Что это за железо?

Вот на такой штуке случилось мне поездить... очень понравилась. Интересно как именно она называется.
Фотки самой железки нет, но выглядит она примерно так:


17014-0.jpg


Только во рту у лошади лежит не цепочка, а обычные сочленения трензеля(мягкие как дутые), которые подвижны на щечках. почти как тут
15666.jpg

и то место, по которому скользит "трензель", ограничено не колечком, а такой вот квадратной штукой, как на этой картинке:

732.jpg





Будет возможность, выложу фотку, или если кто узнает и у вас будет фотка этой штуки - выложите плиз)
 
и пелямы используются с фиксирующей цепочкой(ремешком),это вестерн-железо(пелямы)...
 
У мундштука неподвижное грызло.

2Клопик - у Вас и ездила))) Просто интересно как называется... Наташа сказала, что вроде "скользящий трензель", покопалась - это не он(
Может вы тогда и сфоткаете его? я ведь правильно описала?
 
Называется и правда скользящим трензелем. Sliding gag bit.
606_628_gd.jpg
606_627_gd.jpg


По описанию скольжение грызла по кольцам дает дополнительную свободу и возможность лошади "играть" с железом, свободнее отжевывать. Используется как с 2-мя, так и 4-мя поводьями. В каталогах размещается в разделе "тренировочное железо", позиционируется как железо для обучения, пришедшее в европескую езду из вестерна. Рекомендовано использовать только опытным всадникам при обучении активных лошадей со слишком сильным импульсом.
 
У нас вот такое, с обычным дутым грызлом

x_851665e6.jpg


Супер штука. Лошадь стал самостоятельно опускать нос вниз, хотя раньше без мартингала не ходили. Но вот первая реакция его была - свечка, когда затылочный ремень вдруг начал давить. Начинать нужно ооочень аккуратно.
 
это железо не предназначено для работы в полном контакте со ртом лошади,с этим железом работают короткими контактами,и работают одной рукой....
 
На нем действительно удобно работать одной рукой. Поводья почти все время слегка провисшие, но достаточно легкого движения поводом и лошадь четко отзывается. Хотела перевести на обычный трензель - не понравилось ни мне ни коню...
 
Это вестерн-железо,оно предназначено для обучения(работы тоже) лошади вестерн-примочкам(простите меня милые люди),работа лошади у них проходит короткими и чёткими командами(это касается не только железа-рта,но и бока-шенкеля),дали короткую команду лошади-больше её не трогают,не рукой,ни ногой,лошадь выполняет данную команду ровно до следующей команды...как-то так...))))
 
Рыжая Касандра, то на чем ездили Вы это вестерн-пелям. Промежуточное звено между трензелем и мундштуком в вестерне.

16008-01.jpg


Если железо именно точно выглядит как Вы описали.

Ниже на фото тоже пелям, но с высоким портом (он дает много места для языка)
15474-5.jpg


То, что еще ниже фото считается корректирующим вестерн-железом
729.jpg


По мне из всех пелямов самый нормальный вот этот
791.jpg

т.к. он полугибкий.

А это уже мундштук
897M.jpg
 
есть два названия, Эквитана и Американский гэк. но чесс слово не для начинающи эти трензеля!
 
Во,Олька всё расскажет,она в Вестерне шарит...))))Оль,не знаю,как в Вестерне,если это сравнивать и еслиб оно было классическим железом,это всё-равно было бы пелямом,а не трензелем....)
 
Под трензелем в вестерне подразумевается железо без рычагов. Все, что работает по принципу рычага, в вестерне уже называется "мундштук", либо, если грызло не цельное, а переломленное, как здесь, то - пелям. Железо без рычагов, но с цельным грызлом будет трензелем :)

Рычаги, кмк, работают только если есть цепочка. Если такое железо не подразумевает цепочку, то это скорей трензель, а если подразумевает, то мундштук (пелям)
 
я не "шарю"..я написала свое видение. А про одну руку на трензеле я запомнила хорошо, когда на меня наехали одни штатские: "что это за вестерн без седла :cute: и на трензеле одной рукой??".. А вот теперь знаю, что все обстоит иначе :wink:
На самом деле здесь надо слушать Sara
 
Сверху