Что со спиной

rewty

Участник
Пока не приехал ветеринар, прошу помощи у вас. Конь начал жаловаться на спину, сталкивался ли кто-нибудь с таким?
 
Какие нагрузки несет конь? Прыжковые? Если да, то какие высоты? Ездите ли галопом в поля? Если да, не подскальзывался ли? Когда начал жаловаться на поясницу? Не падал ли? Застревал в леваде? Движется ли сейчас сам галопом? Лучше еще приложить видео по прямым и сзади.
До приезда врача снимайте с работы под верхом. Когда планируется визит врача?
 
Сейчас начал входить в работу и никаких сильный нагрузок не было. Работает на расслабление и послушание, все. Работали под седлом 3 дня, до этого была корда. Ни прыжков, ни полей, ни работы по скользкому грунту. Последняя прыжковая нагрузка была в ноябре до 110см. В леваде конь носится с козлами. Вот вчера пощупала, вывела в леваду и он там носился. Заметили, что на шагу немного зажат. Порекомендовали проверить спину и снять на видео его реакцию. Заметили 4-5 июня. Врач до 7 точно не может, но тянуть с ним не будет, как только сможет приехать.
 
Еще заметили сегодня, что у него появились небольшие шишки по спине, не болезненный, размером с бусину. А также в одном месте на позвоночнике уплотнение. Шишки внешне видны, если хорошо присматриваться. Раньше их не было.
MB-UgvCXk_M.jpg

-HVXOEKI68w.jpg
 
Видео работы под седлом. Сейчас не работаем, седло новое, на коне лежит хорошо. но будем менять из-за того, что не подошло всаднику.
 
снимите этого всадника на месяц-другой с лошади, и полечите а потом поработайте ей спинку. почему-то мне кажется что все пройдет

шишки фигня, а вот то что всадник гвозди в спину лошади заколачивает - нет
 
снимите этого всадника на месяц-другой с лошади, и полечите а потом поработайте ей спинку. почему-то мне кажется что все пройдет

шишки фигня, а вот то что всадник гвозди в спину лошади заколачивает - нет
Прошу прощения, в каком месте вас не устраивает работа всадника?
Человек не плюхается в седле, на галопе в частности стоит на стременах. Это не повлияет так на спину. Тем более,выше было сказано,что конь под седлом не работался и только начал входить в работу.
 
всадник сидит на задней луке седла, на облегченной рыси садится (точнее, падает) именно туда, и на галопе висит там же. и по видео у лошади как раз проблемы со спиной или поясницей. выводы совсем нехитрые. "только начал входить в работу" == слабая спина, поясница и круп, не готовые к таким экспериментам. тут долго и не нужно работать, чтобы получить такой результат.
это конечно не 100%, и изначально может быть и какая-то другая причина, но с такой работой всадника проблемы со спиной в любом случаем гарантированы через некоторое время
 
Хочу высказаться, пусть это не звучит, как оправдание, но седло мне мало по размеру, поэтому получается, что сажусь на заднюю луку. Ну просто не хватает места в середине, эта проблема решается, мы меняем седло.
 
усугублять что? видео было сделано ДО выявления проблемы, когда узнали сняли лошадь с работы вообще. Если бы не эти видео, могли бы вообще не отреагировать во время.
а на счет посадки, с удовольствием послушаю как надо правильно и поучусь. Тренер у нас на езду не обращает внимание вообще, а сменить тренера нет возможности, так как город маленький и просто больше некуда уйти...
 
Прочитайте книгу "равновесие в движении " очень помогает сбалансировать посадку для начала . А так просто бедро вниз опустите и ногу от колена до пятки назад бедро плоское лежит вдольседла не цепляясь коленом вставать на учебной рыси за счёт разгибание колена и проваливая пятку вниз и плавно за счёт мышц ног и поясницы. Тянутся макушкой к небу . прямая вертикальная линия должна проходить через ухо плечо тазобедренный сустав и пятку. Но это меня так учили .
 
Если у Вас будет желание, помочь с посадкой пишите мне в вк https://vk.com/rewty13
Все таки тема в разделе ветеринарии, а не обсуждение посадок ;)
 
а можно и мне вставить свои пять копеек) поделиться опытом.
Молодая лошадь, только вводилась в работу, буквально через месяц появились проблемы со спиной, особенно с поясницей, шишечки на спине и на позвоночнике одна. Ветеринар осмотрела, сказала, что набито седлом (седло лошади подходило). С посадкой всадника были аналогичные проблемы "как на стуле" плюс спина лошади была не готова к верховым нагрузкам. Лечение: месяц корда с шамбоном/гогом, мазали согревающими мазями (мастисепт), кололи травматин и витамины группы В. Через месяц стали подсаживаться на лошадь, посадили грамотного берейтора. Уже год в постоянном тренинге проблем со спиной нет, тьфу-тьфу!
 
Ваши пять копеек очень даже полезные))! У нас конь не молодой, но вводился в работу после полугодового перерыва и работы под седлом было 3 тренировки. Похожие симптомы, даже очень. Наш вет тоже сказал мазать разогревающими мазями и под попону на 2 часа. Никакой работы, только если захочет побегать в леваде. Пока больше ничего не делаем и ждем его приезда. А Вашей лошадке здоровья, пусть больше не беспокоит спинка.
 
Сразу оговорю - я ни вет - но может не стоит совсем без работы оставлять? Не знаю темперамент Ваше лошади, но вдруг ему как-то захочется поноситься (ну мало - испугается чего..)... Может шагать его каждый день? Брать на прогулки в руках - на час, два..Шаг - вроде никому не вредил.
Выздоравливайте!:)
 
После нескольких дней разогрева и массажа. Сейчас вообще перестал трогать зад
 
Хочу высказаться, пусть это не звучит, как оправдание, но седло мне мало по размеру, поэтому получается, что сажусь на заднюю луку. Ну просто не хватает места в середине...
Не в этом дело.) Стремена надо длиннее дырки на три, если не на четыре.))) Тогда ноги перестанут лезть вперед и вверх, а Вы уйдете с задней луки куда ближе к переду, и всё может сильно улучшиться.
 
Сверху