Что делать с донской породой лошадей?

janjan

Участник
Дорогие любители лошадей!
Есть такая российская порода лошадей - "ДОНСКАЯ". Что же такое донская порода - очередная "русская лошадка" или "русский колорит"? Последние годы мы все – конники, любители-энтузиасты, сотрудники-ученые, зоотехники и ветеринарные работники популяризируем, как умеем, и спасаем, как можем, донскую породу лошадей. Но к восстановлению породы и ее развитию эти усилия не ведут.
Есть статья по текущему положению дел в породе - Донская порода и экономика в цифрах и эмоциях

Очень интересно ваше мнение, что же нужно делать чтобы донская порода сохранилась не только, как единичные варианты у частников, а стала "ценной", исторической, "достоянием и колоритом", как это произошло в некоторых странах с местными породами.

Хочу немного уточнить для чего хочется услышать комментарии. Прямо перед новым годом в связи с мягко говоря уборкой лошадей с баланса предприятия конзавода "Зимовниковский" было совещание на уровне Минсельхоза Ростовской области. И сейчас есть возможность подготовить какие-то реальные предложения для сохранения, а в идеале восстановления породы. То есть как-то использовать административный ресурс.
 
для начала: сами мы не местные. То есть породу я живьем не видела и опыта не имела. Но золотой шкуркой восхищаюсь и отзывы о ней прекрасные.
Лошадь себе присматривала, поэтому пишу с точки зрения потребителя.


одними наклейками на машины породы не спасешь.

Поэтому лучше почитать здесь
viewtopic.php?f=4&t=145156&hilit=%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0&start=16050

Это хоть и флеймовская тема, но мысли тут были здравые.

Как я понимаю, проблема номер раз: лошадей продают с завода сырых. Вон бегают в поле жеребята, берите, кто хотите. Жеребенка не каждый возьмет. Не все любите-спортсмены могут и хотят самостоятельно выездить лошадь.
Должно быть предложение уже готовых лошадей, выезженных профессионалами до определенного уровня. Это означает, что лошади заезжаются, обкатываются на соревнованиях, побеждают. И продаются именно так, например, как готовая в выездку по юношам (не менее трех раз занявшая призовые места по юношам)

Наиболее успешные не продаются, а представляются профессиональными спортсменами на крупных национальных и международных соревнованиях. Это лучшая реклама. Этим должен озаботиться завод, а не любители-одиночки.

Порода уже любима и узнаваема. Красивые лошади, очень приспособленные к российским реалиям. Осталось довести до потребителя.
 
насколько я знаю из, скажем так, заслуживающих доверия источников - проблема наших заводов (да-да, южных, тех что дончаками занимаются - типа 1й конной и др.) в огромном (до 50% от поголовья) количестве брака. поэтому наклейки наклейками, но надо что-то в консерватории менять сначала
 
Корона написал(а):
проблема номер раз: лошадей продают с завода сырых. Вон бегают в поле жеребята, берите, кто хотите.
Бегают в табуне четырёхлетки неоповоженные. Берите кто хотите) А что они человеку до себя дотронуться не дают и нужно приучать - нюансы. Да и давно хотела написать. Некоторые пиарщики породы при этом радостно обещают решившимся купить это счастье оповодить лошадок, проходит полгода, в течение которых оплатившая ценное животное хозяйка не может получить из Ростова свою лошадь (её оповаживают), а когда получает, оказывается, что лошадь простояла полгода ни о чём, и воз и ныне там - не только не оповожена, людей всё так же не подпускает. И никто этим, разумеется, просто не занимался. Но породу пытаются спасать, да.
Далее разговор бесполезен, ИМХО.
 
этот вопрос уже неоднократно поднимался, кстати - наши заводчики (и частные, кстати, тоже) почему-то считают что им все должны, и они делают одолжение покупателям, продавая им лошадей. пока они будут занимать такую позицию - люди, кто может себе это позволить, будут ехать за лошадьми за границу - это вовсе не космические деньги, располагая суммой в 30-40к евро уже вполне можно приобрести оттуда весьма достойный экземпляр, здоровый, целый, аккуратно заезженный и подготовленный и потенциально конкурентоспособный на уровне ЧР. собственно, я и сам, если ничего не изменится, следующую лошадь буду, весьма вероятно, покупать в Европах
 
Уважаемые конники, я не хочу разводить, как вы пишите "флуд". Все проблемы c донскими лошадьми и их "образованием" и способностями известны. Во всех местах, где разводят дончаков я сама ежегодно бываю уже лет 10 подряд (кстати в к-де 1 конной армии никогда дончаков не разводили, не путайте!).

