Что нужно для загородной жизни?...

Зверушка

Новичок
Доброго времени суток, дорогие форумчане. Собираюсь покупать лошадь. За город. Этот год достраиваем свое жилье, и конюшню. Земли много-всем хватит. На следующий год покупаю лошадь. В связи с этим интересуют следующие вопросы: 1. Необходимая вет.аптечка. Все таки мы хоть и не далеко от города, но пока ветеринара вызовешь и дождешься времени может пройти много. Поэтому все что может пригодится, все что необходимо - напишите, пожалуйста. 2. Корм. Одна лошадь. Жеребец. Сколько тонн овса и сена нужно на один год? Я думаю точных данных нет, хоть примерно. 3. При приезде на ПМЖ какие анализы нужно сдать? Я понимаю, что это ветеринар сам решит, но чтобы потом проблем ни каких не было, чтобы все было учтено сразу, да и сам врач по запарке может что то упустить. Собственно вот.
 
Тема про аптечку:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=36597

В моей личной аптечке собраны препараты на средней тяжести колики, для обработки ран, всякие мазилки-растирги, шприцы, перевязочный материал.
Т.е. получается для оказания первой помощи и так, чтобы дождаться ветеринара

Все остальное лечится только ветврачом :)

Правда, коллекция "на всякий случай" постоянно пополняется :)

Насчет кормления...

Норма определяется в зависимости от возраста, веса и нагрузки животного.

Приблизительная норма для лошади со средними нагрузками 6 кг овса в день и около 2 кг отрубей. Сено - порядка 15 кг, но можно вволю.

Соответственно можно умножить норму на 365 дней и получить годовой тоннаж.

Если лошадь не несет нагрузок, норма овса может быть меньше, если активный спортивный тренинг - то больше.

При приезде на ПМЖ обычно регистрируют зверя на местной ветстанции. Там, откуда вы будете забирать коня, вам должны выписать ветсвидетельство, в котором должны быть отмечены результаты исследования крови на САП, ИНАН, бруцеллез, лептосприоз и случную болезнь, а также какие прививки и когда были сделаны коню, когда последний раз был дан глистогон.
 
Ого! Спасибо большое! Что ж, за текущий год будет время по больше почитать про различные болезни, симптомы и лечение. Еще раз спасибо:)
 
как показывает практика, в общем и целом хватает как я уже говорила для средней лошади со средними нагрузками.

Если лошадь большая и/или много работает - естественно больше.
Если не работает или работает немного - то меньше, лучше сена вволю.

еще норма зависит от темперамента, потому что, если овес начинает колоть попу - это может повлечь непредсказуемые последствия :)

Зверушка написал(а):
Ого! Спасибо большое! Что ж, за текущий год будет время по больше почитать про различные болезни, симптомы и лечение. Еще раз спасибо:)

да, это интересные сказки на ночь... обычно, когда читаю что-нибудь подобное, непроизвольно начинаю внимательно присматриваться к коню на предмет выявления похожестей с книжкой :)
 
8 кг кормов плюс 15 сена???? ну-ну... тогда читайте побольше про внутр. незар. болезни лошадей.
 
Ого! Я уже боятся начинаю...... Ну на всякий случай и про внутренние болезни почитаю.... Про лошадь скажу так. У меня в планах покупать буденовца 2х - 3х лет. Крупного. В перспективе чтобы в итоге был минимум 170 в холке. По тренировкам - полный объем нагрузок будущей спортивной лошади. Я хоть и за городом жить собираюсь, но до конюшни, где соревнования проходят всего час верхом. На машине итого меньше. Собственно вот. Сколько теперь по норме кормления в день? Летом кстати травы куча. Там рядом в 5 минутах огромнейшее пастбище. Раньше коровки миром паслись, а последние лет 5 нет никого
 
Ламинит, миоглобинурия, острые печеночная и почечная недостаточности, ожирение в конце концов...

8 килограмм овса - это жеребцу в случной сезон за глаза, по-моему...

Хотя я вообще против кормления одним овсом. Сейчас такой выбор...
 
а про 8 кг овса никто и не говорил

Напоминаю:

Valensia написал(а):
Норма определяется в зависимости от возраста, веса и нагрузки животного.

Приблизительная норма для лошади со средними нагрузками 6 кг овса в день и около 2 кг отрубей. Сено - порядка 15 кг, но можно вволю.

Если лошадь не несет нагрузок, норма овса может быть меньше, если активный спортивный тренинг - то больше.

по крайней мере, у спортивных лошадей и лошадей, несущих большие нагрузки, на нашей конюшне в среднем именно такая норма по концентратам. При необходимости норма корректируется.

Мой конь под эту норму бегает 20-30 минут рыси и порядка 15 минут галопа - это если обычный тренинг.

Если с прыжками, то соответственно, разминка минут 12-15 рысь, минут 5-7 галопа, и собственно прыжки.
 
не забудьте еще про обязательные ежегодные прививки и глистогонку.
 
ну про кормление я поняла. на всякий случай еще с ветеринаром обсуждаться будет.... про прививки помню. глистагонка само собой.....
 
Ну да, кормление - вещь сугубо индивидуальная.

я по необходимости варьирую норму в зависимости от нагрузок коня.

плюс он у меня еще ест безовсовые мюсли Агро-группы, где-то 1,5 кг в день, но это как четвертое кормление.
 
У моего здоровенного жеребца и от 4 кг.овса начинает башню сносить.Он правда работает только 3 дня в неделю.
Так что все сугубо индивидуально нужно расчитывать.Начинать от меньшего,а если не будет хватать,то увеличивать потихоньку.
 
6 кг овса в день и около 2 кг отрубей.

Это как-то "сильно". У меня конь, 9 лет, русский рысак, в холке около 160 см., когда "нёс" спортивные нагрузки, ел по 3 кг. овса в день, сено вволю и был в отличной форме.
Сейчас он у него нагрузка прогулочной лошади, бегает под всадником или на корде по часу в день, так он ест 1 кг. овса и 1 кг. каши и помирать ни разу не собирается :lol:
 
Мне тоже кажется, что шесть кг овса - это явный перебор. Разве только в морозную зиму, когда калории для обогрева нужны. А летом, на траве - вдвое-втрое меньше за глаза должно хватить.
 
Сверху