Что делать с лошадьми-убийцами?!!!!!!!!!!

2 Никусик:
Отличный стих!
Респект!

2 Frompiter, Ира и иже с ними:
Народ, вы все-таки не правы. Справится со сложной лошадью можно прекрасно и не лупя ее доской - это я вам говорю как человек, работающий с двумя сложными лошадьми. С одной я занимаюсь практически методами НХ, а с другой - не жесткими (почти :)), но более традиционными методами - по причине отсутствия времени. И ничего, вполне неплохие результаты.
 
Ира написал(а):
Вот вы все говорите всадник, всадник, профессионала садите! А нет такого профессионала, который с ними справиться! На них все ездили! Мастера спорта международного класса ездили! Никто не справился!
Хотя я сама в это сначала не верила, пока сама не попробовала. Это не лошади, это звери! Я всегда сама работала на молодых и очень трудных лошадях, таких я еще не видела! Они не на что не реагировали! Я выезжала в манеж одна, выезжала в присутствии самых спокойных лошадей, пробовала ласку, угощения, пробовали строгое железо, шпоры, хлысты! Ничего не помогает! Такое впечатление, что они запрограммированы! Что делать?
Ир, извини, но я не увидела тут ни копья работы на земле, сплошное "ездили".. насколько я понимаю, и Филлис, и Климке и в венской школе, и в вестерне.. ВЕЗДЕ сначала проделывают работу на земле: в руках, на корде, на вожжах... И не только с молодыми незаезженными лошадьми, а и со взрослыми опытными спортивными конями также регулярно работают на земле. А тут - "ездили"! Многие тренера (выездюки, конкуристы и другие) говорят, что без хорошо проделанной работы на земле никогда не получишь хорошую лошадь. Что делать? Работать на земле.

Ира написал(а):
Недавно нам привели молодняк, двухлетки! Еще один, когда его вели, спокойно, без хлыста, в поводу, он вмазал конюху копытом по голове! С ним еще не были жестоки, он не знает строгой работы! Кто виноват люди! Все люди! Лошади невинны! Люди сами лезут под копыта, сами сунут палец в рот!
Даааа? Прям таки люди ему ничего не сделали? А ты видела, как его отлавливали в табуне (или откуда его привезли?)? А ты видела как его грузили в коневозку? А ты видела как с ним общались на прежнем месте жительства?! Так что не надо валить все на лошадь - если у вас с ним начали общаться нормально, то не факт, что до этого с ним работал Климке :)
Никто не говорит, что виноват пострадавший.. смысл в том, что в любом ЧП с лошадью виноваты люди в принципе - те, кто 5 лет назад избивал эту лошадь кнутом, загнав в угол, те, кто пробивали его на препятствие, те, кто при 2-дневной заездке порвали ей рот и выбили зубы трензелем, те кто избивал ее хлыстом и шпорами за закидку... а то и просто те, кто сюсюкался с ней безмерно, рассказывая медовым голоском: "ну малыш, ну нельзя же крыситься, ну чего ты задом повернулся? ну ладно ухожу".
Мне нравится фраза что убийцами не рождаются, ими становятся. И лошади тоже "становятся". Только в обществе людей у них нет выбора, чтобы "становиться" кем-то по собственному желанию - все, чем они стали - дело рук человеческих. И плохое, и хорошее - все делает человек. И счастье, если лошадь попала к нормальному тренеру, а не к Мастеру Досок и Повелителю Кнутов.
А вымещать на лошадях свою злобу, бессилие или комплексы - самое последнее дело...