Хочу немного уточнить для чего хочется услышать комментарии. Прямо перед новым годом в связи с мягко говоря уборкой лошадей с баланса предприятия конзавода "Зимовниковский" было совещание на уровне Минсельхоза Ростовской области. И сейчас есть возможность подготовить какие-то реальные предложения для сохранения, а в идеале восстановления породы. То есть как-то использовать административный ресурс.
 
что касается сравнения с машинами, есть проходимые и неприхотливые Уазы, которые находят своего покупателя. А кто "может себе это позволить" - покупает себе Лэнд Ровер Дефендер.
 
Если пользоваться этой терминологией, то я могу купить маленький УАЗ или огромный дифендер, и оба будут проходимы. Но я не испытываю желания самостоятельно собирать их в гараже из запчастей.
 
Ладно, лирика хорошо, ближе к теме.
Сейчас у меня формируется просто набор фраз и ассоциаций типа - культурная ценность, казачество, донской колорит, тачанка. Какие еще аргументы могут быть использованы в министерстве?
 
с большим уважением, Janian,
"кадры решают все" (с)
по любому вопросу, в любой проблеме, при любой постановке задачи
мм, любопытно, имеются ли там такие?

Janian, очень важным (исходя из приведенного вами ассоциативного ряда), например, взять бы тому "кадру" да и протолкнуть джигитовку в национальные виды спорта, например. что скажете?
 
Летучая я написал(а):
Некоторые пиарщики породы при этом радостно обещают решившимся купить это счастье оповодить лошадок, проходит полгода, в течение которых оплатившая ценное животное хозяйка не может получить из Ростова свою лошадь (её оповаживают), а когда получает, оказывается, что лошадь простояла полгода ни о чём, и воз и ныне там - не только не оповожена, людей всё так же не подпускает. И никто этим, разумеется, просто не занимался. Но породу пытаются спасать, да.
Далее разговор бесполезен, ИМХО.

Скажите пожалуйста, не в мой ли это огород камень?
 
это не может быть камнем в чей-то личный огород.
В ассоциативном ряду главный аргумент - спрос на качественные отечественные породы = престиж и деньги.
 
janjan написал(а):
Сейчас у меня формируется просто набор фраз и ассоциаций типа - культурная ценность, казачество, донской колорит, тачанка. Какие еще аргументы могут быть использованы в министерстве?
Аргументы для чего и кого? Что вы этими аргументами хотите добиться?
 
Летучая я написал(а):
Fefa, я оставлю ваш вопрос без комментариев, так как лошадь не моя.

А если вы не собираетесь комментировать, зачем писать в открытую то, о чём вы не в курсе?

Либо пишите полностью, либо не надо распускать негативные слухи.
Это не красиво.
 
Задача - сформулировать на бумаге для зам губернатора акценты, направления и рациональные мысли=шаги, которыми реально воспользоваться. Наш Минсельхоз частенько "витает в облаках" в смысле невозможных в осуществлении идей. (Это не в укор "кадров", просто неосведомленности).
Например, ряд предложений прозвучал - возобновление скачек на донских лошадях на ростовском ипподроме; раздать всех маток в казачьи конюшни, чтобы они занимались донской породой.
 
Fefa написал(а):
А если вы не собираетесь комментировать, зачем писать в открытую то, о чём вы не в курсе?
Читайте внимательнее. Лошадь не моя, поэтому на ваш вопрос я отвечать не хочу. Это не значит, что я не в курсе.
Тем более, что это оффтоп в данной теме.
 
janjan, а что вы предлагаете министерству? На что делаете упор: на дотации или на то чтобы сделать со временем породу рентабельной?
Какие у вас возражения против скачек? Почему нет?
Хотя про казаков - это сильно! :mrgreen:
 
простите, а зачем возобновлять скачки на дончаках? интереса к ним это , как мне кажется, не повысит.
нужно думать над тем, как обеспечить спрос на молодняк - чем заинтересовать покупателей. насколько я, например, представляю себе - сейчас основной интерес может быть в пробегах на короткие-средние дистанции, может быть в троеборье. думайте.
раздача маток казакам - полный бред, никакая селекционная работа тут будет невозможна в принципе, после этого на породе как таковой можно смело ставить крест.
 
Сверху