Что с моими ногами!!!

DREAM (dream2004)

Новичок
Люди еще одна проблема!!! :? Я плохо держу боги в стременах. То есть когда едем стр. рысью со стременами все нормально .А вот когда учебной со стременами то я коленками держусь ,а ступни болтаются в стременах ,а когда мне говорят сделать нормально,то я делаю потом опять забываю .Мне советовали на шагу привставать на стременах , но это не помогает. ПОМОГИТЕ!!!! :roll:
 
:lol: классно получилось!!! :lol: богов она в стременах плохо держит :lol:

У меня та же проблема, причем до сих пор ;-) Когда либо стремена ловишь и плюхаешься, либо стремена теряешь, зато сидишь как влитая... Ну, у меня такая проблема на чужих лошадях, на своей нет, я к ней привыкла. А значит причина - непривычка! Значит надо просто чаще ездить учебкой со стременами!
А происходит это оттого, что слишком зажимаешь ногу. Коленями не придерживаешься, а вцепляешься. А должно быть, что ты как бы легко сидишь и непринужденно так покачиваешься в такт движениям лошади.
А еще трудно сидеть, когда лошадь спину зажмет и подкидывает тебя нещадно. Тут только практика, практика... Сначала да, стремена теряешь, особенно на вольтах, а потом вдруг находишь тот самый волшебный способ :)
 
Ир, попробуй слегка!!! опираться на них, протсо чуть их держать ногами, чуть чуть на них нажимать, но не вставать!!! А то будет стр. рысь! У меня эта проблема тоже и сейчас бывает, старайся не терять, ловить и сразу ногами чуть вниз и начерно ещё от того, что когда колени прижимаешь, может уу тебя носок опускается, и след-но стремя выпадает..или ты ноги сгибаешь сильнее чем на строевой, может поробуешь подогнать стремена покороче??
Хотя лучше просто слегка на них "нажимай" , и выпадать не будут! :wink: (ТОЛЬКО НЕ ВСТАВВАЙ!!) :!: :wink:
 
Вот бы мне такую проблему! Я не знаю, что у вас со стременами... лично у меня уже инстинкт - держи, а то хуже будет. Просто я настроена в любой момент к несению, хотя абсолютно спокойно езжу, без дергалки.

И еще - может, они слишком низко? Ну на одну-две пупочки вверх их поднимите, нога привыкнет держать, так легче будет. Совет от чайника, сама так делала. А потом привыкла и начала опускать для правильной длины.
 
Ни в коем случае нельзя опираться на стемена!!! - Ты начнешь зажиматься, привставать, колотить в седле начнет еще больше и ни тебе, ни лошадке лучше не будет,т.к. потеряешь с ней контакт вообще.
Достаточная длина стемени: брось стремя, вытяни отвесно ногу вниз, и сделай стремя на 1, максимум 2 дырочки выше пятки. Делать стремя короче не имеет смысла- результат будет одинаков - это не выход из положения.
Возьми стремя на широкую часть стопы, оттяни пятку вниз и оччччень плотно прижми шенкель внутренней стороной (там, где находится молния у обычных сапог).- В результате, он будет двигаться вместе с лошадью и твоя стопа болтаться не будет. Главное, НЕ отпускать бок лошади, плотно прижимать, а не стучать!
Старайся, и у тебя ВСЕ получится!!! :D :D :D
 
Ни в коем случае нельзя опираться на стемена!!! - Ты начнешь зажиматься, привставать, колотить в седле начнет еще больше и ни тебе, ни лошадке лучше не будет,т.к. потеряешь с ней контакт вообще.
Достаточная длина стемени: брось стремя, вытяни отвесно ногу вниз, и сделай стремя на 1, максимум 2 дырочки выше пятки. Делать стремя короче не имеет смысла- результат будет одинаков - это не выход из положения.
Возьми стремя на широкую часть стопы, оттяни пятку вниз и оччччень плотно прижми шенкель внутренней стороной (там, где находится молния у обычных сапог).- В результате, он будет двигаться вместе с лошадью и твоя стопа болтаться не будет. Главное, НЕ отпускать бок лошади, плотно прижимать, а не стучать!
Старайся, и у тебя ВСЕ получится!!! :D :D :D
 
вот тут очень наглядно описано :

Нога от бедра до колена должна быть расслаблена и плотно прилегать к крылу седла. Внутренняя часть колена должна быть прижата к седлу. Однако вы не должны цепляться коленками за седло. Раньше считалось, что всадник должен держаться в первую очередь коленями. Такая посадка плоха тем, что нижняя часть ноги не прижимается к боку лошади, а соответственно нет и постоянного контроля над движением лошади. Существовала и противоположная теория, согласно которой колено всадника не должно прижиматься к седлу, что ведет сразу к двум проблемам. Во-первых, нижняя часть ноги уходит слишком вперед, а во-вторых, работа верхнего шенкеля практически не возможна. Колено должно быть настолько прижато к седлу, чтобы ваша нижняя часть ноги от колена была зафиксирована под углом и прилегала к боку лошади.

