Что мне делать с жеребцом?

Мария, я с тобой полностью согласна. Хотя я коневладением наслаждалась не только к 3-м годам, а с самого начала. Дело просто в том, что до этого я занималась в основном на жеребцах, поэтому мне с ними как-то всегда было проще договориться. Естественно, если тебе уже стало спокойнее, когда ты своего кастрировала, то я же не говорю, что это плохо. Это нормально. Безопасность много значит. Когда я купила жеребца, мне был всего 21 год, и безопасность стояла на последнем месте. Точнее, не совсем так, а я просто была уверена, что справлюсь с ним. И на самом деле, я считаю, что мне еще и повезло. Характер у него был нормальный, без особых совсем уж опасных закидонов. Нормальный, в меру шальной, в меру буйный.
Сейчас мне уже гораздо больше лет, и у меня своя кобыла. Честно скажу, мне с ней иногда трудно - уж слишком она нежная и чувствительная. Жеребец был из таких, что за хозяином - буквально в огонь и воду, не боялся вообще ничего (ни собак, ни машин, ни воды). В общем, сколько людей - столько и мнений. А на постой жеребцов действительно берут не очень охотно. И я прекрасно понимаю, почему.
Да, я вовсе не считаю кастрацию жестокостью. Просто мне кажется (это мнение лично мое, и оно вполне может быть неправильным), что у кастрированного коня чего-то в душе не хватает. Ну, не знаю, как объяснить. Как, к примеру, бесплодная женщина - все у нее на месте, а чего-то (самого главного) - нету.
 
Мария, я с тобой полностью согласна. Хотя я коневладением наслаждалась не только к 3-м годам, а с самого начала. Дело просто в том, что до этого я занималась в основном на жеребцах, поэтому мне с ними как-то всегда было проще договориться. Естественно, если тебе уже стало спокойнее, когда ты своего кастрировала, то я же не говорю, что это плохо. Это нормально. Безопасность много значит. Когда я купила жеребца, мне был всего 21 год, и безопасность стояла на последнем месте. Точнее, не совсем так, а я просто была уверена, что справлюсь с ним. И на самом деле, я считаю, что мне еще и повезло. Характер у него был нормальный, без особых совсем уж опасных закидонов. Нормальный, в меру шальной, в меру буйный.
Сейчас мне уже гораздо больше лет, и у меня своя кобыла. Честно скажу, мне с ней иногда трудно - уж слишком она нежная и чувствительная. Жеребец был из таких, что за хозяином - буквально в огонь и воду, не боялся вообще ничего (ни собак, ни машин, ни воды). В общем, сколько людей - столько и мнений. А на постой жеребцов действительно берут не очень охотно. И я прекрасно понимаю, почему.
Да, я вовсе не считаю кастрацию жестокостью. Просто мне кажется (это мнение лично мое, и оно вполне может быть неправильным), что у кастрированного коня чего-то в душе не хватает. Ну, не знаю, как объяснить. Как, к примеру, бесплодная женщина - все у нее на месте, а чего-то (самого главного) - нету.
 
Мария, я с тобой полностью согласна. Хотя я коневладением наслаждалась не только к 3-м годам, а с самого начала. Дело просто в том, что до этого я занималась в основном на жеребцах, поэтому мне с ними как-то всегда было проще договориться. Естественно, если тебе уже стало спокойнее, когда ты своего кастрировала, то я же не говорю, что это плохо. Это нормально. Безопасность много значит. Когда я купила жеребца, мне был всего 21 год, и безопасность стояла на последнем месте. Точнее, не совсем так, а я просто была уверена, что справлюсь с ним. И на самом деле, я считаю, что мне еще и повезло. Характер у него был нормальный, без особых совсем уж опасных закидонов. Нормальный, в меру шальной, в меру буйный.
Сейчас мне уже гораздо больше лет, и у меня своя кобыла. Честно скажу, мне с ней иногда трудно - уж слишком она нежная и чувствительная. Жеребец был из таких, что за хозяином - буквально в огонь и воду, не боялся вообще ничего (ни собак, ни машин, ни воды). В общем, сколько людей - столько и мнений. А на постой жеребцов действительно берут не очень охотно. И я прекрасно понимаю, почему.
Да, я вовсе не считаю кастрацию жестокостью. Просто мне кажется (это мнение лично мое, и оно вполне может быть неправильным), что у кастрированного коня чего-то в душе не хватает. Ну, не знаю, как объяснить. Как, к примеру, бесплодная женщина - все у нее на месте, а чего-то (самого главного) - нету.
 
Свежий ветер написал(а):
:wink: запомни одну вещь- кобылу сломить можно, причем как психологически так и методом палок и кнутов... но жеребца- никогда. 1:50 что он воспримит твою борьбу, как нравоучение... и то я что-то таких не встречала. Единственное чего ты так можешь добиться - обозлить его, или он может замкнуться в себе если ты его сломаешь..Просто станет конем без души.. недоверчивый к людям, злобный, хмурый.. короче говоря никакой. а жеребец прекрасен тем как он себя несет, как он себя ощущает - властитель жизни...
Но!!! договориться с жеребцом ты всегда сможешь, уверяю, что раньше чем ты думаешь.

Вот уж кобылу сломить :twisted: Желаю удачи, чтобы с такой стервой связываться. Кобыла обязательно запомнит и потом отомстит.
А жеребцу главное дать понять, кто тут главный. У меня англо-тракен 4 лет. Кастрировали зимой. Но и сейчас еще остаются жеребцовские замашки. Но я и мой коновод для него вожаки. И не дай бог нас ослушаться. Тут получается кто сильнее, тот и прав :D
 
Согласна с чертом. Вот уж точно. У нас такие крысы стоят, лупят стены друг другу, но в прокате бегают нормально! Это факт :lol:
 
У меня немного другая проблема. Моему малышу пока только 4 месяца, само собой характер еще не проявляет, но о кастрации уже задумываюсь. Дело в том что живу не в России и жеребчика ни в какую не хочу закрывать в конюшне и решила, что он у меня будет на паствинах всю жизнь, здоровее будет. А на паствинах примерно 20-40 лошадей, само собой жеребца никто не возьмет, покроет всех. Поэтому скорее кастрация,да.
 
Сверху