Что такое кентер?

А с какой стати скаковой галоп называть четырехтактным? По моему его правильнее считать двухтактным, поскольку два такта из трех сливаются в один. И он совершенно не похож ни по ритму, ни по картинке на четырехтактный галоп растянутой лошади. У растянутой лошади спина прогнута вниз, а у скачущей карьером скорее вверх. Сесть на нее невозможно потому что она как туго накачаный мяч, стоит попытаться на нее опуститься, как она пружинит вверх.
 
Двухтактный галоп - это уже тер-а-тер :)

&Rey, что-то Вы путаете про обе задние одновременно. Надеюсь, что это описка.
 
&Rey написал(а):
посмотрите внимательно видео с замедленной съемкой скачущей лошади. Если посчитать, сколько там тактов (раздельных касаний ног земли), то их окажется 4.
если смотреть замедленное видео бегущего рысака, то у некоторых (если пересматривать много разных рысаков) на замедленной съемке ноги тоже будут касаться земли не двумя тактами , а тремя-четырьмя. Однако, если разница невелика по времени и невооруженным глазом не видна, этот ход будет засчитан чистым. Лошадь же не автомат, чётко ноги всякий раз ставить. :roll: Так что судить по одному видео одной скаковой лошади обо всех скачущих карьером лошадях некорректно. 8)
И таки количество темпов у галопа от скорости не зависит, как там у Парелли или ещё у кого. Можно идти кентером и четырьмя заметными тактами. 8)
Навскидку нашла пару фоток, чтобы было понятно про рысаков, что я имею в виду.
0bf450db77dd.jpg

f_6564304.jpg
 
Летучая я написал(а):
Так что судить по одному видео одной скаковой лошади обо всех скачущих карьером лошадях некорректно.
Ну посудите тогда не по одному видео, а по нескольким. Например, по этому: http://www.youtube.com/embed/zQDAUv6d_KY или вот совсем не скакаш http://www.youtube.com/embed/y04Bj4g7x6Q
Летучая я написал(а):
И таки количество темпов у галопа от скорости не зависит, как там у Парелли или ещё у кого. Можно идти кентером и четырьмя заметными тактами.
Конечно, не зависит. Речь шла о том, что Парелли называет кентером более медленный трехтактный галоп, а галопом - более быстрый, четырехтактный. А так же о том, что кое-кто считает, что нормальные лошади скачут только трехтактным на любой скорости :roll:
Лошадь, кстати, может четырехтактным вообще на месте скакать и даже назад :lol: И ненормальной от этого не станет.

P.S.: Разбор рыси - это уже отдельный разговор, просто упомяну, что четырехтактную рысь тоже можно часто встретить у "выездковых" коней, а не только у некоторых рысаков. Только там последовательность ног чаще немного другая. Последней отрывается передняя, а не задняя.
 
Люди, стоп.
Вообще-то из Викпедии:
При левостороннем галопе ноги лошади движутся в следующей последовательности: вначале на землю опирается правая задняя (первый темп), затем лошадь ставит на землю правую переднюю и левую заднюю ноги одновременно (второй темп), после чего опирается только на переднюю левую ногу (третий темп). Перед переходом снова на первый темп следует момент, когда ноги лошади ни на что не опираются и она как бы летит над землей.
Трехтактный так как одновременно ставятся ноги по диагонали.
Если пристально рассмотреть все представленные видео, то у всех скакашей есть момент, когда на поверхность опираются ДВЕ ноги по диагонали - посмотрите раскадровку с остановками. Так что получается, что это трехтактный галоп?
А вот пегая лошадка на приведенном видео идет четырехтактным галопом. Тут уж точно каждая нога живет своей жизнью и ни с какой другой в фазе коснулись земли одновременно не ставится.
По личным ощущениям.
На кентере ЧК моя точно трехтактным идет. Когда увеличивается скорость, на лошади становиться легче именно сидеть. При медленном галопе сильный толчок вверх, чем быстрее, тем меньше толчка. Все скаковики говорят - быстрее едешь - легче едешь.
Именно галопом на своей ездила один раз, уж очень хорошо запомнила (по сравнению с этим все остальное были варианты кентера). Сидеть там нельзя - лошадь вытягивается в струну и очень сильно работает спиной. Этот галоп можно охарактеризовать как равномерное прямолинейное очень быстрое движение. Никаких вверх-вниз - просто прямо.
А теперь вот такой вопрос. Говорят у рысаков галоп очень мягкий, в массе своей он четырехтактный, получается четырехтактный все же мягче? Но мой тренер ругается на четырехтактный галоп нехорошими словами и всегда твердит, что лошадь нужно ставить на правильный галоп, иначе можно сильно улететь в повороте.
 
