Что такое "элитная конюшня"?

Gloria

Опытный
(Навеяно темой в разделе о КСК)

Слово "элитный" последнее время используется через фразу, где надо и - в основном - где не надо. Часто употребляющие его даже не задумываются о значении и применимости в том или ином контексте.
Я еще понимаю, что такое "элитные вина" или - если речь идет о конном мире - производители класса "элита"...
Но "элитная конюшня"? По каким критериям она относится к "элите", т.е., говоря по-русски, к "избранным"? И какого уровня услуг ожидают те, кто ищет для занятий уровня начинающих "элитную" конюшню?

По лошадям? Но на лошадей класса элита никто не посадит начинающего :lol: , будь то хоть олигарх, хоть президент, ИМХО.

По тренерам? Но тренер олимпийского уровня тоже не станет заниматься с начинающим...

По условиям для занимающихся? Я как-то плохо представляю себе, что манеж Прадара закрывают на час-другой, чтобы там покатался начинающий клиент, пусть и супер-крутой, а Калининой говорят, чтоб погуляла пока :wink:

Т.ч., ИМХО, больше смысла говорить о клубах с хорошими условиями для занимающихся, как то: большой теплый манеж, индивидуальные раздевалки, душ, кафе, бильярд.. 8) Как правило, у такого клуба и лошади будут неплохо выезжены, и амуниция приличная, и тренеры нормальные. Но вот ждать, что манеж зарезервируют под одного человека... сомнительно. Разве что ну за ооооочень большие деньги :roll:

Какие соображения по этому поводу?
 
Gloria написал(а):
(Навеяно темой в разделе о КСК)

Слово "элитный" последнее время используется через фразу, где надо и - в основном - где не надо. Часто употребляющие его даже не задумываются о значении и применимости в том или ином контексте.
Я еще понимаю, что такое "элитные вина" или - если речь идет о конном мире - производители класса "элита"...
Но "элитная конюшня"? По каким критериям она относится к "элите", т.е., говоря по-русски, к "избранным"? И какого уровня услуг ожидают те, кто ищет для занятий уровня начинающих "элитную" конюшню?

По лошадям? Но на лошадей класса элита никто не посадит начинающего :lol: , будь то хоть олигарх, хоть президент, ИМХО.

По тренерам? Но тренер олимпийского уровня тоже не станет заниматься с начинающим...

По условиям для занимающихся? Я как-то плохо представляю себе, что манеж Прадара закрывают на час-другой, чтобы там покатался начинающий клиент, пусть и супер-крутой, а Калининой говорят, чтоб погуляла пока :wink:

Т.ч., ИМХО, больше смысла говорить о клубах с хорошими условиями для занимающихся, как то: большой теплый манеж, индивидуальные раздевалки, душ, кафе, бильярд.. 8) Как правило, у такого клуба и лошади будут неплохо выезжены, и амуниция приличная, и тренеры нормальные. Но вот ждать, что манеж зарезервируют под одного человека... сомнительно. Разве что ну за ооооочень большие деньги :roll:

Какие соображения по этому поводу?

Поддерживаю мнение насчет условий для занимающихся. Добавлю сюда "условия для содержания лошадей".
 
Ох... Мне вообще в последнее время кажется, что слово элита стало избитым и изъезженным, и обозначать стало не "самое-самое лучшее", а "немного лучше средненького". :roll:
 
:lol: Да вот, кстати :) Это как "эксклюзивные интерьеры" или "эксклюзивные отделочные материалы". Просто модное словечко. Потому что я понимаю, когда к эксклюзивным материалам причисляется золотая мозаика или мрамор редкого синего цвета. А когда облицовочная плитка... И интерьер - в принципе, каждый интерьер - эксклюзивный, потому что два абсолютно одинаковых интерьера... ну мне кажется сейчас трудно встретить :) Это когда как с "С легким паром" - все типовое, а сйечас столько возможностей разнообразить..
В общем возвращаясь к теме - элитная конюшня, мне кажется, характеризуется большими амбициями ее руководства :lol: Ну т.е. среди "хороших" конюшен элитными себя называют те, у кого больше амбиции :) Как в КСК Фили до ремонта мне сказали "Как это за что 250? Да мы в 15 минутах от центра!" На машине, если все светофоры зеленые и пробок нет...
 
мне кажется, элитное - это все красивое, чистое, большое, с солярием, мойкой, резиновыми полами, большими денниками и так далее. такое место, где можно содержать и заниматься на лошади уровня гран -при. где можно поставить свою машину на стоянку и не бояться, что ее поцарапают. где можно переодеться, повесить свой дорогущий деловой костюм на плечики и опять же, не боясь что стащат, оставить в раздевалке сотовый и сумочку. и вежливый персонал, который не хамит матом в нетрезвом виде, а всегда ответит на вопросы и окажет необходимую помощь. и не возьмет чужое профессиональное седло за 2 штуки баксов без разрешения хозяина. про лошадей уж вообще молчу.
вот это, блин, элита!
 
