Что можно сказать о лошади по ее масти?

Я думала, что это шутка насчет мух, а вы тут всерьез ругаетесь о том, кто больше прочел на эту тему.
Когда мы этим летом привезли своего коня с племфермы, из села, обратно на ипподром, у меня было впечатление, что на него собрались мухи со всей конюшни (так постоянно было в деннике), хоть он и был самый светлый. Видно, запах племфермы им понравился.
Ну, потОм мыли-мазали.
По теме: о лошади светлой масти можно с уверенностью сказать, чистая она или грязная (в смысле, в навозных пятнах).
 
Я имела ввиду насекомых на пастбище. В конюшне у меня мух нет, я с ними борюсь. У меня даже прозрачные шторки висят на открытых дверях летом. Я в конюшню как раз завожу в самую жару спасаться от насекомых. Пoэтому не знаю, как действует закон "масть-мухи" в помещении :not: ...
 
КыЛя написал(а):
Интересная тема, пожалуй, подпишусь).

Bravada, странно, две мои любимые кобылы вороные, потому что они не стервы по характеру, и их поведение мне более менее понятно, хотя обе несколько пугливы, особенно на новые объекты какие-нибудь, с другой стороны, может, это потому что обе они молодые. Мне больше на рыжих не везло, всегда были с противным характером, то нормально всё, то фортель выкинут, их поведение логике не поддавалось(.

Ну я сейчас исключительно о своем опыте говорю. К тому же о стервозности я не писала. Под бесинкой подразумевается и поведение а-ля "ай, как страшно.. поскОчим!"
 
Bravada написал(а):
Ну я сейчас исключительно о своем опыте говорю. К тому же о стервозности я не писала. Под бесинкой подразумевается и поведение а-ля "ай, как страшно.. поскОчим!"
Незадача какая. А у нас на конюшне две вороные кобылы которые ничего не боятся и управляются силой мысли. :mrgreen: Наверное, их вороная масть какая-то другая вороная? А фризские кобылы тоже все так делают? :shock:

ПС Это я не с наездом на кого-то, просто весело, что бредовая темка продолжается. :lol:
 
Bravada, не,я поняла)). У каждого, наверное, свой опыт. Да, эти две именно так и делают, только скОчут недалеко, слава богу).
 
насчёт вороных слышала такое. моя кобыль, одно время, полностью это оправдывала. и стервозность и пугливость. а потом резко успокоилась... не знаю, с чем связано. хотя нет! кое что осталось - она терпеть не может, стоять в деннике, когда кого-то выводят. ну или просто, если на неё внимание не обращают. начинает там истерики устраивать :mrgreen:
но, может, это не с мастью связано, а с тем, что ЧК в ней присутствует в большом количестве?..
 
Слышала, что есть такая арабская пословица:
Серый конь - для праздника, (красив, но требователен к условиям содержания)
рыжий - для войны, (способность на "рывок")
гнедой - для работы, (крепкие неприхотливые лошадки)
а вороной - на продажу. (можно дорого продать)
Как-то так, за дословную точность не поручусь...
 
Тоже вступлюсь за вороных. Сейчас занимаюсь на вороной лошадке, так даже в лес без седла спокойно езжу, хотя я оооочень не сильный всадник. :) Бедняге приходится и шагать со мной, когда другие рысят, потому, что у меня бывает не бегательное настроение. И ничего, шагает. Глазищами вращает, но шагает, раз мне надо.
Мне кажется масть никак на характер не влияет. :)
 
С нарушением зрения я встречала лошадей масти BEC, причем у всех была одинаковая повышенная чуствительность на яркий солнечный свет. Но характер (как и породы), был разный. Например, молодая кобыла текинка была очень послушая и добронравная умница, молодая беларусская кобыла была терпима к людям, но неневидела лошадей (нападала) а уэльский жеребчик вообще редкая сволочь (впрочем как и мой вороной 2-летка тек).
Вот в лошадином обществе я замечала нетерпимость к представителям ярких, броских мастей, например пегих, серых, если их до этого не было в табуне, их все гоняют, они становятся омега-животными (наверное, какая-то инстинктивная защита, броская масть легче заметна хищнику).
Поскольку через мои руки проходило много лошадей, среди них определенное количество пегих - я отметила для себя их повышенный интеллект (ухаживала за всеми сама). Скорее всего это их эволюционный ответ на такую расистскую дискриминацию - раз тебя стадо выгоняет - надо быть умнее, чтобы выжить. Интересно услышать мнение владельцев пегих лошадей и тех, кто с ними имеет дело.

Все мои убеждения не из книг, интернета или еще откуда-нубудь, они - мои личные наблюдения из моего многолетнего опыта (это я для тех, кто захочет со мной спорить). Скажем так, я провела свое скромное исследование, имея возможность наблюдать лошадей круглосуточно.
Какая старая тема), но хочется ответить тут. Занимаюсь на пегой лошади сейчас, она самая умная лошадь на конюшне!) Мозг👍
 
Какая старая тема), но хочется ответить тут. Занимаюсь на пегой лошади сейчас, она самая умная лошадь на конюшне!) Мозг👍
Скорее всего, с мастью это никак не связано. Я знаю очень умных лошадей разных мастей, так же я знаю довольно глупых, бедовых, злых и добрых лошадей самых разных мастей и лошади одной масти совершенно разные по характеру и степени интеллекта. И пегие в том числе.
 