7_ira написал(а):
Так что получается, что это трехтактный галоп?
Я вот тоже так думала, во всяком случае, пока у лошадей четыре ноги. :lol: Но у некоторых лошадей одна из ног диагонали иногда чуть-чуть запаздывает, особенно на большой скорости. И людям мерещатся четыре такта. :)
s071106_horse.jpg

hipodrom.jpg

29914982_IMG_0247.jpg

А вот когда она запаздывает не чуть-чуть, а явно, тогда четыре такта и будут.
Также например многие иноходцы тоже несинхронно попадают ногами по земле несмотря на путы
46.jpg

Но это никак не отменяет тот факт, Лен, что рысь и иноходь - двухтактные аллюры. Вне зависимости от того, как у отдельных выездюков лошади бегают. Четырёхтактный аллюр - это хода, телт или надо ещё у миссис Джон поспрашивать. Но никак не рысь. :lol:
 
7_ira написал(а):
Если пристально рассмотреть все представленные видео, то у всех скакашей есть момент, когда на поверхность опираются ДВЕ ноги по диагонали - посмотрите раскадровку с остановками. Так что получается, что это трехтактный галоп?
А бывает, что опираются три ноги, или две задние, или две передние. И даже так бывает, что одновременно на земле находятся две правые или левые ноги, это когда лошадь крестит :) Подсчет тактов от этого не меняется, потому что
7_ira написал(а):
Трехтактный так как одновременно ставятся ноги по диагонали.
Ключевое слово "одновременно", т.е. образуя один такт.

Летучая я написал(а):
Но это никак не отменяет тот факт, Лен, что рысь и иноходь - двухтактные аллюры. Вне зависимости от того, как у отдельных выездюков лошади бегают. Четырёхтактный аллюр - это хода, телт или надо ещё у миссис Джон поспрашивать. Но никак не рысь. :lol:
Вот именно, что рысь должна быть двухтактной, но она не у всех получается :wink: А вот галоп может быть трехтактным или четырех.
 
Нет, в представленной &Rey раскадровке нет одновременного опирания на 2 ноги иначе чем по диагонали. Просто из-за скорости передняя нога чуть запаздывает, но это не позволяет считать данный аллюр четырехтактным. Это трехтактный аллюр с практически одновременным поставом ног по диагонали. Я специально пересмотрела и видео № 2 от &Rey. Задняя нога уже отрывается от земли, когда приземляется диагональ, возможно это не очень заметно из-за ракуса съемки ,но приглядитесь и все увидите. Специально просмотрела много роликов со скаковыми лошадьми. 3 такта.
А вот пегая лошадь действительно бежит четырехтактно.
Получается забавный вывод - скаковые лошади не умеют двигаться галопом - только кентером. Вот такие чудеса терминологии.
 
Вот это я спросила!!!!!!!!!!!! Тут сериал можно снять: Никто не знает про с.... кентер! Лично я в итоге сделала вывод.... Это как продавец и менеджер.... Все эти слова понимают по разному.... Даже в ОЧЕНЬ серьезной литературе............ Ну и мой вывод.... Есть шаг, рысь, ГАЛОП, карьер.
Галоп может быть:
1. Сокращенный,
2. Просто галоп,
3. Прибавленный
Это одно деление. Другое деление:
1. Четырехтактный
2. Трехтактный (кентер)
Еще он может быть:
1. Собранным
2. на свободном поводе
Все это - разные классификации и дальше они пересекаются как хотят... А автор того писания, что я читала про подготовку пробежных лошадей видимо вообще не задумался о том, что пишет.... Так часто бывает........
 