Reiter написал(а):
Поддерживаю мнение насчет условий для занимающихся. Добавлю сюда "условия для содержания лошадей".

Да, но это хорошо понимают
а) ЧВ, да и то не все, иначе в том же Сокоросе никто бы не стоял
б) люди, поездившие уже некоторое время и не гнушающиеся заглянуть в денник, не ленящиеся расспросить тренера, почитать литературу, наконец!
А среди интересующихся "элитным клубом", подозреваю, таких не очень много :roll:

Анюта, да! :D "Эксклюзивный" - это мое любимое слово № 2...
 
черная лошадка написал(а):
мне кажется, элитное - это все красивое, чистое, большое, с солярием, мойкой, резиновыми полами, большими денниками и так далее...

Извините, но мне кажется, что это не элита, а просто очень хорошие условия постоя :roll:
Кстати, на Белой Лошади из списка нет зимней мойки, солярия и резиновых полов :wink:
 
ну вам виднее, что нормальные условия постоя, а что элита :D просто для меня солярий, мойка, отдельный денник - это недостижимый идеал и голубая в полосочку мечта. вот и кажется это элитным до нельзя сразу :D
 
Эээ... мечты у всех разные, согласна :wink: Мойка, солярий - это да, в наших условиях - роскошь, но отдельный денник?.. :roll: :?:
 
Анюта М написал(а):
элитная конюшня, мне кажется, характеризуется большими амбициями ее руководства

Ага, согласна! Обычно кроме амбиций ничего и нет! Ну да, нормальные условия для лошадей и людей. Именно НОРМАЛЬНЫЕ. Такие и везде должны быть, но по нашей бедности их нет. Например, в той же Финляндии бассейн для лошадей в большой конюшне - это вполне нормально, и ни кто не называет такую конюшеню элитной.
А у нас, в Росии наверно очень сильно желание попасть из грязи в князи, не смешиваться с быдлом. Поэтому у нас на каждом шагу элитное и иксклюзивное.
 
Ой, народ, ну прямо на больную мозоль... :) "Элитный постой" в большинстве случаев характеризуется, как правильно заметили, близостью к городу, причем людям невдомек даже, что левада при таком "элитном постое" не 20 на 20 должна быть.
Мойка, солярий - это да, в наших условиях - роскошь, но отдельный денник?..
Я тоже не поняла момента насчет денника. Что касается мойки и солярия, то в наших условиях это не роскошь, а первая необходимость! Потому что после полноценной работы на слякотном плацу лошади надо не только ноги замыть. А еще полностью лошадь мыть надо не раз в году - летом. Так что это не показатель "элитности" конюшни. Но здесь есть вина и самих владельцев - никто из нас этого не требует. Все встают и молчат.
 
Да уж. Амбиций у многих хоть отбавляй. Вот если бы ещё слова не расходились с увиденным. А то получается, что во многих случаях преподношение конюшни как "элитной" подпадает под поговорку "каждый презерватив считает себя дирижаблем"
 
просто я стою в конюшне со стойловым содержанием лошадей, поэтому для меня отдельный денник - роскошь. а других возможностей у нас тут нету фактически. разве что свою конюшню строить, элитную :lol:
да, на прошлой конюшне стояла - в одном деннике по две-три лошади. теперь они построили новую конюшню из бруса. там стойла. в объявлениях теперь называют себя "элитной конюшней". я плакать просто :cry: от такой элиты ,потому как на своей шкуре знаю, как там кормят и ухаживают за лошадьми. врагу не пожелаешь.
 
пожалуй, сейчас самый близкий синоним к слову "элитный" - это "дорогой" :shock:
 
А недавно звонила насчет постоя, мне сказали "элитная конюшня" - это, оказывается,"огромные" денники 3 на 3, нет автопоения, нет манежа, левада "большая", 20 на 20 :shock: , мойка - это шланг на улице. Зато 250 тугриков за постой.
 
У многих моих знакомых,не связаных с конным спортом, название "елитная конюшня" ассоциируется с какой-то суперской конюшней,где есть бассейн,сауна,куча породистых-чемпионов жеребцов-производителей,огромные манежи с зеркалами,готель для посетителей и еще куча всякого...Хотя на самом деле это так?По-моему понятие "елитная конюшня"-понятие нескоько обстрактное, ведь если на конюшне есть все эти блага,то это не значит что и лошади там прям таки отличные и тренера суперские.Взять хотя б конюшню где работает лошадей Асюшка,совсем все по-другому...
 
ИМХО
По мне, элитная конюшня - это где все условия и даже больше для лошадей, а также и для людей. Т.е. всё на 100% предусмотрено.
 
Сверху