Что делать с донской породой лошадей?

janjan написал(а):
раздать всех маток в казачьи конюшни, чтобы они занимались донской породой.
janjan, подскажите, а каких маток? ну, которых к раздаче.

мм, если помечтать, то да - вернуть то, что отняли у донской породы: ипподромные испытания.

а в этой части вашей фразы: "Задача - сформулировать на бумаге для зам губернатора акценты, направления и рациональные мысли=шаги, которыми реально воспользоваться."
это в отношении чего? просто слова, чтобы можно было ими громко "сказать" при случае? (ну, имею в виду там, на заседании и тп). я лишь интересуюсь целью, как и другие.
 
Nick написал(а):
простите, а зачем возобновлять скачки на дончаках? интереса к ним это , как мне кажется, не повысит.
Благодаря этому как минимум перестанет складываться ситуация, о которой писали в теме: когда четырехлетки бегают в табуне неоповоженные и не дают до себя дотронуться.
 
janjan, я не знаю какие именно заводы занимаются дончаками, зато я знаю что во всех них ситуация примерно одинаковая, и процент брака ужасающе высок. лично меня, как покупателя, очень смущало бы то что каждая вторая лошадь годится только как попокатательный хоббик или вообще газонокосилка.

опять же, довольно странный подход - вместо того чтобы думать как привлекать покупателей - думаете как бы выцыганить денег у государства непонятно под что
 
Nick написал(а):
опять же, довольно странный подход - вместо того чтобы думать как привлекать покупателей - думаете как бы выцыганить денег у государства непонятно под что
Одно другому не мешает. Сначала надо вложить и только потом что-то получить. Надо сохранить то, что есть и как-то простимулировать чтобы этим, что есть, занимались. Не только в плане селекции и выращивания, но и в плане работы. Лучшего стимула для этого, чем ипподромные испытания, я себе представить не могу. Причем, это будет стимул сразу для всех, включая чиновников.
 
Мне кажется, что идея о возобновлении скачек на лошадях донской породы от части разумна. Как минимум в том, что лошади будут заезжаться и покидать пределы конных заводов или хозяйств. В общем-то, пока писала это, тут уже выше и озвучили.
Насчёт того, что бы отдать маток казакам вопрос спорный. Но вот если бы молодняк, не отобранный в саморемонт, мог попадать в те же детские школы или казачьи конюшни, это было бы хорошо и полезно для породы. В большой спорт дончакам так сразу не пробиться и для начала надо осваивать массовый любительский спорт, как мне кажется.
Так же можно было бы организовать какие-то пиарные проекты, привлекающие внимание не только к донской лошади, но и к донской местности. Походы по степям. Донской колорит. Погружение в историю и культуру, а так же любование красотой местных пейзажей и знакомство с донской лошадью.

Развитие такого спорта, как пробеги, который доступен гораздо большему количеству людей, нежели конкур или выездка, ведь в пробегах гораздо меньше умений физически требуется от всадника и лошади, а значит, получить результат и просто провести приятно время может гораздо большее количество людей.

Самое главное - это что бы лошади поступали в руки людей, а не оставались в степях.
 
Вы все просто умнички, именно я и пытаюсь сказать, что дотации - слабая поддержка штанов и мало что изменят.
Чиновьничья машина - медленная, но административная поддержка необходима. Я имею в виду не дотации, а именно меры и мероприятия, которые можно предпринять. Задача - не оставить на бумаге и кулуарах интерент-блогов, а именно отвести статью бюджета, может законодательные указы-приказы, по крайней мере добиться включения отдельно пункта в программу минсельхоза - это вполне реально!

Про скачки неосуществимо просто потому, что на ростовском ипподроме за сезон на все скачки едва собрали 50 голов полукровных и высококровных и буденновских лошадей, которые скакали в одной куче. А Сальский ипподром - вообще открывается 1 раз в год. Владельцы просто не будут тратить время и силы на донских "скакунов".

Пробеги, джигитовка, двайвинги - это да! Только у нас (даже в России) очень мало кто умеет готовить лошадей к этим видам состязаний.
Есть предложение испытывать дончаков в конкуре и делать отдельные оплачиваемые призы для донских лошадей (пытаются в буденновском к-де).
 
janjan написал(а):
Есть предложение испытывать дончаков в конкуре и делать отдельные оплачиваемые призы для донских лошадей (пытаются в буденновском к-де).

Это идея шикарная!
 
