Что лучше сделать с частично счёсанной гривой?

Прям веселит меня про гриву и залезание, как владельца ахалтекинской лошади) Прекрасно залезается без табуреток, клочков гривы, а, учитывая полевой пробежный тренинг, в полях тоже)
У меня конь был в работе с очень густой, разваливающейся на две стороны гривой и очень мощной мясистой шеей, и в леваде была у него привычка шею почесать, так, что ровно в середине шеи образовалась лысая проплешина. С горем пополам подстригли под ноль, потом когда начала расти, глядь, а на месте проплешины 3 волосины в 2 ряда. Втирали репейное масло и человеческие ампулы для роста волос. Регулярно мыли гриву, чтобы там не было грязи и жира - отросло, но, как мне кажется, все же не так густо, как по остальной гриве.
 
Прям веселит меня про гриву и залезание, как владельца ахалтекинской лошади) Прекрасно залезается без табуреток, клочков гривы, а, учитывая полевой пробежный тренинг, в полях тоже)
У меня конь был в работе с очень густой, разваливающейся на две стороны гривой и очень мощной мясистой шеей, и в леваде была у него привычка шею почесать, так, что ровно в середине шеи образовалась лысая проплешина. С горем пополам подстригли под ноль, потом когда начала расти, глядь, а на месте проплешины 3 волосины в 2 ряда. Втирали репейное масло и человеческие ампулы для роста волос. Регулярно мыли гриву, чтобы там не было грязи и жира - отросло, но, как мне кажется, все же не так густо, как по остальной гриве.
ну и какого же роста ваш текинец? может на него можно запрыгнуть а я ездила на конях от 165 (сейчас 161 да тока и я уже не 15-летняя). я пока в олимпийскую сборную по прыжкам в высоту не берут :)

конь 177
53j3xu-lli.jpg
 
ну и какого же роста ваш текинец? может на него можно запрыгнуть а я ездила на конях от 165 (сейчас 161 да тока и я уже не 15-летняя). я пока в олимпийскую сборную по прыжкам в высоту не берут :)

конь 177
53j3xu-lli.jpg
162 по ростомеру сейчас, пока останавливаться на достигнутом не планирует)
Был 166, тоже безгривый, залазилось как-то, если прям нужно прихватиться - то за переднюю луку седла)
А вот на 177 я б наверное тоже бы со скрипом, тоже не в сборной :D:D
 
Я первый раз состригла под ноль, оставив на холке. Но кобыле голая шея ооочень не шла. В следующие разы не трогала вообще. Отрастала прекрасно.
 
Чомбур вокруг передней ноги пропускаете, через спину перебрасываете оба конца и за них с другой стороны подтягиваетесь
 
Только с глубокой лошадью длины чомбура откровенно не хватает, а с щекотливой рискуете так и скакать, повиснув на лошадином боку, до места назначения :D
 
Тут главное лошадь к такому для начала приучить :D а вообще прям попробовать захотелось
 
Я тоже вычесанную гриву состригаю под ноль. Правда, когда там уже остаётся совсем три волосины, до этого жалко ))) Отрастает у всех оч быстро, сантиметров 20-25 за год, везде одинаково - где было вычесано и где не было. И да, оставляю хвостик на холке - чтобы без седла придерживаться при небходимости (если конь жирненький скользкий кабачочек, к примеру, или с жёсткими аллюрами) :) Кстати, залезть на 150 без гривы не вопрос - просто надо как на забор, в упор на руки выпрыгивать ) А вот на высоких даже с гривой не выходит, жопка тянет вниз, там же техника другая, с махом ноги... :oops: Надо будет опробовать способ с чомбуром, впервые слышу )
 
Не люблю стриженных коней от слова совсем. Для меня лошадка - это гривка и хвостик и лучше погуще и подлиннее:rolleyes: Иначе какая же это лошадка. Это я к тому, что далекоооо не всем идет стриженная грива, можно круто изуродовать коня такой прической.
У меня проблема с гривой вечная! Этот злыдень стирает ее из года в год об перекладины в леваде, когда щиплет травку или просто чет там делает. Помогает набитая по середине палки:) Но не везде она есть:oops: В итоге остричь - это хрень, а не отстригать - вечно проеденный клок:confused: Я просто забила!:cool: Решила, что в деревне он все равно самый красивый:D Хотя скорее всего попробуем придумать что-то с палкой посреди досок (или пастух), чтоб не было обо что обтирать шею. Но, кстати и с проплешиной он не плох, так что... не на соревнования же нам:)
Конь 166 точно в холке. Пучок у седла - весь священная:D Без нее как без рук. Я тоже упор делаю на этот клочок при залезании в седло и конечно при выпрыгивании на коня с земли! Как без этого... Главное размяться перед прыжком. Пока допрыгивала до 175 вроде... выше не пробовала, да и вряд ли смогу.
Как залезают с помощью чомбура не поняла...у меня в это время он пристегнут к морде лошади:D Иначе как? :D А таскать с собою 2 чомбура проще научится запрыгивать :p
Вон он наш зачес... :(
CYWSyIBC5a4.jpg
 
Я бы озадачилась: почему он чешется? И чем ему надо мазать, чтоб не было зуда? Или из рациона что-то убрать? Но тогда был бы зуд ещё где-то.
Или это у него нервное, как наш кусает себя за грудь, когда очень-очень психует?
Если поправите загородку - очень интересно: найдёт ли он, обо что ещё можно чесаться?
 
У меня это ежегодная проблема, стирает об леваду вот ровно как и у всех на картинках от середины и вниз.Состригать не состригаю ни за что, не потому что я люблю волосню, а потому что страшен будет как смертный грех. Продергиваю просто отросшую покороче, какое-то время ходит наполовину лысый, потом наполовину с ирокезом, потом все выравнивается. Как говорится к следующему лету будет как новенький)
А так я люблю бритых) Аккуратно, симпатично и удобно, ну и экономия кондея)
 
Я бы озадачилась: почему он чешется? И чем ему надо мазать, чтоб не было зуда? Или из рациона что-то убрать? Но тогда был бы зуд ещё где-то.
Или это у него нервное, как наш кусает себя за грудь, когда очень-очень психует?
Если поправите загородку - очень интересно: найдёт ли он, обо что ещё можно чесаться?

Моя несколько лет подряд счесывала гриву об забор левады только в летний период, т.е. скорее всего причина была в насекомых. Сменили конюшню, здесь поле огорожено рабицей и чесаться не обо что, в итоге после лета грива ровная как зимой))
 
Сверху