Запомните, если вы сильно цепляетесь коленом за седло, то вы как бы сами выжимаете себя из седла, в результате чего амортизации толчков лошади не происходит, и вы просто вываливаетесь из седла. Эта ошибка характерна для начинающих всадников и является причиной, почему многие не могут усидеть в седле на учебной рыси и на галопе.

Когда вы едите рысью или галопом, постарайтесь думать о нижней части ноги и тянуть ее пяткой книзу немного под углом назад. То есть на каждый темп рыси или галопа, отрабатывайте пяткой и тяните ногу как можно ниже и не в коем случае не вперед, а наоборот, назад. Представьте себе, что вы встаете на колени перед стеной, – примерно такие же движения должны совершать и вы. Посмотрите на рисунок 2 и вы увидите, что у всадника нижняя часть ноги лежит не согнута от колена назад, вследствие чего он сидит не глубоко и не имеет возможности амортизировать толчкам лошади.
 
Женич! написал(а):
вот тут очень наглядно описано :
...работа верхнего шенкеля практически не возможна.
Сразу приношу извинения за занудство, но что такое верхний шенкель? Может быть это шлюс? Или верхняя часть шенкеля?


Женич! написал(а):
Посмотрите на рисунок 2 и вы увидите, что у всадника нижняя часть ноги лежит не согнута от колена назад, вследствие чего он сидит не глубоко и не имеет возможности амортизировать толчкам лошади.
Если нетрудно давайте в следующий раз ссылку на оригинал.


Женич! написал(а):
Запомните, если вы сильно цепляетесь коленом за седло, то вы как бы сами выжимаете себя из седла, в результате чего амортизации толчков лошади не происходит, и вы просто вываливаетесь из седла.
И если можно поподробнее, как колено может "помешать" крепкой посадке? Всегда считала, что колено это его основа... :roll:
 
Фигня в общем.
Почему -
1. Предлагается держаться шенкелем (нижним :) ),
что ни в коем-случае нельзя. Шенкель расслаблен и прилегает (!) , но не прижат (!). Иначе это постоянный посыл будет.
2.Шлюс расслаблен - угу :). щас :). А привставать за счет чего на строевой рыси без стремян ? "Да поможет тебе сила" :) ?
 
Завр, ты конечччно же абсолютно прав - шенкель должен мягко прилегать к боку лошади, а не давить. Но ты, видимо, уже далеко не начинающий всадник, а вспомни:
- чтобы не дергать лошадь и почувствовать движение ее рта, новичкам предлагают положить руки на холку, что для уже опытного всадника неправильно, т.к.контакт становится более жестким, неотзывчивым;
- также и со стременами. Плотно прижать шенкель к боку лошади нужно лишь на время, пока стопа не перестанет болтаться и всадник не начнет сам ощущать движение лошади (также как и с руками см.выше).
Насчет колена (это уже не к Завру, а к Женичу)- оно должно быть настольно плотно прижато, чтобы глядя на всадника в фас, был виден шлюс, крыло седла, и низ шенкеля(носок) - т.е. колена вообще не должно быть видно! :)
 
даю ссылку для зануд :)

http://www.prokoni.ru/article.php?id=15
Прошу прощения, что сразу не додумалась дать ссылку, просто это статья о правильной посадке на этом же сайте и мне в голову не пришло, что человек действительно озадаченный своей посадкой не заглянет в "советы профи" :!:
 
Я когда еще только начинала ездить и еще не пробовала галоп была таже проблема. После перврго галопа я целую неделю сксть не могла :) . Оказалось, что я сильно упиралась в стремена. Короче после этого я несколько уроков ездила вообще без стремян. Галоп получался хорошо, а со стременами я более-менее научилась только вчера. Самым ужасным без стремят была стр. рысь. У-у-у... Как вспомню. Мало того, что надо держаться шенкелем, как сумашешая, так надо еще и привставать. Мне кажется, что у Вас слабый шенкель и еще когда Вас начинает трясти на уч. рыси, то ноги сгибаются в коленях сильнее. Вообщем оставьте стремена, опустите пятку вниз, прижмите посильнее шенкель и старайтесь, чтобы нога не меняла положения. Попробуйте стр. рысь сначала без стемян. Впоследствии нога должна сама леч куда надо.
Когда нога теряет стремя Вы начинаете нервничать и бочсться упасть, надо потренероваться без стремят. Тогда упор уже будет не в стремя, а в колено и шенкель. Попробуйте. Мне помогло. :wink:
 
Не надо страдать. Берешь седло... заматываешь стремена... надеваешь уздечку на лошадь...

:wink: и вешаешь это седло на фиг обратно на крючок! :lol: :wink:

и едешь на безседельной лошади! :lol: :wink:
 
Сверху