Что из обуви брать в поход?

Даймина написал(а):
клещи в начале мая в Белорецком р-не? И все ли они энцефалитные? И как от них спасаться (ну типа прививка какая-нибудь)?
от энцефалита делают прививки, причем если это первый раз - начинать нужно в ноябре, потом в марте, потом в апреле, всего 3 шт, и не менее чем за 2 недели (здесь я не уверен), до выхода в поле. Если прививки не делать, а клещ будет энцефалитный - последствия просто ужасны :( В лучшем случае инвалид :( Поэтому без прививок лучше не ездить. Правда в 90-ых, в НЭТИ, народу, который ехал в стройотряды, делали инекции противоэнцефалитного(?) гаммаглобулина ( 1мл на 10 кг живого веса), и вроде как на месяц энцефалит не страшен, НО когда я крайний раз с этим сталкивался гаммаглобулин стоил очень дорого :(
Как себя вести - обязательно брюки заправленные в сапоги/ботинки, куртка заправленная в брюки, ремень, капюшон, манжеты на резинке. Клещ ползет снизу вверх, поэтому у него не должно быть возможности забраться под одежду. Спать только в "чистой" одежде, т.е. перед отходом ко сну _полностью_ с себя все снять, осмотреть на предмет клещей, _обязательно_ под нижним бельем, одеть то, в чем только спишь и со спокойной душой спать. "Грязную" одежду внутрь палатки не заносить. Если есть клещ, его нужно удалить, я делал с помощью двух ниток, завязываешь узел под клещем, осторожно тянешь вверх, затем под первым узлом делаешь второй и поочередно потягивая достаешь клеща. Но лучше чтобы не кусали :|
Вроде ничего не забыл
 
Я делала прививки где-то замесяц. Вторую через две недели после первой. Потом еще проходит две недели до того, как прививка начнет действовать.
Я на Алтай ходила в офицерских сапогах. Там же их и оставила (хватило ума сушить их у костра, потом надеть невозможно было).
И почему никто не выпускает конно-туристскую обувь? :(
Краги и кроссовски не помогут, когда по сырой траве едешь - ноги все мокрые будут. В резиновых жарко и неудобно.
 
действительно, обидно.. интересно , что же это должно быть такое - чтобы было удобным, не промокало и в нем не было жарко :?: :) какова мечта конного туриста? :D
 
Олегыч написал(а):
А так-же в любой поход рекомендовал бы каждому иметь в качестве линого снаряжения веревку (репшнур капроновый 6-7 мм) 20м и пару-тройку карабинов.
Как конный турист конному туристу: А нафига? :)
Ну серьезно, объясни, зачем это в конном походе?
 
2Bars_ik: В качестве минимального набора спасснаряжения... хотя-бы.
А веревок в любом походе много не бывает.
Это я тебе как просто турист ходивший в водные/пешие/горные/вело походы и водивший в них детские группы могу сказать.
В конном - конкретно - лошадь на ночь привязать, стойло опять-же между удачно расположенных деревьев организовать можно.
 
хммм... очень даже дельный совет.. надо будет взять на вооружение..а веревок действительно в ЛЮБОМ походе мало не бывает
 
Как турист, ходивший и водивший :)
"В качестве минимального набора спасснаряжения"
Горный-понимаю, водный-понимаю, парусный -пять раз понимаю, конный-не понимаю :)
Олегыч написал(а):
В конном - конкретно - лошадь на ночь привязать
Если в походе лошади приучены стоять на арканах-арканы будут прилагаться. Если не приучины-даже не пытайтесь - поставить на ТАКУЮ веревку (капрон 6-7 мм) лошадь- угробить ей ноги.
Олегыч написал(а):
стойло опять-же между удачно расположенных деревьев организовать можно.
Стойло? В лесу? Из веревок? Зачем, например? Лошадь кушать должна в свободное от работы...
Олегыч написал(а):
А веревок в любом походе много не бывает.
Угу, только бесполезного веса не люблю очень. Если каждый из 10 да по 20 метров...10 м на всех шмотки просушить и все. Не подходит такая конкретно веревочка для лошадей :( 5 шнурков возьмите вещи к седлу привязать.
Да,впрочем, мелочи это все :)
 
Мне веревка пригодилась, когда мой оболтус на Алтае ночью оголовье потерял. Там уздечек собственно нет - трензель к недоуздку пристегивается, а недоуздки не снимают. вот он потерял. Все кусты облазили, и не нашли. В результате проводник из веревки нечто на морде навязал - вроде недоуздка получилось, так и ехали :shock:
Приучены лошади ходить на аркане или нет, но иногда бывают ситуации, когда лошадь надо оставить на пару часов, например. Не спутывать же ее на это время? А так можно к дереву привязать.
Так что лучше больше, чем меньше.
 
