля за живот хватанул, там уже не ссадинка была, и третий раз мужа моего за бок, там портупея спасла, но шрам на всю жизнь. В жизни вообще не кусался, а вот в поводу ведешь, лошадку (неважно какого пола) увидит и может от эмоций хватануть.
Лошади, как впрочем и люди, все разные. Подходы ко всем нужны разные, не зависимо от пола...
 
Добрый вечер! Ну вот- правдами-неправдами, не мытьем, так катаньем- вроде мы от кусачек избавились.(Спасибо форумчанам за советы-очень пригодилось и главное- уверенности придало) Надолго ли? Посмотрим. Теперь утром выпускаем маму с дочкой в леваду к остальным лошадкам(раньше не решались)- и малышка стала спокойнее(хотя куда уже))) Желание бегать у неё не появилось. А у меня появилось желание наподдать ей по жирной попе ручкой шамбарьера..Ну надо ведь двигаться-то как-то! А она толстуха...Подойдет пообщается- приласкается- и НЕ БЕЖИТ. Ну и ладно. Может рано её гонять вообще?
 
А что вы делаете, что бы она бегала?
Ну я сначала пыталась её убедить- матери командую- вперед, рысь- та бежит. В бочке. Моя сначала не бегала, потом прекрасно стали бегать вдвоем как цирковые- бок о бок. А потом вот моя стала кусаться и перестала бегать..Теперь кусания прошли. А чтоб она побежала- я пытаюсь её "завести с толкача"- не знаю как и обьяснить..Ну еще толкаю в бок и в зад..Ну еще сама бегу- со мной она бежит..Ну еще я её убеждаю голосом- вперед, побежали! Хвалю если сдвинется. Мне посоветовали щелкать шамборьером- теперь у меня от локтя правая рука болит и не шевелится, и иногда уже получается щелкать...Но только ей наплевать. А мамка бегает- не остановишь))) Веревкой махали. Лопатой . Курткой. Посоветовали её шамборьером по попе- но там мех, а сильно жалко. Вот позавчера я её так решительно ткнула ручкой шамборьера в зад и прикрикнула- она побегала, я похвалила -почесала-вкусняшку... А сегодня уже этот номер не прошел..Так, порысила чуть слегонца за мамкой с выражением отвращения на морде..Покозлила в мою сторону издалека..И всё. Пришла лизаться.(ну хоть вы не смейтесь, надо мной и так вся конюшня ржет))
 
Сверху