Никусик - стих опупительный :) :) :) Так и представляю свою Зайцу: наморщит нос и думает - вот придет завтра эта дурында, а уж я-то ее в опилочки-то зарою, чтобы никто не нашел! :) :) :)
 
А черт их знает, о чем они по ночам думают. Кстати, моя кобыла сегодня , если со стороны на нее посмотреть, была вылитая убийца - нападала на меня с оскаленной мордой, молотила в воздухе ногами, прыгала как ковбойская лошадь... А всего-то навсего трехнедельный застой. Корма в бошку ударили. Ей шагать положено (ногу повредила) , а она бегать хочет. Но я ее доской не буду бить все-таки. Так справлюсь.
Стихи классные! Я уржалась.
Trof, Джигит - это в Сестрорецке или у Ходюшина? Сдается мне, что я тебя знаю...
Убийцы-убийцы... У меня ротвейлер жил, кобель (мне его подарили, ему был 1 год и 3 месяца). Чуть не сожрал меня. Причем нападал абсолютно неожиданно. До сих пор руки в шрамах. Я из него тоже пыталась дурь выбить. Он на время затихал, а потом выжидал момент...Пришлось отдать. Кто виноват - дурной пес или дурной предыдущий хозяин, взявший такую "игрушку" для 7-летнего ребенка?
Кстати, мою кобылу так и воспитывали - мешает, пнут ее хорошенько... К трем годам выросла забитая, пугливая лошадь Я таких терпеть не перевариваю. Зато сейчас - любо-дорого посмотреть.
У нас на конюшне никто лошадей не учит подобным образом. Хотя один Презент чего стоит. Но берейтор без звездюлей работает. Я вообще поражаюсь ее спокойствию. Это же сколько терпения на этого маньяка надо! Наверное, недаром она КМС все-таки...
 
А черт их знает, о чем они по ночам думают. Кстати, моя кобыла сегодня , если со стороны на нее посмотреть, была вылитая убийца - нападала на меня с оскаленной мордой, молотила в воздухе ногами, прыгала как ковбойская лошадь... А всего-то навсего трехнедельный застой. Корма в бошку ударили. Ей шагать положено (ногу повредила) , а она бегать хочет. Но я ее доской не буду бить все-таки. Так справлюсь.
Стихи классные! Я уржалась.
Trof, Джигит - это в Сестрорецке или у Ходюшина? Сдается мне, что я тебя знаю...
Убийцы-убийцы... У меня ротвейлер жил, кобель (мне его подарили, ему был 1 год и 3 месяца). Чуть не сожрал меня. Причем нападал абсолютно неожиданно. До сих пор руки в шрамах. Я из него тоже пыталась дурь выбить. И палками, и табуретками...Он на время затихал, а потом выжидал момент...Пришлось отдать. Кто виноват - дурной пес или дурной предыдущий хозяин, взявший такую "игрушку" для 7-летнего ребенка?
Кстати, мою кобылу так и воспитывали - мешает, пнут ее хорошенько... К трем годам выросла забитая, пугливая лошадь Я таких терпеть не перевариваю. Зато сейчас - любо-дорого посмотреть.
У нас на конюшне никто лошадей не учит подобным образом. Хотя один Презент чего стоит. Но берейтор без звездюлей работает. Я вообще поражаюсь ее спокойствию. Это же сколько терпения на этого маньяка надо! Наверное, недаром она КМС все-таки...
 
Ага. А как у нас нашего Терминатора заезжали - вообще класс был. Лошадь был совершенно дикий, кидался на людей, откусил конюху пол-уха, покусал еще кого-то... И стоял лошадь в сарае за железной решеткой 3 месяца. Приехал мужик, о чем-то там поговорил с ним по-лошадиному, вывел его, сел и поехал. Вот и все. Вот как надо! :)
 
To Ирина Эрлих:
lisa написал(а):
Кто-то в свое время постарался, а серьезная девочка-спортсменка расплатилась. Хорошая кстати лошдаь, достаточно мирная и без всяких видимых признаков агрессии. Но представился случай...
Вот так и с твоей подружкой случилось... кто-то типа тебя с лошадкой работал, а расплатилась она... Неужели не понятно, что такими методами вы сами этих убийц создаете? Еще больше озлобляете итак озлобленное животное. В результате пострадают другие.

