Что строить для 2-3 лошадей

kbapk

Новичок
Добрый день. Имеется участок возле дома 3 Га. Есть желание построить что то наподобе летника для содержания в нем двух лошадей круглый год. При условии что лошадь днем будет гулять. От сюда возник вопрос что строить.
Была мысль что то типо такого


e96e1cdc5f431f5b2be5199a67b78fd7.jpg


или

1-9.jpg

Но хотелось бы услышать мнение специалистов.

Какой материал лучше использовать? Что на счет утеплителя. Слышал вата не есть хорошо
 
Живу в Латвии. А лошадок пока нет. Вот решил что оборудую место для них сначала, а потом уже буду покупать
 
Живу в Латвии. А лошадок пока нет. Вот решил что оборудую место для них сначала, а потом уже буду покупать
Добрый день.
Учитывая, что вы живете в Латвии, очень рекомендуем взять готовый вариант от Sulzberger Pferdeboxen.

Уже проверенная временем конструкция. Учитывая что вы в ЕС, доставка будет простая.
Каталог с ценами можете посмотреть тут – Каталог Sulzberger Pferdeboxen 2018

Ну, как минимум, можете взять за основу одну из их моделей.

sulzberger_1.jpg


sulzberger_2.jpg


sulzberger_3.jpg


sulzberger_4.jpg
 
Идея хорошая. Но все таки думаю что сам смогу дешевле построить. Во первых и руки с того места растут. Опыт есть постройки.

Только вот возникает вопрос какие материалы использовать, что с утеплением. Все таки зимой холодно.
 
Идея хорошая. Но все таки думаю что сам смогу дешевле построить. Во первых и руки с того места растут. Опыт есть постройки.

Только вот возникает вопрос какие материалы использовать, что с утеплением. Все таки зимой холодно.
Да-да, поэтому и написал, просто возьмите за основу эту конструкцию. У них много фото, как в каталоге, так и на сайте.
По обогреву надо смотреть что у вас дешевле. Если электричество, то лучше всего поставить инфракрасный обогреватель (сейчас есть недорогие и экономичные модели). Если газ, то рационально пустить отопление или сделать теплый пол сразу в фундаменте. Всё зависит от исходных данных.
 
Я может ошибаюсь но теплый пол это же не есть хорошо для ног лошади. Дешевле это конечно ставить не большой котел на дровах. Так как газа нет, ну или гранулы.

Так значит отопление надо делать все таки. У меня когда была лошадь она стояла в небольшой конюшне буквально ещё с несколькими лошадьми и там никакого отопления зимой не было
 
Я может ошибаюсь но теплый пол это же не есть хорошо для ног лошади. Дешевле это конечно ставить не большой котел на дровах. Так как газа нет, ну или гранулы.

Так значит отопление надо делать все таки. У меня когда была лошадь она стояла в небольшой конюшне буквально ещё с несколькими лошадьми и там никакого отопления зимой не было

Все зависит от ваших лошадей. Есть лошади, которые круглый год живут на улице.
А кому-то и 0 градусов уже проблема.
Ещё вопрос по поилкам, если у вас будут стоять поилки внутри, то естественно обогрев нужен, иначе всё лопнет зимой.
 
Ну по поилкам я думал ставить поилки обогреваемые и кабелем греть трубу.

А если все таки утеплять то чем. Это действительно так что вата плохо для лошади?
Можно же делать каркасным а внутрь вату
 
Думаю, что обогрев никакой не нужен. Купите зимой хорошие попоны и будет достаточно.
 
вату растащат грызуны. Теплый пол ногам лошадей вреден, да. Лучше инфракрасники сверху.
 
Здоровой лошади никакое отопление не нужно, тем более тёплые полы. Вообще, достаточно навеса с двумя стенками. Но это при условии, что она сможет двигаться сколько захочет и у неё в доступе всегда будет сено. Что бы лошадь могла есть сено вволю и этим греться, необходима вода, если не в постоянном доступе, то часто. Тут тоже нюансы, если вода в постоянном доступе, то она может быть холодной, почти ледяной, лошадь будет пить понемногу, но часто. А если поение 3 раза в день, то вода должна быть комнатной температуры, т.к. за раз лошадь вынуждена выпивать помногу. И чем ниже температура, тем больше требуется сена и, соответственно, воды тоже.

Если хотите строить полноценную конюшню, в которой удобно чистить, седлать, расчищать и т.п., то это должен быть домик с денниками, проходом, и комнатой для амуниции, например. Кормовую лично я, как перестраховщик, предпочитаю делать в отдельном помещении, что бы у животных не было доступа к концентратам ни в коем случае.

По моему опыту это должно быть или простое сооружение, защищающее от дождя и ветра, со свободным выходом в леваду или уже конюшня, в которой теплее, чем на улице, куда лошадь заводится, например, на ночь и запирается в деннике. Но тут уже нужно соблюдать достаточную высоту потолка, кубатуру воздуха, чистоту помещения от пыли, плесени и т.п., что бы не провоцировать всякие дыхательные болячки. Отопление не нужно, лошадь выделяет довольно много тепла сама.
 
Полноценную конюшню я строить не планировал. Думал именно какую то деревянную каркасную конструкцию как у меня на фото в начале. Но все таки ее немного утеплить. Слышал что эко вату- целюлозную не грызут грызуны

На сколько обязательно строить домик? Ведь все таки можно построить например

sulzberger_4.jpg



И одно помещение в нем оборудовать под амуницию. Но меня волнует именно на сколько зимой будет холодно. При каких теиператарах уже надо будет ставить подогрев?

