Что это и как с этим бороться?(большая шишка за лопаткой)

Unchen

Pro
Есть в наличии кобыла 15 лет. Жеребая, работой не утружденная(1-3 раза в неделю шаг и немного рыси всё остальное время гуляет в леваде). Примерно неделю назад заметила у нее шишку в указанном месте


Шишка размером с ладонь и еще чуть меньше чуть ниже, очень твердая на ощупь, кобыль на нее не жалуется, когда жмешь, мнешь не реагирует, седлом набить-намять не могли ибо на это место приходиться только часть мягкого крыла. происхождение этой штуки мне не известно. Сегодня уколола тавегил, втирала гидрокартизон, делали массаж, втирали индовазин. реакции ноль. шишка не уменьшается, мягче не становиться. С ветеринарами общалась, толком пока никто ничего сказать не может. Пока лечу местно, втирками. Посему возник вопрос, что это такое может быть и как с этим бороться? Может кто сталкивался с такой фигней?
 
А фиг ее знает, ударить исключено, она гуляет в компании 2х кобыл жеребенка и мерина, в разборках не участвует если, что отходит в сторонку. И потом чтоб там был шишак это надо высоко подпрыгнуть и ударить, а у меня такими явлениями никто не страдает. Укус тоже не знаю :( других шишек нет нигде всю уже облазила вдоль и поперек. шишка пока не поддается лечению и манипуляциям(динамики нет ни в одну ни в другую сторону) и площадь весьма большая. Короче Х.З
 
у меня было похожее у Хомяка, его "клюнули" в табуне, т.е. стукнули зубами. Помазала диклофенаком один-два раза и пару раз троксевазином. Прошло дней за 10. Но у нас площадь была сильно меньше, с два пальца наверное.
 
Вы там поосторожней мять, растирать, греть и пр. пока диагноз не поставлен. Не дай бог, опухоль, ваши растирания сделают хуже, пойдет в рост. У меня так было с крысой, простите за сравнение. Шишку мяла-терла, потом оказалась раковая опухоль была...
 
У лошадей,в отличие от крыс опухоли не такой распространенный диагноз. Темболее в таком месте.

Есть мысля по поводу что можно сделать- написала в аську
 
Тань прочитала спасибо, вот что мне сегодня сказал врач после осмотра. Сорри за возможно корявое изложение, но я терминами не владею :oops:

Cегдня приезжал врач осматривал эту шишку. Диагноза нет(((((((((((. Шишка имеет большую, неровную поверхность(на глаз ее особо не видно, только на ощупь). Лимфа в этом месте не распологается, шишка не подкожная! Происхождения НЕ травматического, это не укус насекомого 100% это гараздо глубже в мышцах, или рядом с ними. Возникло предположение, что это могло образоваться в случае перелома ребра(разрослась ткань), но с ноября того года, как эта лошадь стала моей, ребра ей никто не ломал, да и вообще особо ее не трогали только ест и гуляет, предположение отпало само собой. Шишка безболезнена, хромоты нет, дискомфорта у лошади вроде тоже нет. Делали прокол жидкости там нет никакой(делали отсос шприцом), игла входила с трудом, но последнюю треть прошла легко. Короче диагноза нет только предположения, но учитывая то что кобыть слегка беременная, то лечение применять пока смысла нет. Так же было сказано, что любыми манипуляциями можно навредить и "сподвигнуть " эту штуку к увеличению. Сказали наблюдать и всё. После консультации ветврача с колегами на семинарах на Эквиросе, может что и проясниться. Биопсию пока тоже взять не представляется возможным, ибо для этого нужна ткань, т.к жидкости там нет, а чтоб получить кусочек ткани надо сделать разрез.

Кто-нибудь сталкивался с такой хренью?????????
 
Сверху