Nick написал(а):
2 Frompiter, Ира и иже с ними:
Народ, вы все-таки не правы. Справится со сложной лошадью можно прекрасно и не лупя ее доской
Ник, некоторым товарищам здесь бесполезно это вдалбливать, они предпочитают вымещать на лошадях свою злобу, бессилие или комплексы (с) Olmek но меня радует что нас все таки большинство :wink:
 
Ира написал(а):
Вот вы все говорите всадник, всадник, профессионала садите! А нет такого профессионала, который с ними справиться! На них все ездили! Мастера спорта международного класса ездили! Никто не справился!
Хотя я сама в это сначала не верила, пока сама не попробовала. Это не лошади, это звери! Я всегда сама работала на молодых и очень трудных лошадях, таких я еще не видела! Они не на что не реагировали! Я выезжала в манеж одна, выезжала в присутствии самых спокойных лошадей, пробовала ласку, угощения, пробовали строгое железо, шпоры, хлысты! Ничего не помогает! Такое впечатление, что они запрограммированы! Что делать?
Недавно нам привели молодняк, двухлетки! Еще один, когда его вели, спокойно, без хлыста, в поводу, он вмазал конюху копытом по голове! С ним еще не были жестоки, он не знает строгой работы! Кто виноват люди! Все люди! Лошади невинны! Люди сами лезут под копыта, сами сунут палец в рот!

Вот в чём я согласен с благородной доньей, так это в том, что люди лезут под копыта и суют палец в рот.

Что касается охаянного тобой двухлетка - а откуда ему знать, что можно делать с человеком, а что - нельзя? Между собой лошади часто играют, вставая на дыбы и махая передними ногами. Мы-то можем в книжках прочитать, что человеку от таких игр может быть [очень нехорошо]. У жеребчика такой возможности нет. Может, он поймёт после нескольких случаев, что если вставать на дыбы, то дадут больно.

А может запомнить, что люди боятся размахивания копытами в воздухе и ещё - что непонятно отчего дерутся лопатой (животные способны понять причинно-следственную связь между событиями, если интервал времени между ними не больше нескольких секунд). А память у лошадей хорошая...
 
Frompiter написал(а):
Да не боится его никто, просто он оборзевший, молодой и неопытный, ему показали, что человек сильнее и все, лошадь это ЖИВОТНОЕ, и наказав его ЗА ДЕЛО ты не обидишь его, а покажешь, что сильнее

И еще.... взрослая опытная лошадь, которая знает что и к чему(да еще и в прокате бегала, и столько людей перевидала..), как с кем можно себя вести, это одно, а молодой, это другое, он еще не нюхал керосину, и не шарит ничего, он передо всеми выпячиваеи свое "Я", а мы должны на данном этапе показать ему, что не он главный, и мы это сделали

A ya vot soglashys'. Est' oborzevshie givotnie, kotorie osoznavaya svou sily tvoryat bezobraziya vsyakie. Esli ne polychaetsya mirom i laskoi, to togda po pravilam prirodi - kto sil'nee, tot i prav. No eto ne znachit, shto loshadka dolgna yvagat' tol'ko za sily. Prosto dat' ei ponyat', shto ne tol'ko ona izdevat'sya moget. A voobshe s nachala konya nado pravil'no vospitivat'. Esli gerebyatam proshat' ykysi i kozli, to potom nichego xoroshego ne viidet. Prostite za latinskii.
 
Ну, насчет того, кто главный - очень хороший метод - берется бич, и корда - лучше даже бочка, тогда корды не надо - и лошадь гоняется галопом. Столько, сколько понадобится чтобы она осознала, кто тут кому тапочки носит.
 