Из своего опыта на счёт белых ног и светлых копыт. Тут от генетики зависит. Лошадь с самыми отвратными копытами что я знала была вороная карачаевская кобыла. А одними из самых крепких в плане ног являются отметистые арабы у которых не просто ноги и копыта светлые. Они ещё все через одного с сабино или рабикано. Короче довольно цветастые ребята. Но это им никак не мешает иметь ноги и копыта значительно здоровее чем у многих других лошадей. А лошади эти все на минуточку ещё и стабильно стартующие пробежники на любые дистанции. Объединяет их всех тот факт что они дети и внуки одного жеребца который стойко передаёт большие отметины, светлые копыта и крепость во всём (да, там не только ноги что надо). До знакомства с этими цветасиыми я верила в стереотип светлые ноги = слабые. Да нифига!
 
стереотип светлые ноги = слабые. Да нифига!
Точно. Так же как и в байки про слабых изабелловых. Сколько мне их не попадалось, косой десяток, ни один не обгорал, ноги и копыта хорошие, здоровье крепкое. А моя любимая соловая кобыла постоянно перегревалась днем до кровавой мочи и одышки, приходилось заводить, хотя с ней стояли соловые подружки. Слабоногим оказался и мой подопечный гнедой жеребчик от здоровых же родителей. Думаю, все же от генетики зависит и самой лошади. Хотя, "не смотри на линию, смотри на лошадь".
 
Если быть точным, этот вопрос специально еще не изучался. Поскольку определенные цветовые характеристики лошади связаны с одомашниванием или, наоборот, с близостью к дикому типу, масть не может не быть связана с особенностями поведения. Другой вопрос, что такие особенности, скорее всего, отличаются примитивных обиходных суждений вроде "все рыжие дикие и пугливые".
Очень интересный вопрос!
Может ли в дальнейшем оказаться, что многочисленные народные приметы о связи мастей с характером и здоровьем (у нас на Алтае есть они) - не все являются выдумкой невежественных людей? Может ли оказаться, что в основе некоторых примет - тонкая наблюдательность и тысячелетний опыт народа, через чьи руки проходит многотысячное поголовье?
Есть же разница в поведении между рыжей лошадью тяжеловозной породы, местной породы, чистокровной верховой и, например, ганновером? Хотя масть у всех одна - рыжая. И как в таком случае можно исследовать влияние рыжей масти на особенности поведения лошади?
Может быть, исследуя масти в пределах одной породы или популяции и в пределах более-менее одной традиции/методики выращивания... Учёным виднее.
Так же не забудьте, что почти во всех странах выбраковывают лошадей с нежелательными особенностями поведения, так что, опять же, хоть лошадь саврасая или мышастая, вороная или гнедая, но все они будут добронравными и ориентированными на человека, потому что лошадей со сложным, дурным характером просто не пустили в воспроизводство.
Ну, западные страны - это не "почти все страны" всё же. А на огромных просторах Азии плодится огромное полудикое поголовье, выбраковка в котором ведётся не столько человеком, сколько суровым климатом, хищниками, а в плохие годы - и бескормицей. Отбору по добронравности подлежит лишь малая часть поголовья - кого обучают под седло - но они-то как раз перестают принимать участие в размножении, меринами становятся...
Вера, это бред. Я вам могу сказать, что даже внутри одной породы лошади одной масти, одного возраста и пола, из одного хозяйства и даже близкие родственники между собой могут иметь совершенно различные темпераменты и особенности.
Могут и имеют, само собой. Но переходя от индивидуальных особенностей к статистике больших выборок, теоретически можно обнаружить какие-то закономерности, какие-то корреляции - либо обнаружить отсутствие корреляций, и в обоих случаях, возможно, будет получена информация более достоверная, чем оценочное суждение "Вера, это бред"... Вопрос всё-таки интересный очень! (хоть тема и старая)
 
вопрос - что можно сказать о лошади по ее масти? ответ - да, ничего ! вам либо масть не нравиться , либо ехать.. масть не имеет большого значения для любви, конкура, выездки
 
Может ли в дальнейшем оказаться, что многочисленные народные приметы о связи мастей с характером и здоровьем (у нас на Алтае есть они)
Расскажите пожалуйста, а какие у вас приметы?
А то про арабских знают почти все, а про Алтайских - лично мало кто.
 
  • Like
Реакции: elf
Из старого - про масти (1931 г)

масти.jpg
 
Когда так хочется вставить свои пять копеек, а дома только три учебника столетней давности.

Кстати, в реальном современном мире для тяжеловозных работ вороную лошадь как раз специалисты будут покупать в последнюю очередь. Слышала это как о наших начконов, работающих с тяжеловозами, так и от литовских. Удивительно единое мнение.

Интересно, что тему подняли. За прошедшие 11 лет появилось исследование о психических различиях между вороными и гнедыми.
 
среди деревенских/кавказских людей популярна мысль, что рыжие лошади с долбанцой) наверное, есть некоторое основание так считать)
 
Сверху