Что делать с избытком энергии у коня?

wolfy

Новичок
Ситуация такая: у коня 10 летнего, больные ноги штап +застарелые броки, врач сказал, что ему можно только шагать, шагать его сначала пытались в руках - не очень получалось, т.к. он сразу начинал носиться, в рез-те он около 2х мес. стоял, недавно на него попытались сесть верхом - шагать он отказывается, сразу начинает носиться со всякими козликами, поэтому на конюшне садиться на него все отказываются и он, бедняжка так и стоит :( , подскажите пожалуйста, как ему можно помочь (на корде он не бегает)?
 
А овёс он ест? если ест,то убрать его нужно совсем или оставить,но в очень маленьких количествах
 
Шагать, шагать и еще раз шагать, не смотря на все попытки козлов и прочего. Чем дольше он будет стоять, тем труднее потом будет. Снизьте норму еды, давайте травяные сборы (или если нет проблем с печенью, то что-то посильнее), если не свечит, шагайте с развязками.
 
Нужно выбрать правильный рацион в кормежке,например я своего коню кормила 2;2,5;2; он потолстел начал баловаться и тд.Работали не много,т.к молодой еще..Уменьшили до 2;2;2; все прошло.нужно изменять кормежку вместе с работой..
 
например я своего коню кормила 2;2,5;2; он потолстел начал баловаться и тд.Работали не много,т.к молодой еще..Уменьшили до 2;2;2;
Это в килограммах? Не скромно.
Driada, +1
 
Zheka,нет не в кг :roll: у нас по совочкам мереется))там один совок на кг явно не тянет :lol: А сам конь бОльшой :wink:
 
Позвольте спросить, а почему он не шагает на корде? Не приучен к работе на корде? Поскольку в таком варианте корда - очень хороший выход.
 
Шагайте его вдвоем, пристегнув с обеих сторон на чомбура, если сильно ногами машет, на корды, после недели-другой постоянных прогулок он должне стать гораздо спокойнее, но время придется тратить не 15-20 минут, а час и более.
 
полностью согласна с beril. Шагать на такой "растяжке" реально помогает. Сами так провели довольно много времени. Шагались часа по полтора. Выматывает, но зато эффективно.
 
Насчет "развязок", спасибо, попробуем
to lisa шаг надолго, пока состояние не улучшиться
 
У нас при постравматической реабилитации вет всегда выписывает успокоительное, и в массивных дозах. ИМХО, это лучше, чем рисковать конечностями лошади - в такой ситуации один козел или даже темп галопа могут оказаться роковыми. Шаг только под верхом - так наиболее высок контроль над лошадью (хотя в случае шага "на развязках", наверное, тоже контроль неслабый, но уж больно много возни).
 
Имхо, как раз под верхом контроль очень слабый, поводом остановить коня, который прыгает в разные стороны или тупо тащит, на не убойном железе вряд ли получится, я бы советовала работу строго в руках. Вопрос достаточно наболевший, периодически приходится наших конкурных шагать и неделю, и две, и три, поэтому сужу по опыту.
 
beril, мне тоже этим периодически приходится заниматься, и тоже с конкурками. По моим впечатлениям, контроль в руках близок к нулю (на корде он у застоявшейся лошади вообще нулевой). Т.е., да, если он козланет, то вы его в руках сразу остановите - но уже ПОСЛЕ того, как козланул, а этого уже нельзя. Под верхом же, при прочих равных, можно "предупредить" козел или по крайней мере задавить его в зачатке. Наверное, если водить вдвоем "на растяжках", аки жеребца на случку, то все по-другому, не спорю... но это нужно как минимум натырить двоих умелых волонтеров с кучей лишнего времени, а такие не во всех местах водятся :wink:.
 
Не далее как вчера наматывала круги на ЧК, который испугался, когда я снимала шлем со стойки, вариантов остановить поводом сразу никаких, сначала отдай, похвали, потом приводи в порядок, в руках, бывало, приходилось резвенько подбегать к ближайшему неподвижному, достаточно закрепленному предмету и быстренько вокруг него обматывать корду, это хотя бы гарантия удержания на месте. Мы тут вроде как рассуждаем про не слишком адекватных товарищах, такие при резком торможении поводом либо башку задирают и прут, либо на свечку. Так что для себя решила, лучше всего в руках на железе. :twisted:
 
Для меня ьыло бы принципиальным узнать, на время ли такие ограничения по нагрузкам, или навсегда. Потому что, если на время, то подойдут шагание на растяжках или под верхом(под верхом лучше, чем одному в руках), успокоительные тоже не помешают. Если уже подлеченная хронь, я бы все-таки не стала бы мучить лошадку, навсегда лишая движения. Потихоньку ввела бы в работу до состояния, когда можно выпускать в леваду, и дала бы лошадкуе возможность гулять.
 
У нас шестилетка стоит, большие проблемы с суставами, лучше уже не будет никогда, под седлом работают рысью, чуть-чуть галопа, а вот левада категорически противопоказана, у него там крышу совсем сносит, до работы или после, неважно :( Так что левада это тоже вариант не для всех
 
хм...коняшку жалко...но я думаю, что по-любому нужно ее шагать, по крайней мере стараться...желательно каждый день..можно и не по разу...можно давать менее калорийную пищу, но не увлекаться этим! кроме того, как вы думаете, если отпустить коня в леваду? конечно сначала он будет носиться, а после левады попробовать сесть на него и пошагать, мб так будет проще?
но однозначно нельзя коню стоять, ему только хуже будет!
вот мое мнение
 
Сверху