Ну не смешите мои тапочки (которые мне мои кони не носят, дабы использую я их в других целях)...Какую нафиг силу вы доказываете тоннам мяса?люди-вы бредите...и гоните...
Почему нет смысла из коня выбивать дурь...
Лошадь 2ух лет не выпячивает свое "Я"...у них "Я" глубоко в заднице конной,и только тыпым неосведомленным людским индивидуумам с заниженной самооценкой,кучей комплексов и начинающимся климаксом может что-то померещиться...
Вы е-мое про тренировку лошади с позиции психологического воспитания слыхали,умники?Или типа "А нах нам такое,я своего по пузу еб... пару раз доской чтоб не думал сука что мол с ним тут сюсюкацца будут и поскачет он у меня!!!"...тьфу...фригидные какие-то все пошли...
Знаете почему из той же собаки (чьей тренировкой мне тоже приходилось заниматься) будет разумнее иногда выбивать дурь( выражаясь языком как можно более доступным)...У хищников в психологии заложено подчинение на силе и сопротивление в ответ на нападение.У лошади ответ на нападение-побег...нападать она будет только в самом крайнем случае.Если ваши кони тупо прут против природы-то они ее загадка.
Судя по рассказанных историях о гадком тренере,который посадил насчастное дитяте на монстра-некоторым людям пора усвоить (наконец-то и раз и навсегда)-что тренер на то и тренер,что он всегда прав...Если-не прав-читай правило первое...Поправка1:Конную мозго-читалку пока не изобрели и на что и как вздумает среагировать животное-можно догадываться,но нельзя гарантировать...Так что для желающих 100% прожить визнь целиком и надолго-совет идти в щахматы...Предварительно узнав снабдят ли они до начала игры защитной амуницией и есть ли у их шахматных фигур справки о прививках от бешенства и не наблюдалось ли у досок неожиданных вспышек ярости за последние 10 лет...
Поправка2:плохой тренер...ну и зачем вы туда сами лезете?Другого нет-не занимайтесь совсем...а то так путь до могилы сократите быстро...себе али коня(второго в этом случае будет гораздо более жалко)...

короче ищите проблему в себе драгоценные мои...психи неуравновешенные...
псы...прощения за грубость не прошу,ибо пост мой несет тот тон и смысл,который слышиться...
 
Расссказываю все сначала
Этот жеребец частный, его хозяйка безумно любит его. Я к ней ОЧЕНЬ хорошо отношусь, и очень уважаю. Она любит своих лошадей (у нее их 3), любит на самом деле, прочитала много литературы, делает ве по правилам:гулянки, нормы кормления и прочее и прочее...
Она всегда говорит :"Я не бью своих лошадей", "Не хочу воспитывать себе рабов"....Я во многом и многом с ней согласна...Но...дело было так, когда она приехала к нам, ж-цу было около 1,5 она УЖЕ не могла ни вывести его, не завести, когда она его вела, он крутился вокруг, теснил ее плечом, кусал, толкал передней ногой и прочее, короче она просила кого-нибудь выводить его и заводить, при этом она НЕ РАЗРЕШАЛА одевать уздечку, а только недоуздок, говорила, что он еще маленький, для уздечки. Кстати недоуздок она тоже сама не могла одеть, он крутился, поворачивался задом, всячески игрался, даже чистила она его, привязав в деннике. Но это все ее как-бы не очень напрягала, и когда она просила кого-нибудь егов очередной раз, ну скажем вывести, он начинал делать то-же, что и с ней. Она сама боится его вывести, просит другого, а когда другой одергивает его, или совершает какие-либо действия для пресечения "баловства" она тоже ругалась, говорита, не надо ему хамить и прочее...Тогда ей сказали, "если вы так считаете, то выводите его самостоятельно", естессьно она не смогла и опять кого -то просила
Потом она стала просить гонять его на корде, тк он уже настолько оборзел, что абсолютно ее не слушался, но уздечку пока одевать не разрешала, "Он же маленький!" (2 года!)
Затем такой инцидент, гоняет его человек на недоуздке, ж-ц делает свечку, ставит ниги на плечи человеку, они в "обнимку" падают, откатываются в разные стороны, и вскакивают одновременно, ж-ц начинает рыть землю, свечить и не дает подойти, мы зовем тренера, и с тренером выбегает хозяйка, тренер берет ж-ца, ставит на корду, при этом естессно (да простят меня и ее Olmek, Runa и Никусик) ругает, хозяйка начинает истерически орать, что не нада хамить моей лошади, он хороший, посто так случилось.....
Через пару дней, она как всегда попросила чел-ка вывести ж-ца (причем начкон сказала, что не разрешает спортсменам и рабочим его трогать, тк Вы(хозяйка) сами его боитесь, просите других, но при этом н разрешаете наказаывать, даже уздечку одеть), но этот мальчик повел его, ж-ц встал на свечу, тк на недоуздке не справился, ж-ц свалт его и раскроил ему череп, но даже после этого, она сказала. что он просто подскользнулся, и случайно упал на Мишу...
На следующий день, она пошла с ним, через 5 минут вбегает в комнату, с разбитым виском и сьехавшими очками и говорит помогите мне пожалуйста....Мы выходим и видим, он стоит и роет землю, при приближении к нему свечит и швыряется (до этого он заехол ей по голове), ну а дальше вы знаете, что произошло....
 