На мой взгляд, все-таки кентер это вариант галопа как общего названия аллюра. На зарубежных сайтах, к примеру, находила такое разделение аллюров в походе: Walk, Trot, Canter, Gallop. Имея в в виду кентер как легкий галопчик, а галоп как резвый галоп. Но делить кентер и галоп как разные аллюры и полагать, что в них разное количество тактов я бы не стала. На мой взгляд галоп он и в Африке галоп. :wink: А что при резвой работе промежуток между постановкой диагональных ног чуть больше, все равно не делает галоп четырех тактным, потому что четырех равных тактов все равно в этом аллюре нет.
Так же как Даль, кажется, в словаре встречается описывает в своем словаре массу разновидностей аллюров, в частности о рыси: "Побежка бывает: ступа, нога-по-ногу; шаг, равный шагу человека; хода, сиб. ступь, переступь, крупный шаг, шагистый, с нарысью зада; нарысь, грунца, рысца, хлынца, притруска или мелкая, малая рысь; грунь, хлынь, рысь, побежка с выкидкою ног накрест: легкая, малая; большая, крупная, частая, машистая; развал или плавь, плавная, нетряская рысь; перевал, перебой, в три ноги, ни рысь, ни иноходь ..."
Но понятно, что разницу в ритме всех этих вариаций можно уловить. Но это все равно будут разновидности одного аллюра - рыси.
 
Лазурный написал(а):
четырех равных тактов все равно в этом аллюре нет.
+500.
Четырёхтактный аллюр - это когда чётко слышны 4 удара ног о землю. Когда одна нога чуть припаздывает, 4 удара вы не услышите.
Лазурный написал(а):
делить кентер и галоп как разные аллюры и полагать, что в них разное количество тактов я бы не стала. На мой взгляд галоп он и в Африке галоп.
Вот-вот.
 
На моей конюшне термином кентер мы пользуемся постоянно. Так как я занимаюсь на ипподроме, то мы различаем галоп на кентер, галоп и резвую. Кентером мы обозначаем собранный, медленный галоп. отсюда и термен кентеровать, то есть ехать медленным галопом.
 
Cute написал(а):
На моей конюшне термином кентер мы пользуемся постоянно. Так как я занимаюсь на ипподроме, то мы различаем галоп на кентер, галоп и резвую. Кентером мы обозначаем собранный, медленный галоп. отсюда и термен кентеровать, то есть ехать медленным галопом.

согласна. только не собранный. Это совсем другой
элемент и из другой оперы.
У советской троеборной школы тоже был кентер, как спокойный размеренный галоп. Да и в конкуре у старых тренеров применяется сейчас.
Вообщем одно отличие - терминология.
 
kanis33 написал(а):
А по вашему, если бы я знала, то какова была цель спрашивать? А по научным инциклопедичемким словам мне не понятно! А зачем, вообще не написано! Так что умничать.... и дурак может! Очень видно на вашем примере!
Я совершенно никого не хотела обидеть, и уж тем более умничать. Я всего лишь отсылаю вас к проверенным достоверным источникам. Поскольку только там можно получить точный и быстрый ответ. Видите сколько страниц здесь уже понаписали, а правда у каждого своя...истина где-то рядом...
 
Спросила у тренера старой закалки времен СССР. Кентер - чуть быстрее манежного галопа, был ответ. Про 4х тактный ("крестить" ) не было не слова.
 
4-х тактный и "крестить" это разные вещи.
Вообще галоп это трех тактный аллюр, чтобы тут не говорили
и не все лошади идут им правильно.
последовательность ног на галопе:
на земле задняя внешняя нога, опускается на землю диагональ (внутренняя задняя и передняя внешняя(иногда именно она отстает), внутренняя передняя опускается на землю.
Аналогично с другой стороны или с левой - с правой ноги.
 
Кентер - манежный галоп. :roll:
Так меня учили в ДЮКСШ в 80-х годах. Тренер МС, чемпионка РСФСР по выездке.
 
Манежный галоп - трёхтактный. К нему относятся классический, придавленный, средний, собранный, укороченный.

Полевой галоп, он же скаковой - четырёхтактный т.е. в диагонали становится сначала задняя нога и только потом передняя. Карьер - галоп с максимальным захватом расстояния(не путайте с прибавленным) и с быстрой перестановкой ног*

Кентер - карьер с захватом меньшего расстояния.

*Прибавленным галоп - такая же скорость перестановки ног, но захват большего расстояния.
 
Последнее редактирование:
Сверху