На самом деле у меня есть где ставит лошадь(место позволяет до 10 лошадей), но высоты немного не хватает да и переоборудовать я его хочу под другие нужды
 
Лошади подогрев не только не нужен, он даже может навредить. Подогрев нужен человеку, что бы комфортнее проводить всякие манипуляции с лошадью.
Лошади полезнее и комфортнее самой себя регулировать, свободно входить и выходить из своего укрытия. Чем меньше она стоит запертая, тем лучше. У тёплой конюшни и холодного летника свои плюсы и минусы в плане лошадиного здоровья. Лично мне жалко было бы закрывать лошадь зимой в холодном летнике, пусть даже и в попоне, хотя многие закрывают и ничего страшного не происходит, стоит себе лошадь, жуёт сено, спит )). Мои живут в неутеплённом домике со свободным выходом в леваду, к сену. Зимой поим часто, не меньше 5ти раз. Карас обшит просто толстым тентом, щелей и сквозняков нет.
На 2 головы можно и общий большой денник сделать, у наших было 2 3х4 м, но они тусовались вместе в одном, им так больше нравилось.

Когда будете утеплять, подумайте про пожаробезопасность. Опять же, лично мне нравится идея с пеноблоками, они достаточно экологичны, не горючи, теплоизоляционные свойства хорошие, работать с ними удобно и не ест их никто. Единственно - их обязательно надо чем-то прочным облицовывать, т.к. хрупкие.

На самом деле то, что на фото выглядит очень симпатично, а если зашить проход, то как раз конюшня уже и получится. Мало ли, придётся лечить, или соберётесь седлать, а лошадь покрыта снежной коркой. Или после работы ей остыть, обсушиться тоже надо где-то.
 
Здравствуйте.
С позволения топикостартера, залезу и я в эту тему со своими вопросами, разводить кучу похожих тем не будем.))
Вот вот наконец-то свершится чудо и моя мечта, как, думаю, мечта многих здесь, исполнится, и мои кони переедут ко мне домой.
Но впереди стоит важная задача, строительство конюшни. Что мы имеем: дом с участком 17 соток, земля ЛПХ. Чего только не хочется возвести, но ограничится придется самым необходимым: конюшня и левада с шелтером.
Конюшня. Живем мы в Сибири,конюшня нужна основательная, не просто летники, планы-из бруса. В конюшне хочется расположить 3 денника, седельную(а то у меня на 2 головы аммунициии-как в маленьком конном клубе))), отдельно или совмещенную с кормовой (чисто пару мешков овса,мюслей, столик и инвентарь типа ведер,лопат). Конюшню хочется с проходом, чтобы развязки можно было расположить внутри.
Очень буду благодарна, если пофантазируете и покидаете идеи плана конюшни. Я честно пролистала все 15 страниц данной категории, нашла только варианты летников. И как Вы считаете, нужен ли тамбур? Отопления не предполагается, но вот выстужать конюшню думаю не очень хорошо.
Так же интересует информация, на каком расстоянии делать конюшню от соседей, именно в метрах, нашла варианты 1-3-5м, какой всё таки верный или делать 5 и не морочить голову. Шелтер тоже в 5 метрах должен быть или к нему не такие жесткие требования.
 
Последнее редактирование:
Плана у меня нет, но тамбур, конечно, лучше сделать. И ещё кормовую обязательно надо отделить от сёдельной, и вообще подумать, как уберечь амуницию от грызунов. Лари и бочки?
 
Лари и бочки для кормов - обязательно! И кони не так легко добудутся, если что.
Тамбур - обязательно, если у вас холодно. Вентиляцию!
Самый бюджет - это однорядная около 5 м шириной - 3 м денники и 2 м проход - в нем и почистить можно и попоны развесить). В тамбуре - бочки с овсом и метла с лопатой в уголочке)
 
Есть желание построить что то наподобе летника для содержания в нем двух лошадей круглый год.
Какой материал лучше использовать? Что на счет утеплителя.

Летник с навесом и выходом на территорию для гуляния - вполне хороший вариант. Но где будете корма и аммуницию хранить? Причем для хранения нужна обязательно плюсовая температура и отсутствие влаги + проветривание. Где лошадь будет чиститься и седлаться, проходить расчистку копыт и вет.манипуляции ? Под это все придется ставить отдельное здание или изначально делать все ближе к классической конюшне с проходом и хоз. помещениями. Что-то типа такого, где вместо паркинга для авто навес для гуляющих коней:

Razmery-konyushen-zavisyat-ot-kolichestva-loshadej.-Plan-mini-konyushni.jpg.pagespeed.ce.edapzRcEfC.jpg


По поводу материалов - лично мне очень нравятся конюшни из круглого сруба с резиновыми матами на полу. Отопление можно провести только в районе кормов и аммуниции.
 
Что-то типа такого, где вместо паркинга для авто навес для гуляющих коней
Не рационально как-то, имхо. Чтобы лошадям попасть под навес, их надо, во-первых, цеплять и вести - просто выпнуть из денника не получится. А во-вторых, если территория единая и "выпнутые" кони могут добраться туда самостоятельно, делать они это будут растаптывая подходы к каптёркам - соответственно, в чистом туда уже не каждый раз пройдёшь(
Просто поменять сторонами денники и хозблок - уже лучше (плюс можно сделать выходы из каждого деника п.ри желании)
 
можно сделать выходы из каждого деника

Можно и так. Но навес/шелтер строить все равно придется. Как я понимаю, бОльшую часть времени лошади будут именно гулять, а значит им понадобится укрытие от солнца, ветра и осадков. Нужно ли закрывать 3 стенки (шелтер) или хватит просто навеса - зависит от климата у ТС. Просто в таком варианте как минимум одна стенка и она же опора уже есть.
 
Сверху