Хозяйка, конечно, дура - если не можешь с лошадью справиться - не хрен тогда было заводить.
Но и вы тоже - как только видите неуважение лошади - надо сразу это пресекать. Бич, бочка или корда - раньше уже написано. Можете поверить, что отгоняв как следует лошадь галопом (главное - НЕ ПОЗВОЛЯТЬ ЕЙ ЗАМЕДЛЯТЬСЯ) она будет как шелковая.
У Анюты М на сайте есть несколько хороший статей на тему, как завоевать уважение лошади - поверьте, оно работает. Боль - для лошади - это страх и злость. А вот гоняние - это в какой-то степени унижающее наказание - лошадь понимает, что ее выгоняют из "табуна", а это значит что она сделала что-то "не то".

По поводу свечек - уж извините, но в какой-то степени это и вина мальчика. Зачем, если начкон запретил, заниматься самодеятельностью?

А хозяйку эту вместе с ее лошадьми я бы выгнал оттуда нахрен. Или поставил бы вопрос так - либо с лошадью нормально занимаются, либо пусть она ее девает куда хочет, но на конюшне чтобы ее не было.
 
Никусик написал(а):
Если ваши кони тупо прут против природы-то они ее загадка.
Никусик, они не загадка :? Просто их кони уже доведены до той самой крайности, когда начинают нападать... :?
 
Nick, жеребец этот у нее случайно получился, кобыла покрылась по недосмотру (спорит, что Olmek скажет, что таких же долбое.. как мы :) ), но продавать она его не хочет, она сказала, что лучше подарит его тому, кому она действительно доверяет...)
Она не дура, она ведущий инженер на крупнейшем заводе, у нее трое великолепных детей, и три лошади, две из которых ОЧЕНЬ великолепные кобылы т один ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ЖЕРЕБЕЦ :) :) :)
про вину мальчика, это да...но он помочь хотел, посто мы ее очень любим....но влиянию она не поддавалась, хотелось помочь....
А выгнать....зачем? У нас с ней великолепные отношения, она сама уже поняла, где она была не права....
 
Frompiter написал(а):
ж-ц начинает рыть землю, свечить и не дает подойти, мы зовем тренера, и с тренером выбегает хозяйка, тренер берет ж-ца, ставит на корду...
только что вы пишете, что жеребец свечит и не дает подойти, а потом подходит тренер и берет его... а как он подходит и берет, если по вашим же словам ж-ц не дает подойти...
И потом, если начкон запретил всем выводить этого ж-ца и помогать хоз-ке, зачем же мальчик нарушил указание начкона и повел его? ИМХО, не стоило этого делать...
 
Olmek написал(а):
Frompiter, если тренера не смогли с самого начала поставить лошадь в рамки - это проблемы не лошади, а тренеров.. значит они без рук..
5 лошадей говоришь?! Боже ж мой, как много! У нас на конюшне 16 голов... на них всех сейчас 2 тренера, при этом лошади не прям вот плюшки, многие похуже Зайцы будут.. и что? Все умненькие и мирненькие и бить никого не надо. При этом лошади все прогулочные и чисто для удовольствия хозяев. Которые далеко не профи. И никаких проблем никогда нет. Потому что люди с ними работают с головой.. И не надо думать, что типа повезло.. и из табуна приводили обезбашенных, и балованных жеребенков, и с пулей в голове из-под "хороших спортсменов".. да кого только не было! И все - ВСЕ стали адекватными кониками...
Хотя знаешь.. если у вас на конюшне такое в норме - та тема твоя значит была... кхм.. ну-ну.. продолжайте в том же духе.. Только потом не удивляйтесь, откуда это берутся лошади-убийцы!
Как только человек допустил ТАКОЕ (как ты описала.. у меня аж волосы дыбом встали!) - он сразу признал свой непрофессионализм и бессилие. Однозначно! Представляю, КАК бы вы приучали мою Зайцу!