Fefa написал(а):
Так же можно было бы организовать какие-то пиарные проекты, привлекающие внимание не только к донской лошади, но и к донской местности. Походы по степям. Донской колорит. Погружение в историю и культуру, а так же любование красотой местных пейзажей и знакомство с донской лошадью.

Что-то примерное я имела в виду под ассоциацией о "культурных традициях" хотелось бы добавить шолоховские места, но там нет лошадей (в смысле официальных коневодческих хозяйств). Возить по заводам малые партии, да и само отношение заводов к "приему гостей" - отмахаться всеми способами, к сожалению не выход. Чего я рассказываю, ты сама там была не раз. Нет у нас такого колоритного места, где можно было бы и отдохнуть "не очень" коннику, и лошадок рыжих посмотреть.
 
Ян, я думаю, что это было бы интересным делать не как поездка по заводам и хозяйствам, а в виде какой-то конной базы, в которой находятся подготовленные лошади. Эта база организовывает экскурсии и походы по маршрутам разной длительности и сложности.
И теоретически, это можно было бы делать на основе каких-то казачьих конюшен.
Конечно, для этого нужны вложения, менеджмент и куча головняка, но мне кажется, что такой туризм мог бы быть интересным, плюс, это опять же могло бы дать какое-то развитие и для пробегов в нашем регионе.
Не раз у меня уже спрашивали, включая иностранцев, о том, куда можно приехать, что бы поездить верхом на дончаках. Что бы это был не прокат по кругу в манеже, а именно полноценные конные прогулки разной сложности.
 
Я думаю очень интересен, и сюда бы охоту добавить с собаками. Я в Зимовниках тоже ребятам предлагала делать, особенно в зимний период. В Вешках раньше были люди, которые предлагали нечто подобное
 
может быть, тогда в контексте казачества\джигитовки\колорита обратиться именно к тем, кто уже участвует в чемпионате России по этому виду состязаний? они у вас там в регионе есть. и кстати, судя по видео, там столько молодежи и детей! там, в репортаже, была сказана ситуация в двух словах, что мол из-за того, что джигитовка не является официальным видом спорта, ребята, кто хочет получить спортивную квалификацию, уходят. а жаль.
 
А ещё у нас уже появились пробежники и даже проводились соревнования.
 
А просто спортивную лошадь не хотите делать? :( Ну там выездка-конкур?
Порода и так известна и любима. Ее надо только сделать пригодной к потреблению в широкие массы: заезжать и испытывать. И лучше не на скачках, а на обычных соревнованиях. Сакавших потом трудно под любителей переделывать, разве не так?

Вот ведь просто нормальных хорошо выезженных спортивных лошадей и не хватает. Именно их и везут из-за границы. Именно ими и заполнят скоро весь российский рынок и тогда трудно будет кого-то спасать. Именно им и может составить конкуренцию дончак. Даже если и сейчас не потянет, на то и есть испытания и селекция. Главное, не утратить уже имеющихся достоинств.

А сейчас нужны деньги на берейторов, спортсменов, тренеров и маркетинг. Без денег ничего не будет. С вложениями это может стать золотым дном. Сейчас. Пока еще спрос сильно превышает предложение.
 
Корона, к сожалению, делать спортивную лошадь из дончака некому(((
Спортсмены в большинстве своём дончаков чураются, считая их бездарными и дурнохарактерными.
Ну и на юге у нас просто нет того количества кадров, которые могли бы этим заниматься. И ещё меньше тех, кто хотел бы с дончаком связываться(((((
А так, конечно, идеальным вариантом было бы сразу двигать дончака в спорт.
 
Спортсмены чураются покупать дончаков для себя. Спортсменов для этого нанимают. За деньги. Как Гала. Это работа такая - лошадей представлять. За подходящие деньги всегда можно найти подходящих спортсменов, тренеров и берейторов. А без вложений, увы, на голом энтузиазме далеко не уедешь. Вложения в кадры - необходимое вложение в любом деле.
Это как автомобиль - как бы все не полюбили ладу-калину, без инженеров ее не сделаешь, без маркетинга не продашь.
 
К сожалению, тут согласна.
Но что бы кто-то захотел нанять спортсмена на тренинг купленного дончака, об этой породе должны знать. А пока большая часть информации, витающей о лошадях этой породы - это как раз то, что они злые, не способные к обучению и не имеют никаких физических данных.
Надеюсь, что постепенно это всё-таки поменяется.
Как ни печальна ситуация с развалом Зимовников, но она дала огромный резонанс в плане внимания к породе и очень большое количество лошадей попало в частные руки. И эти руки в большинстве своём весьма довольны лошадьми, их арактерами и способностями. Что может послужить неким толчком для последующего внимания к породе.
 
