Что происходит в Новотомниково? Спасем Орловцев!!!

Sorento

Новичок
Выкладываю выдержку из переписки:"Добрый вечер!
Хотелось бы рассказать Вам не много об Орловских рысаках и ситуации в с. Новотомниково.
Читаю Ваши статьи в журнале "Гиппомания", как "интересно" развиваются события в Заводе. ???
Честно сказать, мне очень жалко Вас и Ваши труды (имею ввиду всю вашу группу). Вы действительно делаете ВЕЛИКОЕ дело, пытаясь спасти бедных, ни в чем невинных животных и спасти Завод, который считается памятником архитектуры. Обидно только, что кроме Вас и Вашего коллектива это не нужно ни руководству ни властям Тамбовской области и тем более Ольге Ильиничне!!!! Поверьте это так!!! Это с виду она очень милая, добрая и душевная женщина, поверьте-только пыль в глаза умеет пускать. В ее синих уставших глазах не боль за гибель животных и Завода, а лишь тревога за свои дела минувших дней. Ни разу в ее глазах не видела боли, когда она лошадей на мясокомбинат отправляла, когда она их же кормами (овсом и сеном) торговала из под полы!! У этой доброй женщины, есть своя конюшня за "семью замками"!! Самых крепких рысаков она от себя продавала и не только орловцев!! Я Вам честно скажу, в том, что распался великий Новотомниковский конезавод в большей степени ее вина!!!! Грабили и рушили его уже давно и она ПРИНИМАЛА самое прямое участие в этом развале!! Простите, что пишу Вам все в такой форме, просто больше не могу молча читать Ваши статьи. Чтобы Завод хоть как-то окреп, в первую очередь надо убирать Ольгу Ильиничну, ставить к власти настоящего руководителя и желательно мужчину!
Я большой поклонник, а так же владелец Орловского рысака. Душа и сердце так же болят как и у Вас за это ВЕЛИКОЛЕПНОЕ животное. Спасибо Вам. Успеха и терпения Вам и Вашему коллективу."
Ответ:"Добрый день!
Поняв, что в Новотомниково всё темно и страшно, мы решили, что своими силами справимся с беспределом и беспорядком...
В результате на меня натравили ОБЭП, "сильнейшие" мира сего развели компанию против меня лично с целью упрятать куда подальше, мало того, они до последнего отказывались от того, что я им туда понапривозила, и только под давлением пятого канала они согласились с оприходованием на завод различных ценностей от нас...
И "дело" по мне завели специально, чтобы внимание отвлечь от завода, чтобы ни в коем случае не смогла я докопаться до истины...
А что её копать, если известно всё давно...
И мне нервы вытрепали все... Я устала и не хочу доказывать всем, что я не верблюд. Главное мы сделали - оставили завод, не дали им уничтожить орловцев. А дальше будем просто наблюдать со стороны...
Вот так."
p.s.: Зная ситуацию изнутри, выложила переписку с людьми, которые пытались помочь и принимали участие в спасении бедных Орловцев!!! Прошло полгода с момента первого репортажа по ЦТ, к сожалению те кто уничтожал Орловцев в Новотомниково, продолжают руководить конезаводом.
 
Чем конкретно можно помочь? Коней они не продают, руководство осталось тоже. Богатеи на спасение нашего достояния в очередь не выстроились. Очередной завод канет в лету :(, а мы фризов и липицианов будем холить и лелеять.
 
Да, к сожалению знаменитая исконно русская порода - Орловский рысак уходит в прошлое!! Так хочется помочь, я уверена, что выход есть!! Да, рысаков они не продают, не очень понимаю, почему??
 
А почему их должны продавать?
Благодаря помощи общественности лошадей удалось спасти от мясокомбината, а завод от полного уничтожения. Благодаря этим самоотверженным людям начал решаться вопрос с кормами, персоналом, ремонтом и т.д. После того как дело дошло до Путина, Новотомниково перешло в ведение администрации Тамбовской области, а всех помощников послали "в лес за конфетами". И по официальной версии теперь на заводе всё прекрасно, лошадям ничто не угрожает. :roll:
 
А Вы уверены, что там все прекрасно?? Да, там сделали маленький косметический ремонт, завезли корма. Да, хорошо, что все поставили на баланс Завода, но это не надолго!! Не уверена, что "мечта сбудется" и снова наступит возрождение Орловцев! :?
 
Я вовсе не уверена, что там всё прекрасно. Я этого и не писала.
Вопрос не в этом, а в том как помочь тем, кто не только не просит помощи (в настоящий момент), но и настроен враждебно против всякого контроля со стороны общественности? Если уж говорить по-правде, в подобном состоянии сейчас находятся большинство бывших крупных государственных конезаводов, только об этом не говорят нигде и не пишут, Новотомниково в этом плане исключение. Новоиспечённые владельцы заводов (зачастую просто дельцы, далёкие от лошадей и тем более от сострадания к ним) просто продолжают сдавать лошадей на мясо или поголовье само погибает от голода и болезней. И попробуйте только им предложить свою помощь или не дай Бог пригрозить общественностью - и на Вас дело заведут или ещё что похуже... Им нужны только деньги, власть, земля... в этом всё дело. Я не знаю, что делать в подобных ситуациях. И никто похоже не знает. :roll:

P.S. Орловского рысака разводят не только в Новотомниковском заводе, так что шансы на будущее у породы пока есть.
 
Согласна, что Орловцы не только в Новотомниково. Поверьте и другие Заводы пишут о помощи. Только и слышишь там банкрот, там банкрот!! Мне, например, очень жалко и обидно за развал в нашей стране таких крупных предприятий! :( Я верю, что чудеса случаются! Верю, что наступит такое время, когда все-таки кончится эта разруха. И самое обидное, что страдают животные :(
 
Сверху