В общем да и тема треда не о том... А по поводу ночлега лошадей в походе здесь есть тема - там то ка раз веревка и карабин конкретно не лишняя.
Кстати, почему вот некоторые скалолазы железом и веревками обвешаются , а некоторые с мешочком талька за поясом лазают?
И где травматизьм выше как Вы думаете?
 
Олегыч написал(а):
Кстати, почему вот некоторые скалолазы железом и веревками обвешаются , а некоторые с мешочком талька за поясом лазают?
И где травматизьм выше как Вы думаете?
Ну в шортах и с мешочком талька + калоши можно именно лазить, причем где тепло. А как быть с нормальными горами: холод, снег, лед и ветер? Похоже придется брать веревки, кошки и т.п. Мне кажется, что говоря про конный поход, особенно многодневный, можно проводить аналогию с восхождением, а не со свободным лазаньем. И, я думаю опытные кадры со мной согласятся, вдалеке от жилья/людей ничего лишнего из снаряжения с собой не бывает. Как говорится "в хозяйстве кулака и пулемет не помеха" :)
 
Классно!!!!! Я все поняла!!!!!!!! :!:
В поход лучше всего идти в туристических ботинках, вот только проблемой будет вытаскивание этих ботинок из стремян. Еще можно взять с собой резиновые сапоги, но в них будет хорошо только в те моменты, когда пробираешься сквозь мокрую траву, армейские ботинки, главное не забыть просушить их на костре, краги, кроссовки, вьетнамки, нелишними будут и домашние тапочки с помпончиками!!! :lol:
Но самое главное - это ВЕРЕВКА!!!!!!!!! :lol: Не важно зачем, пусть будет!
Пусть будет много веревки!!! :lol: И носков (или носок?)!!!!

Если до этого обсуждения я хотя бы немного представляла, что брать в поход, то теперь в голове ничего кроме паники нет. Спасает одно: до похода еще две недели...
 
В поход лучше всего идти в туристических ботинках
А поход-то конный? Тогда еще нужно лошадь, основную и запасную, вдруг первая устанет, "еду-пищу" для обоих, запасные вальтрапы и седла :)
 
scal написал(а):
действительно, обидно.. интересно , что же это должно быть такое - чтобы было удобным, не промокало и в нем не было жарко :?: :) какова мечта конного туриста? :D

Сапоги. Но не солдатские кирзачи, а офицерские. IMHO.
 
И я свои три копейки вставлю...

Краги нужны обязательно! Амуниция-то в походах не всегда, мягко говоря, суперновая... И супер-удобная... Путлища, завязанные узлами, подпруги, порванные в нескольких местах - в порядке вещей... Седла жесткие, поскольку несчетное число раз мокли под дождем и высыхали, принимая самые неожиданные формы... Ноги за день можно до дыр протереть об эти узлы... Особенно голени страдают... Да и об кусты-деревья ободраться можно... Я один раз сходила в поход без краг (посчитала краги пижонством) - больше так не делаю... К крагам хорошо бы туристические ботинки. Только нужно проверить их на предмет взаимодополняемости (проще говоря, чтобы краги на эти ботинки одевались). Женские турботинки для треккинга обычно по размерам не особо отличаются от кроссовок и легко входят в стремена. Но в отличие от кроссовок они непромокаемы и хорошо держат ногу. Комплект турботинки-краги до известной степени заменяет резиновые сапоги. Ловить рыбу по колено в воде в них нельзя, а вот ходить по мокрой траве или под дождем вполне можно. Тепло и сухо, как говорится.

Все вышесказанное проверено и перепроверено на собственной шкуре. Мы много раз ходили в конные походы, а в просто походы - очень много раз. (Я готова поступиться своей невероятной скромностью ради достоверности картины :wink: )

Кстати, как это ни странно, очень неплохо себя зарекомендовали пластиковые сапоги для ВЕ. Уж не знаю, зачем я их взяла в поход - наверное, из вышеупомянутого пижонства. Погода в тот раз была в основном холодная и мокрая. Так что сапоги работали и как резиновые сапоги (которыми, по сути, они и являются), и как сапоги для ВЕ. Правда, сушку на костре они не вынесли - расплавились. Но это скорее курьез, а не рекомендация.

Так что я бы взяла из обуви треккинговые ботинки + краги и какие-нибудь легкие кедики для дневок...
(А веревку, имхо, я бы не брала... Тяжело и бесполезно... Только не бейте...)
 
Сверху