Летучая я написал(а):
Бегают в табуне четырёхлетки неоповоженные. Берите кто хотите) А что они человеку до себя дотронуться не дают и нужно приучать - нюансы. Да и давно хотела написать. Некоторые пиарщики породы при этом радостно обещают решившимся купить это счастье оповодить лошадок, проходит полгода, в течение которых оплатившая ценное животное хозяйка не может получить из Ростова свою лошадь (её оповаживают), а когда получает, оказывается, что лошадь простояла полгода ни о чём, и воз и ныне там - не только не оповожена, людей всё так же не подпускает. И никто этим, разумеется, просто не занимался. Но породу пытаются спасать, да.
Далее разговор бесполезен, ИМХО.
Лена, Летучая я, очень удивила информация в посте :D
дело в том, что
пункт1: разговор о покупке донской кобылы хозяйкой состоялся при мне (среди полей к\з Буденного, в окружении девчонок-фотографов, дончат, один из которых меня поцеловал :mrgreen: ), а именно 21.05.2013. таким образом, никто "из пиарщиков породы" не сообщал радостно купить дончака-счастье. :D
пункт2: хозяйка кобылки с детства читала книги о Буденном. и, с детства же, мечтала о донской лошади. опять, никто "из пиарщиков породы"... (в золотой темке есть пост, ну о том, как она удивилась что я помню с мая 2013 года о ее мечте :roll: )
пункт3: Лена, дело в том, что мы дружим вместе, с мая 2013 года :D и для меня был странен такой пост, так как я дорожу репутацией моих друзей :D

таким образом: что-то мне подсказывает, что лошадь так долго находящаяся в Ростове именно по причине долгого процесса оповаживания - просто миф.

кста! очень важно в данном случае существование такого рода категорий как "пиарщики" и "спасают породу". в слова облечено, значит - действия есть и они не напрасны :D
 
Да, дорогие мои, заявляю, что я взрослая тетенька и ,соответственно, сама в силах принимать решения. Кобыла была выбрана МНОЙ, и решение покупки неоповоженной лошади было принято также МНОЙ. Если хотите, я с детства мечтала о донской лошади. Судьба свела меня с замечательным человеком, с Фефой, которая помогла мне осуществить мою давнюю мечту. И повторюсь, никто мне эту лошадь НЕ ВПАРИВАЛ. Это так, для непросвященных в этой теме. Я человек абсолютно нескандальный, не люблю писать, да и времени у меня на это просто нет. Лен, если ты не в теме, не нужно домысливать. Неприятно просто.
Спасибо, Феф, спасибо Маргарит.
 
Нет смысла гнаться за конкуром, где у дончаков слишком сильная конкуренция. Нужно искать отдельную нишу.Например, туристическую. Вспомним те же американские ранчо. Уклон в сторону национально-историчческого туризма : хутор-база, казаки, джигитовка как показуха и кон.походы для отдыхающих. Это не только поддержка породы, но и развитие туризма в регионе !! Для администрации жирный плюс. А порода станет символом России. Вдумайтесь, в европе государства защищают свои нац.породы (те же фризы, испанцы, исландцы, кладрубы...) а Россия ?
Да , к орловской породе все вышесказанное относится точно также. Вот Летучая могла бы свою энергию к делу приложить )
 
Чиновникам посоветуйте- открыть школу-техникум, например при ростовском ипподроме, или еще где, где есть условия и крытый манеж, для подростков по специальности берейтор - положить им стипендию и в качестве лошадей взять только дончаков. А тренера пригласить по договору из Германии или Голландии, в том числе и по упряжному делу, который бы приезжал раз в месяц или раз в квартал и следил бы за процессом. И возить учеников по соревнованиям и лично каждому за успехи в подготовке лошадей платить премию хорошую. Был бы и породе пиар и кадры бы готовились. Их бы потом с удовольствием брали бы на работу в другие конюшни и дончаки бы работались.
Не такие это уж и большие деньги. Лошадей подготовленных можно было бы продавать из такой школы через аукцион и это были бы дополнительные деньги. Плюс показательные выступления, плюс катания на экипажах на праздниках и т.д и т.п.
 
Сверху