Говорят, что в поволжье самые красивые девушки....Olmek- это правда?... :)
А еще, по моему, они самые эмоциональные...
Все это "Прелставляяяяююю, как бы Вы приучали мою Зайцу.....", это Вы говоритеь, извините, но не то, мы говорим о разных лошадях и ситуациях, это все равно, что : на улице напал , ну скажем :) маньяк, на девушку, она ему баллончиком в лицо брызнула, а потом, еще мусора п--ды дали в отделении, а Вы скажете, "Ах, представляю, как они отнеслись бы к моему Пете, или Васе, или Пупсику...., а может Ваш, Пеия, вам кофе в постель носит, и бабки зарабатывает, и прочее...., так причем ТОТ ЧЕЛОВЕК НА УЛИЦЕ И ВАШ ПЕТЯ? Это абсолютно разные люди, разные ситуации и зачем их сравнивать?
Только, умоляю :) , не надо говорить , что я псих, и мне маньяки в кониках видятся... :) , это я так, просто для наглядности такое сравнение привела

А Вы как ПРОФЕССИОНАЛ (наверное очень большой), что бы сделали в такой ситуации?
И так, для информации, у нашего НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОГО начкона, выращены такие , известные Питеру, лошади как Океан (Капель-Обелиск)в Спартаке, Резонанс (Чара-Лорд), Бомбей от Бума(сейчас на нем Глеб Вощакин выступает, Филоксера в Спартаке сейчас, и другие

и все НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ковали, такие НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ как Каплан Савелий, Жгун Максим неоднократно отмечали воспитаность наших лошадей-убийц, а также их исключительную воспитанность, отмечают каждый раз такие НЕПРОФЕССИОНАЛЫ ветеринары, как Веселова Ирина,обслуживающая также ПКФ "Зевс", и ПКФ Фроловой, а также Романова Ольга, и ТОЛЬКО ВЧЕРА, я вам чесное слово говорю, к нам приезжала посмотреть лошадь одну, ну наверное уж СОВСЕМ НЕПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ВЕТВРАЧ, а также спортсмен-выездюк Иванова Екатерина, и сказала "Ну дадо же , какие воспитанны лошади у вас!"....

черт, мы их наверное досками забили... :? :wink:
 
Frompiter написал(а):
У нас с ней великолепные отношения, она сама уже поняла, где она была не права....

Хватило всего лишь двух-трех разбитых голов, из которых последняя - собственная :?. Ну да все хорошо, что хорошо кончается. И ситуация с милой дамой, которой очень хочется помочь тоже вполне понятная, может быть только пораньше и построже надо было вмешаться в ее взаимоотношения со зверем. Кстати, та же Olmek помнится писала, что чрезмерные уси-пуси, в особенности с жеребцами, могут привести к тем же последствиям что и битье. Во всяком случае получается опять - виноваты люди.

2 Никусик - у жеребца-двухлетки его "Я" сидит не в заднице а совсем в другом месте. И порой очень даже оттуда выпячивается, как в прямом так и в переносном смысле :wink:. И если ты не "нападешь" на него вовремя, то убегать придется не ему, а тебе. И очень быстро :wink:. Другое дело, что не обязательно "нападать" ударами досок, обычно достаточно жеста, окрика или тычка. И конечно работа на корде и в бочке. А если упустить момент - получится как у той дамы.

