что это? "отёк правой ляжки" с внутр. стороны

kozza

Участник
что у нас с правой ляжкой? :(
с внутренней стороны +правая доля вымени - увеличена, немного твёрже левой ноги, при сильном прощупывании - больно. на ощупь ЧУТЬ теплее остальной поверхности тела и напоминает просто мышечную ткань - не отёк,никаких узелочков-комочков...

f7e2eb2a3d35e912cb.jpg

234fd11bc104157670.jpg



более подробно - вечером... история долгая
 
нет. не остаётся. если сильнее нажимаешь - прощупываешь - поджимает ногу и отстраняется
думала, может отёк - но это не похоже на те отёки, которые я видела :(

врач к выходным должен быть, что у нас вообще - напишу сегодня попозже.
хотелось бы примерно знать, на что похоже и к каким анализам готовиться, кроме крови и обычного прощупывания
 
А температура тела в норме? из доли вымени выделений нет? она не болезненна?
При хотьбе кобыла ногу не тянет? Между ног шарики не прощупываются?
 
что-то мне говорит, что вымя отекло как раз от ноги... у нас как-то было похожее, но меньше по объему. травма точно исключена? животное не могло напороться на что-то или упасть (махнуть ногой) с растяжением "ляжки"?
 
Там вообще - беда за бедой :(

по порядку и кратко :

Лошадь изначально в плохом состоянии, "ложится не встаёт" , не линяет, явно нарушен обмен веществ, хорошо сбитая спина , стёрты копыта и ноги не в порядке.

осенью её осматривали, брали анализы, подкормили и восстановили немного - и уехали мы в область.

В области лошадь преспокойно себе жила и радовалась всю зиму, просто ела и гуляла, бегала даже с пони и лошадью. пару раз катала мою 10 летнюю ребёнку.

с наступлением тепла пошли проблемы:
*глаза текут, что ни делай :( стояла и на опилках и на соломе.
капали и мазали разным...
*лошадь иногда отпотевала в неожиданных местах (плечо, бедро с одного бока, шея) кусками. то в помещении, то на улице. при этом аппетит и т.д. нормальный
*лошадь, чем жарче, тем скучнее - что логично при шерсти в 10 см :(
*нога. на этой (правой задней) на скакалке у неё была найдена старая травма. ногу она всегда(полгода) ставила чуть выворачивая
*пошел выпас - днём,совсем в конце Апреля лошадь легла на пастбище.
пришли забирать - поднимается с трудом - села,легла. села, подумала, сделала рывок и встала (может тогда и потянула ногу ещё). шумно дышала сразу после подъёма
*приехала, подстригла её налысо (только на ноги не хватило меня). лошадь на радостях погуляла и даже побегала в леваде, пришла, вгрызлась просто в сено и заметно повеселела.
*именно тогда мы и заметили эту припухлость.
температура лошади в норме,из вымени ничего нет, вымя не болезненно - там как-бы внутри полоска чуть напряженная по сравнению с левым.
ногу прощупали - никаких инородных узлов,комочков или чего-то не нашли. на обычный отёк не похоже.
если начинаешь прощупывать глубже-сильнее, поджимает ногу и тостраняется. на ощупь - твёрже остальных мышц и левой ноги.
напороться врядли - это ж как надо извернуться. упасть - махнуть - может,теоретически. валяться она любит.
на сегодняшний день этот отёк немного спал и выглядит не плотной мышцей, а как холодей при ходьбе болтается.

Врач к нам приедет, кровь на анализы я повезу в Москву.
какие вопросы и анализы ещё можно предположить? :(

п.с. Лошадь стоит в попоне, т.к. подстригли + похолодало всё же. к ночи ей плохо почему-то. вчера укололи сульфокамфокаин. сегодня она к ночи опять дрожит и стоит по стеночке :(
начнётся жара - я уже боюсь думать, что будет. чего ещё ждать...
 
1- у кобылы больное сердце возможно и почки с легкими как следствие.что конкретно это надо смотреть слушать 2-с ногой скорее всего старая травма было растяжение или опятьже неудачно встала растяжение свежее
 
про сердце была первая мысль.
весной проели панангин+рибоксин. под рукой всегда сульфокамфокаин :(
купила сбор травяной кардио.
Лёгкие слушали зимой - ничего не нашли критического, как и в почках. поэтому анализы и повезу - чтоб знать что.

травма у неё была на скакалке. при осмотре зимой такого не было (я просила облазить и прощупать всю лошадь).
возможно, что недавний какой-то случай :(
 
Сверху