Насчет тренера - сто процентов согласна, тренер ВСЕГДА прав, без этого никуда. До тех пор, пока ты у него занимаешься :wink:. Его ведь можно и поменять, правда? А вто насчет шахмат - это ты зря :? . Я тут уже рассказывала историю, как на турнире пожилой мужчина умер от инфаркта оставив ферзя под ударом. Ты знаешь, что шахматисты теряют 2-3 киллограмма за время партии? Это спорт в полном смысле слова, безопасный в смысле травматичности но исключительно нервный и вытягивающий все силы.
 
Olmek написал(а):
Frompiter написал(а):
Ты говоришь, "если тренера не смогли лошадь с самого начала поставить в рамки", так вот его с самого начала и поставили в рамки

дааааа? ВОТ ЭТО ты называешь с самого начала?
Frompiter написал(а):
У нас жеребец молодой, регулярно, вставая на свечку, по голове кому -нибудь ходит, а когда он очередной раз мальчику раскроил голову, вырвался и ходил на задних ногах, недавая ВООБЩЕ ПОДОЙТИ, мы загнали его к столбу, замотали корду и отх..чили его доской
Завидую вашим лошадям.. и понимаю, почему они в какой-то момент начинают вырываться и убегать.. СУПЕР! Сплошные профи собрались.
А потом еще темы создаются - что же делать с лошадью убийцей :) Ой ну не смешите меня.. слабость свою так и признают - ПОБОЯМИ!
Чтобы поставить лошадь на место с самого начала никаких досок не нужно... а уж привязывать к столбу и бить... У нас даже Буратина уж насколько "мягкий человек" и то такими вещами не страдает! ГРИНПИСА НА ВАС НЕ ХВАТАЕТ! Не можете работать с лошадьми нормально - не беритесь, наймите профессионала.. а то "повлияет ли наказание на молодую лошадку?". Повлияет! Обязательно! Особенно на такой конюшне и с таким отношением.
И тут дело даже не в НХ, а просто в человеческой порядочности и силе - моральной естественно, потому как физическая с лошадьми не срабатывает.

Вы наверное еще очень молодая девушка, раз Вам своиственем такой "максимализьм", и ну точно эмоциональная....то у вас волосы дыбом встают, то уже смешно....., тут же Вас охватывает бурный восторг и Вы восклицаете СУПЕР!
А Вы не догадываетесь, о том, что "с самого начала для человека", это не всегда с самого начала для лошади, она где-то жила, и "воспитывалась" кем-то до того как она встретилась с нами? Что бывают частные владельцы, у которых свой взгляд на воспитание лошади? Почитай, как boston сказала: "Частная лошадь неприкосновенна, а может хозяину нравится, что она свечит!!!"
 
Frompiter написал(а):
Olmek написал(а):
Представляю, КАК бы вы приучали мою Зайцу!

Говорят, что в поволжье самые красивые девушки....Olmek- это правда?... :)
А еще, по моему, они самые эмоциональные...
Все это "Прелставляяяяююю, как бы Вы приучали мою Зайцу.....", это Вы говоритеь, извините, но не то, мы говорим о разных лошадях и ситуациях, это все равно, что : на улице напал , ну скажем :) маньяк, на девушку, она ему баллончиком в лицо брызнула, а потом, еще мусора п--ды дали в отделении, а Вы скажете, "Ах, представляю, как они отнеслись бы к моему Пете, или Васе, или Пупсику...., а может Ваш, Пеия, вам кофе в постель носит, и бабки зарабатывает, и прочее...., так причем ТОТ ЧЕЛОВЕК НА УЛИЦЕ И ВАШ ПЕТЯ? Это абсолютно разные люди, разные ситуации и зачем их сравнивать?
А вы дневник Ольмек читали? Если нет, то почитайте НАЧАЛО! тогда поймете, почему она так написала... Я вот сразу её мысль поняла. Как раз правильное у нее было сравнение... Одно дело, если этот "Петя кофе в постель носит и бабки зарабатывает", а другое дело, если он такой же маньяк, как тот, который напал, а может и похуже.... Дело в том, что Ольмековский Заяц, был в начале вроде вашего жеребца, а может и покруче, а сделали из нее конфетку, и никто досками не бил :roll: Поэтому она и ужаснулась, как бы воспитывали ее лошаку у вас...
 
Сверху